Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ford 4-AT-E TRi-Motor
Ford 4-AT-E TRi-Motor

Загрузил foma
(20-12-2014 17:29:04)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:47:12)

Комментарий: Танк разворочен выстрелом в корму из чего-то тяжелого, порядка 10,5см не...
Эффект действия снаряда "Зверобоя"
Эффект действия снаряда "Зверобоя"

Загрузил STiv
(06-02-2018 09:53:44)

Комментарий:
Британский танк Матильда
Британский танк Матильда

Загрузил foma
(07-01-2022 18:35:54)

Комментарий: Башня у него какая то не британская-)) Видимо это попытка установить от...




 Страниц (23): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Лучший бомбардировщик Великой Отечественной войны
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2015 — 13:08
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 fan1945 пишет:
Пару раз читал в мемуарах, что летчики на Пе-2 сами на немецкие бомбардировщики нападали??!Видимо возвращаясь после задания!?
Не столь уж и редкое явление. Были даже столконовения 4х двигательных самолетов: Б-17 и Н6К.

 
email

 Top
> Похожие темы: Лучший бомбардировщик Великой Отечественной войны

Schräge Musik ("Неправильная музыка")
Способ установки вооружения истребителей, дающей возможность атаковать бомбардировщики снизу вертикально вверх или вперед вверх.

Опознать по форме принадлежность к роду войск
первая мировая войны

В гостях у герцога Бурбонского в Клермон-Ан-Бовези 1377 года.
Времена Столетней войны в Европе. Дом Бурбонов.

Савойский эскадрон кавалерии в 30-ти летней войне.
Франко-Испанские войны. Эпизоды: 1636 - 1645 гг

Парит наш орел...
Истребители, бомбардировщики, байки, стерхи, батискафы, комбайны... Сколько можно?

Реконструкция боев в Брестской крепости 22.06.11
HD видео к 70-летию начала Великой Отечественной войны

fan1945 Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2015 — 13:57
Post Id


полковник





Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  
Репутация: 48




 Alexis пишет:
Пару раз читал в мемуарах, что летчики на Пе-2 сами на немецкие бомбардировщики нападали??!Видимо возвращаясь после задания!?


Интересный момент. Мне такого ещё не попадалось.


У меня где-то стоит книжка о Полбине. Поищу. Попожжа..... Я хотел сразу на эту
тему заметить, что про такие ньюансы писали кто-то, о ком-то.... Сам участники
событий не "обьявлялись".
(Добавление)
 БЧраз пишет:
fan1945 это Вы конечно сильно -75% Пе-2 могли и не выпускать!
"Функции"-то он ( Пе-2) свои выполнял - был основным фронтовым бомбером КА, а уж с " настила" или с " пике" - не суть важно. Да и не всегда ситуация позволяла набрать нужную высоту для пикирования.


Ну, про 75%, согласен. Крутовато! Но это к тому, что обидно за нашу авиацию.....
По Большому счёту получается, что Рычагов был прав "про гробы"? Особенно
при сравнении с немецкими самолетами, которые закупили в 1940 и наши лётчики
облётывали их на Центральном аэродроме....Есть воспоминания Стефановского,
Шелеста, Галлая у меня на полках. Легко вспомнить их впечатления. А они были
о-очень хорошие...
Выполня-яли.. задачу фронтовых.... Но очень уж плохо. Недостаточно. Почему и
полагаю, что важнее был Ил-2. Он с этой задачей справлялся лучше.
Собственно это не только мое мнение!
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Пару раз читал в мемуарах, что летчики на Пе-2 сами на немецкие бомбардировщики нападали??!Видимо возвращаясь после задания!?
Не столь уж и редкое явление.

Были даже столконовения 4х двигательных самолетов: Б-17 и Н6К.


А вот это уже действительно экзотика. Хорошо бы тоже ...описание. И что такое
Н6К ? Да ещё с четырьмя движками?!У немцев мне такая абревиатура не попалась?

А вообще, интересно. Не понял Они что как линкоры стали друг против друга и
лупили из всех стволов? Или под "пузо" друг друга пытались "занырнуть"....... Во
интересно... Закатив глазки
 
email

 Top
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2015 — 14:59
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 fan1945 пишет:
Хорошо бы тоже ...описание.

http://armedman.ru/vospominaniya...nskogo-b-14.html
 
email

 Top
Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
fan1945 Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2015 — 17:10
Post Id


полковник





Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  
Репутация: 48




 glavstakanovec пишет:
 fan1945 пишет:
Хорошо бы тоже ...описание.

http://armedman.ru/vospominaniya...nskogo-b-14.html


Спасибо! О-очень интересно. Вообще-то война на Тихом океане вообще мало
известна... По крайней мере мне...! Хотя о общем ходе войны более-менее
известно.
Нечто похожее есть у Ракова. Когда его перевели на ЧФ, он частенько пытался
летать и однажды на летающей лодке (с пассажирами) пришлось вести бой с
немецким сухопутным бомбардировщиком. Тоже разошлись ....

glavstakanovec Просьба. Если ещё подобное есть, встретится, пожалуйста
опубликуйте или дайте знать...
Уверен, что к просьбе присоединятся многие....
(Добавление)
Я, в принципе, готов на любую информацию. Воспоминания и японцев и амеров....
Можно просто ссылки - кого и где искать... Спасибо!
 
email

 Top
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2015 — 17:48
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 fan1945 пишет:
Если ещё подобное есть, встретится, пожалуйста
опубликуйте или дайте знать
Мало. Тут немного: http://betta.vlz.ru/il2/AirWar/57/12.htm и тут: http://www.airpages.ru/us/a20_m.shtml
Читал также, что в Испании наши Сб иногда нападали на самолеты противника, источник не помню.
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2015 — 21:20
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




 fan1945 пишет:
Но это к тому, что обидно за нашу авиацию.....
По Большому счёту получается, что Рычагов был прав "про гробы"? Особенно
при сравнении с немецкими самолетами, которые закупили в 1940 и наши лётчики
облётывали их на Центральном аэродроме....

Обижаться можете на свою тещу! У меня родной брат моего деда всю войну отлетал штурманом на Пе-2, один раз был сбит, НО ни разу даже полслова не сказал плохого про этот самолет. Фильм "Хроника пикирующего ...", к стати, считал документально точным, вплоть до мельчайших моментов ( ликер "Шасси" н.п.)
 
email

 Top
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2015 — 21:53
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 БЧраз пишет:
Обижаться можете на свою тещу! У меня родной брат моего деда всю войну отлетал штурманом на Пе-2, один раз был сбит, НО ни разу даже полслова не сказал плохого про этот самолет.
Зря Вы так... По этому поводу могу привести пример Сакаи, тоже считавшего свой А6М лучшим в мире, пока не появилась возможность попробовать П-51.
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2015 — 22:34
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




 glavstakanovec пишет:
По этому поводу могу привести пример Сакаи, тоже считавшего свой А6М лучшим в мире, пока не появилась возможность попробовать П-51.

"Лучшее" - враг "хорошего". А вообще надоело "блеянее" по поводу "убогости" нашего оружия в той войне.
 
email

 Top
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2015 — 23:18
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 БЧраз пишет:
"Лучшее" - враг "хорошего".
Не всегда.
 БЧраз пишет:
"блеянее" по поводу "убогости" нашего оружия в той войне.
О убогости речь и не идет, но хорошее- не есть лучшее.
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2015 — 23:58
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Обратимся к "суровой" финской статистике:
Ютилайнен при 94 победах, сбил всего два Пе-2, Ил-2 он сбил тоже 2 и еще 2 имел по т.н. "полковому счету" ( т.е. сбивали "скопом", всей финской эскадрилией). При этом он сбивал и Ил-4 и Ту-2.
Винд при 75 победах, сбил 4 - Пе-2, Ил-2 - 10 (!).
Луукканен при 54 победах, сбил 7 - Пе-2, Ил-2 - 4 и 2 имел по "полковому счету", при этом сбил 2 - Ил-4.
Если отбросить фантастическое везение Луукканена на сбитые Пе-2 ( я брал только 100% доказанные случаи), то при таком количестве побед финские ассы имели все же ничтожный % сбитых Пе-2 от общего числа их побед ( при том, что в финских ВВС давали 2 "победы" за один сбитый Пе-2). Можно сделать такой вывод: финские ассы ( в основном, Лууканен, видно был этаким "отморозком") просто предпочитали "увильнуть" при первой возможности от атаки на Пе-2.
А вообще за "деда" "пасть порву".
 
email

 Top
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 7 декабря 2015 — 00:00
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 БЧраз пишет:
финские ассы
На чем летали финские асы?
 
email

 Top
egor Администратор
Отправлено: 7 декабря 2015 — 00:25
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2363
Дата рег-ции: 14.02.2013  
Репутация: 18




 Крэнг пишет:
Жаль. Что их было выпущено так мало. Вбомбили бы Берлин в землю еще в 41-м.


Амеры и томми бомбили Германию почти два года, и что толку? Не считая массового гибели гражданских?




 
email

 Top

Страниц (23): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Авиация »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
форум исторические фильмы, макет танка тигр


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история