Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:

Страниц (25): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 » В конец    
> Как поляки с нацистами дружили
foma Пользователь
Отправлено: 16 октября 2019 — 16:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9688
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Несколько фото о вводе польских войск в Тешин - апофеоз польско-германской "дружбы".

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 17 октября 2019 — 09:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5238
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

foma пишет:
воде польских войск в Тешин - апофеоз польско-германской "дружбы".

Тешин был примером упоротого польского гонора в отношении "пан будет хватать любую колбасу до которой дотянется". С Чехословакией за Тешин была даже небольшая война в 1920 году, потом великие державы отдали Тешин Праге в 1921 году и в Варшаве вроде успокоились. Якобы.
Участие же Польши в разделе Чехословакии в 1938 году - прекрасный пример против рекламного тезиса "Европа сражалась против Гитлера и Сталина".
В реальности Чехословакию поделили именно европейские страны. "Решателями" были Англия, Италия и Франция, которые планировали из этого выиграть политически. Исполнителями и выгодополучателями выступили конечно Рейх, а также Венгрия и Польша. Получается что не "Гитлер со Сталиным делили Европу", а Европа делила сама себя.
Как то упускается из вида, что к моменту подписания Пакта Молотова-Риббентропа (август 1939 года), вовсе не было картинки "Германия против Европы".
Нет, в составе Германии УЖЕ были Австрия и Чехия. Ее абсолютно прямыми союзниками считались Венгрия и Италия, а также только родившаяся франкистская Испания (ну ладно, Франко кинул по большому счету Адика, но это было потом).
Италия уже оккупировала Албанию. Рейху явно сочувствовала Португалия доктора Салазара. Летом 1939 года Германия заставила Литву и Латвию подписать с ней пакты, де-факто ставившие эти страны в военную зависимость от Рейха. Литва вообще была на грани агонии из-за потери Мемеля.
Поэтому вовсе не "Сталин развязал руки Гитлеру" - тот давно уже сколачивал коалицию.

email

foma Пользователь
Отправлено: 17 октября 2019 — 18:13
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Получается что не "Гитлер со Сталиным делили Европу", а Европа делила сама себя.

После ПМВ, АиФ сначала поделили, а потом переделили. Подмигивание

Artur1984 пишет:
Чехословакией за Тешин была даже небольшая война в 1920 году, потом великие державы отдали Тешин Праге в 1921 году и в Варшаве вроде успокоились. Якобы.

При этом обе стороны (П и ЧС) остались недовольны.

Artur1984 пишет:
Как то упускается из вида, что к моменту подписания Пакта Молотова-Риббентропа (август 1939 года), вовсе не было картинки "Германия против Европы".

Да, бельгийцы перкрасились в нейтралы, румыны и югославы не горели желанием воевать за Польшу.

Artur1984 пишет:
Нет, в составе Германии УЖЕ были Австрия и Чехия. Ее абсолютно прямыми союзниками считались Венгрия и Италия,...

Т.е. по сути возродился Тройственный союз, который существовал до ПМВ, но итальянцев тогда перекупила Антанта, но на данный момент Муссолини был на др. стороне.

Artur1984 пишет:
Поэтому вовсе не "Сталин развязал руки Гитлеру" - тот давно уже сколачивал коалицию.

Да в новой Большой войне нужно было больше ресурсов.

foma пишет:
... о вводе польских войск в Тешин - ...

Польская газета о тешинских событиях.

Нажмите для увеличения

На новой польско-германской границе.

Нажмите для увеличения

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 17 октября 2019 — 18:43
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

[+]

Artur1984 пишет:
Как то упускается из вида, что к моменту подписания Пакта Молотова-Риббентропа (август 1939 года), вовсе не было картинки "Германия против Европы"
Недавно прочитал, что ещё в 2007 году (или в 2008) Совет Европы постановил считать датой начала ВМВ день подписания акта Молотов-Риббентроп. А вы - поляки. поляки.. Улыбка

email

Mart Пользователь
Отправлено: 17 октября 2019 — 20:39
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2402
Дата рег-ции: 27.09.2016  

foma пишет:
Несколько фото о вводе польских войск в Тешин - апофеоз польско-германской "дружбы".

Пересмотрел массу фото, однако фото совместных "парадов" не встретил.
Оно понятно немцы Судеты и Тешин поляки "брали" в разное время. Не требовалась передача территорий.
Однако и документы о "координации" действий, о совместных маневрах тоже на глаза не попадались.
-----
Он шел на Одессу, а вышел к Херсону...
Он карту читал со стаканом граненым...

email

Отправлено: 18 октября 2019 — 08:22
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Mart пишет:
Однако и документы о "координации" действий, о совместных маневрах тоже на глаза не попадались.
" когда Гитлер задумал отобрать у Праги Судетскую область, поляки моментально с ним скооперировались, предложив оказать двойное воздействие как по судетскому, так и по тешинскому вопросам. 14 января 1938 года Гитлера посетил глава МИД Польши Юзеф Бек, начались германо-польские консультации по поводу Чехословакии. Берлин выступил с требованиями обеспечить права судетских немцев, Варшава с аналогичными требованиями по поводу тешинских поляков.".. Наверное, можно найти архивные документы об этих переговорах.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 18 октября 2019 — 09:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5238
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

foma пишет:
ри этом обе стороны (П и ЧС) остались недовольны.

Ну чехи еще туда-сюда, а вот паны - да, эти остались недовольны.

foma пишет:
Да, бельгийцы перкрасились в нейтралы, румыны и югославы не горели желанием воевать за Польшу.

Югославия при этом немного дрейфовала в сторону Рейха. Румыны же, несмотря на падение собственно фашистского режима "Железной Гвардии" и потери Трансильвании - была привлечена к союзу с Рейхом за-ради советских плюшек.
В Болгарии просто решили что Адик близко, а Лондон далеко, лучше быть с Адиком.
Реально попытались всерьез сопротивляться разве только греки, и даже смогли отбиться сами от итальянцев.

foma пишет:
но итальянцев тогда перекупила Антанта, но на данный момент Муссолини был на др. стороне.

Кстати интересное наблюдение - да, по сути реанимирован Тройственный Союз.
Правда Муссолини все пытался играть сам по себе, и даже вначале не начал войну с АиФ, но постепенно итальянцы все более становились прицепом Берлина.

Григорий Не я пишет:
тал, что ещё в 2007 году (или в 2008) Совет Европы постановил считать датой начала ВМВ день подписания акта Молотов-Риббентроп

Так товарищи в ЕС старательно с себя снимают ответственность. Хорошо
Мол, никто не виноват кроме Германии и СССР. А т.к. ФРГ давно уже "осознало ошибки", извинилось и т.п., то значит как бы и она уже не виновата, ее простили. Значит виноват СССР. Значит РФ. Которая не извинилась. Ну вы понели... Ха-ха
Если же совсем напрямик, то 2МВ началась как война двух европейских коалиций, расширившихся в ее ходе.
С одной стороны были АиФ и Польша, на другой - Италия, Венгрия, Германия (+Австрия + Чехия). Обе стороны пытались оккупировать или привлечь остальные страны для ресурсов и людей. Фактически, например, на стороне Рейха в определенный период принимала участие Франция (в лице Виши), и даже "оккупированная" за сутки Дания (в которой до конца 1942 года полностью функционировало довоенное правительство).
После 2МВ часть стран предпочла вообще "забыть" о таком опыте (те же скандинавы почти полным составом), или представить это как "мы не с немцами, мы сами по себе воевали" (Финляндия до сих пор официально считает что она не во 2МВ участвовала на стороне Рейха, а воевала сама против СССР).
Восточную Европу насчет этого трогали мало из-за политики "дружбы социалистических стран" при СССР, хотя например Венгрия и Румыния направили в СССР сотни тысяч солдат.
Во Франции предпочли также держатся формулы "воевала вся Франция" (на чьей стороне - не уточняется).
Теперь же нужно назначить виноватого, коль скоро это случилось давно и "деталей уже никто не помнит" и "забыть".

Григорий Не я пишет:
Берлин выступил с требованиями обеспечить права судетских немцев, Варшава с аналогичными требованиями по поводу тешинских поляков.".. Наверное, можно найти архивные документы об этих переговорах.

Упоминание о "польском и венгерском меньшинстве" есть и в тексте Мюнхенского соглашения.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Отправлено: 18 октября 2019 — 09:36
Post Id

Генерал - полковник

[+]

MartЯ вроде как нашёл фотографию совместного парада 1938 года... Как уменьшить размер фото? Не грузится она..
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Так товарищи в ЕС старательно с себя снимают ответственность.
Мол, никто не виноват кроме Германии и СССР. А т.к. ФРГ давно уже "осознало ошибки", извинилось и т.п., то значит как бы и она уже не виновата, ее простили. Значит виноват СССР. Значит РФ. Которая не извинилась. Ну вы понели.
Я понял, что европейцы уже и Германию не очень обвиняют. Во всём виноваты мы.
(Добавление)
Можно считать германо-польские консультации по поводу Чехословакии координацией будущих совместных действий?

email

Mart Пользователь
Отправлено: 18 октября 2019 — 10:30
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2402
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Григорий Не я пишет:
MartЯ вроде как нашёл фотографию совместного парада 1938 года...

Было бы любопытно посмотреть...
К сожалению обычно "приводят" фото с польского парада, на котором присутствует немецкий военный атташе, что есть злонамеренный "фейк".
 Григорий Не я пишет:
Как уменьшить размер фото? Не грузится она..

Я обычно уменьшаю в каком либо редакторе фото, обычно помогает встроенный в Offis
 Григорий Не я пишет:
Можно считать германо-польские консультации по поводу Чехословакии координацией будущих совместных действий?

Этак любого можно "за уши" притянуть.
А вот совместное коммюнике по результатам консультаций, где стороны договорились: Сегодня мы вводим войска, а завтра Вы. С разграничительной линией, это уже факт....

(Отредактировано автором: 18 октября 2019 — 10:30)
-----
Он шел на Одессу, а вышел к Херсону...
Он карту читал со стаканом граненым...

email

Отправлено: 18 октября 2019 — 10:48
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Mart пишет:
К сожалению обычно "приводят" фото с польского парада, на котором присутствует немецкий военный атташе, что есть злонамеренный "фейк
Да на этом фото вроде две колонны танков. Я в вооружении не разбираюсь. Это надо вам смотреть может и это фейк.
 Mart пишет:
Я обычно уменьшаю в каком либо редакторе фото, обычно помогает встроенный в Offis
Спасибо. Сейчас попробую.
 Mart пишет:
Сегодня мы вводим войска, а завтра Вы. С разграничительной линией, это уже факт....
Но какие-то консультации проводились по этому поводу. Вряд ли мы найдём формулировку, приведённую вами.. Всё-таки какую-то секретность до часа Х соблюдали. Но можно поискать. А вот фото...
(Добавление)
Флаг на фото есть какой-то странный..Может это дорогие гости?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
москва советская кафе прохлада

email

foma Пользователь
Отправлено: 18 октября 2019 — 17:38
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
Недавно прочитал, что ещё в 2007 году (или в 2008) Совет Европы постановил считать датой начала ВМВ день подписания акта Молотов-Риббентроп.

Значит про Мюнхен и сдачу ЧС дружно забыли. Подмигивание

Artur1984 пишет:
Ну чехи еще туда-сюда, а вот паны - да, эти остались недовольны.

Из за того что просто поделили без плебисцита, чехи думали что получили бы больше, если бы был проведен плебесцит.

Artur1984 пишет:
Югославия при этом немного дрейфовала в сторону Рейха. Румыны же, несмотря на падение собственно фашистского режима "Железной Гвардии" и потери Трансильвании - была привлечена к союзу с Рейхом за-ради советских плюшек.
В Болгарии просто решили что Адик близко, а Лондон далеко, лучше быть с Адиком.

Но это мне кажется было позже. В 39-м это было не так очевидно.

Artur1984 пишет:
Кстати интересное наблюдение - да, по сути реанимирован Тройственный Союз.

Т.е. если смотреть на карту, отрезали Восточную Европу от Франции, тем самым уменьшая её влияние.

Григорий Не я пишет:
Да на этом фото вроде две колонны танков. Я в вооружении не разбираюсь.

Это польские танки - 7TP (польский вариант виккерса 6-ти тонного, советского - Т-26). Первые два однобашенные, вторые двубашенные, третьи опять однобашенные.

Нажмите для увеличения

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Отправлено: 18 октября 2019 — 17:48
Post Id

Генерал - полковник

[+]

foma пишет:
Это польские танки - 7TP (польский вариант виккерса 6-ти тонного, советского - Т-26). Первые два однобашенные, вторые двубашенные, третьи опять однобашенные.
На том фото, что я выложил тоже только польские танки?

email

Страниц (25): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Межвоенный период »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

самый лучший боевой вертолет, интересные исторические факты

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история