Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат в окопе
Немецкий солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:30:08)

Комментарий: Иметь личный фотик солдату(как и часы) не редкое явление.
Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
"Грачи" прилетели!
"Грачи" прилетели!

Загрузил Волк
(01-10-2015 12:35:26)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советские солдаты идут мимо подбитой немецкой САУ на базе трофейного советского тягача Т-20 «Комсомолец»
Советские солдаты идут мимо подбитой немецкой САУ на базе трофейного советского тягача Т-20 «Комсомолец»

Загрузил STiv
(28-09-2017 11:29:37)

Комментарий: Все снаряды 37-45 мм по сравнению с 76, 88 и 122 мм орудиями были очень ...

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 »   
> Феномен Сталина
Центурион Супермодератор
Отправлено: 29 октября 2015 — 20:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013  

STiv пишет:
Даю порядок цифирей........
Для сравнения, британская статистика....За 300 лет колонизации Индии, Британия прямо или косвенно виновна в смерти почти 1,5 млрд человек.....

Думаю, этот пример неуместен. Можно тоже посчитать все прямые и косвенные "жертвы царизма".

STiv пишет:
?????? До прихода Гитлера, сори каими такими конфликтами СССР запугал Запад?

Идеей мировой революции.

STiv пишет:
период 1928-1932гг во всем мире отметился голодом, кризисами и по сути стал началом ВМВ........

Да, кризиса нищеты, да отдельные случаи голода. Но больше нигде в Европе и США не умерло от голода порядка 6-7 млн. человек.
Это случилось в СССР - на Украине, в Поволжье, Средней Азии, Казахстане.

STiv пишет:
Американская социология: от 1 до 2 % населения даже в спокойной стране, в случее внешнего вторжения готовы перейсти на сторону врага........

Что вы. Какие 1-2%. Гудериан называет 600 тыс. служащих в Вермахте. При том что весь Вермахт - около 7 млн. И все РККА - около 7 млн.
А есть еще полицаи и просто сочуствующие, есть дезертиры, исчисляемые сотнями тысяч.

STiv пишет:
23 место в мире, США 19.......

Да перестаньте. Я жил в СССР. Я очень люблю бананы. Так вот, за все мое детство я ел бананы 2 раза. А магнитофон Б/У мне купили когда мне было 15 лет, а машину я купил себе сам уже в капиталистические времена.

STiv пишет:
ой все сложнее......состояние народа- это следствие ошибок РИ как цепочки событий и Гражданской.....не надо забывать, что и так не очень богатая РИ и не очень развитая экономически, потеряла в ходе Гражданской 80% эконом потенциала......СССР догонял в своем развитии мир, РИ отставала лет на 20, СССР на 50.....но это уже следствия ВМВ....Все сложнее.......

Здесь все похоже на современную Украину - вначале сами создали себе проблемы, затем героически их преодолевали. Только цена этих геройств - миллионы погибших и неродившихся от погибших

email

> Похожие темы: Феномен Сталина

Сталин и национализм
отношение Сталина к национализму и националистам всем мастей

Речной спецназ Сталина
Действия разведотряда Днепровской флотилии

Линия Сталина.
Поездка на Линию Сталина

Боевые лоси Сталина
Все слышали про соколов Сталина, но кто знает про боевых лосей имени его же.

Артём Сергеев - приёмный сын Сталина

История одной фотографии Сталина и Берии

galbur Пользователь
Отправлено: 29 октября 2015 — 20:34
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2869
Дата рег-ции: 21.03.2013  

STiv пишет:
За все время существования СССР до 91г, в стране по политическим мотивам было осуждено около 3 млн человек из них расстреляно около 800 тыс ( основная масса периода Большого психоза 37-39гг)
За все время существования Гулага ( 25-53гг) там сидело 9, 7 млн челов умерло порятка 1,5 млн....

За время существования СССР у власти правили две системы ,это коммунисты\до 37-41 г \ и большевики после ВМВ.
Хотя Вы правы мы тоже не видим разницы между правыми и левыми США. Как говорится все они одним миром мазаны! Хорошо
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

STiv Пользователь
Отправлено: 29 октября 2015 — 20:39
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 30576
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+][+]

[quote=Центурион]Думаю, этот пример неуместен. Можно тоже посчитать все прямые и косвенные "жертвы царизма".[/quote]

Ну не надо просто идеологическое фуфло проталкивать...судить критериями 21 века ментальность и нравы тех времен- не корректно.

[quote=Центурион]Идеей мировой революции[/quote]

а какой это конфликт?

[quote=Центурион]Да, кризиса нищеты, да отдельные случаи голода. Но больше нигде в Европе и США не умерло от голода порядка 6-7 млн. человек.
Это случилось в СССР - на Украине, в Поволжье, Средней Азии, Казахстане.[/quote]

1- голод признак до индустриального общества........
2- Косвенные потери населения США в период 1929-1932гг около 5-6 млн человек..в том, числе по причине разорения и массовой безработицы и голода...
3-надо понимать. что голод сопровождал как циклическое являение территорию РИ и СССР переодически раз в 5-7 лет.....в период с 1900 по 1912гг от голода в РИ умерло около 8 млн человек, голодало от 35 до 60 губерний...
так, что голод 28-30 гг во многом явление циклическое и первым делом природное и второе как причина социальное......Голод в СССР случился в Украине, юге России и Казахстане на примерно одной широте......
[quote=Центурион]Что вы. Какие 1-2%. Гудериан называет 600 тыс. служащих в Вермахте. При том что весь Вермахт - около 7 млн. И все РККА - около 7 млн.
А есть еще полицаи и просто сочуствующие, есть дезертиры, исчисляемые сотнями тысяч.[/quote]

Всего на сторону противника перешло от 1,5- до 2 млн человек, с учетом жителей Прибалтики, Украины, принудительно мобилизованных и военно пленных......Все население СССР в 1941 годе около 190млн человек....возмите пропорцию и посчитайте......Всего в Вермахте с учетом союзников и колаборционистов служило около 28 млн человек, в РККА 34, 5 млн, за минусом 3 млн человек мобилизованных в промышленность.

[quote=Центурион]Да перестаньте. Я жил в СССР. Я очень люблю бананы. Так вот, за все мое детство я ел бананы 2 раза. А магнитофон Б/У мне купили когда мне было 15 лет, а машину я купил себе сам уже в капиталистические времена.[/quote]

Это статистика. Мировая. На 1970 год....Насчет бананов. Корзина потреблния во всех странах различна, по уровню жизни, а критерии несколько отличаются в разных странах....Кроме того, уровень жизни в конце вторй половины 80-ых упал и его как пример брать не стоит. Я помню 70е годы ездил в гости к родне в Курскую обл....и помню как люди жили....в каждом втором доме мотоцикл или мопед или мотороллер, несколько велосипедов на семью, много машин, ковры, хрусталь во многих домах....как стандарты успеха в тот период.....

в переди США и СССР в основной массе были маленькие страны типа Люксенбурга и Монако......

[quote=Центурион][/quote]

Есть аналоргии......Стартовые условия Украины после развала совка были одними из лучших на пост советском пространстве.......
(Добавление)
 galbur пишет:
За время существования СССР у власти правили две системы ,это коммунисты\до 37-41 г \ и большевики после ВМВ.

наоборот- сначала большевики, потом коммунисты.......
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Владислав Яжиков пишет: Честно говоря,уже и не помню.Кажется кто -то из ребят на "Погранце.ру",указал этот адрес.
Зарегистрироваться!
galbur Пользователь
Отправлено: 29 октября 2015 — 22:28
Post Id

подполковник

STiv пишет:
наоборот- сначала большевики, потом коммунисты..

С начало пришли к власти большевики под руководством коммунистов а потом уже коммунисты управлялись большевиками.При Хрущеве коммунисты хотели отыграться но не получилось . Хм
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 30 октября 2015 — 00:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

galbur пишет:
 STiv пишет:
наоборот- сначала большевики, потом коммунисты..

С начало пришли к власти большевики под руководством коммунистов а потом уже коммунисты управлялись большевиками.При Хрущеве коммунисты хотели отыграться но не получилось . Хм

Прекрасный пример альтернативной политической истории. Радость

email

galbur Пользователь
Отправлено: 30 октября 2015 — 02:25
Post Id

подполковник

Земляк пишет:
Прекрасный пример альтернативной политической истории.

Если по Вашему большевики и комуняки это одно и то-же тогда давайте введем соответствующий термин-\больше-муняки или комуно-шевики\ Улыбка
\\\Сегодня даже капиталистические большевики в больших количествах существуют.Только они не знают об этом. Хорошо
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 30 октября 2015 — 02:41
Post Id

полковник

[+]

galbur пишет:
 Земляк пишет:
Прекрасный пример альтернативной политической истории.

Если по Вашему большевики и комуняки это одно и то-же тогда давайте введем соответствующий термин-\больше-муняки или комуно-шевики\ Улыбка
\\\Сегодня даже капиталистические большевики в больших количествах существуют.Только они не знают об этом. Хорошо

Вам можно вводить все что угодно. Но существует история вообще и история партии КПСС в частности. И из этой истории ясно, что большевики и меньшевики это две фракции одной партии РСДРП, которые не сошлись взглядами в далеком 1903 году. На втором, если не ошибаюсь, съезде партии, где присутствовали всего несколько десятков делегатов
Поэтому Ваши высказывания типа
"" За время существования СССР у власти правили две системы ,это коммунисты\до 37-41 г \ и большевики после ВМВ.""

Или

""Большевики это большинство(ядро народа),а коммунисты это строители коммунистической системы."""

Это грубо говоря, бред человека далекого от истории страны

email

galbur Пользователь
Отправлено: 30 октября 2015 — 03:31
Post Id

подполковник

Земляк пишет:
Вам можно вводить все что угодно.

Ну уж извините что не по феньшую истории партии КПСС а своими понятиями и словами.
Только по феньшую мути больше получается а дорога к истине в другую сторону. Хм
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 30 октября 2015 — 09:27
Post Id

полковник

[+]

galbur пишет:
 Земляк пишет:
Вам можно вводить все что угодно.

Ну уж извините что не по феньшую истории партии КПСС а своими понятиями и словами.
Только по феньшую мути больше получается а дорога к истине в другую сторону. Хм

Свои слова, свои понятия-это круто! Для тех к кому прислушиваются...
Либо к дикаторам-чьи слова, или чье мнение является определяющим для общества, в силу положения диктатора.
Либо к специалистам - в силу их профессионализма
Либо к малым детям , чтобы не пропустить момент, когда дитяти на горшок захочется

email

БЧраз Пользователь
Отправлено: 30 октября 2015 — 09:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  

Я конечно извиняюсь, что встреваю в Ваш спор, но если строить коммунизм по дедушке Марксу в " чистом виде", то получается круче ГУЛАГа, Сталин же строил коммунизм т.с. с " человеческим лицом" - при нем далеко не все сидят в ГУЛАГе.
Вообще давно подмечено, что чистый коммунизм ( в теоритическом плане) наиболее правдоподобно воплощается в ... тюрьме ( от каждого по способностям, каждому по потребностям, при полной отсутствии индивидуальнлй собственности и т.д.)

email

galbur Пользователь
Отправлено: 30 октября 2015 — 11:13
Post Id

подполковник

БЧраз пишет:
если строить коммунизм по дедушке Марксу в " чистом виде", то получается круче ГУЛАГа,

Еслиб было можно по Марксу то построили,ведь все возможное перепробавали ,даже по Хрущу кукурузу сажали. Улыбка
А вот Земляк(как умный) считает что понятие\большевик\это типо внутренние погоняло определенной прослойки коммунистов которая ни какого отношения к основной массе народа не имеет.
И все население той России делилась на большевиков,коммунистов и врагов народа.
(Добавление)
Вот, тому-же Троцкому было "наложить" на народные массы,ему коммунизм был нужен любой ценой ,хоть всю страну укокошить .

(Отредактировано автором: 30 октября 2015 — 11:22)
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 30 октября 2015 — 11:50
Post Id

полковник

[+]

galbur пишет:
 БЧраз пишет:
если строить коммунизм по дедушке Марксу в " чистом виде", то получается круче ГУЛАГа,

Еслиб было можно по Марксу то построили,ведь все возможное перепробавали ,даже по Хрущу кукурузу сажали. Улыбка
А вот Земляк(как умный) считает что понятие\большевик\это типо внутренние погоняло определенной прослойки коммунистов которая ни какого отношения к основной массе народа не имеет.
И все население той России делилась на большевиков,коммунистов и врагов народа.

Вы за Земляка не придумывайте всякую чушь

email

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Межвоенный период »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мемуары покрышкина, военные шутки

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история