Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Связист пишет:
А лендлизовские считать будем?
Можно. А почему бы и не сравнить?! ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Похожие темы: Лучший бомбардировщик Великой Отечественной войны
Schräge Musik ("Неправильная музыка") Способ установки вооружения истребителей, дающей возможность атаковать бомбардировщики снизу вертикально вверх или вперед вверх.
Сообщений всего: 47
Дата рег-ции: 7.02.2015
Репутация: 0
немецкие реактивные учитываем?
во второй половине ВОВ выпускались Арадо.
(Отредактировано автором: 7 февраля 2015 — 07:07)
egor
Отправлено: 7 февраля 2015 — 12:44
подполковник
Сообщений всего: 2363
Дата рег-ции: 14.02.2013
Репутация: 18
Б-17 (Летающая крепость), имхо, лучший бомбардировщик в ряду тяжелых. Правда можно и наш назвать, ПЕ-8, жалко их мало было.
Рона пишет: Подполковник из Ген.Штаба Мин. Обороны записал на листке бумаги адрес сайта и порекомендовал зарегистрироваться.
Здесь не только интересные темы, но и хорошие, добрые люди.Зарегистрироваться!
Alexis
Отправлено: 7 февраля 2015 — 16:06
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Serg1234 пишет:
немецкие реактивные учитываем?
Не думаю что в этом есть резон. Разве они успели себя так сильно проявить? ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Serg1234
Отправлено: 7 февраля 2015 — 16:46
рядовой
Сообщений всего: 47
Дата рег-ции: 7.02.2015
Репутация: 0
Alexis пишет:
Serg1234 пишет:
немецкие реактивные учитываем?
Не думаю что в этом есть резон. Разве они успели себя так сильно проявить?
обсуждается конструкция или массовость применения?
Alexis
Отправлено: 7 февраля 2015 — 18:26
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Serg1234 пишет:
обсуждается конструкция или массовость применения?
Скорее, наверное, эффективность применения и количество успешно выполненных заданий. Потом можно поговорить и о защите от нападения истребителей противника. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Стас1973
Отправлено: 7 февраля 2015 — 19:51
полковник
Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012 Откуда: Красноярск
Репутация: 31
Первый боевой вылет состоялся 24 декабря 1944 г., когда 9 Ar-234В-2 бомбили железнодорожный узел в Льеже и промышленные предприятия в Намюре. Вылеты против целей в Бельгии продолжались и в последующие дни. На рассвете 1 января 1945 г. в рамках операции «Боденплатте» 6 Ar-234В-2 нанесли удар по аэродрому Гилзе-Рейен, а поздним вечером 4 самолета бомбили доки в Антверпене. В последующем вплоть до конца января боевая активность «Блицов» была серьезно ограничена плохой погодой. 14 и 21 февраля осуществлялись налеты на скопления вражеских войск у Эйндховена (участвовало, соответственно, 16 и 21 самолет). В третьей декаде февраля боевая работа стала более интенсивной, что сразу сказалось на уровне потерь — Ar-234В оказались беззащитными против истребителей союзников. С 7 по 17 марта главным объектом для «Арадо» стал мост через Рейн в Ремагене. При его атаках были понесены серьезные потери, но уничтожить объект не удалось. Наряду с HI/KG 76, в налетах участвовали самолеты других частей, успевших получить Ar-234В — отряда 6./KG 76 и штабного звена KG 76.
В последние дни войны самолеты Ar-234В наносили удары по наступающим советским частям. Так, 26 апреля самолеты штабного звена KG 76 бомбили танковую колонну на подступах к Берлину. 3 мая отряд 8./KG 76 получил 4 Ar-234С-3, но они успели выполнить лишь два боевых вылета. 5 мая 9 исправных Ar-234В-2 и 4 Ar-234С-3 перелетели в Норвегию, где стали английскими трофеями.
Serg1234
Отправлено: 7 февраля 2015 — 22:01
рядовой
Сообщений всего: 47
Дата рег-ции: 7.02.2015
Репутация: 0
Alexis пишет:
Serg1234 пишет:
обсуждается конструкция или массовость применения?
Скорее, наверное, эффективность применения и количество успешно выполненных заданий. Потом можно поговорить и о защите от нападения истребителей противника.
Эффективность применения это тоннаж бомб за 1 вылет попавших в цель? У Б-29 с этим как дело обстоит?
з.ы.
с инновационной точки зрения интересен бомбер He 111 H-22
- воздушная платформа для запуска ФАУ-1 - аналогов на тот момент у союзников не было
(Отредактировано автором: 7 февраля 2015 — 22:06)
Alexis
Отправлено: 7 февраля 2015 — 23:38
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Serg1234 пишет:
Эффективность применения это тоннаж бомб за 1 вылет попавших в цель?
Эффективность "работы" по объектам в ходе ВОВ. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Serg1234
Отправлено: 8 февраля 2015 — 12:41
рядовой
Сообщений всего: 47
Дата рег-ции: 7.02.2015
Репутация: 0
Alexis пишет:
Serg1234 пишет:
Эффективность применения это тоннаж бомб за 1 вылет попавших в цель?
Эффективность "работы" по объектам в ходе ВОВ.
объекты разные и степень поражения разные тут целую аналитику надо сделать:
цели по видам - крупные, средние, малые
цели по типам - сухопутные, морские
цели по типам 2 - гражданские и военные
степени поражения целей - частично разрушено, наполовину разрушено, практически полностью разрушено
учет трудозатрат на уничтожение целей по типам самолетов - количество вылетов, продолжительность вылетов, тоннаж бомб, количество людей\экипажей задействованных в операциях
расстановка приоритетов по целям по степени важности - неприоритетная цель, средний приоритет, важные цели
и т.п.
fan1945
Отправлено: 19 февраля 2015 — 00:48
полковник
Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013
Репутация: 48
Serg1234 пишет:
объекты разные и степень поражения разные тут целую аналитику надо сделать:
Ай как сложно.Ежели взять просто ощущения ветеранов от наличия вражеской
авиации - получается,что до лета 1943 Ценр и Юг России был под жесточайшим
авиапрессом Германии.
Фронтовыми бомберами немцев были Ю-88 и все его модификации и Хе-111, который считается уже устаревал...
Ежели судить по ощущениям немецких ветеранов - Вальтер Швабедисен - они
такого же прессинга советской бомбардировочной авиации до 1943 не указывают.Более того удивляются,отчего советская авиация была столь милостива к их коммуникациям.Фронтовые Пе-2 редко атаковывали цели более,чем на 100 км от переднего края.
Недавно вычитал,что Ту-2 пикировщиком только считался...? (Добавление)
Собственно фронтовыми у нас считались:
-штурмовик Ил-2,
-пикировщик Пе-2
-ЛЛ А-20,
-ЛЛ В-25 (но он шел преимущественно в ААД)
-Ту-2 массово со второй половины 1944?
Выбор прямо скажем куцый.
Иммельман
Отправлено: 19 февраля 2015 — 02:01
подполковник
Сообщений всего: 2232
Дата рег-ции: 14.08.2012 Откуда: С-Пб
Репутация: 32
fan1945 пишет:
Ежели судить по ощущениям немецких ветеранов - Вальтер Швабедисен - они
такого же прессинга советской бомбардировочной авиации до 1943 не указывают.
Швабедиссен тщательно отобрал ощущения, где прессинга не было. И столь же тщательно проигнорировал, где он был.
Есть довольно убедительная критика книжки Швабедиссена от А. Булаха.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.