Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw VI «Тигр»
Pz.Kpfw VI «Тигр»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:26:12)

Комментарий: Как правило, заваривали накладной заплаткой. На Т-26 в Кубинке такая зап...
T-VIB "Тигр II"
T-VIB "Тигр II"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:28:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.

Загрузил foma
(04-05-2015 18:49:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Израильский танк "Меркава"
Израильский танк "Меркава"

Загрузил foma
(10-10-2017 08:42:55)

Комментарий: Механик танка с командиром во главе гении !

Страниц (15): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Феномен Сталина - 2 , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2015 — 15:50
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
Враги народа защищаются путем обращения к народу, а Людовик XVI поддерживает их право на заговоры. Директории департаментов, соединившись между собой, осмеливаются являться в роли судей между Национальным Собранием и королем.
Спасибо.
Это из речи Петиона?
 Земляк пишет:
Я бы воспринял это, но чтение материалов съездов в после военный (гражданская война) период, привело меня к мысли, что все же власть интересовала большевиков более всего. Большинство дискуссий шло вокруг единства партии и устранения угрозы ее раскола.
Оно то так, но всё же это было побочным явлением. Основное же было - это превращение отсталой аграрной страны в развитую аграрно-индустриальную. Они ведь понимали что без этого народ за ними не пойдёт и через обманутые ожидания могут быть новые организованные бунты, УСМИРИТЬ КОТОРЫЕ ВЛАСТИ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ НЕ ПОД СИЛУ. Так что, в первую очередь нужно развитое государство и высокий уровень жизни, а на его фоне и управлять легче. Разве не так?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2015 — 15:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Враги народа защищаются путем обращения к народу, а Людовик XVI поддерживает их право на заговоры. Директории департаментов, соединившись между собой, осмеливаются являться в роли судей между Национальным Собранием и королем.
Спасибо.
Это из речи Петиона?
Да. Эту речь Петион махнул буквально накануне восстания
 Alexis пишет:

Земляк пишет:
Я бы воспринял это, но чтение материалов съездов в после военный (гражданская война) период, привело меня к мысли, что все же власть интересовала большевиков более всего. Большинство дискуссий шло вокруг единства партии и устранения угрозы ее раскола.
Оно то так, но всё же это было побочным явлением. Основное же было - это превращение отсталой аграрной страны в развитую аграрно-индустриальную. Они ведь понимали что без этого народ за ними не пойдёт и через обманутые ожидания могут быть новые организованные бунты, УСМИРИТЬ КОТОРЫЕ ВЛАСТИ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ НЕ ПОД СИЛУ. Так что, в первую очередь нужно развитое государство и высокий уровень жизни, а на его фоне и управлять легче. Разве не так?

Давайте так. Поднимать материалы съездов я не буду,это очень серьезная работа требующая публикации огромной массы материала. Поэтому останемся каждый при своем мнении. Но уж чего-чего, а как усмирять бунты, большевики продемонстрировали довольно хорошо.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2015 — 16:23
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Давайте так. Поднимать материалы съездов я не буду,это очень серьезная работа требующая публикации огромной массы материала. Поэтому останемся каждый при своем мнении.
Пусть будет так.
-----
Все люди разные.

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
Павел Дикий Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2015 — 17:19
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 131
Дата рег-ции: 13.09.2015  

Земляк пишет:
 Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Спасибо.
Это из речи Петиона?
Да. Эту речь Петион махнул буквально накануне восстания
 Alexis пишет:

Земляк пишет:

Давайте так. Поднимать материалы съездов я не буду,это очень серьезная работа требующая публикации огромной массы материала. Поэтому останемся каждый при своем мнении. Но уж чего-чего, а как усмирять бунты, большевики продемонстрировали довольно хорошо.
А разве бунты не усмирялись в р.и.,в других странах

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2015 — 17:50
Post Id

генерал-полковник

Павел Дикий пишет:
Усмирялись. Но бунты были разные. И чем масштабнее бунт, тем больше времени нужно было на его усмирение.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2015 — 20:13
Post Id

генерал-полковник

Предлагаю видео по теме:
Феномен Сталина
В начале идёт сравнение Сталина с фараоном, говорится о сакральности власти. В фильме звучат слова, которые одни могут поддержать, а другие - не согласиться.

"Сталин, в конечном счёте, поводил линию на интересы большинства"
.

-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2015 — 23:47
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Павел Дикий пишет:

В данном случае существует переделенное не соответствие между идеологией (то есть то, о чем говорили) и поступками (то бишь то, что делали).
Напомню, что большевики шли в революции как сторонники не только нищего и бесправного пролетариата,но и всего угнетенного царизмом народа. Стоило царю допустить бойню 9 января 1905 года, как тот час же это событие было поднято на знамена левых, включая, естественно и большевиков.
Ленский расстрел в апреле 1912 года.. и опять волна возмущения действиями властей. Тогда уже будущий Вождь писал спустя месяц после событий на приисках

""Всё имеет конец — настал конец и терпению страны. Ленские выстрелы разбили лёд молчания, и — тронулась река народного движения. Тронулась!.. Всё, что было злого и пагубного в современном режиме, всё, чем болела многострадальная Россия, — всё это собралось в одном факте, в событиях на Лене"""

В принципе можно было бы ожидать, что придя во власть, большевики будут как-то иначе относиться к протестному движению тех же народных масс..
Но...
(Добавление)
 Alexis пишет:
Предлагаю видео по теме:
Феномен Сталина
В начале идёт сравнение Сталина с фараоном, говорится о сакральности власти. В фильме звучат слова, которые одни могут поддержать, а другие - не согласиться.

.

Теперь я, без всякого бессознательного, без мистики и сакральности, постараюсь выразить почему я не согласен с говорящим в фильме.
Сталин не проводил линию на интересы большинства. Он формировал их,эти интересы. Механизм формирования был прост и не мудрен.
Жесткая цензура в СМИ, включающая активную пропаганду правильности линии партии в целом и Сталина как ее вождя + законодательное ограничение на критические высказывания в адрес тех же партии и правительства.

email

Ларик Пользователь
Отправлено: 3 ноября 2015 — 00:19
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: 29.10.2015  

[quote=galbur][/quote]
 galbur пишет:
\\\К примеру-\Вот скокого будуна они цепляются за Садама,Кадафи,Беню Ладана,Асада ИТД.
Ведь давно доказано что на первом месте программа а уж потом личность.

Пентогон без врага не может существовать.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 ноября 2015 — 00:31
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Теперь я, без всякого бессознательного, без мистики и сакральности, постараюсь выразить почему я не согласен с говорящим в фильме.
Сталин не проводил линию на интересы большинства. Он формировал их,эти интересы. Механизм формирования был прост и не мудрен.
Жесткая цензура в СМИ, включающая активную пропаганду правильности линии партии в целом и Сталина как ее вождя + законодательное ограничение на критические высказывания в адрес тех же партии и правительства.
Как я и предполагал:
 Цитата:
В фильме звучат слова, которые одни могут поддержать, а другие - не согласиться.

-----
Все люди разные.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 3 ноября 2015 — 13:02
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2869
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Ларик пишет:
Пентогон без врага не может существовать.

У Пентагона враг всегда с собой!Это своя-же сатанинская программа.Вот как справятся с о своей бедой то и лечат других. Хорошо
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 3 ноября 2015 — 14:13
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 33068
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

НЭП как известно позволил СССР к 1928 году выйти на довоенный уровень в тяжёлой промышленности,...но не в лёгкой. Сельхоз производство тоже подтянулось к показателям 1913 года. И тут бах всё застопорилось .Ценовая политика Бухарина, Сталина в закупках зерновых снова втолкнула страну в кризис и противостояние партии и деревни,города и крестьянства. 1927 год -военная тревога в дипломатическом конфликте с Великобританией и наш ответ Керзону-плакатной дулей. Мы сами спровоцировали тот кризис активно поддерживая и субсидируя стачечное движение рабочих в Англии. Коминтерн гнал свою линию на Мировой пожар революции. В ответ получили санкции. Перекрывшие доступ к финансам и прочему на западе. И без того половинчатый полубандитский капитализм-НЭП Кореек и Остапов Бендеров 20-х годов ,некоего аналога нашим 90-м , себя изжил. Надо было делать следующий шаг и углублять капитализм , развивать рынок,как китайские товарищи уже в 90-е-00 годы нашего времени.. Давать людям ещё большую экономическую свободу регулируемую законами. И не заниматься внешней политикой провоцирующей против нас мировую буржуазию.
Но могла ли тогда наша ВКПб, предположим во главе с Бухариным и Рыковым стать на этот путь и позволить гражданам богатеть и богатеть.
Нет конечно,поскольку ещё были сильны надежды на построение некоего райского социализма и даже коммунизма. Утопия ещё не была прочувствована гражданами на своей шкуре.
В том числе и самими большевиками с коммунистами.
А жаль....

email

Ларик Пользователь
Отправлено: 3 ноября 2015 — 19:36
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: 29.10.2015  

Вчера попалась книга "Амальгама" В.Торина .И вот в ней высказывается такая мысль, на мой взгляд интересная , что у Сталина был свой план блицкрига (Гроза) по освобождению Европы от фашизма.
Вот цитата из книги:
" Он прекрасно знал о том, что Гитлер готовится к нападению
на Советский Союз. Но и у него самого почти все было
готово к «освобождению Европы». И блицкриг получался на загляденье. По самым осторожным расчетам
выходило, что уже на следующий день десантные корпуса захватывали нефтяные промыслы в Румынии, отрезав танки и автомашины бесноватого фюрера от
единственного источника бензина. Еще через три дня
передовые колонны красных танковых армий вышли
бы на территорию Германии, а через неделю Франции. Завершалась же «Гроза», как скромно была названа эта операция, там, где ей и положено, то есть
на Гибралтаре, ибо перед армадой в пятнадцать тысяч
танков не устоять ни одной стране".

email

Страниц (15): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Межвоенный период »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

библия откуда взялась, пелопонесская война

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история