Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трофейный советский легкий танк БТ-7
Трофейный советский легкий танк БТ-7

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:49:03)

Комментарий: Этот бой 4 танковой бригады Катукова, явно из мифов... В том смысле, что...
герм. делегаты, подписавшие Версальский договор
герм. делегаты, подписавшие Версальский договор

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:37:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
письмо
письмо

Загрузил Artur1984
(07-12-2017 13:14:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Самолет АНТ-4 (ТБ-1)
Самолет АНТ-4 (ТБ-1)

Загрузил foma
(13-12-2017 09:41:00)

Комментарий: Он на взлет идет разбежавшись этими лапами? ))

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 »   
> Экономика царской России накануне Первой мировой , Продолжение
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 4 октября 2013 — 22:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4505
Дата рег-ции: 12.01.2012  

[+]

Kourveen пишет:
Самолёты выпускались в небо со своими движками.
Но разработанными за бугром.

email

> Похожие темы: Экономика царской России накануне Первой мировой

Как мы жили в СССР
Продолжение

Разговор с молодежью
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Реальные боевые действия финской РДГ в 43-г.
Продолжение

Советско-Финская война 1939-40 гг
Продолжение

Советско-финские переговоры октября 39г.
Продолжение

Kourveen Пользователь
Отправлено: 4 октября 2013 — 22:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7543
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Радист пишет:
Т.е. Вы хотите сказать, что РИ заключила с французами договор: французы нам строят Транссиб, а мы за это посылаем солдат в распоряжение французского правительства?

Вот по Вашему вопросу как раз кое-что:
"Особенно отрицательное влияние в этом отношении (строительство дорог не в экономических, а в стратегических целях - прим. Kourveen) имело для России заключение союза с Францией. Ее Генеральный штаб под впечатлением молниеносных поражений, нанесенных французской армии немцами в 1870 г., панически боялся остаться в начале войны один на один с главными силами германской армии. Он требовал от России ускорения в сосредоточении ее армии к западной границе, и даваемые нам Францией займы обуславливались строительством железнодорожных линий, идущих от меридиана Петербурга к германской границе."
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Так ведь и строили же. Тот же Транссиб.

См. выше. + были ещё какие-то финансово-промышленные напряги и "дурость" чиновничья, которая не позволила после РЯВ увеличить строительство ж/д. Могу подробней, если интересно.
 glavstakanovec пишет:
И что? там не учитывается фактор площадей. Априори, как не измеряй,Россия будет уступать большинству меньших стран по протяженности транспортной сети.

"...потребность страны в железных дорогах зависит при прочих одинаковых условиях от двух основных факторов — от величины обслуживаемой площади и от густоты населения в пределах этой площади. Учитывая эти два фактора, Струве приходит к заключению, что обслуженность данной страны железными дорогами пропорциональна густоте рельсовой сети (т.е. числу километров железных дорог на 100 кв. километров площади страны) и обратно пропорциональна числу жителей, приходящихся на 1 километр железнодорожной сети. Уточняя путем решения уравнения, Струве выводит, что коэффициент железнодорожной обслуженности пропорционален при прочих одинаковых условиях квадрату густоты сети и обратно пропорционален густоте населения."
 glavstakanovec пишет:
Но разработанными за бугром.

Возможно, возможно. Но разве возможно бездумно скопированный двигатель поставить на поток?
Кстате, приводил пример с немцами, которые сами копировали перед войной двигатели. Значит мы ещё ничёго, на уровне с ними хотяб, хотя из нулей вылезали почти. Так?
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 4 октября 2013 — 22:50
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Kourveen пишет:
а в стратегических целях - прим. Kourveen) имело для России заключение союза с Францией. Ее Генеральный штаб под впечатлением молниеносных поражений, нанесенных французской армии немцами в 1870 г., панически боялся остаться в начале войны один на один с главными силами германской армии. Он требовал от России ускорения в сосредоточении ее армии к западной границе, и даваемые нам Францией займы обуславливались строительством железнодорожных линий, идущих от меридиана Петербурга к германской границе."

Очень разумное решение РИ строить дороги за счет Франции . Пусть бояться и строят нам дальше. Но увы...

email

Владислав Яжиков пишет: Честно говоря,уже и не помню.Кажется кто -то из ребят на "Погранце.ру",указал этот адрес.
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 4 октября 2013 — 22:58
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
Очень разумное решение РИ строить дороги за счет Франции . Пусть бояться и строят нам дальше. Но увы...

Вроде бы хорошо, только при этом мы обслуживали их стратегические интересы, а не свои экономические, к тому-же займы нужно отрабатывать. Ощущение такое, что одна из причин участия РИ в ПМВ - это отработка иноземных займов. Иже подобная ситуация случилась позже с другими "незалежными" осколками Империи - полученные займы отрабатывали нападениями на бывшую Родину.
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 4 октября 2013 — 23:06
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Kourveen пишет:

Это хорошо, только при переездов в Европу и обратно, это вызывало затруднения. Верно?

А нечего ездить к нам на своих вагонах и паровозах . Хочешь ездить перелезай на наш и плати нам. То же самое касается и своих "буржуев"

В чем глупость ?

Kourveen пишет:

См. выше. + были ещё какие-то финансово-промышленные напряги и "дурость" чиновничья

Куда же без нее. Она и посей день никуда не делась. И при КПСС новый ,еще более мощный виток начала "должностного произвола"

.
 Kourveen пишет:

Возможно, возможно. Но разве возможно бездумно скопированный двигатель поставить на поток?

Нет конечно . Но и лучшего нет ума придумать .

Kourveen пишет:
Кстате, приводил пример с немцами, которые сами копировали перед войной двигатели. Значит мы ещё ничёго, на уровне с ними хотяб, хотя из нулей вылезали почти. Так?

Нет , не из нулей вы вылезли ! Из нулей вы бы до сих пор рассказывали бы нам сказки маркса.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Вроде бы хорошо, только при этом мы обслуживали их стратегические интересы, а не свои экономические

Вы смеетесь. Их стратегические интересы - это их интересы. Наши экономические - это наши . И нам на их интересы ровно. Совпадают ваши интересы с моими - милости прошу . Нет - до свидание.

Kourveen пишет:
к тому-же займы нужно отрабатывать. Ощущение такое, что одна из причин участия РИ в ПМВ - это отработка иноземных займов.

Займы - это цифры. Есть документ - приводите, обсудим. Ощущений может быть сколько угодно.

Отредактировано модератором: Стас1973, 5 октября 2013 — 01:28

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 4 октября 2013 — 23:16
Post Id

полковник

1овждб пишет:
СССР получил жд хозяйство в наследство от РИ и практически ничего координального не делал для повышения пропускной способности ( ее и так хватало). Всякие там стахановские штучки с сверхбольшегрузными составами допускались с большой неохотой, понимали, что это только служит повышенному износу путей. По ВОВ к жд транспорту вопросов надеюсь нет?

Насколько понимаю, Союз учёл опыт ПМВ и:
а) построил "рокадные" ж/д.
б) во-избежании бардака подчинил ж/д транспорт НКВД.
 1овждб пишет:
Откуда такие познания? Российский жд транспорт изначально возник как полувоенная организация с жесткой дисциплиной и высокой ответственностью.

Вы данную тему целиком прочитали? Я причины бардака уже описывал.
-----

email

Отправлено: 4 октября 2013 — 23:17
Post Id

полковник

[+]

Kourveen пишет:
См. выше. + были ещё какие-то финансово-промышленные напряги и "дурость" чиновничья, которая не позволила после РЯВ увеличить строительство ж/д.
Кризис.
 Kourveen пишет:
Струве выводит, что коэффициент железнодорожной обслуженности пропорционален при прочих одинаковых условиях квадрату густоты сети и обратно пропорционален густоте населения.
И что? Никто не будет строить ж.д. в тайге или тундре, за исключением пары веток. Отсюда и меньшая протяженность ж.д. И, кроме того, ж.д. не показатель. Посмотрите на ж.д. США.
 Kourveen пишет:
Но разве возможно бездумно скопированный двигатель поставить на поток?
Нет, но тогда какие претензии к РИ, ставившей Английские КМУ и КТУ на свои корабли.
 Kourveen пишет:
Так?
Не слышал о копировании. Лицензии производили, а копировать...

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 4 октября 2013 — 23:17
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

oleg_b пишет:
А нечего ездить к нам на своих вагонах и паровозах . Хочешь ездить перелезай на наш и плати нам.

На сегодняшний день немцы, например, осознали все неудобство перевалки грузов на границе и большегрузность российской "американки"* и тянут широкую колею вглубь Германии.
* четырехосный вагон - американское изобретение.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Насколько понимаю, Союз учёл опыт ПМВ и:
а) построил "рокадные" ж/д.

А вот с рокадами как раз и не получилось. Ну если только называть "рокадой" обьздные ветки вокруг Москвы.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Я причины бардака уже описывал.

Извините, но инфо в стиле политграмоты для даунов не читаю.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 4 октября 2013 — 23:26
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Кризис.

Кризис чего?
 glavstakanovec пишет:
И что? Никто не будет строить ж.д. в тайге или тундре, за исключением пары веток. Отсюда и меньшая протяженность ж.д. И, кроме того, ж.д. не показатель. Посмотрите на ж.д. США .

Хорошо. Убедили. США ведь как-то смогло эффективно воевать в Европе.
 glavstakanovec пишет:
Нет, но тогда какие претензии к РИ, ставившей Английские КМУ и КТУ на свои корабли.

Погодите, а где я участвовал в обсуждении флота? Я в нём не петрю, потому и не суюсь, как уже Вам ранее писал. А оказывается на на наши корабли ставились даже не у себя произведённые двигатели? А что тогда вообще сами делали при постройке кораблей? Какой вообще собственный процент своего в кораблестроении? Вроде и Союз корабли покупал под ключ, как и РИ? Вот видите, только вопросы задаю.
(Добавление)
 1овждб пишет:
Извините, но инфо в стиле политграмоты для даунов не читаю.

Блеск! Вообще то я мнения русских генералов и чиновников того времени приводил. Радость
Понимаю, для Вас ближе вырезки из финских журналов для даунов. Подмигивание
(Добавление)
 1овждб пишет:
А вот с рокадами как раз и не получилось. Ну если только называть "рокадой" обьздные ветки вокруг Москвы .

Вот после Ваших прежних, ничем не подтверждённых "фактов", позволю себе Вам не поверить на слово.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Не слышал о копировании. Лицензии производили, а копировать...

В чём разница? Лицензия разве не предполагает выпуска копии чужого двигателя?
-----

email

Отправлено: 4 октября 2013 — 23:52
Post Id

полковник

[+]

Kourveen пишет:
Кризис чего?
Экономический и политический. Революция 1905-07гг. и ее последствия.
 Kourveen пишет:
США ведь как-то смогло эффективно воевать в Европе.
Исесна. Флот, в данном случае. Но я не войне, а об экономике. И сейчас у Штатов ж.д. не дюже много, но недоразвитой страной их назвать трудно.
 Kourveen пишет:
Погодите, а где я участвовал в обсуждении флота?
Это я об Опере.
 Kourveen пишет:
А что тогда вообще сами делали при постройке кораблей?
Многое чего. Броня, механизмы, корпуса, часть орудий и пр.
 Kourveen пишет:
Какой вообще собственный процент своего в кораблестроении?
После РЯВ- почти 100%.
 Kourveen пишет:
Вроде и Союз корабли покупал под ключ, как и РИ?
В основном, строил сам, к сожалению.
 Kourveen пишет:
Лицензия разве не предполагает выпуска копии чужого двигателя?
А, Вы об этом? Я думал, что имеете ввиду копирование, как сейчас делают китайцы.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 5 октября 2013 — 00:07
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Экономический и политический. Революция 1905-07гг. и ее последствия.

Скажем так - революция есть следствие кризисов, на пустом месте она на возникает. Значит изначально нужно рассматривать те кризисы, которые породило (или ен смогло преодолеть) самодержавие к началу прошлого века. РЯВ ведь каким-то образом умудрились проиграть, выводы по её итогам сделали, а дальше выводов практически ничего.
 glavstakanovec пишет:
Исесна. Флот, в данном случае. Но я не войне, а об экономике. И сейчас у Штатов ж.д. не дюже много, но недоразвитой страной их назвать трудно.

Да можно, но на тот момент не промышленно ессна. Для нас таки ж/д сообщение было очень важным, поскольку были затруднения в автодорогах и автотранспорте. Последний, ессна из-за неразвитости промышленности.
Да и Штаты навроде в Европе шуршали не по нашим дорогам, а по европейским.
 glavstakanovec пишет:
Многое чего. Броня, механизмы, корпуса, часть орудий и пр.

Это радует. Особенно орудия. На "Императрица Мария" своего производства орудия большого калибра стояли? Их вроде потом в береговую охрану подняли из моря.
 glavstakanovec пишет:
После РЯВ- почти 100%.

Т.е. даже в США под ключ корабли не заказывали?
 glavstakanovec пишет:
В основном, строил сам, к сожалению.

К счастью - это своя база, трудоустройство и прочие плюсы.
 glavstakanovec пишет:
А, Вы об этом? Я думал, что имеете ввиду копирование, как сейчас делают китайцы.

Да не совсем об этом разговор был изначально, ну да ладно. Слепое копирование без своей базы - это путь к отставанию.
-----

email

Отправлено: 5 октября 2013 — 00:13
Post Id

полковник

[+]

Kourveen пишет:
Скажем так - революция есть следствие кризисов, на пустом месте она на возникает.
Само собой, но и причина тоже.
 Kourveen пишет:
На "Императрица Мария" своего производства орудия большого калибра стояли?
Конечно. Все 12дм. в русском флоте- наши. 152мм- французские Канэ.
 Kourveen пишет:
Т.е. даже в США под ключ корабли не заказывали?
После РЯВ- нет. Может, мелочь какую- не знаю. Корабли 1-3 рангов только своей постройки.
 Kourveen пишет:
К счастью - это своя база, трудоустройство и прочие плюсы.
Качество-дрянь.

email

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Революции »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

боевые кличи, курляндский котел

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история