Alexis пишет: Советские бойцы рассматривают одного из первых финских военнопленных.
На фото изображен финский офицер ( две кокарды на шапке: финская национальная - синие и белые кружки один в одном, офицерская - желтый лев на красном фоне, рядовые носили только одну "национальную" кокарду).
Суконное кеппи с козырьком у финнов были двух типов: т.н. "летнее" без меховой опушки ( но его носили и зимой) и "универсальное" ( зимой пристегивалась меховая опушка), последнее кеппи было изготовлено очень малым "тиражом", поэтому встретить такое кеппи ( как на фото) было редкостью. Еще высший комсостав мог носить фуражки ( "почтальёнского" типа) или жесткое кеппи "французского" образца. Зимой все повсеместно носили шапки-ушанки с белым мехом. Летом была еще пилотка, как "сербского" образца ( вообщем, почти как наша) или т.н. "финская шапочка" ( похожая на шапочку портье из гостиницы).
Перед войной ( как СФВ, так и ВОВ) в финской армии большое значение предавали форсированию водных преград. А ведь пригодилось! В конце лета 41-го финны неожиданным ( для нас) десантом через Выборгский залив окружили и уничтожили две наши стрелковые дивизии ( во всяком случае дивизии бросили все тяжелое вооружение и в плен попал командир одной из дивизий - Пшенников). Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
|