Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Белорусское поле. Июль 1944 г
Белорусское поле. Июль 1944 г

Загрузил egor
(20-11-2014 17:21:02)

Комментарий: главное, чтобы гусяток не подавил, железяка ржавая
Танк Т-I  вязнет    на российских дорогах
Танк Т-I вязнет на российских дорогах

Загрузил STiv
(10-02-2015 22:53:58)

Комментарий: Для увеличения проходимости на гуслях есть грунтозацепы. Удельное давлен...
САУ ИСУ-122
САУ ИСУ-122

Загрузил foma
(13-04-2015 06:53:55)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советские солдаты идут мимо подбитой немецкой САУ на базе трофейного советского тягача Т-20 «Комсомолец»
Советские солдаты идут мимо подбитой немецкой САУ на базе трофейного советского тягача Т-20 «Комсомолец»

Загрузил STiv
(28-09-2017 11:29:37)

Комментарий: Все снаряды 37-45 мм по сравнению с 76, 88 и 122 мм орудиями были очень ...

Страниц (12): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Немецкие спецшколы на территории СССР перед ВОВ. Правда и домыслы. , Лётные и танковые школы.
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 29 мая 2012 — 20:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Если позволите, я о самолётах.. Надо ли понимать, что у Kourveen есть основания думать, что наши И-15, и И-16 -немецкое наследие?

email

> Похожие темы: Немецкие спецшколы на территории СССР перед ВОВ. Правда и домыслы.

Высаживались ли Американцы на Луну?
фальсификация или правда?

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Низковысотный обнаружитель 5Н66М
универсальной передвижной вышке 40В6М

Вышли из строя по причине...
Небоевые потери танков СССР.

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Kourveen Пользователь
Отправлено: 29 мая 2012 — 20:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Григорий Я пишет:
Надо ли понимать, что у Kourveen есть основания думать, что наши И-15, и И-16 -немецкое наследие?

Были бы основания, выложил бы их не задавая лишних вопросов. Самому интересно стало.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 29 мая 2012 — 20:30
Post Id

полковник

Понятно.Я читал что какое-то время эти самолёты превосходили немецкие по техническим характеристикам.
(Добавление)
Что-то мы уклоняемся от темы.
(Добавление)
Я был знаком с человеком. закончившим в 40-м году разведшколу НКВД, что находилась в Балашихе.Могу утверждать- в разведшколе никакого совместного обучения не практиковалось.

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
Peter Blad Пользователь
Отправлено: 29 мая 2012 — 20:42
Post Id

майор

Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 25.03.2011  

По моему по этому вопросу все предельно ясно и понятно! Мы немцев не учили, скорее наоборот. Как только Гитлер пришел к власти проект свернули. Так что заявления типа "Фашистский меч ковался в СССР" не имеют под собой какой-либо почвы. Более того денонсировали, а точнее не настояли на соблюдение Версальских ограничений как раз французы и англичане. По моему все прозрачно! Или есть иные мнения?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 29 мая 2012 — 20:46
Post Id

полковник

О том. что на денонсации Версальских ограничений настояли наши лучшие друзья- англичане- я читал.Я на этом форуме и пишу для того,чтобы попробывать убедить сомневающихся в том, что это ложь.
(Добавление)
Исправляюсь. ложь- это "Фашистский меч ковался в СССР".

email

Радист Пользователь
Отправлено: 29 мая 2012 — 21:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Peter Blad пишет:
Мы немцев не учили, скорее наоборот.

Не учили, но создали условия для успешной учёбы. Хотя в те годы никто и не предполагал, что именно эти курсанты и сядут за штурвалы самолётов и рычаги танков в войне Германии с СССР.

(Отредактировано автором: 29 мая 2012 — 21:17)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 мая 2012 — 21:37
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66176
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Я был знаком с человеком. закончившим в 40-м году разведшколу НКВД, что находилась в Балашихе.Могу утверждать- в разведшколе никакого совместного обучения не практиковалось.

Его и не могло быть. Речь идёт только о трёх школах: лётной, танковой и химической. О них уже упоминалось выше. Не путайте, пожалуйста, с разведшколами и другими подразделениями. Прочитайте материалы по всем тем ссылкам. которые давались выше. А то, не равен час, запутаетесь окончательно.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 29 мая 2012 — 21:43
Post Id

полковник

Хорошо.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 мая 2012 — 21:53
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я, сделал для Вас копирайт предыдущего сообщения, что бы Вы уже не искали:

Мотивы сотрудничества, а также данные про авиационную школу в Липецке, танковую школу в Казани и химический объект «Томка» можете прочитать здесь:

http://militera.lib.ru/research/...yhalov_i/01.html

Прочитайте внимательно и многое станет на свои места.
Фото:
Танковая школа в Казани. Объект "Кама"
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Немецкие спецшколы на территории СССР перед ВОВ. Правда и домыслы. - Танковая школа в Казани. Объект Кама.jpg

-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 29 мая 2012 — 21:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Да в целом вся книга интересная:
http://militera.lib.ru/research/...lov_i/index.html
Не видел опровержений, написано правда слегка эмоционально, для убедительности видимо.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 мая 2012 — 22:33
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Да в целом вся книга интересная:
http://militera.lib.ru/research/...lov_i/index.html

Она нам практически помогла во всём разобраться относительно этих трёх немецких заведений на территории СССР. Правда я давал также подтверждение и с других источников. Так что можно предположить, что с мифами и домыслами мы разобрались. Если по ходу будет что то новое, то будем обсуждать.

По мере наших дискуссий у меня возникло ещё одно предположение. Мы знаем, что в этих школах (по крайней, мере про липецкую лётную я точно встречал данные) подготавливали и наших специалистов. Пусть очень мало, но всё же они были.

Предлагаю проработать вопрос про известных выпускников этих учебных заведений именно того периода, когда преподавание вели чисто немецкие специалисты. Может удастся узнать вообще сколько выпускников РККА было в этих трёх школах (хотя третья -это скорее большая экспериментальная химическая лаборатория).
-----
Все люди разные.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 29 мая 2012 — 22:39
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Alexis пишет:
Мы знаем, что в этих школах (по крайней, мере про липецкую лётную я точно встречал данные) подготавливали и наших специалистов. Пусть очень мало, но всё же они были.

Предлагаю проработать вопрос про известных выпускников этих учебных заведений именно того периода, когда преподавание вели чисто немецкие специалисты. Может удастся узнать вообще сколько выпускников РККА было в этих трёх школах (хотя третья -это скорее большая экспериментальная химическая лаборатория).

А скольких из них не арестовали как немецких шпионов?
(Добавление)
Есть данные, дожил ли хоть кто то из них хотя бы до начала ВОВ?
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Страниц (12): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Спецслужбы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

морские походы казаков, великие полководцы

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история