Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный танк Т-28
Многобашенный танк Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:28:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(22-01-2015 18:42:35)

Подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. III и тело погибшего немецкого танкиста
Подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. III и тело погибшего немецкого танкиста

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:22:19)

Комментарий: Что-то мне подсказывает, это танк из армии Роммеля..
1
1

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:26:50)

Страниц (24): В начало « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 » В конец    
> Лучший танк Второй Мировой
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2010 — 18:47
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Не мыслю себе резюме, как некий твердокаменный итог, не подвергающийся оспорению, но вижу некоторые пункты, которые нужно учитывать, перед тем, как делать громкие заявления:
1. Не путать качества экипажа и качества машины.
2. Не смещивать в одну кучи не только Т-34 и Т-34-85, но и Т-34 разных выпусков и разных заводов.
3. Не сводить все к какому-то противостоянию "Тигр"- "Т-34", "Пантера" - Т-34 и т.д.

НЕ резюме, а скорее правила. Перед тем как писать, хотя бы дать ответ (прежде всего самому себе) про какой период войны идет речь хотя бы.

email

> Похожие темы: Лучший танк Второй Мировой

Уничтожение объектов экономики - верный путь к победе в войне?
Результатов в войне добиваются не только самолетами, танками и героическими штыковыми атаками...

Воздушно-десантные войска
во второй мировой войне

Новый российский БТР "Бумеранг"
не все то танк, что в броню одето

Помогите определить униформу
Фотография военных Первой мировой

Япония и США: предыстория войны
Статья описывает военное положение двух стран во время второй мировой войны

Вышли из строя по причине...
Небоевые потери танков СССР.
nemesis Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2010 — 19:03
Post Id

Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  

Blitz пишет:
про какой период войны идет речь хотя бы.
думаю некий сплав из вообще войны с уклоном на её окончание - всё-таки эволюция танкостроения привела к появлению всё более совершенных образцов.
хотя изначально (по мне) так ваще нельзя сравнивать . лучший танк понятие сугубо абстрактное - при решении разных задач разные танки и выглядят совершенно по-разному. т.е. получается, что нада ставить перед конкретной машиной комплекс задач и предполагать как поведут себя при решении задач комплекса конкретные модели. Опять жеж - в привязке к базам и обеспечению, или выпускаем голыми ???
-----
пиво, дефки & death metal

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2010 — 19:10
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Есть еще одно соображение, почему мы все время крутимся у "тридцатьчетверки". Если посмотреть на это дело с современной точки зрения (бизнесменской), то Т-34 уникальный случай, когда в СССР так пропиарили свой танк!
Возьмем памятники - практически везде Т-34.
Фильмы - там "тридцатьчетверки" даже врагов изображают.
Исключение пожалуй, только фильм про "КВ-2", ну и про "Самоходку", забыл название. Радость .

Я к тому клоню, что соблюдены все условия брендинга - массово, целеустремленно, не разбрасываясь на прочие товары. Ведь умеем, когда захотим Ха-ха

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
nemesis Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2010 — 19:13
Post Id

Blitz пишет:
Я к тому клоню, что соблюдены все условия брендинга - массово, целеустремленно, не разбрасываясь на прочие товары. Ведь умеем, когда захотим
Радость Ил-2, Ак-47 Радость
-----

email

Bot Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2010 — 19:13
Post Id

майор

Сообщений всего: 928
Дата рег-ции: 16.02.2010  

Blitz пишет:
когда в СССР так пропиарили свой танк!

Самый массовый танк, чему тут удивляться.

email

Гость
Отправлено: 2 мая 2010 — 15:00
Post Id

Не зарегистрирован!

Blitz пишет:
"Пантера" - Т-34

Что могу сказать. Т-34/85 начали производить с 1944, увеличив погон башни и соответтственно саму башню для большего простора и установив 85мм пушку. Тридцать четвёрка ничего в этом непотеряла даже приобрела мощь!

Пантеру как я знаю, создали в ответ на Т-34/76 когда в начальный период войны тройки и четвёрки ранних версий не могли справится с ними имея маломощные и короткоствольные орудия. Со слов немецких танкистов снаряды отлетали от брони Т-34 как горох. Захваченные экземпляры Т-34 были отправлены в Германию и испытаны на полигонах.

Немцы даже хотели с делать точную копию Т-34, но какой умный человек будет делать два одинаковых танка, чтобы они друг друга перебили?! И был дан заказ на разработку среднего танка с рациональными углами наклона брони, как у тридцатьчетвёрки, но более мощным вооружением, проект постепенно перерос в танк Пантера, массой 45.5тонны и с 75мм длинноствольным орудием, получился такой средний истребитель танков, т.к. баллистические характеристики пушки и дальность поражения целей вместе с превосходной оптикой делали этот танк хорошим противником нашего Т-34/76.

Главный минус ПАНТЕРЫ слабая бортовая броня, которую пробивали из ПТРС и ПТРД. Но хороший плюс танку придавала ходовая часть, торсионами плавность хода и большую скорость и конечно минус в замене катков и т.д.
Вобщем танк неплохой.
Т-34/85 считается самым лучшим танком второй мировой. Лёгок в производстве, быстрый, манёвренный, прост в управлении, рабочая лошадка войны, последний раз применялся в Конфликте на Балканах в 1991году, и сейчас стоит на вооружении в Кубинской армии.

Artem Администратор
Отправлено: 3 мая 2010 — 00:15
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: 15.12.2009  

В дуэльной ситуации - если один на один - то Т-34-85 скорее всего успеет получить пару болванок в лоб...и всё...привет родителям.

бронепробиваемость пушки KwK 42:
с дистанции 1350 метров (угол встречи 60 градусов) снарядом PzGr 39/42 - 99мм.
на дистанции 1850 метров тем же снарядом под тем же углом - 89 мм...
подкалиберным PzGr 40/42 при тех же углах и дистанциях - 99 и 80 мм соответственно...

вряд ли для Т-34-85 это было бы безболезненно, и если бы не было даже пробития, то танк наверняка был бы выведен из строя, или часть его экипажа...
а лобовая плита Пантеры выдерживала попадания тупоголовых бронебойных снарядов (индекс их не помню) ИС-2 с дистанции выше 600 метров...про 85мм и говорить нечего...
В общем,Пантера была, так сказать, именно противотанковым танком..

email

Гость
Отправлено: 3 мая 2010 — 00:38
Post Id

УДАЛЁН

Artem
на мой взгляд основным недостатком пантеры была не слабая бортовая броня, не высокий силуэт а КРИТИЧЕСКИ малая надёжность трансмисии и ходовой части, плюс слегка слабоватый дигатель, плюс ремонтопригодность Пантеры по сравнению с Т-34 вобще нулевая ну и присоединяясь к вышевысказавшимся, говорю да из засады Пантера была хороша, но есть одно НО, Пантера была очень немаленьким танком и замаскировать её за сарайчиком было проблематично,
мне кажется единственным её безоговорочным достоинством было KwK 42/L 71 (по моему так) это был действительно сильный аргумент в споре с любым танком союзников, включая наших слоников ИС - 2 (коим я по сбалансированности и мощности защиты равных придумать не могу)

nemesis Пользователь
Отправлено: 3 мая 2010 — 09:26
Post Id

Destroyer Круто
-----

email

ефрейтор Пользователь
Отправлено: 3 мая 2010 — 23:47
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 25.01.2010  

Blitz пишет:
А как соотносятся боевые качества оружия, в данном случае Т-34 и боевые навыки его экипажа? Давайте тогда выделим новую тему. Не какой танк является лучшим танком второй мировой войны, а чью танкисты были лучше.

Все таки есть разница между потенциальными возможностями машины и реальным ее применением. Первая - величина объективная и постоянная, вторая - субъективная и изменчивая.

В этом и кроется противоречие обсуждения. В тему вынесено идеальное, расчетное представление о возможностях машины, а в качестве доводов приводятся конкретные боевые примеры.

только по воспоминаниям немецких танкистов т-34 часто ишел на таран немецких танков

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 8 мая 2010 — 11:49
Post Id

Artem пишет:
.... пушки KwK 42:
испытывали Тигр в Англии в 43м году (вроде) . Добились пяти последовательных попаданий с дистанции 1 км в квадрат со стороной 0,5м Не понял
-----

email

Пластун Пользователь
Отправлено: 8 мая 2010 — 13:00
Post Id

капитан

Сообщений всего: 540
Дата рег-ции: 1.02.2010  

ефрейтор пишет:

только по воспоминаниям немецких танкистов т-34 часто ишел на таран немецких танков

фото
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Лучший танк Второй Мировой - таран.jpg

-----
Гей, рід калиновий, гей, стяг малиновий!
Гей, пане підстаршино, піднімай бунчук!

email

Страниц (24): В начало « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Т-34, Т-34/85, танк
« Бронетанковая техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезда россии, свт 40

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история