Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Истребитель  Ф-15  переходит на  форсаж
Истребитель Ф-15 переходит на форсаж

Загрузил egor
(08-04-2015 00:39:29)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам...
Когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-08-2016 19:44:19)

Комментарий: Просто кто-то пристреливался.Мы так на охоте так делали-выпьем и по буты...
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:47:12)

Комментарий: Танк разворочен выстрелом в корму из чего-то тяжелого, порядка 10,5см не...
Советский десантник в Афганистане с захваченнои у душманов М-16. Афганская война. 1980-е.
Советский десантник в Афганистане с захваченнои у душманов М-16. Афганская война. 1980-е.

Загрузил egor
(22-04-2017 13:38:21)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (16): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Лучший танк Второй Мировой , Продолжение
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 8 марта 2012 — 14:50
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2724
Дата рег-ции: 15.02.2012  

[quote=Egor]
 Tankdriver пишет:

В чем плюсы и минусы совестской брони и немецкой?

Немецкая броня лучше, но намного дороже.

email

Kor-a Пользователь
Отправлено: 21 марта 2012 — 12:08
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 243
Дата рег-ции: 29.04.2010  

А мне вот кажется, что называть т-34 лучшим танком глупо. Самым известным и тиражируемым - да, но не лучшим. А вот пальму первенства я бы отдала тяжелому танку КВ-2.

email

LaSombra Пользователь
Отправлено: 29 марта 2012 — 12:52
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 19.04.2011  

Правда что в 39 году лучшими танками были французские танки?

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 29 марта 2012 — 13:06
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63011
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Kor-a пишет:
А мне вот кажется, что называть т-34 лучшим танком глупо. Самым известным и тиражируемым - да, но не лучшим. А вот пальму первенства я бы отдала тяжелому танку КВ-2.

Ну это Вы погорячились. Поройтесь в материалах или в старой переписке и всё поймёте.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 29 марта 2012 — 13:52
Post Id

подполковник

LaSombra пишет:
Правда что в 39 году лучшими танками были французские танки?

Лучшими для своей доктрины ведения войны, в которой танки рассматривались, в основном, как средство поддержки пехоты. На том же уровне была выполнена и английская "Матильда 2", но в конце 1939 года их было всего несколько штук.
Мне довелось немного пообщаться с французской довоенной техникой, трехосным полноприводным транспортером пехоты "Лаффли" и бронетранспортером "Лорьен", в варианте единственного сохранившегося в мире переделанного фирмой Алькетт в 105мм самоходную гаубицу. Обе машины сейчас на ходу.
Обращает внимание очень высокий уровень конструкторских разработок, продуманность мелких деталей, обилие приборов и т.п. Мне кажется, что в 1939 году французы по уровню технического совершенства своей техники намного превосходили немцев.
(Добавление)
 Kor-a пишет:

Вкратце, КВ-2 назывался танком только из-за вращающейся башни. Он не в состоянии выполнять танковые задачи, и являлся (по возможности применения) бронированной самоходной гаубицей, предназначенной для разрушения укреплений и поддержки союзных атакующих танков, находясь во второй линии.

email

OLGERD Пользователь
Отправлено: 29 марта 2012 — 14:25
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 436
Дата рег-ции: 9.06.2010  

Tankdriver пишет:
Вкратце, КВ-2 назывался танком только из-за вращающейся башни.

Метко! Исчерпывающе...
А мне однозначно "Тигр" лучшим кажется. Может, я просто эстет...
-----
Jedem das Seine

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 марта 2012 — 14:32
Post Id

генерал-полковник

OLGERD пишет:
Метко! Исчерпывающе...
А мне однозначно "Тигр " лучшим кажется. Может, я просто эстет...

А Вы ещё и сомневались? Tankdriver здесь на форуме большой спец по танкам, если даже не основной.
-----
Все люди разные.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 29 марта 2012 — 15:21
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
 OLGERD пишет:
Метко! Исчерпывающе...
А мне однозначно "Тигр " лучшим кажется. Может, я просто эстет...

А Вы ещё и сомневались? Tankdriver здесь на форуме большой спец по танкам, если даже не основной.

Спасибо на добром слове Закатив глазки
(Добавление)
 OLGERD пишет:
 Tankdriver пишет:
Вкратце, КВ-2 назывался танком только из-за вращающейся башни.

Метко! Исчерпывающе...
А мне однозначно "Тигр" лучшим кажется. Может, я просто эстет...

"Тигр" был лучшим, но в очень узких рамках применения. Примерно с середины 43-го до середины 44 года.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 29 марта 2012 — 15:31
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Необходимо сразу внести ясность при обсуждении танка Т-34. Неопытные дискутанты имеют в виду танк Т-34-85, вступивший в войну примерно за полгода до её окончания. Всю войну, в том числе и Курскую битву вытянул на себе танк Т-34-76. Советская пропаганда преподносит этот танк как лучший танк Второй мировой войны. Это не совсем так. Действительно, танк был дёшев в изготовлении, не требовал высокой квалификации обслуживающего персонала и был ремонтопригоден – ведь от заводских дефектов и нарушений технологии из строя выходило танков больше, чем их теряли в бою. Именно простота и дешевизна конструкции и снискали танку такую популярность. Но всё это происходило за счёт снижения боевых качеств.

Эффективность танка складывается из качеств самой машины, профессионализма экипажа и профессионализма командования, применяющего танковые соединения в бою. По всем этим параметрам наши танковые силы до немецких не дотягивали, особенно в первой половине войны. Серьёзными недостатками танка являлись отсутствие радиосвязи, которую стали ставить только в 1943 году, отсутствие третьего члена экипажа в башне из-за её малых размеров, отвратительной оптики, отсутствие командирской башенки, отсутствие продувки ствола после выстрела, из-за чего заряжающий после получаса боя иногда терял сознание из-за загазованности внутреннего пространства. Но Т-34 имел более мощный дизель, который к концу 1942 года удалось довести до более или менее приемлемого качества и лучшую маневрённость, чем у немецких танков. Однако несовершенство трансмиссии часто сводило это преимущество на нет. На первых порах пушка Т-34 поражала все танки Вермахта, а его броню 37-мм пушка немцев не брала. Однако к 1942 году немцы восполнили этот недостаток и его главный соперник, немецкий танк Т-4 получил 75-мм пушку, поражавшую Т-34 на расстоянии в 1000 метров и улучшенную броню. Качества сравнялись.

Вот во что обходились нашим танкистам указанные недостатки Т-34-76: из воспоминаний лейтенанта фон Риббентропа (сына того самого Риббентропа, который пакт подписывал).

«Мы заметили русские Т-34, судя по всему, пытавшиеся обойти нас слева. Мы открыли огонь, подбив несколько вражеских машин. В бою наступил перерыв и я осмотрелся. То, что я увидел, лишило меня дара речи. Справа из-за пригорка появились русские танки, на сороковом я сбился со счёта. У меня мелькнула мысль «Вот теперь нам крышка!» Механик-водитель открыл люк и попытался покинуть танк. Я схватил его за шиворот и втащил обратно, одновременно пнув ногой в правый бок наводчика, что означала развернуть башню вправо. Первым снарядом я подбил танк в 50-70 метрах от меня и в тот же миг соседний танк унтер-шарфюрера Парке вспыхнул. Его сосед также загорелся. Лавина Т-34 катилась на нас неотвратимо!

Времени занять позицию у нас не было, всё, что мы могли – это стрелять. Я понимал, что шансов выжить у нас никаких. С такого расстояния промахнуться было невозможно, мы подбили ещё три танка, но вскоре израсходовали боезапас, относящийся к немедленному использованию. Дальше надо было подавать снаряды, причём участвовать должен был и механик-водитель. Остаться без движения означало верную смерть, и я решил перевалить через гребень невысокого холма, навстречу русским танкам. И тут я увидел, что русский танк метрах в тридцати остановился и развернул башню в нашу сторону. «Жми!» завопил я механику и тот моментально включил передачу, - мы поползли вперёд. Наш танк проехал метрах в пяти от русского, который пытался повернуть башню за нами, но это у него не получилось. Мы проехали мимо русского танка и остановились. Наводчик успел развернуть башню, и мы метров с 10 всадили снаряд в башню Т-34. Он взорвался, едва не повредив и нас. Вокруг нас неслись русские танки с десантниками на броне. Наш танк со свастикой и флагом, который мы установили на башне, чтобы не попасть под бомбы своей авиации метался среди них и уничтожение его было делом времени. Вдобавок ко всему, по русским и нашему танку открыла огонь наша артиллерия. Русские подожгли ещё несколько наших машин, но тут уже во-всю заработала артиллерия нашего дивизиона. Спасение нашего танка было в непрерывном движении. Мы неслись по полю, давя и расстреливая русскую пехоту, которая попрыгала с танков и наступала в пешем строю. Тем временем наводчик и радист шарили по всему танку, отыскивая снаряды. Мы старались уйти влево, где был выход к нашим линиям обороны, но русские устремились туда же, потому что путь им перегородил противотанковый ров. Я так и не понял, зачем они организовали атаку прямо на этот ров. Мы спрятались за подбитым Т-34 и, укрываясь за ним, вели огонь по русским танкам оставшимися снарядами. Повсюду горели русские танки. В этот момент снаряд ударил в башню нашего танка и хотя и не пробил её, наводчик получил сильную травму головы, поскольку в этот момент смотрел в прицел. Я решил выйти из боя и, перебравшись по мосту через ров, попытаться собрать свою роту. На удивление, потери роты оказались ничтожными – всего те самые два танка, которых подбили при мне. Мы же уничтожили около сотни русских Т-34, из них 14 – мой экипаж».

(Можно после этого назвать Т-34 «самым лучшим танком Второй мировой»?)

(Отредактировано автором: 29 марта 2012 — 15:35)

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 29 марта 2012 — 15:45
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3145
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Валентин

Какой бой описывается? По моему очередные "исторические мемуары" из серии, где плевками самолёты сбивают, а пинками танки гоняют. Сто советских танков получается полк, у наших есть такие же точные документы.

P.S. Немецкая танковая рота по численности примерно равна нашему батальону.
(Добавление)
А если серьезно, то предлагаю следующее:
1. Выбрать несколько моделей, претендующих на "лучшего"
2. Составить список параметров, по которым хотим оценить танк (от дешевизны в изготовлении, до удобства работы экипажа и кол-ва небоевых потерь)
3. Желающие оценят каждого кандидата по 10-ти бальной шкале и сравним полученные результаты.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 марта 2012 — 16:25
Post Id

генерал-полковник

Tankdriver пишет:
Спасибо на добром слове

Не стоит благодарности. Я просто отразил реальную ситуацию на форуме. А Вы это заслужили по праву своими ёмкими и точными формулировками.

(Отредактировано автором: 29 марта 2012 — 16:25)
-----
Все люди разные.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 29 марта 2012 — 16:41
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

LVZh: разве не узнали? Бой под Прохоровкой, Курская дуга. в этом бою мы потеряли около 500 танков. А по вашим предложениям уже давно американцы такое сопоставление провели. Самый мощный танк - Тигр (Ис-3 участия в боях не принимал), второй за ним немецкий Т-4 последних модификаций. Но по сумме очков впереди Т-34-76 - Он всех опередил не по качеству, а по дешевизне и простоте.

(Отредактировано автором: 29 марта 2012 — 16:44)

email

Страниц (16): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мемуары немецких солдат и офицеров, стихи о войне жди меня

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история