Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012 Откуда: Оттуда
Репутация: 20
[+]
fan1945 пишет:
Пару раз читал в мемуарах, что летчики на Пе-2 сами на немецкие бомбардировщики нападали??!Видимо возвращаясь после задания!?
Не столь уж и редкое явление. Были даже столконовения 4х двигательных самолетов: Б-17 и Н6К.
Похожие темы: Лучший бомбардировщик Великой Отечественной войны
Schräge Musik ("Неправильная музыка") Способ установки вооружения истребителей, дающей возможность атаковать бомбардировщики снизу вертикально вверх или вперед вверх.
Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013
Репутация: 48
Alexis пишет:
Пару раз читал в мемуарах, что летчики на Пе-2 сами на немецкие бомбардировщики нападали??!Видимо возвращаясь после задания!?
Интересный момент. Мне такого ещё не попадалось.
У меня где-то стоит книжка о Полбине. Поищу. Попожжа..... Я хотел сразу на эту
тему заметить, что про такие ньюансы писали кто-то, о ком-то.... Сам участники
событий не "обьявлялись". (Добавление)
БЧраз пишет:
fan1945 это Вы конечно сильно -75% Пе-2 могли и не выпускать!
"Функции"-то он ( Пе-2) свои выполнял - был основным фронтовым бомбером КА, а уж с " настила" или с " пике" - не суть важно. Да и не всегда ситуация позволяла набрать нужную высоту для пикирования.
Ну, про 75%, согласен. Крутовато! Но это к тому, что обидно за нашу авиацию.....
По Большому счёту получается, что Рычагов был прав "про гробы"? Особенно
при сравнении с немецкими самолетами, которые закупили в 1940 и наши лётчики
облётывали их на Центральном аэродроме....Есть воспоминания Стефановского,
Шелеста, Галлая у меня на полках. Легко вспомнить их впечатления. А они были
о-очень хорошие...
Выполня-яли.. задачу фронтовых.... Но очень уж плохо. Недостаточно. Почему и
полагаю, что важнее был Ил-2. Он с этой задачей справлялся лучше.
Собственно это не только мое мнение! (Добавление)
glavstakanovec пишет:
Пару раз читал в мемуарах, что летчики на Пе-2 сами на немецкие бомбардировщики нападали??!Видимо возвращаясь после задания!?
Не столь уж и редкое явление.
Были даже столконовения 4х двигательных самолетов: Б-17 и Н6К.
А вот это уже действительно экзотика. Хорошо бы тоже ...описание. И что такое
Н6К ? Да ещё с четырьмя движками?!У немцев мне такая абревиатура не попалась?
А вообще, интересно. Они что как линкоры стали друг против друга и
лупили из всех стволов? Или под "пузо" друг друга пытались "занырнуть"....... Во
интересно...
glavstakanovec
Отправлено: 6 декабря 2015 — 14:59
полковник
Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012 Откуда: Оттуда
Репутация: 20
Спасибо! О-очень интересно. Вообще-то война на Тихом океане вообще мало
известна... По крайней мере мне...! Хотя о общем ходе войны более-менее
известно.
Нечто похожее есть у Ракова. Когда его перевели на ЧФ, он частенько пытался
летать и однажды на летающей лодке (с пассажирами) пришлось вести бой с
немецким сухопутным бомбардировщиком. Тоже разошлись ....
glavstakanovec Просьба. Если ещё подобное есть, встретится, пожалуйста
опубликуйте или дайте знать...
Уверен, что к просьбе присоединятся многие.... (Добавление)
Я, в принципе, готов на любую информацию. Воспоминания и японцев и амеров....
Можно просто ссылки - кого и где искать... Спасибо!
glavstakanovec
Отправлено: 6 декабря 2015 — 17:48
полковник
Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012 Откуда: Оттуда
Репутация: 20
[+]
fan1945 пишет:
Если ещё подобное есть, встретится, пожалуйста
опубликуйте или дайте знать
Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014
Репутация: 9
fan1945 пишет:
Но это к тому, что обидно за нашу авиацию.....
По Большому счёту получается, что Рычагов был прав "про гробы"? Особенно
при сравнении с немецкими самолетами, которые закупили в 1940 и наши лётчики
облётывали их на Центральном аэродроме....
Обижаться можете на свою тещу! У меня родной брат моего деда всю войну отлетал штурманом на Пе-2, один раз был сбит, НО ни разу даже полслова не сказал плохого про этот самолет. Фильм "Хроника пикирующего ...", к стати, считал документально точным, вплоть до мельчайших моментов ( ликер "Шасси" н.п.)
glavstakanovec
Отправлено: 6 декабря 2015 — 21:53
полковник
Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012 Откуда: Оттуда
Репутация: 20
[+]
БЧраз пишет:
Обижаться можете на свою тещу! У меня родной брат моего деда всю войну отлетал штурманом на Пе-2, один раз был сбит, НО ни разу даже полслова не сказал плохого про этот самолет.
Зря Вы так... По этому поводу могу привести пример Сакаи, тоже считавшего свой А6М лучшим в мире, пока не появилась возможность попробовать П-51.
БЧраз
Отправлено: 6 декабря 2015 — 22:34
полковник
Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014
Репутация: 9
glavstakanovec пишет:
По этому поводу могу привести пример Сакаи, тоже считавшего свой А6М лучшим в мире, пока не появилась возможность попробовать П-51.
"Лучшее" - враг "хорошего". А вообще надоело "блеянее" по поводу "убогости" нашего оружия в той войне.
glavstakanovec
Отправлено: 6 декабря 2015 — 23:18
полковник
Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012 Откуда: Оттуда
Репутация: 20
[+]
БЧраз пишет:
"Лучшее" - враг "хорошего".
Не всегда.
БЧраз пишет:
"блеянее" по поводу "убогости" нашего оружия в той войне.
О убогости речь и не идет, но хорошее- не есть лучшее.
БЧраз
Отправлено: 6 декабря 2015 — 23:58
полковник
Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014
Репутация: 9
Обратимся к "суровой" финской статистике:
Ютилайнен при 94 победах, сбил всего два Пе-2, Ил-2 он сбил тоже 2 и еще 2 имел по т.н. "полковому счету" ( т.е. сбивали "скопом", всей финской эскадрилией). При этом он сбивал и Ил-4 и Ту-2.
Винд при 75 победах, сбил 4 - Пе-2, Ил-2 - 10 (!).
Луукканен при 54 победах, сбил 7 - Пе-2, Ил-2 - 4 и 2 имел по "полковому счету", при этом сбил 2 - Ил-4.
Если отбросить фантастическое везение Луукканена на сбитые Пе-2 ( я брал только 100% доказанные случаи), то при таком количестве побед финские ассы имели все же ничтожный % сбитых Пе-2 от общего числа их побед ( при том, что в финских ВВС давали 2 "победы" за один сбитый Пе-2). Можно сделать такой вывод: финские ассы ( в основном, Лууканен, видно был этаким "отморозком") просто предпочитали "увильнуть" при первой возможности от атаки на Пе-2.
А вообще за "деда" "пасть порву".
glavstakanovec
Отправлено: 7 декабря 2015 — 00:00
полковник
Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012 Откуда: Оттуда
Репутация: 20
[+]
БЧраз пишет:
финские ассы
На чем летали финские асы?
egor
Отправлено: 7 декабря 2015 — 00:25
подполковник
Сообщений всего: 2363
Дата рег-ции: 14.02.2013
Репутация: 18
Крэнг пишет:
Жаль. Что их было выпущено так мало. Вбомбили бы Берлин в землю еще в 41-м.
Амеры и томми бомбили Германию почти два года, и что толку? Не считая массового гибели гражданских?
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.