Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный танк Т-28
Многобашенный танк Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:28:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Сталинградская битва, финал.
Сталинградская битва, финал.

Загрузил egor
(06-02-2017 11:32:50)

Комментарий: Нормально.Нехрен в гости приходить -без приглашения.
Bf - 110
Bf - 110

Загрузил Румянцев
(12-04-2019 20:52:22)

Комментарий: Читал, что перед Второй Мировой именно на дальние истребители возлагали...
Британский танк Матильда
Британский танк Матильда

Загрузил foma
(07-01-2022 18:35:54)

Комментарий: Башня у него какая то не британская-)) Видимо это попытка установить от...




 Страниц (9): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 »   
> Неизвестная Cоветско-финская война , материалы из финской прессы
БЧраз Пользователь
Отправлено: 7 августа 2015 — 22:13
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




 Alexis пишет:
Советские бойцы рассматривают одного из первых финских военнопленных.

На фото изображен финский офицер ( две кокарды на шапке: финская национальная - синие и белые кружки один в одном, офицерская - желтый лев на красном фоне, рядовые носили только одну "национальную" кокарду).
Суконное кеппи с козырьком у финнов были двух типов: т.н. "летнее" без меховой опушки ( но его носили и зимой) и "универсальное" ( зимой пристегивалась меховая опушка), последнее кеппи было изготовлено очень малым "тиражом", поэтому встретить такое кеппи ( как на фото) было редкостью. Еще высший комсостав мог носить фуражки ( "почтальёнского" типа) или жесткое кеппи "французского" образца. Зимой все повсеместно носили шапки-ушанки с белым мехом. Летом была еще пилотка, как "сербского" образца ( вообщем, почти как наша) или т.н. "финская шапочка" ( похожая на шапочку портье из гостиницы).
Перед войной ( как СФВ, так и ВОВ) в финской армии большое значение предавали форсированию водных преград. А ведь пригодилось! В конце лета 41-го финны неожиданным ( для нас) десантом через Выборгский залив окружили и уничтожили две наши стрелковые дивизии ( во всяком случае дивизии бросили все тяжелое вооружение и в плен попал командир одной из дивизий - Пшенников).
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
зи.мн.яя во.йна в кар.тин.ках 1.9

 
email

 Top
> Похожие темы: Неизвестная Cоветско-финская война

Завершающая фаза подготовки к Зимней войне 39-40 гг.
Концентрация частей РККА у советско-финской границы в ноябре 39 г.

Негры против рабства. Или все же за?
война Севера с Югом

Так ли это:"Тоталитарный СССР" и "Демократический Запад" ?
Идеологическая война. История противостояния.

Знатокам истории Первой мировой войны
первая мировая война

Экономика войны.
Сколько стоила война. Стоимость техники воюющих стран во ВМВ.

LW и ВВС КА летом 1941 года
Война в воздухе на Советско-Германском фронте летом 1941 года. Результаты противоборства.

БЧраз Пользователь
Отправлено: 7 августа 2015 — 22:30
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




 Alexis пишет:
Финские военнослужащие едут по заснеженному полю на аэросанях.

Я не могу сказать были ли эти "саночки" трофейными или нет, но то что "пальма первенства" в применении аэросаней в СФВ за РККА - это точно. Соответственно, очень много наших аэросаней попали в руки финнов в качестве трофеев. Аэросани применялись г.о. на льду Ладоги.
Чтобы не обвиняли в "однобокости": Красноармейцы на параде на Красной площади в 1937 г. ( Обратите внимания, что каски явно устаревшего образца - т.н. "каски Андрияна" эпохи ПМВ).
(Добавление)
 Alexis пишет:
Похоже у него на плечах приспособа для дальнейшей транспортировки пулемёта вне снега. Или я ошибаюсь?

Скорее всего, это швед-доброволец ( судя по шапке). На плечах же у него самодельные "постромки" из веревок ( одна закрутилась).
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
зи.мн.яя во.йна в кар.тин.ках 2.0

(Отредактировано автором: 7 августа 2015 — 22:35)

 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 7 августа 2015 — 22:41
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Еще один редкий кадр: Ворошилов на учениях 37-го года. Во всяком случае, в отечественной фото- и фильмографии я такого не встречал. Судя по расположению Климента Ефремовича - он сам "рулит" в авто? или у него "леворульный" автомобиль?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
зи.мн.яя во.йна в кар.тин.ках 2.2
 
email

 Top
Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!
Зарегистрироваться!
БЧраз Пользователь
Отправлено: 7 августа 2015 — 22:51
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Главная башня береговой батареи на о. Мякилуото, доставшаяся финнам от РИ, модернизированная ими в 1933 г. Батарея имела два 305 мм орудия во вращающейся башни. В силу своего расположения могла намертво "запереть" Финский залив от прохода крупных кораблей как с востока, так и с запада. Батарея до сих пор состоит на вооружении финской береговой обороны. Интересно, что вопрос о передаче/аренде этой батареи никогда не ставился советским правительством, не ставился и вопрос о ее разоружении. Весьма странно! Как вообще собирались выдвигать линкоры и крейсеры КБФ из Кронштадта на "оперативный простор" Балтики мимо этой батареи в случае "чего"?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
зи.мн.яя во.йна в кар.тин.ках 2.3
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 7 августа 2015 — 22:55
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Командующий финской береговой обороны полковник Вяйно Валве ( вот как, у нас бы на такой должности сидел бы "полный" адмирал).
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
зи.мн.яя во.йна в кар.тин.ках 2.4
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 7 августа 2015 — 23:02
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




"Братья по оружию" в предверии ВМВ:
( слева - направо) финский генерал-лейтенант Карл Ленарт Ош и эстонский генерал-лейтенант Николай Риик на совместных учениях в 1938 г.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
зи.мн.яя во.йна в кар.тин.ках 2.5
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 7 августа 2015 — 23:08
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Эстонский генерал-лейтенант Йохан Лайдонер ( справа) и финский генерал-лейтенант
Хуго Остерман (слева) в 38-м году на совместных учениях. ( На Остермане "та самая" фуражка "почтальёнского" образца).
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
зи.мн.яя во.йна в кар.тин.ках 2.6
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 7 августа 2015 — 23:17
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 БЧраз пишет:
На фото изображен финский офицер ( две кокарды на шапке: финская национальная - синие и белые кружки один в одном, офицерская - желтый лев на красном фоне, рядовые носили только одну "национальную" кокарду).
Суконное кеппи с козырьком у финнов были двух типов: т.н. "летнее" без меховой опушки ( но его носили и зимой) и "универсальное" ( зимой пристегивалась меховая опушка), последнее кеппи было изготовлено очень малым "тиражом", поэтому встретить такое кеппи ( как на фото) было редкостью. Еще высший комсостав мог носить фуражки ( "почтальёнского" типа) или жесткое кеппи "французского" образца. Зимой все повсеместно носили шапки-ушанки с белым мехом. Летом была еще пилотка, как "сербского" образца ( вообщем, почти как наша) или т.н. "финская шапочка" ( похожая на шапочку портье из гостиницы).
Спасибо за подробную информацию.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 7 августа 2015 — 23:18
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Подводная лодка "Лембит", тогда она принадлежала Эстонии, в 40-м перешла в состав КБФ. Получила название "Л-3" "Фрунзевец" первый период войны воевала под командованием капитана 3-го ранга Грищенко ( провела несколько удачных минных постановок, на которых подорвались немецкие корабли). После развала СССР была выкуплена Эстонией и поставлена в качестве музея ( Грищенко, к стати, стал "почетным жителем" г. Таллина).
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
зи.мн.яя во.йна в кар.тин.ках 2.7
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 7 августа 2015 — 23:19
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 БЧраз пишет:
На плечах же у него самодельные "постромки" из веревок ( одна закрутилась).
Не о них я писал. Я имел именно приспособу на плечах. Три её основные элемента я отметил стрелками. Что это у него на плечах и что за дугообразный элемент?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Финский лыжник

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 7 августа 2015 — 23:24
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 БЧраз пишет:
Эстонский генерал-лейтенант Йохан Лайдонер ( справа) и финский генерал-лейтенант Хуго Остерман (слева) в 38-м году на совместных учениях. ( На Остермане "та самая" фуражка "почтальёнского" образца).
Вот это фото более приемлемого качества.

Встреча состоялась в 38-м году в рамках Финско-Эстонского военного сотрудничества.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Эстонский генерал-лейтенант Йохан Лайдонер ( справа) и финский генерал-лейтенант Хуго Остерман (слева) в 38-м году на совместных учениях.

(Отредактировано автором: 7 августа 2015 — 23:25)
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 7 августа 2015 — 23:41
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




 Alexis пишет:
Не о них я писал. Я имел именно приспособу на плечах. Три её основные элемента я отметил стрелками. Что это у него на плечах и что за дугообразный элемент?

Возможно это специальное крепление для ствола пулемета н.п.? Или вариант какого-то жесткого "шведского" ранца? Шведы-добровольцы прибывали на фронт СФВ полностью экипированные и вооруженные "своим" оружием.
 Alexis пишет:
Вот это фото более приемлемого качества.

Большое спасибо!
Карикатура в финских газетах в ответ на создание "Правительства Куусинена".
"Человечек" в руках красноармейца, похожего на Сталина, кричит: Я глава правительства независимой Финляндии!
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
зи.мн.яя во.йна в кар.тин.ках 2.8




 
email

 Top

Страниц (9): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: неизвестная война
« Пикник на обочине »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
все войны истории, шилка тунгуска


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история