Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:41:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Залп главным калибром линкора  "Айова"
Залп главным калибром линкора "Айова"

Загрузил egor
(08-04-2015 00:35:34)

Комментарий: Очень завораживающее зрелище!
Личные вещи Э.Роммеля.
Личные вещи Э.Роммеля.

Загрузил foma
(16-06-2015 18:39:38)

Комментарий: Широка и глубока мысля наших типа либералов...
Экипаж советской САУ СУ-76М ведет огонь  по противнику
Экипаж советской САУ СУ-76М ведет огонь по противнику

Загрузил egor
(27-03-2017 23:23:54)

Комментарий: А у меня на даче лежит задняя правая надгусеничная полка с этой СУ-76. П...

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 »   
> Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики? - 2 , Продолжение
Mart Супермодератор
Отправлено: 13 ноября 2022 — 01:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6303
Дата рег-ции: 27.09.2016  

alexeybo пишет:
А это похоже на Ваш подбор цитаты не в тему.

Mart пишет:

...Офицеры ОМБОН носили обычную полевую форму Русской императорской армии, но с морскими погонами и морской саблей образца 1874 года. ...

Очередной пример "набрасывания" информации без комментария и даже без указания к чему эта информация приводится.

Не понял Вы уже теряете нить разговора?:
 alexeybo пишет:
Ни с какими оговорками я не принимаю версии об убийстве Духонина матросами отряда Павлова.

alexeybo пишет:
А почему бы им ("чужим" матросам\отрядам) и не быть? Каких только матросских отрядов и матросов в то время не носило по дорогам страны.

Mart пишет:
Про наличие "посторонних" моряков. Известно, что в годы ПМВ на Днепре и Припяти действовала военная флотилия.... (сам в Могилевском музее видел фильм о жизни в Могилеве в годы ПМВ, где присутствовали одетые в морскую форму)

Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

email

> Похожие темы: Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики? - 2

Танки Первой мировой войны
Продолжение

Истребитель И-16
Продолжение

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Высшие академические курсы руководящих работников МВД, 1982 год. Ленинград
академические курсы для полковников МВД, которых готовили в генералы

Валютная политика СССР
Продолжение

alexeybo Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2022 — 13:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4935
Дата рег-ции: 24.11.2017  

[+]

Mart пишет:
Вы уже теряете нить разговора?:
Ничуть. Отмечаю Ваши недоработки. Подмигивание

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 15 ноября 2022 — 03:39
Post Id

полковник

alexeybo пишет:
Отмечаю Ваши недоработки.

Что Вы скажите на документ, опубликованный в журнале "Беларусская думка" в 2016 г?
Убийс тво генерала Духонина в свете но вого свидетельства участника соб ытий
...Стрельцов П.И. Воспоминания о ликвидации Верховной ставки и аресте генерала Духонина в Могилеве 20 ноября 1917 г.
15 января 1958 г.

(Орфография и пунктуация оригинала сохранены)
ТОВАРИЩУ ДИРЕКТОРУ.
Прочитав книгу Джон-Рида, «10 дней которые потрясли мир», на 233-1 странице напечатано: 2-го декабря /19/1917 года, Могилевский гарнизон восстал захватил город, арестовал Духонина и армейский комитет и с победными красными знаменами вышел навстречу новому верховному главнокомандующему.
На следующее утро Крыленко прибыл в Могилев и застал ревущую беснующую
толпу у вагона в котором содержался арестованный Духонин. Крыленко произнес речь в которой умолял солдат не трогать Духонина, поскольку его следовало
увезти в Петроград, где он должен был предстать перед судом ревтрибунала.
Когда он кончил, Духонин неожиданно появился у окна вагона, как бы собираясь тоже обратиться к толпе. Народ с диким воплем кинулся к вагону, вытащил старого генерала и тут-же на платформе растерзал его, так кончился мятеж ставки.
Бонч-Бруевич в своей книге «Вся власть советам» описал о Духонине в
другой редакции противоречащей первой. Не стану ее излогать, но она так-же не соответствует действительности, как и первая. Как участник и очевидец этого исторического события, на ст. Могилев, не 2-го Декабря а 20-го Ноября Н/ст 1917 года, что и Бонч-Бруевич в своей книге, эту дату на стр. 220 подтверждает.
Дело было так: «По личному указанию В.И. Ленина, для занятия и ликвидации Верховной Ставки в городе Могилеве, с Витебского товарного вокзала
Петрограда, ночью 18-го Ноября н/ст 1917 года отошел большой эшелон тысячный отряд матросов Балтийского революционного флота под командованием
тов. Павлова. На рассвете 20-го ноября отряд матросов спешно разгрузился на
ст. Могилев. По команде стройся поротно, после построения фарсированным
маршем двинулся к Ставке. Проводниками были рабочие депо ст. Могилев.
Приближаясь к Ставке, были приняты все меры осторожности, но со стороны Ставки навстречу матросам вышло несколько солдат с белым флажком, со словами: «Товарищи братья матросы, охрана Ставки и другие войсковые части расквартированные в г. Могилеве против вас применять оружия [вписано от руки] не будут», и тут-же указали, где находился Духонин и еще они сказали: «Если-бы вы прибыли на три часа раньше, то захватили бы полностью штаб, который ночью покинул Ставку».
Матросы Балтийского флота арестовали генерала Духонина и под усиленным
вооруженным конвоем, был доставлен на ст. Могилев и водворен в арестантский с решетками вагон, (а не салон вагон) этот вагон был прицеплен к эшелону тов. Павлова который был далеко от платформы. После ареста Духонина, наш отряд под руководством Павлова и командиров рот, занял телеграф и почту, здание городской думы и другие учреждения. В городе организовался Военно-Революционный Комитет.
В тот-же день 20 ноября примерно в 11-12 часов на ст. Могилев прибыл еще один эшелон с матросами солдатами Литовского полка во главе тов. Крыленко. Через некоторое время от Крыленко пришел матрос обращаясь ко мне сказал, срочно явиться вашему командиру отряда в вагон салон тов. Крыленко. Но тов. Павлов в это время находился в городе, дежурным командиром по эшелону был я, немедленно явился к тов. Крыленко он принял меня, спросил, кто я и почему не пришел тов. Павлов. Я доложил, что я дежурный по эшелону, командир 3-й роты, тов. Павлов в данное время в городе. Крыленко выслушав меня и тут-же отдал распоряжение вагон с арестованным генералом Духониным отцепить и поставить к его эшелону, тогда Крыленко быстро набросил на плечи шинель и также быстро вышел с вагона и направился к нашему эшелону, он сделал попытку войти в вагон, где находился Духонин, но охрана из матросов не допустила его, тогда т. Крыленко обратился к присутствующим матросам и солдатам с речью, (матросы и солдаты присутствовали обоих отрядов) он говорил, что генерала Духонина надо доставить живым в Петроград ему никто не возражал, но тогда он сказал, что я имею у себя сведение, что вы хотите расправится и убить Духонина, но я как главнокомандующий вооруженными силами республики не допущу убийства генерала. Если кто это позволит то пройдя через мой труп, последние слова были сказаны с повышенной нотой, как видно эти слова были восприняты матросами и солдатами как активная защита контрреволюционера и его освобождения. Два матроса с отряда Крыленко подошли к нему взяли под руки его со словами: «Тов. Крыленко дешево ты отдаешь свою жизнь», и отвели в сторону. В это время солдаты и матросы потребовали от внутренней охраны вывести Духонина, когда он вышел на площадку один из сопровождавших его толкнул в спину, Духонин стал падать и упал на штыки солдат.
Так был ликвидирован контрреволюционер генерал Духонин.
В книге Джон-Рида имеются ошибки в неточности дат и по другим вопросам
революционных событий того времени в Петрограде и его окрестностей. Второе
мое замечание, он много уделил внимания деятельности Каменеву и Троцкому,
в тоже время ничего не написано о деятельности т. Сталина, Свердлова, Антонова-Овсеенко и других большевиках того времени.
В своей книге Бонч-Бруевич со слов матроса Приходько написал о гибели генерала Духонина, мне кажется, что было-бы лучше по данному вопросу обратиться непосредственно к т. Крыленко Н.В.*
Подпись Стрельцов П.И. ПОЛКОВНИК
В ОТСТАВКЕ.
Бывший к-р 3-й роты в отряде Павлова. В данное время проживаю в Воронежской обл. Ст. Графская ул. Красноармейская д. № 35
15/1 58 Подпись
Дополнение (от руки)
Бонч-Бруевич пишет: расправившись с Духонинным, бросились в город на поиски его несчастной жены, она оказалась в церкви у всенощной, и эта случайность спасла ее от самосуда. Это чья-то несуразная выдумка и клевета на революционных солдат и матросов, так писать в нашей Советской литературе я считаю нельзя,
надо писать правду, как было.
А было так: труп Духонина по моему указанию был положен в товарный пустой вагон стоящий на запасном пути.
Духонин был одет в китель, брюках и сапогах. В этот-же день примерно в 3 часа дня ко мне как к дежурному по эшелону обратилась женщина с просьбой, выдать ей труп Духонина, и сказала Я жена генерала Духонина и предъявила документ.
Я доложил ее просьбу тов Павлову от тут-же дал распоряжение выдать труп. При взятии трупа я присутствовал, два человека в присутствии жены раздели Духонина обвернули в простыню и одеяло положили в телегу, абмундирование жена Духонина отдала этим людям. Так было, что свитдетельствую своей подписью
Подпись П. Стрельцов
15/1 58

Вадим Гигин, кандидат исторических наук, доцент
-----

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
alexeybo Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2022 — 12:14
Post Id

полковник

[+]

Mart пишет:
Что Вы скажите на документ, опубликованный в журнале "Беларусская думка" в 2016 г?
Скажу, что это одна из версий.

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 16 ноября 2022 — 07:59
Post Id

полковник

alexeybo пишет:
Скажу, что это одна из версий.

Льющая воду на версию убийства "своими" солдатами и матросами....
 Mart пишет:
Духонин стал падать и упал на штыки солдат

И кто дал команду Примкнуть штыки.... Хм
(Добавление)
Еще одна из версий:
...Подробности убийства. Вчера в Петроград прибыли очевидцы убийства ген. Духонина.
Ужасная картина дикого самосуда толпы матросов над ген. Духониным, по рассказам очевидцев, рисуется в следующем виде.
В понедельник, 20 ноября, около 4 час. дня, ген. Духонин был доставлен по приказанию прап. Крыленко из ставки на ст. Могилев, где находился поезд прап. Крыленко с эшелоном матросов и «красногвардейцев».
Когда ген. Духонин находился уже в вагоне прап. Крыленко, настроение среди войск нового главнокомандующего заметно повысилось. Матросы и «красногвардейцы» окружили со всех сторон вагон, в котором находился ген. Духонин.
Толпа, поджигаемая матросами, стала требовать выдачи ген. Духонина, чтобы над ним был учинен «суд народа».
Крыленко вышел из вагона и обратился к толпе с речью:
— Я слышу, — сказал Крыленко, — здесь раздаются крики, — требования о выдаче бывшего верховного главнокомандующего. Считаю это требование незаконным. Как уполномоченный советом народных комиссаров, я должен выполнить данное мне предписание доставить ген. Духонина в Петроград для водворения его в Петропавловскую крепость и предания его военно-революционному суду. Я обращаюсь к товарищам-матросам, которые, надеюсь, не дадут возможности противникам революции клеймить истинных революционеров в том случае, если бы вы учинили над ген. Духониным самосуд.
Стоящий рядом с Крыленко матрос с крейсера «Авроры» в ответ на эту речь заявил, что требование о выдаче ген. Духонина является прямым следствием общей политики ко всем контр-революционным генералам, которая велась до сих пор. «Ген. Корнилов бежал, Керенского нет, Каледин тоже неуязвим, генерал же Духонин сейчас находится в наших руках, и мы должны сами судить его здесь, на месте».
Крыленко тогда заявил, что, если толпа не верит новому верховному главнокомандующему, то она может из своей среды выбрать и поставить у вагона, в котором находится ген. Духонин, специальный караул. Нельзя, во всяком случае допустить, чтобы над ген. Духониным был учинен самосуд.
— Только тогда, когда вы меня убьете, вы возьмете ген. Духонина, — закончил Крыленко.
Через несколько минут картина резко изменилась. Крыленко, очевидно, почувствовал, что он не в состоянии справиться с толпой и решил остаться простым зрителем, боясь стать жертвой самосуда своих же товарищей.
Между тем, ген. Духонин, услышавший, что идут переговоры о его выдаче, подошел к окну и сделал знак рукою, очевидно, желая что-то сказать толпе.
В это время из толпы раздался выстрел. Пуля, пробив окно, ранила ген. Духонина. Крыленко был оттеснен. Толпа с криком ворвалась в вагон и выволокла ген. Духонина на полотно железной дороги.
Стреляли в ген. Духонина и били его, по выражению очевидцев, все, кому было не лень.
Голова генерала была превращена в бесформенную массу. В бездыханный труп Духонина продолжали стрелять.
Крыленко в это время прогуливался вдоль полотна железной дороги и отдавал распоряжения матросам не пропускать никого к трупу.
Через некоторое время, были доставлены носилки, и обезображенный труп ген. Духонина был доставлен в приемный покой на ст. Могилев....

Убийс тво бывшего верховного главноком андующего генерала Н. Н. Духонин а.

Нажмите для увеличения

-----

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2022 — 12:15
Post Id

полковник

[+]

Mart пишет:
Льющая воду на версию убийства "своими" солдатами и матросами....
Радость Версий разных много, чему есть множество причин.
 Mart пишет:
Еще одна из версий:
...Подробности убийства. Вчера в Петроград прибыли очевидцы убийства ген. Духонина.
Еще одна из версий. Разных версий можно найти в газетах того времени много. Безымянные "очевидцы" создавали эти версии пачками. Вы привели пример. Этот дайджест размещен РАПСИ и в основу его положены материалы газеты "Утро России" 1917 года. Эта газета была партийным органом прогрессистов. Данная партия, идейно близкая кадетам и октябристам, была противником Октябрьской революции и новой власти.

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 16 ноября 2022 — 14:45
Post Id

полковник

alexeybo пишет:
Вы привели пример. Этот дайджест размещен РАПСИ и в основу его положены материалы газеты "Утро России" 1917 года.

Да. Но в этом дайджесте все же более важное значение имеет достаточно широко озвученное:
..Радиограмма Крыленко. В ночь на вчера в Москве получена из ставки следующая радиотелеграмма за подписью прап. Крыленко:
«Именем революции – всем солдатам революционных армий и флота.
Товарищи! Сего числа я вступил в Могилев во главе революционных войск.
Окруженная со всех сторон, ставка сдалась без боя; последнее препятствие делу мира пало.
Не могу молчать о печальном факте самосуда над бывшим верховным главнокомандующим ген. Духониным.
Народная ненависть слишком накипела; несмотря на все попытки спасти его, он был вырван из вагона на станции Могилев и убит.
Бегство ген. Корнилова накануне нападения ставки было причиной этого эксцесса.
Товарищи! Я не могу допустить пятен на знамени революции.
С самым строгим осуждением относитесь к подобным фактам.
Будьте достойны революционной свободы, не пятнайте власти народа.
Революционный народ грозен в борьбе, но должен быть мягок после победы.
Товарищи! С падением ставки борьба за мир получает новую силу.
Во имя революции и свободы я зову вас к революционной сплоченности и революционной дисциплине».....

Архивные реквизиты данного текста пока не нашел.
Но данный документ является объективным свидетельством мнения Крыленко....
-----

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2022 — 15:45
Post Id

полковник

[+]

Mart пишет:
Архивные реквизиты данного текста пока не нашел.
Но данный документ является объективным свидетельством мнения Крыленко....
Так это мнение Крыленко не скрывалось. Многие описания свидетельствуют о попытках Крыленко не допустить самосуда.

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 16 ноября 2022 — 20:52
Post Id

полковник

alexeybo пишет:
Многие описания свидетельствуют о попытках Крыленко не допустить самосуда.

Но вот только не показывают его осуждения произошедшего случая....
 "Крыленко" пишет:
С самым строгим осуждением относитесь к подобным фактам.

alexeybo пишет:
Вы привели пример. Этот дайджест размещен РАПСИ и в основу его положены материалы газеты "Утро России" 1917 года.

А материалы написаны на основе:
...Прибывший из Могилева товарищ, солдат с фронта, очевидец самосуда над генералом Духониным, разсказывет следующее.
В понедельник 20 ноября, около 3-х час. дня, ген. Духонин был доставлен на ст. Могилев и помещен в вагон прап. Крыленко. В это время товарищ сидел на вокзале с группой делегатов на второй всероссийский крестьянский съезд. Занятые разговором, они мало обращали внимания на происходившее, пока не бросилась в глаза бегущая по перрону возбужденная толпа. Бежали, обгоняя друг друга, стремясь перебраться через поезд, идущий на Киев.
Разсказчик заинтересовался, побежал вместе с толпой и увидел на полотне жел. дороги новую большую толпу вооруженных людей, кричавших: «Разстрелять его!» «Давай сюда — мы с ним расправимся!» Толпа была весьма разношерстна по своему составу. Были солдаты, матросы, было много людей, одетых весьма фантастично, в смешанную военную и штатскую одежду.
Толпа сгрудилась у вагона, который охраняли матросы. Из распросов выяснилось, что угрожающие крики и требования выдачи направлены против ген. Духонина.
В дверях вагона появился матрос, объясняющий знаками, что он желает говорить. Когда водворилась тишина, матрос объявил, что сейчас будет говорить (разсказчик не помнит титула, но только не «верховный главнокомандующий») прап. Крыленко. Действительно, последний обратился к толпе с речью. Начал он строго и внушительно, заявил, что слышит крики и какие-то незаконные требования, что, в качестве уполномоченного народными комиссарами, он этого не потерпит и никакого насилися над ген. Духониным не допустит, что он должен исполнить возложенное на него поручение — доставить ген. Духонина в Петропавловскую крепость.
Стоявший рядом с прап. Крыленко матрос начал кричать: «Нам все говорят: делайте по закону, а что выходит — все оттягивают и сажают в Петропавловскую крепость. Что сделали с Сухомлиновым, судили — и вот он теперь сидит. С Корниловым то же самое. Так будет и с Духониным». Дальше матрос начал доказывать, что лучше судить Духонина сейчас же и здесь же. Крыленко пробовал опять говорить, кричал, что не допустит самосуда и что, только убив его, могут взять Духонина.
После речи Крыленко толпа как будто успокоилась.
Товарищу нужно было узнать, когда уходит поезд на Петроград, и он побежал обратно на станцию. Здесь, минут 15 спустя, он встретил плачущую женщину, кричавшую, что так можно всякого разстрелять. На недоумевающий вопрос товарища она ответила: «Разве вы не знаете, что сейчас разстрелян ген. Духонин?»
Товарищ побежал к вагону и там увидел такую картину: на полотне ж. д. лежал труп ген. Духонина. Труп лежал лицом вниз и был прикрыт шинелью. Виднелась голова, представлявшая собою сплошную окровавленную массу.
За те пятнадцать минут, что товарищ отсутствовал, произошло следующее. Едва прап. Крыленко закончил свою речь, в окне вагона показался ген. Духонин. Передают, что он сам хотел поговорить с толпой. В это время были произведены два выстрела, которыми ген. Духонин был или убит, или, во всяком случае, смертельно ранен. От выстрелов толпа совершенно озверела, бросилась в вагон, смяла караул. Ген. Духонина вытащили на полотно, и начался ужасный, дикий самосуд: били куда и чем попало.
Между прочим, товарищ разсказывает, что матросы совершенно игнорировали Крыленко, как главнокомандующего. Для них не существовало никакого авторитета....

Как убили ген. Духонина. // Дело народа. Орган ЦК ПСР. М., 1917. №218. 24 ноября, с. 5.
Так что история про стрельбу в Духонина сквозь окно вагона не от непосредственного свидетеля, а с чужих слов....
-----

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2022 — 23:45
Post Id

полковник

[+]

Mart пишет:
А материалы написаны на основе:
...Прибывший из Могилева товарищ, солдат с фронта, очевидец самосуда над генералом Духониным, разсказывет следующее.
И это еще одна версия из прессы от безымянного "солдата с фронта, очевидца самосуда". Я же писал, что таких версий из прессы будет много. В этой хоть пресловутого "матроса с "Авроры" не упоминается. Радость Это эсеровская газета.

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 17 ноября 2022 — 00:10
Post Id

полковник

alexeybo пишет:
В этой хоть пресловутого "матроса с "Авроры" не упоминается. Это эсеровская газета.

Т.е. революционная реклама на эсеров не действует? Подмигивание
 alexeybo пишет:
это еще одна версия из прессы от безымянного "солдата с фронта, очевидца самосуда"

А именные обвинения как будем рассматривать?
...General Dukhonin at the Stavka tried to do his duty by the allies. He received some support from the South-West and Caucasian Fronts Committees. He hesitated
to move south and was finally surrounded and surrendered to a detachment of sailors who accompanied Krilenko from Petrograd. He was dragged from his carriage and murdered, 18 bayonet wounds in front and 21 behind besides 3 bullet wounds. The savages then stripped the body and mutilated it. Before the war Dukhonin, then a colonel, was in charge of the Intelligence Section in the Kiev Military District, and in that capacity travelled frequently in Austria. In one of these journeys, in which he was accompanied by his wife, he was arrested for 48 hours, and then made the acquaintance of a German officer who was then employed by the Austrian counterespoinage. It is related that this officer, disguised as a sailor, accompanied Krilenko to the Stavka, and seeing that Dukhonin had recognised him determined to get rid of him and so excited the rabble. It is even said that a search was made for Madame Dukhonin, but she got away to Kiev....

(английский атташе Нокс)
-----

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2022 — 00:57
Post Id

полковник

[+]

Mart пишет:
А именные обвинения как будем рассматривать?
Как исторический анекдот от англичан. Радость

email

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Гражданская война »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

союзники гитлеровской германии, лучшие военные фильмы российские

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история