Сообщений всего: 11065
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Mart пишет:
Закиров Дамир пишет:
В 1985 - 86 годах я работал в поисковом отряде "Снежный десант", по местам боев 2 ой Ударной Армии, которую позже назовут Власовской.
...
Все это рассказали трое ветеранов этой армии, с которыми мы встречались в Ленинграде и Москве. Они даже тогда, в 1985 - 86 годах, испытывали неловкость от того, что их называли "Власовской, предательской армией".
Вот только 2-я ударная "Власовская, предательская армия" воевала до 1945 г, закончив войну в Германии, под руководством генерал-полковника Федюнинского И.И.
...Алексея Афанасьева, который оказался единственным представителем высшего командования, вышедшим из окружения, на самолете переправили в штаб Волховского фронта и вновь назначили на прежнюю должность начальника отдела связи 2-й Ударной армии. В последующие годы Великой Отечественной войны Алексей Васильевич руководил несколькими учебными заведениями, занимавшимися обучением связистов.
После победы Алексей Афанасьев продолжал служить Родине. Последняя должность, которую он занимал, — начальник связи артиллерии Красной армии. А в 1953 году Афанасьев ушел в отставку. Впрочем, он еще несколько лет руководил комитетом содействия при Бауманском военкомате Москвы. Алексей Васильевич, удостоенный многих наград, прожил долгую и плодотворную жизнь. Он скончался в 1984 году в возрасте 87 лет.... Алекс ей Афанасьев: что стало с генера лом, который выходил из окружени я вместе с Андреем Власовым ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Сообщений всего: 11065
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Mart пишет:
Алексея Афанасьева, который оказался единственным представителем высшего командования, вышедшим из окружения
кстати:
Приказ войскам Ленинградского фронта о награждении генерал-майора Афанасьева, начальника одела связи 2-й ударной армии, орденом Красного Знамени "подписан" 11 августа 1943 г....
т.е. и высших командиров "Власовской, предательской армиеи" награждали.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 22 февраля 2026 — 11:38
полковник
Сообщений всего: 11065
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Mart пишет:
Власов смалодушничал.... соблазнился....
№ 23. Обращение бывшего командующего 2-й Ударной армией генерал-лейтенанта А. А. Власова и бывшего командира 41-й стрелковой дивизии полковника В. И. Боярского к Верховному командованию ОКХ об организации центра формирования русской армии для борьбы со сталинским режимом
3 августа 1942 г.
Перевод с немецкого [языка] Перевод с русского [языка]
Принимая во внимание внутреннее положение Советского Союза, растущую оппозицию против существующего там режима, а также международное положение, можно придти к следующему заключению:
1. Правительство Сталина *в связи с потрясающими военными поражениями *1, нанесенными немецкими войсками, а также в силу его неспособности организовать военные действия и тыл (например, голод в стране, расстройство народного хозяйства) потеряло свою популярность среди населения и особенно в армии. Оно *держится только на* организованной раньше и поддерживаемой теперь системе НКВД - системе террора.
2. В ведущих кругах армии и народа все яснее пробуждается сознание бесполезности и бесперспективности дальнейшего ведения войны, которое приводит лишь к уничтожению миллионов людей и разрушению материальных ценностей.
Эта группа людей стоит перед дилеммой - или же бесполезно погибнуть на войне, или быть уничтоженными в подземельях НКВД. На фронте и в самой стране казнят офицеров, которых обвиняют в военных неудачах. При этом отдельные командиры частей вовсе не виноваты в этих неудачах. В проведении оперативных действий командирам частей мешают комиссары. В связи с этим имеются случаи сдачи в плен высшего командного состава.
3. Офицерский корпус советской армии, особенно попавшие в плен офицеры, которые могут свободно обмениваться мыслями, стоят перед вопросом, каким путем может быть свергнуто правительство Сталина и создана новая Россия. Всех объединяет желание свергнуть правительство Сталина и изменить государственную форму. Стоит вопрос: к кому именно примкнуть - к Германии, Англии или Соединенным Штатам? Главная задача - свержение правительства - говорит за то, что следует примкнуть к Германии, которая объявила борьбу против существующего правительства и режима целью войны. Однако вопрос будущности России неясен. Это может привести к союзу с Соединенными Штатами и Англией, в случае если Германия не внесет ясность в этот вопрос.
4. Сталин, используя особенности России (бесконечные просторы, огромные потенциальные возможности) *и патриотизм народа*, поддерживаемый террором, никогда не отступит и не пойдет на компромисс. Он станет вести войну, пока не будут исчерпаны все силы и возможности.
На возможность внутреннего переворота при теперешних *обстоятельствах* рассчитывать не приходится.
1 Здесь и далее в документе текст, выделенный *...*, подчеркнут красным карандашом.
(оборот) **5. Если принять во внимание миллионное население оккупированных областей и огромное количество военнопленных и учесть их враждебное отношение к правительству Сталина, то можно допустить, что эти людские массы составят ядро внутренних сил, которые под руководством Германского правительства ускорят давно назревающее возникновение нового политического порядка в России, что должно произойти параллельно осуществляемому немцами созданию новой Европы.
Эти силы в настоящее время не используются.
Исходя из вышеизложенного мы передаем на Ваше рассмотрение следующее положение**I:
Создать центр формирования русской армии и приступить к ее созданию.**II
Независимо от своих военных качеств эта русская армия придаст оппозиционному движению характер законности и одним ударом устранит ряд сомнений и колебаний, существующих в оккупированных и неоккупированных областях и тормозящих дело создания нового порядка.
**Это мероприятие легализует выступление против России и устранит мысль о предательстве, тяготящую всех военнопленных, а также людей, находящихся в неоккупированных областях.
Мы считаем своим долгом перед нашим народом и перед фюрером, провозгласившим идею создания новой Европы, довести вышеизложенное до сведения верховного командования и тем самым внести свой вклад в дело осуществления упомянутой идеи.** III
Бывший командующий 2-й армией
генерал-лейтенант Власов.
Бывший командир 41-й стрелковой дивизии
полковник Боярский
Винница,
Перевел капитан Петерсон
Верно: Ал. Гумилев
**Настоящее обращение к германскому верховному командованию составлено мной и Боярским в августе 1942 г. в г. Винница. Подлинник этого документа был нами подписан и вручен подполковнику немецкой армии фон Ронне для передачи германскому верховному командованию.
Власов** IV
ЦА ФСБ России. № Н-18766. Т. 7. Л. 59-65. Заверенная копия V.
I Текст отчеркнут на полях вертикальной чертой простым карандашом.
II Предложение отчеркнуто на полях вертикальной чертой простым карандашом.
III Текст отчеркнут на полях справа вертикальной чертой простым карандашом, последний абзац отчеркнут слева на полях вертикальной чертой.
IV Текст написан черными чернилами в конце страницы.
V Данный документ на немецком языке см. также: Politisches Archiv des AuswSrtiges Amt. Abteilung Inf. Kriegsgefangene. R 60655; Fotokopie der vollstandigen Akte des Politischen Archivs des AA: Handakten Etzdorf, Vertreter des AA beim Oberkommando des Heeres, Akten betr. Russland, 1940-1944; BA. NS 19/1627. Bl. 42-43; BA-MA. RH 2/2263.Bl. 1-13.
----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.Зарегистрироваться!
Закиров Дамир
Отправлено: 22 февраля 2026 — 22:51
майор
Сообщений всего: 921
Дата рег-ции: 2.07.2022 Откуда: Минск, Беларусь
Репутация: 4
Mart пишет:
Вот только 2-я ударная "Власовская, предательская армия" воевала до 1945 г, закончив войну в Германии, под руководством генерал-полковника Федюнинского И.И.
6 я армия тоже не закончила свой путь в Сталинграде, а доблестно продолжила свой воинский путь, вплоть до Румынских нефте промыслов.
Mart
Отправлено: 23 февраля 2026 — 08:22
полковник
Сообщений всего: 11065
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Закиров Дамир пишет:
6 я армия тоже не закончила свой путь в Сталинграде, а доблестно продолжила свой воинский путь, вплоть до Румынских нефте промыслов.
И в чем проявилась ее доблесть? ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Закиров Дамир
Отправлено: 24 февраля 2026 — 22:32
майор
Сообщений всего: 921
Дата рег-ции: 2.07.2022 Откуда: Минск, Беларусь
Репутация: 4
Mart пишет:
И в чем проявилась ее доблесть?
Это к тому, что я писал про 2 ю Ударную 1942 гтда, а не ту, которая была реинкорнирована после. В пример той же 6 армии под Сталиградом.
(Отредактировано автором: 24 февраля 2026 — 22:33)
Mart
Отправлено: 25 февраля 2026 — 11:08
полковник
Сообщений всего: 11065
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Закиров Дамир пишет:
Mart пишет:
Вообще то "Власовской, предательской армией" называли армию, созданную немцами, а не 2-ю ударную....
4. Нет Март, именно выжившим бойцам 2 ой Ударной и навешали ярлык "предательской армии". Там обессилили настолько от голода и холода, что немцы зачастую просто шли и складывали на повозки пленных.
Ну и, похоже, фамилию Власов плюс пленных без сопротивления хорошо обыграла пропаганда.
Тем не менее, там пленных относительно немного было, а большинство там осталось.
Зачастую, это наречие (разговорное) не привязанное к конкретике....
Зачастую было и ТАК: Сдавшиеся в плен советские солдаты
Нажмите для увеличения Закиров Дамир так давайте прикинем, без пропаганды. численный баланс "армии Власова"...: вышли из окружения\погибли\взяты в плен.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 25 февраля 2026 — 11:22
полковник
Сообщений всего: 11065
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Закиров Дамир пишет:
Mart пишет:
И в чем проявилась ее доблесть?
Это к тому, что я писал про 2 ю Ударную 1942 гтда, а не ту, которая была реинкорнирована после. В пример той же 6 армии под Сталиградом.
а я к тому, что применяя определение доблесть, без кавычек, по отношению к врагу, пришедшему с оружием на твою территорию грабить и убивать, требуется прояснить позицию....
Закиров Дамир пишет:
я писал про 2 ю Ударную 1942 гтда, а не ту, которая была реинкорнирована после
не лукавьте... Вы писали про отношение к 2 й Ударной 1942 года, после\впоследствии ...
Исследователь ТЕМЫ Гаврилов Борис Иванович, в своей «Долина смерти» Трагедия и подвиг 2-й ударной армии считает, что это несправедливые слухи о 2-й армии как о «власовской армии»....
т.е. никакой целенаправленной политики государства по дискредитации ветеранов (2-й ударной армии) не было.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 25 февраля 2026 — 14:11
полковник
Сообщений всего: 11065
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Mart пишет:
несправедливые слухи о 2-й армии как о «власовской армии»....
Предлагаю рассмотреть выдержки из Докладной записки начальника Особого отдела Волховского фронта старшего майора госбезопасности Д. И. Мельникова зам. наркома внутренних дел СССР В. С. Абакумову о срыве боевой операции по выводу войск 2-й Ударной армии из окружения. 6 августа 1942 г.
...Только за два дня (22 и 23 июня с. г.) вышло из окружения 13 018 человек, из них 7000 раненых.
Последующий выход из окружения противника военнослужащих 2-й [Ударной] армии проходил отдельными мелкими группами.
Установлено, что Власов, Виноградов и др. руководящие работники штаба армии в панике разбежались, от руководства боевыми операциями самоустранились и место своего расположения не объявили, законспирировали.
Военный совет армии, [в частности] в лице Зуева и Лебедева, проявил благодушие и не пресек панических действий Власова и Виноградова, оторвался от них, это усилило разброд в войсках.
Со стороны начальника особого отдела армии майора государственной безопасности Шашкова своевременно не было принято решительных мер по наведению порядка и предотвращению предательства в самом штабе армии.
2 июня 1942 г. в наиболее напряженный боевой период изменил Родине - перешел на сторону противника с [шифровальными документами - пом. нач. 8-го отдела штаба армии техник-интендант 2 ранга Малюк Семен Иванович, выдавший противнику расположение частей 2-й Ударной армии и место дислокации КП армии. (Прилагаю листовку.)
Со стороны отдельных неустойчивых военнослужащих отмечены случаи добровольной сдачи в плен врагу.
10 июля 1942 г. арестованные нами агенты немецкой разведки Набоков и Кадыров показали: при допросах пленных военнослужащих 2-й Ударной армии в немецких развед. органах присутствовали; командир 25-й стрелковой бригады полковник Шелудько, пом. нач. опер, отдела армии майор Версткин, интендант I ранга Жуковский, зам. командующего 2-й [Ударной] армией по АБТВ полковник Горюнов и ряд других, которые предавали командно-политический состав армии немецким властям....
...Растерянность и потеря управления боем со стороны командования 2-й [Ударной] армии окончательно усугубили обстановку.
Противник этим воспользовался и коридор закрыл.
Впоследствии командующий 2-й [Ударной] армией генерал-лейтенант Власов окончательно растерялся, инициативу в свои руки взял начальник штаба армии генерал-майор Виноградов.
Последний свой план держал в секрете и никому об этом не говорил. Власов к этому был безразличен.
Как Виноградов, так и Власов из окружения не вышли. По заявлению начальника связи 2-й Ударной армии генерал-майора Афанасьева, доставленного 11 июля на самолете У-2 из тыла противника, они направлялись лесом в Оредежском районе по направлению к Старой Руссе.
Местопребывание членов Военного совета Зуева и Лебедева неизвестно.
Нач. 0[собого] о[тдела] НКВД 2-й [Ударной] армии майор государственной безопасности Шашков, будучи ранен, застрелился.
Продолжаем розыск Военного совета 2-й Ударной армии путем заброски агентуры в тыл противника и партизанских отрядов....
Как вывод: Резолюция: Тов. Москаленко, изучите этот материал. Здесь имеются действия, подозрительные на злой умысел.
P.S. ...В образовавшийся коридор 22 июня для частей 2-й [Ударной] армии было доставлено значительное количество продуктов питания людьми и на лошадях....
т.е. даже 22 июня 42-го г движение через коридор было не только на выход.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 27 февраля 2026 — 08:07
полковник
Сообщений всего: 11065
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Закиров Дамир пишет:
... похоже, фамилию Власов плюс пленных без сопротивления хорошо обыграла пропаганда.
Тем не менее, там пленных относительно немного было, а большинство там осталось.
Вот оценка Исаева: Позднее, уже в лагере военнопленных в Виннице, А.А.Власов пошел на сотрудничество с оккупантами и стал руководителем военной организации коллаборационистов из советских военнопленных — Русской освободительной армии (РОА). Из-за этого события история 2-й ударной армии обросла множеством слухов и домыслов. Во-первых, не А.А.Власов «загнал армию в болота» — она действовала в этом районе с января 1941 г., задолго до вступления в должность командующего А.А.Власова. Во-вторых, не может идти речи об организованной А.А.Власовым сдаче армии немцам. До самого последнего момента, когда сохранялась управляемость войск армии, А.А.Власов отдавал приказы на прорыв из окружения и уничтожения вооружения и техники с целью предотвратить использование этой техники противником. По крайней мере до его пленения генерал-лейтенант А.А.Власов действовал сообразно обстановке, и даже прерывание коммуникаций 2-й ударной нельзя поставить ему в вину, поскольку формально они находились в полосах 52-й и 59-й армий фронта. Неприятная история с изменой последнего командующего 2-й ударной армии первого формирования привела [367] к слабому освещению советскими историками событий на Волховском фронте в первой половине 1942 г. К своим вышли из окружения к 29 июня 9462 человека, в том числе 5494 человека раненых и больных. К 10 июля вышли еще 146 человек. Выход просачивавшихся по лесам и болотам солдат и командиров 2-й ударной армии продолжался довольно долго, многие отходили не на запад, а на юг, в направлении Старой Руссы. Но принципиальных изменений цифры вышедших из окружения уже не претерпели. По немецким данным, в ходе боев с окруженной 2-й ударной армией было захвачено 32 759 пленных, 649 орудий, 171 танк и другое оружие, боевая и вспомогательная техника....
...Общие потери Волховского фронта (2-й ударной и 59-й армий) за весь период оборонительного сражения с 13 мая по 10 июля 1942 г. составили 94 751 человек. Из этого числа 54 774 человека составили безвозвратные потери, а 39 977 — санитарные.... «Доли на смерти» 2-й ударной армии
т.е. пленными было потеряно под 60% (из общего числа безвозвратных потерь) ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Закиров Дамир
Отправлено: 27 февраля 2026 — 09:28
майор
Сообщений всего: 921
Дата рег-ции: 2.07.2022 Откуда: Минск, Беларусь
Репутация: 4
Mart пишет:
Но принципиальных изменений цифры вышедших из окружения уже не претерпели. По немецким данным, в ходе боев с окруженной 2-й ударной армией было захвачено 32 759 пленных, 649 орудий, 171 танк и другое оружие, боевая и вспомогательная техника....
Это за какой период, с 13 мая по 10 июля или все пленные с января 1942?
Mart пишет:
Общие потери Волховского фронта (2-й ударной и 59-й армий) за весь период оборонительного сражения с 13 мая по 10 июля 1942 г. составили 94 751 человек. Из этого числа 54 774 человека составили безвозвратные потери, а 39 977 — санитарные....
327 Казанская дивизия приняла первый бой в начале февраля. До 10 мая ещё три месяца. До 10 мая ещё и гибли.
(Отредактировано автором: 27 февраля 2026 — 09:34)
Mart
Отправлено: 27 февраля 2026 — 23:41
полковник
Сообщений всего: 11065
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Закиров Дамир пишет:
327 Казанская дивизия приняла первый бой в начале февраля. До 10 мая ещё три месяца. До 10 мая ещё и гибли.
разумеется... потому и озвучивались потери с января в 150 тыс....
Закиров Дамир пишет:
Это за какой период, с 13 мая по 10 июля или все пленные с января 1942?
предположу, что в данном случае озвучены плененные май-июль (включая август....).... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.