Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл

Загрузил egor
(19-11-2014 17:07:45)

Комментарий: Между прочим, коллеги по эскадрильи JG52, в том числе Эрих Хартманн и Ге...
Убитый советский солдат в окопе
Убитый советский солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:34:34)

Комментарий: Молодой, жалко парня. Может, даже прятался в этой норе - ребенок же еще ...
Убитый советский солдат в транспортёре
Убитый советский солдат в транспортёре "Комсомолец", 1941.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:37:00)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Британский многобашенный танк A1E1 Vickers "Independent"
Британский многобашенный танк A1E1 Vickers "Independent"

Загрузил foma
(30-10-2016 18:23:19)

Комментарий: Сварка по сравнению с клепкой это упрощение техологического процесса, а ...

Страниц (19): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Valerun Пользователь
Отправлено: 3 августа 2012 — 02:00
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Kourveen пишет:
Valerun, а Вы про Е.Ф. Новицкого видели мою ссылку с упоминанием "репрессирован-реабилитирован"?

Он не служил в 1918-1920 гг. и позднее в РККА - по крайней мере, по моим данным.
У Вас есть данные о его службе в РККА? У меня замирает сердце...
Только со ссылками на источник, пож-та
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Alexis Модератор
Отправлено: 3 августа 2012 — 02:01
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62988
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Valerun пишет:
Да поймите Вы!!! То простое мужичье - нехай с ним. Я же говорю об ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ЭЛИТЕ как РИА, так и РККА. Не было среди генштабистов никаких заложников - слишком высоко было "качество этого товара", что великий прагматик Троцкий позволил его "портить".
Ладно. Не будем глубоко копать. Как же Калинин и другие? Ведь их жёны сидели и были заложниками?!
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 3 августа 2012 — 02:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Valerun пишет:
Он не служил в 1918-1920 гг. и позднее в РККА - по крайней мере, по моим данным.
У Вас есть данные о его службе в РККА? У меня замирает сердце...
Только со ссылками на источник, пож-та

Я просто повторю своё сообщение:
 Kourveen пишет:
Вот нашёл инфу, о которой упоминал:
Его брат - Е.Ф. Новицкий: другой брат - Федор Федорович (2.8.1870- 1944), генерал-майор (17.11.1914). Образование получил в 1-м Павловском училище (1889) и Николаевской академии Генштаба (1895). Выпущен в 40-й пехотный Колыванский полк. С 1.4.1901 начальник строевого отдела Брест-Литовской крепости, с 14.10.1903 начальник штаба 8-й пех. дивизии. 27.7.1910 назначен командиром 21-го пех. Муромского полка, во главе которого вступил в войну в составе 6-й пех. дивизии. С 2.10.1914 начальник штаба 1 АК. После Февральской революции 25.4.1917 назначен командующим 82-й пех. дивизией. В 1918 - добровольно вступил в Красную армию: начальник штаба Красного воздушного флота, начальник факультета, преподаватель Военно-инж. академии, заместитель командующего Туркестанским фронтом. Репрессирован, посмертно реабилитирован.
http://www.hrono.ru/biograf/bio_n/novicki_vf.php

Их три брата было получается. Одного из троих, по непроверенным данным - "репрессировали".

-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Valerun Пользователь
Отправлено: 3 августа 2012 — 02:07
Post Id

майор

Alexis пишет:
Можете прокомментировать эти 6 фамилий

Могу И НЕ ТОЛЬКО ИХ. Но они все есть в книге.

Alexis пишет:
Не было мобилизованных среди генштабистов. Все шли добровольно
Как же не было.

А вот также - НЕ БЫЛО. Данные Кавтарадзе устарели - это естественно - на то и наука история существует, чтобы двигать ее вперед.

Цитата:
Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920.

Вот эта фраза вообще ни о чем не говорит. Должности надо конкретные указывать, а не наличие в списках Генштаба. Думаю, что если бы А. Г. Кавтарадзе был жив, мне удалось бы его убедить в правильности этого моего мнения. ОДНОЗНАЧНО - должности являются показателем статуса, а не присутствие - отсутствие в Корпусе Генштаба, ибо нередко большевики не учитывали тех, кто реально у них служил.

Это одно из открытий Каминского В. В. - ЧИТАЙТЕ КНИГУ - не могу же я ее здесь всю пересказывать.
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Alexis Модератор
Отправлено: 3 августа 2012 — 02:10
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Не было среди генштабистов никакого принуждения - МИФ ЭТО. В книге специально этому посвящен целый параграф.
Так получается, что статье, которую привёл я верить нельзя, а Вашей книге нужно верить безоговорочно? Ведь и А.Г. Кавтарадзе чем то руководствовался, когда писал. Не из справочника Стеля же он их всех взял?
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 3 августа 2012 — 02:10
Post Id

майор

Alexis пишет:
Как же Калинин и другие? Ведь их жёны сидели и были заложниками?!

Елкины - моталкины!!! Так это совсем иная эпоха - со своей ментальностью! Я же веду речь про период Гражданской войны - 1918-1920 гг., ну еще пару лет можно добавить - пока сокращение армии не началось. А вот это уже и была подлинная катастрофа и без всяких еще репрессий.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 3 августа 2012 — 02:11
Post Id

полковник

Valerun пишет:

Всё верно, сейчас сам пересмотрел по ссылке. Фёдор Фёдорович "репрессирован".
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 3 августа 2012 — 02:12
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Данные Кавтарадзе устарели - это естественно - на то и наука история существует, чтобы двигать ее вперед.
Каким образом устарели? Значит у Кавтарадзе были данные про 6 генералов, потом их изъяли и приказали, точнее сакзали: " Есть мнение считать, что Ваши данные устарели и их вообще не существовало." Так что ли?
(Добавление)
 Valerun пишет:
Елкины - моталкины!!! Так это совсем иная эпоха - со своей ментальностью! Я же веду речь про период Гражданской войны - 1918-1920 гг., ну еще пару лет можно добавить - пока сокращение армии не началось. А вот это уже и была подлинная катастрофа и без всяких еще репрессий.
Т.е. Вы хотите сказать, что я зря сравниваю эти два периода и между ними связи никакой быть не может?

(Добавление)
Мужики, а ветку то удалось всё же реанимировать. Смотрите как процесс пошёл. Значит не зря старался.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 3 августа 2012 — 02:17
Post Id

майор

Alexis пишет:
Так получается, что статье, которую привёл я верить нельзя, а Вашей книге нужно верить безоговорочно?

Не надо вообще, когда дело касается науки, ничему верить. То есть надо верить доказательному, выверенному на 10 раз суждению.

Мэтр (Кавтарадзе - мой заочный учитель и очень добрый отзывчивый человек был - пусть ему земля будет пухом) был выдающимся военным историком - он положил такие заделы в моей теме. что отсается только низко склоинть голову в благодарности... НО! Есть моменты, которые в его книге УСТАРЕЛИ - И ЭТО ЕСТЕСТВЕННО. Пройдут годы, дай Бог, у меня будут свои ученики (уже есть кое-кто, но замахнуться на критику боятся), которые в один прекрасный день скажут мне: "Извините, В. В., но Вы - вот тут и тут не правы, у меня есть новые данные, которые доказывают то-то и то-то". И я просто пожму такому ученику руку и скажу - "добрый путь, работай и превзойди своего учителя..." Примерно то же самое сказал мне А. Г. осенью 1999 г.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 3 августа 2012 — 02:17
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Т.е. Вы хотите сказать, что я зря сравниваю эти два периода и между ними связи никакой быть не может?

Вы в заложничестве посредством жён Cталина вините, а в ГВ он был ещё не при делах.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Мужики, а ветку то удалось всё же реанимировать. Смотрите как процесс пошёл. Значит не зря старался.

Спасибо, стало интересней.
-----

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 3 августа 2012 — 02:22
Post Id

майор

Alexis пишет:
Каким образом устарели? Значит у Кавтарадзе были данные про 6 генералов, потом их изъяли и приказали, точнее сакзали: " Есть мнение считать, что Ваши данные устарели и их вообще не существовало." Так что ли?

Нет не так - просто пришел Каминский и нашел новые данные, доказывающие, что мобилизаций среди генштабистов, по крайней мере, в 1918-1920 гг. - НЕ БЫЛО!

Alexis пишет:

Вот именно - ЧТО НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ - ИБО РАЗНЫЙ МЕНТАЛИТЕТ: 1-ое правило историзма.

Alexis пишет:

Ну это исключительно потому, что Каминский пришел обратно (Шютка...) Радость
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 3 августа 2012 — 02:22
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Вы в заложничестве посредством жён Cталина вините, а в ГВ он был ещё не при делах.
Т.е. Ваше мнение - я погорячился, когда привёл такое сравнение?
-----
Все люди разные.

email

Страниц (19): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

учебные отряды вмф, рыбья кровь и княжна

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история