Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013
Репутация: 48
Михаил1 пишет:
Немцы зато совершили реальную дурость, начали делать дневные группы легких штурмовиков Бюккер-181:
И снова... ИМХО, дело не в логике. Дело в голове. Подход европейцев - от простого к сложному. Даже МЫ-славяне, со своей привычкой ставить "телегу" впереди "лошади", уже с
трудом обращаемся к простым решениям. Это "воспитание мозгов" по иному...
ИМХО, только наша провинция, еще плотно завязанная на самостоятельность и родную технику, может находить ПРОСТЫЕ (нередко алогичные для прочих) решения. Но всё идеальное ПРОСТО (Я сразу вспомнил, как "шалели/ошалевали" немцы когда русские мотористы показывали способы подготовки самолетов в холода/зимой ).
Михаил1 пишет:
Читал новую книгу Верхотурова про ЗГВ, меня потрясла цифра в 6872 самолета, которые наши нашли на немецких аэродромах на территории ГДР и утилизировали их. А сколько же самолетов захвачено в Австрии, Чехии, союзниками на территории ФРГ? Судя по всему, значительная часть это учебные, связные и транспортные машины. Страшно подумать, что было бы если немцы превратили их в ночные бомберы.
Думаю, реально для ночных штурмовиков можно было использовать не более четверти. ИМХО, потому даже учебный "Бюккер" ночью, в местности с индустриальной застройкой на высоте в пределах 100 м., да на скорости ок. 120...- нужно отвыкать от прежних привычек пилотирования и учиться "слушать" о чем говорять русские на земле...
Михаил1 пишет:
Почему некого? Курсантов хватало, немцы же готовили программу народного истребителя.
ИМХО, вот их-то было проще подготовить. В идеале им даже взлетать не нужно было учиться -
на катапультах запускать (или вертикально с ускорителем). Главное - обстрелять/сбить врага....
Не-е. Думаю в 1945 немцы уже не смогли бы СОЗДАТЬ что-то новое... - пусть и из устаревшего...
Похожие темы: Лучший бомбардировщик Великой Отечественной войны
Schräge Musik ("Неправильная музыка") Способ установки вооружения истребителей, дающей возможность атаковать бомбардировщики снизу вертикально вверх или вперед вверх.
Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013
Репутация: 48
Вообще-то, тема про По-2 возникла из ссылки на статистику, которая весьма
лукава... Всё зависит от того, как ставить вопросы. И какими цифрами манипулировать.
Изначально господин-товарищ Румянцев возмутился моим, согласен, неудачно использованным
оборотом... Я под впечатлением перечитанного о наших Ил-2, использовал выражение, что
самолеты теряли быстрее, чем их строили... Возможно это и "перехлест". Но... под Сталинградом -
лето-осень 1942 - большинство пилотов Ил-2 погибали в ПЕРВЫХ ТРЕХ БОЕВЫХ вылетах!!! Что,
в общем-то, подтверждает даже лукавая статистика (я давал ссылку на обсуждение этой
специальной темы).
Естественно! Многое зависит от интенсивности БД. ТВД! Да и от противника.
Михаил1
Отправлено: 4 июля 2019 — 09:28
полковник
Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015 Откуда: Подмосковье
Репутация: 27
fan1945 пишет:
Думаю, реально для ночных штурмовиков можно было использовать не более четверти. ИМХО, потому даже учебный "Бюккер" ночью, в местности с индустриальной застройкой на высоте в пределах 100 м., да на скорости ок. 120...- нужно отвыкать от прежних привычек пилотирования и учиться "слушать" о чем говорять русские на земле...
А теперь опыт обороны Севастополя, в бой бросили все: даже древние И-5 и маленькие УТ-1, которым подвешивали РС-82. Они занимались тем, что гасили ракетами прожекторы.
В годы Великой Отечественной войны УТ-1 использовался как лёгкий штурмовик. На машинах в полевых условиях устанавливались два пулемёта ШКАС, либо под крылом, у стоек шасси, либо на крыле, а также попарно четыре снаряда PC. 23 мая 1942 года состоялся первый боевой вылет УТ-1 в ходе обороны Севастополя (всего же до 1 июля 1942 года было совершено 778 вылетов). В августе и сентябре самолёты вели бои на Кавказе. В боях за Новороссийск было совершено 517 боевых вылетов (из них 335 ночных). Действия УТ-1 позволили замедлить немецкое наступление на Кавказ.
fan1945 пишет:
ИМХО, вот их-то было проще подготовить. В идеале им даже взлетать не нужно было учиться -
на катапультах запускать (или вертикально с ускорителем). Главное - обстрелять/сбить врага....
Не-е. Думаю в 1945 немцы уже не смогли бы СОЗДАТЬ что-то новое... - пусть и из устаревшего...
В Германии были тысячи пилотов в резерве: курсанты с большим налетом, инструкторы, масса пилотов связной, транспортной и бомбардировочной авиации. Ситуация для Германии была сопоставима с нашей в 1941 году, но у немцев перед глазами был опыт ВВС РККА. (Добавление)
На Хе-162 как раз учится нужно, он на практике довольно сложный в пилотировании. Другой вопрос Наттер, там да вертикальный старт, атака НУРами и таран.
Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010
Репутация: 37
Михаил1 пишет:
В Германии были тысячи пилотов в резерве: курсанты с большим налетом, инструкторы, масса пилотов связной, транспортной и бомбардировочной авиации. Ситуация для Германии была сопоставима с нашей в 1941 году, но у немцев перед глазами был опыт ВВС РККА.
К концу войны (а точнее уже к середине) в Германии была как раз нехватка обученных кадров. В первую очередь летчиков и танкистов.
Можно, конечно, кивать на глупость Гитлера, грезившего вундервафлей. Но не даром промышленность Германии и захваченных ею стран не особо наращивала выпуск техники -- просто некому было ей управлять. Именно поэтому вместо увеличения выпуска "четверок", которые уже в 42-м могли на равных сражаться с Т-34 и КВ, или их дальнейшей модернизации, появились "Тигры" и "Пантеры" -- более дорогие и сырые машины, но которые могли в одиночку остановить роту, а то и батальон T-34-76.
Тоже самое было и в авиации -- самолеты были, а вот обученных летчиков. ----- "Сколько людей, столько и мнений". Теренций
Румянцев
Отправлено: 4 июля 2019 — 14:44
полковник
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
LVZh пишет:
в Германии была как раз нехватка обученных кадров. В первую очередь летчиков и танкистов
Почему. Не было призывников нужного уровня. Подготовить танкиста не сложная задача.
Пилоты конечно другой уровень. Но потенциал для подготовки был не слабый. Что случилось.
LVZh
Отправлено: 4 июля 2019 — 16:12
подполковник
Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010
Репутация: 37
Румянцев пишет:
LVZh пишет:
в Германии была как раз нехватка обученных кадров. В первую очередь летчиков и танкистов
Почему. Не было призывников нужного уровня. Подготовить танкиста не сложная задача.
Пилоты конечно другой уровень. Но потенциал для подготовки был не слабый. Что случилось.
Люди закончились банально. ----- "Сколько людей, столько и мнений". Теренций
Михаил1
Отправлено: 4 июля 2019 — 16:27
полковник
Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015 Откуда: Подмосковье
Репутация: 27
LVZh пишет:
К концу войны (а точнее уже к середине) в Германии была как раз нехватка обученных кадров. В первую очередь летчиков и танкистов.
Можно, конечно, кивать на глупость Гитлера, грезившего вундервафлей. Но не даром промышленность Германии и захваченных ею стран не особо наращивала выпуск техники -- просто некому было ей управлять. Именно поэтому вместо увеличения выпуска "четверок", которые уже в 42-м могли на равных сражаться с Т-34 и КВ, или их дальнейшей модернизации, появились "Тигры" и "Пантеры" -- более дорогие и сырые машины, но которые могли в одиночку остановить роту, а то и батальон T-34-76.
Тоже самое было и в авиации -- самолеты были, а вот обученных летчиков.
На деле пик производства это 1944 год и январь! 1945. На январь 1945 у немцев...9,7 млн. комбатантов (Добавление)
Кстати численность Люфтваффе на январь 1945 была выше чем в 1940-41 по числу самолетов.
LVZh
Отправлено: 4 июля 2019 — 17:05
подполковник
Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010
Репутация: 37
Михаил1 пишет:
На деле пик производства это 1944 год и январь! 1945. На январь 1945 у немцев...9,7 млн. комбатантов
А сколько из них фолькштурм, куда гребли всех подряд и косых, и хромых и стариков, и детей?
У нас даже в самый пик в ДНО брали только добровольцев и то отсеивали по здоровью и возрасту... (Добавление)
Михаил1 пишет:
Кстати численность Люфтваффе на январь 1945 была выше чем в 1940-41 по числу самолетов.
И намного? Сколько их летало реально, а не только числилось?
К концу 44-ого, по воспоминаниям наших летчиков, за возможность сбить немецкий самолет чуть ли драка начиналась, настолько редко те в небо поднимались... ----- "Сколько людей, столько и мнений". Теренций
Михаил1
Отправлено: 5 июля 2019 — 16:18
полковник
Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015 Откуда: Подмосковье
Репутация: 27
LVZh пишет:
А сколько из них фолькштурм, куда гребли всех подряд и косых, и хромых и стариков, и детей?
У нас даже в самый пик в ДНО брали только добровольцев и то отсеивали по здоровью и возрасту...
Фольксштурм отдельно, 1,5 млн.
На январь 1945 года ВС Германии это:
-Действующая армия СВ - 3800 тысяч.
-Армия резерва СВ -1500 тысяч
-Люфтваффе -1 млн.
-Кригсмарине -700 тысяч
-Ваффен СС-830 тысяч
-иностранцы -71 тысяча
-Вольнонаемный состав и военизированные органы - 1800 тысяч
Фольксштурм отдельно. С ним 11,2 млн. Аналог фольксштурма в СССР это рабочие батальоны, истребительные батальоны. (Добавление)
LVZh пишет:
И намного? Сколько их летало реально, а не только числилось?
К концу 44-ого, по воспоминаниям наших летчиков, за возможность сбить немецкий самолет чуть ли драка начиналась, настолько редко те в небо поднимались...
1) Истребительная авиация: 2563 самолетов... на 12 апреля 1945 года, из них боеспособны 1941 самолет; ночная истребительная авиация на 1 января 1945 года - 1106 машин, на 15 апреля -520 машин, бомбардировочная авиация на 1 января 870 машин из них 200 Мистелей, на 15 апреля 305 (24 Мистеля), штурмовая авиация - 1 января 1331 самолет, 12 апреля-1144, ночная штурмовая авиация - 404 машины на 1 января. И это без учета разведчиков и самолетов училищ.
2) Основные силы Люфтваффе дрались на Западе. Особенно истребители. С февраля 1945 немцы начнут массированно применять авиацию преимущественно на Востоке.
Крэнг
Отправлено: 16 июля 2019 — 12:39
полковник
Сообщений всего: 5261
Дата рег-ции: 20.08.2015
Репутация: 23
[+][+][+]
LVZh пишет:
И намного? Сколько их летало реально, а не только числилось?
К концу 44-ого, по воспоминаниям наших летчиков, за возможность сбить немецкий самолет чуть ли драка начиналась, настолько редко те в небо поднимались...
Практически все источники в один голос говорят что в 45-м году немецкой авиации в небе уже не было. Когда янкесы говорят про то как они в 44-м, 45-м лихо громили немецкие танковые дивизии, они деликатно умалчивают что они сражались в немецкими танковыми дивизиями, которые состояли из пяти танков без топлива и авиационной поддержки.
Иммельман
Отправлено: 16 июля 2019 — 21:36
подполковник
Сообщений всего: 2232
Дата рег-ции: 14.08.2012 Откуда: С-Пб
Репутация: 32
fan1945 пишет:
Но... под Сталинградом -
лето-осень 1942 - большинство пилотов Ил-2 погибали в ПЕРВЫХ ТРЕХ БОЕВЫХ вылетах!!!
Такого не было никогда. Самолет погибал в первых 17-ти, но то самолет, а летчики гибли ВСЕГДА реже, чем техника. Вы, как всегда, соврали, на основании где-то слышанного звона.
Для Сталинградской битвы цифры по нашим ВВС примерно следующие: ША - 17 с/в на потерю, ИА - 33 с/в на потерю, НБА - 220 с/в на потерю.
В среднем в ВМВ для одноместного самолета на одного потерянного летчика приходится 4-5 самолетов. Для двухместного - 2-3 самолета. Для трех-четырехместного один член экипажа на одну потерянную машину. Для 5 и более местных машин 2-3 убитых члена экипажа на один потерянный безвозвратно самолет.
LVZh пишет:
К концу войны (а точнее уже к середине) в Германии была как раз нехватка обученных кадров. В первую очередь летчиков и танкистов.
Про танкистов не скажу, а резерв летного состава был. Есть данные по Ясско-Кишиневской операции, середина 44-го, если в наших авиачастях остро не хватало летчиков, то у немцев - исправных самолетов. Хотя таки, программу летной подготовки им пришлось сократить.
LVZh пишет:
Люди закончились банально.
Это актуально лишь для пехоты. У "Люфтваффе" было первоочередное право отбора из армии резерва, так что у них кадровые проблемы начались бы в последнюю очередь.
Гот
Отправлено: 16 июля 2019 — 21:57
полковник
Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015
Репутация: 41
Иммельман пишет:
У "Люфтваффе" было первоочередное право отбора из армии резерва,
Если брать пилотов, то к ним предъявляются особые требования по здоровью. Если того, кто получил тяжелое ранение можно было отправить в резерв, а потом взять в пехоту, то после тяжёлого ранения опять стать пилотом было часто невозможно.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.