Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкая тяжелая САУ "Фердинанд"
Немецкая тяжелая САУ "Фердинанд"

Загрузил foma
(01-06-2015 18:09:19)

Комментарий: ...и не только нашим.
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96

Загрузил egor
(05-06-2017 17:28:29)

Комментарий: Это не просто австриец, а прямо-таки австро-венгр, и даже пожалуй венг...
Советские офицеры в Риме
Советские офицеры в Риме

Загрузил foma
(14-08-2018 18:17:27)

Комментарий: Интересно, кожаные перчатки - единичный случай? Или какое-то время пытал...
Caproni Ca.60 Noviplano
Caproni Ca.60 Noviplano

Загрузил foma
(19-02-2019 17:24:39)

Комментарий: Caproni Ca.60 Noviplano — экспериментальная летающая лодка-авиалайнер. О...

Страниц (19): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 31 декабря 2012 — 03:11
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Рюрик пишет:
 Dr. Kaminsky пишет:
военное ведомство Совдепии во главе с Троцким и руками все тех же генштабистов возводила весной- летом систему Завесы против ПРЕДПОЛАГАЕМОГО германского нашествия.

Шутить изволите?
Если позволите, то и я отвечу на этот вопрос.
Какие шутки. Это истинная правда. На этот счёт есть масса документальных подтверждений у Кавтарадзе, Каминского и Войтикова. Так что Вы легко с ними можете ознакомиться. Если нужно, то могу дать ссылки на эти книги.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 31 декабря 2012 — 03:13
Post Id

майор

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
 Рюрик пишет:
Согласен. И каковы Ваши предположения на этот счет?

Можно предположить, что если за выстрелами 30 августа 1918 г. стояли Троцкий и Свердлов, то тогда столь метике выстрелы - в толпе по движущейся мишени вполне мог произвести кто-то из бывших офицеров

Личность исполнителя значения не имеет, им мог быть и китаец, и латыш, и немец. Важен - заказчик, ибо, как говорили древние римляне, ищи кому выгодно.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 декабря 2012 — 03:14
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Архивы ЧК за 1918 г. бесследно пропали
И здесь возникает законный вопрос. Почему? Ответа на который до сих пор нет, а опять таки - только домыслы и кривотолки.
-----
Все люди разные.

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Рюрик Пользователь
Отправлено: 31 декабря 2012 — 03:14
Post Id

майор

Alexis пишет:
 Рюрик пишет:
 Dr. Kaminsky пишет:
военное ведомство Совдепии во главе с Троцким и руками все тех же генштабистов возводила весной- летом систему Завесы против ПРЕДПОЛАГАЕМОГО германского нашествия.

Шутить изволите?

Какие шутки. Это истинная правда. На этот счёт есть масса документальных подтверждений

Подтверждений чего? Того, что немцы в сентябре 1918 года имели возможность и собирались наступать на восточном фронте? Не понял

(Отредактировано автором: 31 декабря 2012 — 03:16)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 декабря 2012 — 03:18
Post Id

генерал-полковник

Рюрик пишет:
Подтверждений чего? Того, что немцы в сентябре 1918 года собирались наступать на восточном фронте?
Подтверждение того, что большевики опасались, что это произойдёт. Именно с этой целью создавалась Завеса и она стала отправной точкой для начала привлечения "лиц Генштаба" на службу в РККА. Если я конечно не ошибаюсь с датой отправной точки. Если ошибаюсь, то незначительно. В любом случае, Dr. Kaminsky меня поправит, если я был не точен. Ведь так?
-----
Все люди разные.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 31 декабря 2012 — 03:29
Post Id

майор

Alexis пишет:
 Рюрик пишет:
Подтверждений чего? Того, что немцы в сентябре 1918 года собирались наступать на восточном фронте?
Подтверждение того, что большевики опасались, что это произойдёт.

Извините, но Ваш тезис нелогичен, поскольку объективное положение Германии в сентябре 1918 года было таким, что наступать она уже физически не могла. Или Вы считаете, что большевики были идиотами и не могли сделать элементарного анализа военно-политического положения Германии?

На мой взгляд, гораздо логичнее считать, что реальные цели резкого усиления РККА в сентябре 1918 года были совершенно иными, вытекающими из изначального предназначения РККА, как инструмента европейской революции. В этой связи совершенно логичным представляется и факт назначения Троцкого на должность главкома РККА именно в это время, поскольку именно он вынашивал планы организации европейской революции.

Т.е. в сентябре 1918 года большевики в спешном порядке начали готовить наступление на Германию. Вот зачем им понадобилось усиление РККА и привлечение опытных генштабистов.

(Отредактировано автором: 31 декабря 2012 — 03:34)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 декабря 2012 — 03:31
Post Id

генерал-полковник

Всё, друзья, вынужден откланяться. Буду отключаться от сети. Не знаю, смогу ли выйти на связь завтра. Наверное появлюсь на форуме уже где-то во второй половине дня 1 января. Так что всех с наступающим Новым годом. Удачи всем, здоровья и новогоднего настроения.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Дворяне - костяк РККА - 21.jpg

-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 31 декабря 2012 — 03:32
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 23.09.2012  

Alexis пишет:
Именно с этой целью создавалась Завеса и она стала отправной точкой для начала привлечения "лиц Генштаба" на службу в РККА .

Конечно. Все правильно. Завеса создавалась для отражения ПРЕДПОЛАГАЕМОГО нашествия

Alexis пишет:
Если я конечно не ошибаюсь с датой отправной точки. Если ошибаюсь, то незначительно. В любом случае, Dr. Kaminsky меня поправит, если я был не точен. Ведь так?

Ну, Завеса начала создаваться уже весной 1918 г. (поправлю сам себя - не просто весной, а ранней весной - уже в марте с. г.)
(Добавление)
 Alexis пишет:
Так что всех с наступающим Новым годом. Удачи всем, здоровья и новогоднего настроения.

Категорически присоединяюсь и... пошел на боковую. Может завтра продолжим. Всех с Новым ГОдом! Всего наилучшего!

(Отредактировано автором: 3 января 2013 — 03:32)

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 31 декабря 2012 — 03:36
Post Id

майор

Dr. Kaminsky пишет:
 Alexis пишет:
Именно с этой целью создавалась Завеса и она стала отправной точкой для начала привлечения "лиц Генштаба" на службу в РККА .

Конечно. Все правильно. Завеса создавалась для отражения ПРЕДПОЛАГАЕМОГО нашествия

Очевидно, что это один из мифов, который был призван скрыть истинные намерения большевиков.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 декабря 2012 — 12:01
Post Id

генерал-полковник

Рюрик пишет:
Очевидно, что это один из мифов, который был призван скрыть истинные намерения большевиков.
Или - это истинная правда, которую пыталтсь и пытаются снивелировать многие противники реальной истории. Те, кого не устраивает правда о Троцком и рождении РККА, а устраивают мифы о троцкизме и всё в этом духе. Ведь та позиция которую освещал я многократно освещена в исторических документах. Все эти документы (ссылки на них с точным указанием архивных данных) приведены в источниках авторов на которых я Вам указывал.
Подтверждения Ваших предположений я пока не встречал.
-----
Все люди разные.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 31 декабря 2012 — 13:12
Post Id

майор

Alexis пишет:
 Рюрик пишет:
Ведь та позиция которую освещал я многократно освещена в исторических документах. Все эти документы (ссылки на них с точным указанием архивных данных) приведены в источниках авторов на которых я Вам указывал.
Подтверждения Ваших предположений я пока не встречал.

Историю, как известно, пишут победители, поэтому если ложь была изначально заложена в основу какой-то истории, то ее можно раскрыть только всесторонним анализом всей ситуации в целом.
Поэтому бессмысленно искать правду в советских источниках, поскольку ее там просто нет. Как бессмысленно искать черную кошку в черной комнате.

Если большевики везде долдонили о том, что они собираются обороняться от "нашествия мирового империализма", то это отнюдь не означает, что этот самый империализм собирался на них нападать.

И факты говорят о том, что ни Германия, ни страны Антанты не собирались силой оружия уничтожать республику советов осенью 1918 года, а белые армии физически не могли это сделать в силу своей малочисленности и отсутствия какой-либо реальной поддержки со стороны Антанты. (Соотношение сил белых и красных составляло около 1:50 в пользу красных. Одних только китайских добровольцев в РККА служило в 10 раз больше (250 тыс. человек), чем служило солдат во всей белой армии).

Вот это - объективные факты. Но Вы почему-то предпочитаете верить не фактам, а "объяснениям" большевистских вождей. В связи с чем возникает закономерный вопрос: почему?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 декабря 2012 — 13:14
Post Id

генерал-полковник

Рюрик пишет:
Историю, как известно, пишут победители, поэтому если ложь была изначально заложена в основу какой-то истории , то ее можно раскрыть только всесторонним анализом всей ситуации в целом.
Поэтому бессмысленно искать правду в советских источниках, поскольку ее там просто нет.
Согласен. Её нужно искать в архивах и то с опаской, многократно перепроверяя.
(Добавление)
 Рюрик пишет:
Если большевики везде долдонили о том, что они собираются обороняться от "нашествия мирового империализма", то это отнюдь не означает, что этот самый империализм собирался на них нападать.
Верно. Про это никто и не спорит. Вам даже это вчера писали. Помните - эффект послезнания.
(Добавление)
 Рюрик пишет:
И факты говорят о том, что ни Германия, ни страны Антанты не собирались силой оружия уничтожать республику советов осенью 1918 года
Опять же, это мы сейчас знаем. Тогда этого никто знать не мог. Вот и опасались. К стати, подразделения Завесы потом, когда стало ясно, что нападения не будет, быстренько были переформированны в подразделения РККА.
(Добавление)
 Рюрик пишет:
Вот это - объективные факты. Но Вы почему-то предпочитаете верить не фактам, а "объяснениям" большевистских вождей. В связи с чем возникает закономерный вопрос: почему?
Это факты после знания. Я же рассматриваю историю в её реальном времени. А"объяснениям" большевистских вождей я никогда не верил. Верю я архивным документам, который проработали лица, указанные выше. Так что я как раз и опираюсь на факты того времени. Вы также пытаетесь опираться на факты, но на факты, которые тогда никто знать не мог. Вот и вся разница. Если изучать историю того времени, то желательно, не ссылаться на послезнания. Они здесь не помощник, а даже наоборот - вредят. Т.к. мешают воспринимать реальную картину того времени. А вот приказы, телеграммы, постановления и пр. того времени - это единственное, что может помочь воссоздать реальную картину исторических событий. И максимально приблизиться к исторической правде, к истине. Пишу "максимально", т.к. 100% правды мы уже не узнаем никогда.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (19): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

вероятный противник, легендарный корабль

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история