Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:42:32)

Комментарий: Фотография, по всей видимости, делалась в период длительного отстоя линк...
подводная лодка времен Первой мировой войны — ничего необычного
подводная лодка времен Первой мировой войны — ничего необычного

Загрузил egor
(29-01-2017 10:38:04)

Комментарий: Это трюмный пост, который позволял управлять наполнением и осущением бал...
ликвидаторы
ликвидаторы

Загрузил Лебедь Генерал
(25-12-2018 21:40:55)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Загрузка планеров перед десантом
Загрузка планеров перед десантом

Загрузил Mart
(09-12-2020 22:59:33)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (18): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Генерал Власов , герой или предатель
Закиров Дамир Пользователь
Отправлено: 28 февраля 2026 — 00:00
Post Id


майор





Сообщений всего: 921
Дата рег-ции: 2.07.2022  
Откуда: Минск, Беларусь
Репутация: 4




 Mart пишет:

предположу, что в данном случае озвучены плененные май-июль (включая август....)....

А за январь - апрель есть дополнительные данные?
Предположу, что это итоговые данные пленными за весь период с января по июнь 1942.
В противном случае, значился бы ещё один крупный котёл, наряду с предыдущими котлами.

(Отредактировано автором: 28 февраля 2026 — 00:03)


 
email

 Top
> Похожие темы: Генерал Власов

Доватор Л. М.
Кавалерист. Герой Советского Союза

28 героев-панфиловцев: новая версия.
Снимается ещё одно "геройское" кино

Высшие академические курсы руководящих работников МВД, 1982 год. Ленинград
академические курсы для полковников МВД, которых готовили в генералы

А.Г. Шкуро
Кто он предатель или патриот?

Мукденское сражение
Глупость, злой умысел, а может предательство?

Радко-Дмитриев
забытый генерал

Mart Супермодератор
Отправлено: 28 февраля 2026 — 00:43
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11068
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Закиров Дамир пишет:
есть дополнительные данные?

Я думал, что Вы "Кривошеева" приведете.... Хм (Продолжение табл. 142)
Любанская наступательная операция (7.1-30.4.42 г.). Волхоский фронт в полном составе, 54-я армия Ленинградского фронта
Численность войск к началу операции 325700
Потери
Безвозвратные 95064 (29,2%)

Санитарные 213303

Всего 308367

Среднесуточные 2705

Волховская наступательная операция (8.1-20.4.42 г.). Брянский фронт в полном составе
Численность войск к началу операции 317000
Потери
Безвозвратные 21319 (6,7%)

Санитарные 39807

Всего 61126

Среднесуточные 593

Операция по выводу из окружения 2-й ударной армии (13.5-10.7.42 г.). 2-я ударная, 52-я и 59-я армии Волховского фронта

Численность войск к началу операции 231900
Потери
Безвозвратные 54774 (23,6%)

Санитарные 39977

Всего 94751

Среднесуточные 1606


 Закиров Дамир пишет:
В противном случае, значился бы ещё один крупный котёл, наряду с предыдущими котлами.

Не понял А что за предыдущие котлы?
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 28 февраля 2026 — 12:43
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11068
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Закиров Дамир пишет:
Предположу, что это итоговые данные пленными за весь период с января по июнь 1942.

Радость Радость Радость
отсылка идет к "некому" донесению (исходник не встречал) где и "указаны" место и сроки.....
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Закиров Дамир Пользователь
Отправлено: 28 февраля 2026 — 16:55
Post Id


майор





Сообщений всего: 921
Дата рег-ции: 2.07.2022  
Откуда: Минск, Беларусь
Репутация: 4




 Mart пишет:
Я думал, что Вы "Кривошеева" приведете....

Я анализировал скомпилированные данные Кривошеева, которые собраны в итоговой таблице баланса.

За этот пост сказали спасибо: Mart
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 1 марта 2026 — 12:11
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11068
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Закиров Дамир пишет:
собраны в итоговой таблице баланса.

в т.ч. и по пленным....
Однако ФАКТ в том, что именно под "брендом" Власова было проведено множество мероприятий "объединивших" военнопленных, в т.ч. и из 2-й ударной против Советской Власти и СССР - государства возникшего на обломках РИ...
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 1 марта 2026 — 12:26
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11068
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




№ 27. Листовка с обращением А. А. Власова к командирам Красной армии и советской интеллигенции с призывом к борьбе против Советской власти

10 сентября 1942 г.

Товарищи командиры!

Советская интеллигенция!

Я, бывший Командующий 2-й Ударной армией и заместитель командующего фронтом генерал-лейтенант ВЛАСОВ А. А. - ныне военнопленный Германии № 16901. В РККА прошел путь от бойца до командующего армией. Командовал 99 сд., занявшей по боевой подготовке первое место в Красной армии48. Во время войны - командующий 37-й армией. Оборонял более двух месяцев Киев. После разгрома ЮЗФ по приказу Сталина с боями вышел из окружения49. 20-я армия под моим командованием защищала Москву в трудные дни и, перейдя в наступление, заняла Солнечногорск, Волоколамск, и т. д. Наконец, командуя 2-й Ударной армией, находясь в условиях окружения, вел непрерывные бои до последней возможности. В бою был взят в плен"'.

Видя огромные страдания нашего народа в этой войне, больно переживая наши военные неудачи, естественно задашь себе вопрос: кто в этом виноват?

Оглядываясь на предвоенный период последних 12-15 лет, невольно приходишь к выводу, что во всех этих несчастьях виновна только лишь сталинская клика. Это она разорила страну колхозами. Уничтожила миллионы лучших честных людей, перебила лучшие кадры в 1937-1938 гг. Поощряя подхалимство

I Нумерация листов в деле отсутствует.

II Перевод был осуществлен бюро переводов 2 отдела ЦА МО СССР 7 декабря 1993 г. Оригинал документа на немецком языке см.: ЦА МО РФ. Ф. 500к. Оп. 12451. Д. 178 (по новой описи Д. 97).

III См.: Т. 1, док. № 12.


и сея недоверие, всей системой неправильного воспитания разложила страну и армию. Душила всякую живую мысль в народе. Это она политикой авантюризма ввергла страну в бесцельную и ненужную войну за чужие интересы и сейчас, не имея опоры в массах, расстроив весь аппарат управления, подорвав экономику, ведет ее к поражению.

После взятия Крыма30 и поражения войск ЮЗФ31 германские армии вышли на Волгу и продвигаются по Сев. Кавказу, не встречая должного сопротивления 32. Бойцы, не желая драться за чужие им интересы, бросают оружие и технику и толпами сдаются в плен. Сталинская клика организовать дальнейшую оборону страны не способна и, зная, что ей иного выхода нет, стремится лишь удержаться у власти ценою гибели миллионов людей и полного уничтожения, веками накопленного народного достояния, бросая в бой все новые и новые, совсем необученные, наспех собранные части без всякого плана.

Обстановка на фронте для командира такова, что ему выхода нет. Сталинская клика виновником всех неудач ставит командира, тогда как он в своих действиях связан комиссаром политотдела и НКВД - людьми, не сведущими в военном деле. И Вы часто видите честных людей, командиров, инженеров, врачей, хозяйственников и др., не видящих выхода из этого положения, кончающих жизнь самоубийством.

А в тылу страны полнейший хаос и надвигающийся невиданный крах. Миллионы людей мрут с голода, и в первую очередь Ваши семьи, не имеющие почти никакой помощи от правительства и местных властей.

Большие надежды сталинская клика возлагает на англо-американскую помощь и организацию «второго фронта».

Большинство из Вас прекрасно знают политику Англии и Америки - воевать до последнего русского солдата, загребать жар чужими руками, изматывать Германию русскими, обещая последним за это мифический «второй фронт».
Оглянитесь на историю. Русский народ ведь не впервые платится своей кровью за англо-американские интересы.

Лживая пропаганда пугает Вас фашизмом, расстрелами и зверствами в немецком плену. Пишет о голоде в Германии и истощении ее ресурсов. Миллионы пленных могут заверить Вас в обратном. Они видят Германию такой, какая она есть, где и войны-то как будто не чувствуется. Где каждый солдат не менее двух раз побывал в отпуску, в кругу своей семьи. А про немецкую культуру, организованность и дисциплину и говорить нечего - это и так давно всем известно.

Какой же выход из этого тупика, куда завела нашу страну сталинская клика?

Выход только один. Другого историей не дано. Кому из Вас еще дорога Родина, кто хочет видеть свой народ счастливым, тот должен всеми силами и средствами бороться за свержение ненавистной всем сталинской клики, за формирование
нового антисталинского правительства, за прекращение преступлений клики, за интересы Англии и Америки. За почетный мир с Германией. Лучшие люди страны как на территории Сталина, так и в плену уже мыслят и некоторые из них работают в этом направлении - дело за Вами!

Бывший командующий 2-й Ударной армией РККА

генерал-лейтенант Власов

ЦА ФСБ России. № Н-18766. Т. 7. Л. 66. Подлинник. Типограф, экз.


-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 1 марта 2026 — 16:08
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11068
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Закиров Дамир пишет:
Все это рассказали трое ветеранов этой армии, с которыми мы встречались в Ленинграде и Москве. Они даже тогда, в 1985 - 86 годах, испытывали неловкость от того, что их называли "Власовской, предательской армией".

«Вторая ударная в битве за Ленинград. Воспоминания, документы» (составитель В. А. Кузнецов) — книга, изданная в Ленинграде издательством «Лениздат» в 1983 году...
...в сборнике собраны воспоминания ветеранов 2-й ударной армии о её героическом боевом пути в годы Великой Отечественной войны. Авторами выступают генералы, офицеры, младшие командиры, рядовые бойцы почти всех родов войск. Рассказы ветеранов дополняются архивными документами и фотографиями военных лет. ...

...30 мая 1942 года проход у Мясного Бора второй раз был закрыт. За овладение горловиной шли ожесточенные бои. Встречными ударами 2-й и 59-й армий был пробит узкий коридор, по которому выходили войска 2-й ударной армии. Коридор простреливался из всех видов оружия. Голодные, измученные непрерывными боями воины армии находили в себе силы отражать атаки врага и на руках выносить раненых.
Любанская операция — это оптимистическая трагедия. Это героическая эпопея, значение которой исключительно велико. Она оттягивала от Ленинграда значительные фашистские силы. Она способствовала дальнейшему успеху наших войск на советско-германском фронте. В этой операции советскими воинами был проявлен массовый героизм. Они знали, что их ждет измученный Ленинград, и не жалели ни своих сил, ни самой жизни для того, чтобы выручить героических ленинградцев из беды. Книга рассказывает о подвиге воинов 2-й ударной армии. ...

Как видите и в 1983 г, без всякого "нового мышления" тиражом 65 000 экземпляров рассказывалось не о "предательской", а о героической Армии...
И историю о которой, в угоду разрушителям Страны, пытались представить оплеванной....
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 1 марта 2026 — 22:24
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11068
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Закиров Дамир пишет:
 
 Mart пишет:

Но принципиальных изменений цифры вышедших из окружения уже не претерпели. По немецким данным, в ходе боев с окруженной 2-й ударной армией было захвачено 32 759 пленных, 649 орудий, 171 танк и другое оружие, боевая и вспомогательная техника....



Это за какой период, с 13 мая по 10 июля или все пленные с января 1942?

 Mart пишет:
отсылка идет к "некому" донесению

Нашел:
...№ 10. Специальное сообщение из ставки А. Гитлера о ликвидации Волховского котла

28 июня 1942 г.

[Перевод с немецкого языка]
Ставка Фюрера, 28 июня 1942 г.

В феврале этого года 2-я советская ударная армия и части 52-й и 59-й советских армий, переправившись по льду р. Волхов севернее озера Ильмень, глубоко вклинились в немецкий фронт обороны.

Сухопутные войска и подразделения войск СС (в том числе испанские, голландские и фламандские добровольческие соединения) под командованием генерала кавалерии Линдемана при эффективной поддержке воздушного флота генерал-полковника Келлера в ходе ожесточенных боев, длившихся несколько месяцев, в тяжелейших погодных условиях и условиях местности сначала отсекли эти вражеские армии от их тыловых коммуникаций, а затем все больше и больше теснили их и сегодня окончательно уничтожили.

I Так в документе.

II Так в документе.

Таким образом, провалилась крупная наступательная операция противника, имевшая своей целью прорыв через Волхов с целью деблокирования г. Ленинград. Противник потерпел тяжелое поражение. Наибольшая нагрузка в этих тяжелых боях пришлась на долю пехотинцев и саперов.

По предварительным данным, потери противника составили: 32 759 пленных, 649 орудий, 171 танк, 2904 пулемета, миномета и автомата и большое количество другой боевой техники.

Потери противника в живой силе в несколько раз превышают число пленных.
ЦА МО РФ. Ф. 500. Оп. 12462. Д. 582. Л. 73-74. Копия....

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Закиров Дамир Пользователь
Отправлено: 1 марта 2026 — 23:56
Post Id


майор





Сообщений всего: 921
Дата рег-ции: 2.07.2022  
Откуда: Минск, Беларусь
Репутация: 4




 Mart пишет:
в т.ч. и по пленным....
Однако ФАКТ в том, что именно под "брендом" Власова было проведено множество мероприятий "объединивших" военнопленных, в т.ч. и из 2-й ударной против Советской Власти и СССР - государства возникшего на обломках РИ...

Под брендом Власова ничего не было проведено.

Были шесть национальных легионов, давших вермахту 200 боевых батальонов в боевую численность. И они шли под своими, национальными брендами.

Были хиви в вермахте и им тоже было плевать на бренд Власова. Общая численность 450 000 - 500 000.

Были боевые соединения вне вермахта они шли тоже под своими брендами. Общая численность 180 000.

Были дивизии СС, те же "Галичина", балтийские дивизии СС и им тоже было глубоко до одного места бренд Власова. Общая численность 100 000 - 150 000.

Я уже писал, что Власовская армия была сформирована, по факту, в 1945, из уцелевшего отребья к этому времени. Вот они и составили бренд РОА.

(Отредактировано автором: 2 марта 2026 — 00:03)

 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 2 марта 2026 — 07:11
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11068
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Закиров Дамир пишет:
Я уже писал, что Власовская армия была сформирована, по факту, в 1945, из уцелевшего отребья к этому времени. Вот они и составили бренд РОА.

Да будет Вам.... Смотрите, например, ДойчеВохеншау:
Марш частей РОА 22 июня 1943 года. Подмигивание

Нажмите для увеличения

P.S. Кстати...
...Примечательно, что после парада советские агенты вместе с одним из автоматчиков, бывшим ассистентом знаменосца, попытались устроить мятеж в лагере бригады[16]....
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 2 марта 2026 — 07:20
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11068
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Закиров Дамир пишет:
Были шесть национальных легионов, давших вермахту 200 боевых батальонов в боевую численность. И они шли под своими, национальными брендами.

Были хиви в вермахте и им тоже было плевать на бренд Власова. Общая численность 450 000 - 500 000.

Были боевые соединения вне вермахта они шли тоже под своими брендами. Общая численность 180 000.

Были дивизии СС, те же "Галичина", балтийские дивизии СС и им тоже было глубоко до одного места бренд Власова. Общая численность 100 000 - 150 000.

А?!
Вы даже не в курсе про РННА....
...Подразделение находилось в оперативном подчинении штаба абверкоманды 2-Б в Смоленске, который возглавлял подполковник Абвера Вернер фон Геттинг Зеебург. ...
...К маю 1942 г. численность РННА составила 400 человек и в дальнейшем только увеличивалась5 и к концу года в ее составе насчитывалось пять батальонов с общей численностью в 4 000 человек (по другим данным 8 000 чел.). Личный состав РННА был обмундирован в советскую военную форму с погонами и бело-сине-красными кокардами. ...

И как после этого "верить" Вашим расчетам.... Хорошо
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Закиров Дамир Пользователь
Отправлено: 2 марта 2026 — 17:51
Post Id


майор





Сообщений всего: 921
Дата рег-ции: 2.07.2022  
Откуда: Минск, Беларусь
Репутация: 4




 Mart пишет:
Вы даже не в курсе про РННА....
...Подразделение находилось в оперативном подчинении штаба абверкоманды 2-Б в Смоленске, который возглавлял подполковник Абвера Вернер фон Геттинг Зеебург. ...
...К маю 1942 г. численность РННА составила 400 человек и в дальнейшем только увеличивалась5 и к концу года в ее составе насчитывалось пять батальонов с общей численностью в 4 000 человек (по другим данным 8 000 чел.). Личный состав РННА был обмундирован в советскую военную форму с погонами и бело-сине-красными кокардами. ...
И как после этого "верить" Вашим расчетам....

1. Это не мои расчёты. Это данные на базе комплексного анализа Кривошеева, Земскова и Дробязко.
Всего в военный коллаборационизм вступило 1 003 600 военнослужащих РККА и 196 000 граждан СССР.

2. Из 1 200 000:

- 806 400 набрано в вермахт и войска СС, из них 450 000 - 500 000 в хиви (части обеспечения немецких дивизий), 200 000 легионеры (боевые батальоны в боевую численность немецких дивизий), свыше 100 000 в войска СС,
*** Где тут Власовцы? Нет их тут.

180 000 в боевые соединения вне вермахта (вот тут Власовцы, но в крайне незначительном количестве, а большинство под своими брендами),

213 600 набрано в полицейские соединения на оккупированных территориях
*** Где тут Власовцы? Тоже нет.

3.
Ps.
Запомните эти данные как "отче наш" и хватит демагогии про "неправильные расчёты". Я знаю фундаментальные труды на порядок лучше любого из вас и знаю:
- где в тексте и таблицах фальсификации,
- как это сделано математические авторами,
- какую цель преследовали авторы.

Я знаю, а вы не только не знаете, но даже вникать не хотите!

(Отредактировано автором: 2 марта 2026 — 17:58)





 
email

 Top

Страниц (18): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Личности »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
книги на военную тему, операция большой вальс


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история