Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Японский танк
Японский танк

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 20:40:15)

Комментарий: Этот танк стоит на Поклонной горе в Москве. У него неправильная гусеница...
Ты  дерьмо!    Yes Sir!
Ты дерьмо! Yes Sir!

Загрузил egor
(27-02-2015 13:56:05)

Комментарий:
Иосиф Сталин - танк и человек
Иосиф Сталин - танк и человек

Загрузил foma
(15-05-2015 17:56:13)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Без названия
Без названия

Загрузил Егоров
(25-07-2019 14:34:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »   
> Неизвестная Cоветско-финская война , материалы из финской прессы
БЧраз Пользователь
Отправлено: 8 августа 2015 — 22:19
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




 Alexis пишет:
И всё же второму. Вот удалось найти:
Александр II - любимый русский царь финнов

Дык, это другой памятник у главного кафедрального собора в Хельсинки.
Меня смущает на первом фото ( около горящего университета) "обмундирование" памятника - как то больше соответствует началу XIX века, чем его второй половине ( как на втором Вашем фото).
Но вернемся к фотографиям из книги.
Перед войной и в ее начале в Финляндии был Президент Калио - добрый старичок, вполне "сельского" вида.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
зи.мн.яя во.йна в кар.тин.ках 3.0

 
email

 Top
> Похожие темы: Неизвестная Cоветско-финская война

Завершающая фаза подготовки к Зимней войне 39-40 гг.
Концентрация частей РККА у советско-финской границы в ноябре 39 г.

Негры против рабства. Или все же за?
война Севера с Югом

Так ли это:"Тоталитарный СССР" и "Демократический Запад" ?
Идеологическая война. История противостояния.

Знатокам истории Первой мировой войны
первая мировая война

Экономика войны.
Сколько стоила война. Стоимость техники воюющих стран во ВМВ.

LW и ВВС КА летом 1941 года
Война в воздухе на Советско-Германском фронте летом 1941 года. Результаты противоборства.

БЧраз Пользователь
Отправлено: 8 августа 2015 — 22:28
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Карикатура из финских газет, подпись: когда у партнеров в боксе разные весовые категории, то возможен и кирпич в перчатке.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
зи.мн.яя во.йна в кар.тин.ках 3.1
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 8 августа 2015 — 22:31
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 БЧраз пишет:
Дык, это другой памятник у главного кафедрального собора в Хельсинки.
Тот же самый. Только другой ракурс. Присмотритесь внимательно Сходство 100%. Можете проверить по элементам.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
БЧраз Пользователь
Отправлено: 8 августа 2015 — 22:31
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Здесь подписи нет, но думаю, "аллегория" понятна всем.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
зи.мн.яя во.йна в кар.тин.ках 3.2
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 8 августа 2015 — 22:35
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 БЧраз пишет:
Перед войной и в ее начале в Финляндии был Президент Калио - добрый старичок, вполне "сельского" вида.
Был таков. Хотя с сельским видом я не согласен.

Фото:
Президент Финляндии Кюёсти Каллио с фельдмаршалом Карлом Густавом Эмилем Маннергеймом на железнодорожном вокзале в Хельсинки 19 декабря 1940 года. За ними в темном костюме — президент Республики Рюти. С левой стороны от Маннергейма — начальник Генерального штаба, генерал-лейтенант Эрик Хайнрикс. За Каллио частично виден его адъютант, полковник Паасонен. Каллио подал в отставку несколько дней назад из-за плохого состояния здоровья и собирается покинуть свой дом. Правая рука Каллио была парализована после сердечного приступа в августе. Через несколько секунд после того, как была сделана фотография, Каллио получил второй сердечный приступ и умер (по одной из версий — на руках у Маннергейма).
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Президент Финляндии Кюёсти Каллио с фельдмаршалом Карлом Густавом Эмилем Маннергеймом

(Отредактировано автором: 8 августа 2015 — 22:36)
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 8 августа 2015 — 22:40
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 БЧраз пишет:
Здесь подписи нет, но думаю, "аллегория" понятна всем.
А вот советская карикатура того периода.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
советская карикатура

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 8 августа 2015 — 22:43
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




 Alexis пишет:
Тот же самый. Только другой ракурс.

За малым "исключением": у первого памятника "император" держит шляпу в правой руке, у второго - шлем на голове.
Эта карикатура имеет подпись: Одной храбрости - не хватает!
В начале войны финское правительство распространило воззвания по всему миру с просьбой о помощи - многие откликнулись на словах и немногие - оказали реальную помощь.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
зи.мн.яя во.йна в кар.тин.ках 3.3
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 8 августа 2015 — 22:50
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




 Alexis пишет:
Фото:
Президент Финляндии Кюёсти Каллио с фельдмаршалом Карлом Густавом Эмилем Маннергеймом

Спасибо за уточнение, у меня в книге тоже есть такая фотография, но я ее пропустил, а Вы "чудесным образом" ее опубликовали и дали интересный комментарий.
Эта фотография стала буквально "символом" воюющей Финляндии.
"Девушка-наблюдатель на башне Выборгского замка".
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
зи.мн.яя во.йна в кар.тин.ках 3.4
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 8 августа 2015 — 22:57
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




 Alexis пишет:
А вот советская карикатура того периода.

Интересно, что каска на красноармейце очень напоминает немецкую.
За такие "аллегории" художника надо бить больно по ... опе!
Вот несколько иной взгляд на события первого периода СФВ.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
зи.мн.яя во.йна в кар.тин.ках 3.5
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 8 августа 2015 — 23:00
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 БЧраз пишет:
у второго - шлем на голове.
Разве шлем, а не птичка примостилась отдохнуть? Я воспринял это как птицу. Нужно будет ещё поискать фото этого памятника.
(Добавление)
 БЧраз пишет:
Спасибо за уточнение, у меня в книге тоже есть такая фотография, но я ее пропустил, а Вы "чудесным образом" ее опубликовали и дали интересный комментарий.
Вот так, дополняя друг друга, и создадим интересный материал.
 БЧраз пишет:
"Девушка-наблюдатель на башне Выборгского замка".
Шубейка у неё, однако!!! На тулуп не тянет. Что это?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 8 августа 2015 — 23:03
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Здесь финны использовали "аллегорию" из сказки о трех поросятах.
Сталин-волк пытается дутьем из рта разрушить каменный дом поросенка ( уж не помню которого: Наф-Нафа?) Тоже по поводу попыток штурма линии Маннергейма в декабре 39-го.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
зи.мн.яя во.йна в кар.тин.ках 3.6
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 8 августа 2015 — 23:07
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 БЧраз пишет:
у второго - шлем на голове.
Нашёл шикарное фото. Птичка (похоже голубь) как раз улетела с головы императора, но осталась в кадре.
Надеюсь все сомнения ушли?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Памятник императору Александру II в Хельсинки

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.




 
email

 Top

Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: неизвестная война
« Пикник на обочине »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
все войны истории, шилка тунгуска


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история