Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(22-01-2015 18:42:35)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
В этих краях опять война...
В этих краях опять война...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(05-04-2015 20:57:44)

Звено истребителей F-22
Звено истребителей F-22

Загрузил egor
(08-04-2015 00:34:15)

Комментарий: На "морду" - чистые акулы..
Пленные
Пленные

Загрузил Искандер
(18-09-2017 19:49:50)

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 »   
> Феномен Сталина
Земляк Пользователь
Отправлено: 28 октября 2015 — 16:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Я смело отношу себя к третьей группе,где 10%

email

> Похожие темы: Феномен Сталина

Сталин и национализм
отношение Сталина к национализму и националистам всем мастей

Речной спецназ Сталина
Действия разведотряда Днепровской флотилии

Линия Сталина.
Поездка на Линию Сталина

Боевые лоси Сталина
Все слышали про соколов Сталина, но кто знает про боевых лосей имени его же.

Артём Сергеев - приёмный сын Сталина

История одной фотографии Сталина и Берии

Центурион Супермодератор
Отправлено: 28 октября 2015 — 16:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Земляк пишет:

Я тоже.
Может нас больше чем 10% Улыбка

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 октября 2015 — 23:27
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
Я, естественно, также в третьей категории.
 Центурион пишет:
Я тоже.
Может нас больше чем 10%
Хотелось бы верить, но, скорее всего, это не так. Куда не посмотри - всюду полярные взгляды: либо сталинисты, либо антисталинисты. А тех, кто желает изучать жизнедеятельность Сталина со всеми его положительными и отрицательными сторонами, поступками, пока маловато. Хотя наши ряды постоянно растут. Надеюсь что когда-то нас будет хотя бы треть. Ну, а в идеале хотелось бы видеть такую картину:

1. Те, кто видит в нём только плюсы и восхваляет Сталина (сталинисты) - 25%.
2. Те, кто видит в нём только минусы и поливает грязью Сталина (антисталинисты) - 25%.
3. Те, кто считает мол в изучении жизнедеятельности Сталина стоит учитывать все его плюсы и минусы, не давая волю фантазиям - 50%.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
fan1945 Пользователь
Отправлено: 29 октября 2015 — 06:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  

А куда прикажете отнести меня, грешного?
Я получаюсь просто СТАЛИНИСТ, хотя постоянно держу "в уме" его т.н. ошибки.
Но ВРЕМЯ вносит значительные коррективы в наши оценки.
Мне все время вспоминается Петр Великий. Современники считали его Антихристом.
А бунтов и соответственно кровушки он пролил и без 20-летней войны, только казнями, не мало...
Но судят ведь по результатам! И нельзя оценивать вне исторической ретроспективы.... Так расточительное отношение к солдатской и вообще жизни, в
России - НОРМА. Не зацикленные только на ВОВ это обязаны знать... Про баб, которые еще нарожают не в сталинские времена притча...
И вот я полагаю, что ПЛЮСЫ ИВС превышают кол-во минусов. Что инстинктивно
понимает большинство.
Отсюда и ФЕНОМЕН СТАЛИНА. И я не сильно удивлюсь, что РПЦ возведёт его в
святые....

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 29 октября 2015 — 10:44
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Каждый относит себя сам.
Лично я, уже много лет смотря на личность Вождя, вообще не считаю его личность какой либо феноменальной.

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 29 октября 2015 — 12:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013  

fan1945 пишет:
Мне все время вспоминается Петр Великий. Современники считали его Антихристом.
А бунтов и соответственно кровушки он пролил и без 20-летней войны, только казнями, не мало...
Но судят ведь по результатам! И нельзя оценивать вне исторической ретроспективы.... Так расточительное отношение к солдатской и вообще жизни, в
России - НОРМА. Не зацикленные только на ВОВ это обязаны знать... Про баб, которые еще нарожают не в сталинские времена притча...
понимает большинство.

А я с вами не соглашусь.
Петр Великий был человеком своей эпохи, и пролитие кровушки тогда не считалось чем-то необычным. На форуме уже разбирали, что паралельно репрессиям Петра в Европе бушевал ряд межконфесионных войн, был ряд монархов самодуров.

Большевики же затеяли масштабную перестройку страны, кровавыми репрессиями подавляя инакомыслие. Агрессивная риторика и ряд локальных конфликтов с участием СССР, породил стремление Запада найти противовес большевизму. Так появился Гитлер. Затем была коллективизация и массовая гибель людей во всех сельскохозяйчтвенных регионах - от Карпат до Восточного Казахстана. Спросите Волка, он вам расскажет про смерть 2 миллионов и бегство такого же количества в Китай.
Затем была быстрая советизация ряда регионов, полученных в результате "освободительных походов " 39-40 года. При этом получилось так, что часть регионов, которые "освободили", в частности Буковина, вообще никогда не были до этого Российскими. Быстрая советизация озлобила местное население, что вылилось в значительную поддержку местными движения Бандеры. А был еще озлобленный Дон, Кавказ, Прибалтика. Как результат - дезертирство целыми дивизиями позднее с фронта и служба в рядах Вермахта почти миллиона человек АБСОЛЮТНО ВСЕХ НАЦТОНАЛЬНОСТЕЙ. Последний факт прямо говорит об ИСТИННОЙ поддержке народом большевиков. Затем был провал в войне 41-42 года, когда угробили миллионы жизней. Ну и так по мелочи - полуголодное , нищенское существование граждан еще много лет после войны. В Брежневские времена благосостояние советских граждан удивительным образом отставало от состояния почти всех Европейских соцстран, я уже не говорю про капстраны.

Как итог. Мое субъективное мнение. Проводя более взвешенную, как внутреннюю, так и внешнюю политику, большевики (а Сталин - первый из них) могли к 1953 году достичь практически аналогичных результатов, чем могла достигнуть РИ, или даже СССР (после череды признаний от западных государств в 20-х годах) без миллионов погибших, без того чтобы 30 лет держать народ в трудовых лагерях, бараках и нищете.

(Отредактировано автором: 29 октября 2015 — 12:19)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 29 октября 2015 — 13:04
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 33068
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Alexis пишет:
1. Те, кто видит в нём только плюсы и восхваляет Сталина (сталинисты) - 25%.
2. Те, кто видит в нём только минусы и поливает грязью Сталина (антисталинисты) - 25%.
3. Те, кто считает мол в изучении жизнедеятельности Сталина стоит учитывать все его плюсы и минусы, не давая волю фантазиям - 50%.
-----
А есть и четвёртая группа господ , для которой :" Сталин уже давно за рамками политической истории . ОБРАЗ Сталина приобретает для нас русских религиозное измерение, он постигается ВЕРОЙ, рождающейся "от великой скорби".
А. Сергеев. Газета "Завтра" 1999 г.(Скорей всего Сергеев- это псевдоним...)
(Добавление)
 fan1945 пишет:
И я не сильно удивлюсь, что РПЦ возведёт его в
святые....
Есть там и такая группа товарищей в рясах. Но у РПЦ очень ограничен полёт между антихристом и богом-христом.. Для них он скорей антихрист.А для нас он и бог и антибог в одном флаконе. Там у них на небесах и в подземных мирах сам чёрт ногу сломает. Прежде чем поймёшь мотивацию Абсолюта. Сталин скорей всего именно этого бога богов и сатаны с дьяволом креатура.
Он просто вестник Апокалипсиса. Заслужили -получили.
Абсолют там целую бригаду таких отправил на землю-грешную в разные регионы: Гитлера, Сталина, Мао Дзе Дуна и Пол Пота. Нахмурился Нахмурился Закатив глазки

(Отредактировано автором: 29 октября 2015 — 13:24)

email

galbur Пользователь
Отправлено: 29 октября 2015 — 15:24
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2869
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Центурион пишет:
Как итог. Мое субъективное мнение. Проводя более взвешенную, как внутреннюю, так и внешнюю политику, большевики (а Сталин - первый из них) могли к 1953 году достичь практически аналогичных результатов, чем могла достигнуть РИ, или даже СССР (после череды признаний от западных государств в 20-х годах) без миллионов погибших, без того чтобы 30 лет держать народ в трудовых лагерях, бараках и нищете.

Так Вы о ком??О большевиках или о коммунистах??
\\Большевики это большинство(ядро народа),а коммунисты это строители коммунистической системы.
Хоть и считались все большевики коммунистами но на деле многие не приемлили коммунизм. Сталин как раз и есть яркий пример большевика с иронией относивщиеся к коммунизму.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 октября 2015 — 16:41
Post Id

генерал-полковник

fan1945 пишет:
А куда прикажете отнести меня, грешного?
Я получаюсь просто СТАЛИНИСТ, хотя постоянно держу "в уме" его т.н. ошибки.
Но ВРЕМЯ вносит значительные коррективы в наши оценки.
Тогда Вы сторонник первой категории, который плавно переходит в третью.
(Добавление)
 fan1945 пишет:
понимает большинство.
Главное не игнорировать ни плюсы, ни минусы (не взирая на их количественное выражение). Тогда будет реальная оценка личности.
Согласны?
(Добавление)
 Волкон пишет:
А есть и четвёртая группа господ , для которой :" Сталин уже давно за рамками политической истории . ОБРАЗ Сталина приобретает для нас русских религиозное измерение, он постигается ВЕРОЙ, рождающейся "от великой скорби".
Так это та же первая категория. Просто дальнейшее её развитие.
-----
Все люди разные.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 29 октября 2015 — 19:07
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 33068
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Центурион пишет:
Мое субъективное мнение. Проводя более взвешенную, как внутреннюю, так и внешнюю политику, большевики (а Сталин - первый из них) могли к 1953 году достичь практически аналогичных результатов, чем могла достигнуть РИ,
Для коммунистов всякое сравнение или упоминание в + РИ смерти подобно. Они никогда не признают за народами империи или республики возможность эволюционным путём достичь таких же и более результатов без крови и грязи. Немцы те могут,американцы могут,теперь вот китайцы некогда наши ученики по соц-ком строительству все могут,но только не мы сермяжные. Большевики как благородные и заботливые инопланетяне спустились на нашу шестую часть суши и поломав народы через колено соорудили Великий и могучий СССР....и улетели.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 29 октября 2015 — 19:42
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 30576
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+][+]

Центурион пишет:
Большевики же затеяли масштабную перестройку страны, кровавыми репрессиями подавляя инакомыслие.

Дам краткую справку:

За все время существования СССР до 91г, в стране по политическим мотивам было осуждено около 3 млн человек из них расстреляно около 800 тыс ( основная масса периода Большого психоза 37-39гг)
За все время существования Гулага ( 25-53гг) там сидело 9, 7 млн челов умерло порятка 1,5 млн....

Даю порядок цифирей........
Для сравнения, британская статистика....За 300 лет колонизации Индии, Британия прямо или косвенно виновна в смерти почти 1,5 млрд человек.....

Жесткость власти и кровавость- разные вещи.

Центурион пишет:
Агрессивная риторика и ряд локальных конфликтов с участием СССР, породил стремление Запада найти противовес большевизму. Так появился Гитлер

?????? До прихода Гитлера, сори каими такими конфликтами СССР запугал Запад?

Центурион пишет:
Затем была коллективизация и массовая гибель людей во всех сельскохозяйчтвенных регионах - от Карпат до Восточного Казахстана. Спросите Волка, он вам расскажет про смерть 2 миллионов и бегство такого же количества в Китай.

период 1928-1932гг во всем мире отметился голодом, кризисами и по сути стал началом ВМВ........
 Центурион пишет:
А был еще озлобленный Дон, Кавказ, Прибалтика. Как результат - дезертирство целыми дивизиями позднее с фронта и служба в рядах Вермахта почти миллиона человек АБСОЛЮТНО ВСЕХ НАЦТОНАЛЬНОСТЕЙ.

Американская социология: от 1 до 2 % населения даже в спокойной стране, в случее внешнего вторжения готовы перейсти на сторону врага........

Центурион пишет:
В Брежневские времена благосостояние советских граждан удивительным образом отставало от состояния почти всех Европейских соцстран, я уже не говорю про капстраны.

23 место в мире, США 19.......

Центурион пишет:

ой все сложнее......состояние народа- это следствие ошибок РИ как цепочки событий и Гражданской.....не надо забывать, что и так не очень богатая РИ и не очень развитая экономически, потеряла в ходе Гражданской 80% эконом потенциала......СССР догонял в своем развитии мир, РИ отставала лет на 20, СССР на 50.....но это уже следствия ВМВ....Все сложнее.......
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 октября 2015 — 19:55
Post Id

генерал-полковник

STiv пишет:
и так не очень богатая РИ и не очень развитая экономически, потеряла в ходе Гражданской 80% эконом потенциала......СССР догонял в своем развитии мир
И здесь, конечно же, сталинская индустриализация сделала колоссальный рывок вперёд.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Межвоенный период »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мемуары покрышкина, военные шутки

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история