Что было бы ,если бы Керенский поддержал Корнилова. - 2 , Продолжение
Mart
Отправлено: 30 сентября 2025 — 22:27
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Волкон пишет:
пОЧЕМУ ТОГДА в ПМВ было надо привести Россию к поражению, чтобы расчленить на СССР и на СНГ,уничтожив миллионы людей,
А зачем РИ "проиграла Крымскую Войну"? Кому было выгодно "поражение"....
Большевиков и в проекте не было...
Волкон пишет:
сегодня не надо взрывать второую мину замедленного действия , заложенную ещё вами -большевиками ? Чего то опасаетесь ?
Так и первую мину не большевики "взорвали"....
Дурость и жадность дорвавшихся до Властисдетонировала.... Не в курсе, что есть такая "ВУС" разминеры....
Не коммунисты списалине вписавшихся в рынок....
Волкон пишет:
Ну,а батьку надо наградить орденом Андрея первозванного, если ещё не награждён им. Или звездой Героя России за участие в подавлении путча повара Пригожина .
А разве "путч" был подавлен? Не смешите мои тапочки (с)
Эта "мина" была именно разминирована.... Как и многое другое в Беларуси....
Волкон пишет:
А у вас в Белоруссии какая правящая партия- КПБ (коммунисты)? У батьки то вообще есть своя партия или он как фараон выше всего этого земного?
В РБ политические партии играют вспомогательное (номинальное) значение.... Уже давно здесь просчитали мировой тренд на отмену номинальной демократии.....
Волкон пишет:
выше всего этого земного
Почитайте Девятова (в том же Телеграмме) с его Небополитикой.... Глядишь, Вам зайдет.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Похожие темы: Что было бы ,если бы Керенский поддержал Корнилова. - 2
Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Mart пишет:
В РБ политические партии играют вспомогательное (номинальное) значение.... Уже давно здесь просчитали мировой тренд на отмену номинальной демократии.....
Это палка о двух концах. А тренд этот был всегда и назывался он контреволюцией. Нам очень выгодно если бы в Молдавии и на Украине соблюдались демпринципы. Бывшим западным партнёрам, чтобы дерьмократия всем своим кагалом припёрлась в наш дом, заявив:
-Мы тут власть!
Однако мы видим как на западе научились с помощью этой самой демократии выпускать народные газы. Кажется встала на дыбы вся Франция против Макрона. Однако бунты там давно уже стали всенародной массовкой в документалистике. А как выборы, так большинство за того же Макрона,но с другой фамилией. И так всегда.
Традиционализм не только за многополярность во внешней политике, но за НАЦИОНАЛЬНУЮ демократию внутренней политики. Таким национал-демократом у нас был Деникин. Витте и даже Столыпин это конституционные монархисты. Путин конечно в этом отношении -именно-деникинец. Гербалайф , Ленина и Сталина со скисшим коммунизмом людям не предлагать!
Волкон
Отправлено: 1 октября 2025 — 13:00
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Mart пишет:
ак и первую мину не большевики "взорвали"....
Дурость и жадность дорвавшихся до Власти сдетонировала.... Не в курсе, что есть такая "ВУС" разминеры....
Не коммунисты списали не вписавшихся в рынок....
А кто в Брежневском политбюро, потом в Горбачёвском , был "почвенником", идейным славянофилом и русским национал патриотом? Таких там не было? Водились Андропов родивший Горбачёва, но он оказался либералом-западником, абортировавшим Эльцина и его девятерых банкиров-комсомольцев и американского шпиона Козыревым. Но Эльцын это уже другая история и другая страна-РФ.
Если в 1917 году "...наши с вашими договорились.." и керенцы-либералы- западники передали власть ленинцам - вообще отмороженным русофобам, то старцы холма в 1985 году передали власть договорившись снова теми от кого её приняли-" керенцам" , но снова русофобам. Таким образом не было среди коммунистической элитки русофилов. Вот и вышли снова на утверждение, что СССР-Антироссия. А все союзные республики, такие как Грузия, Украина, Азербаджян, Армения...это её составные части. Порывались туда же вписаться и Беларусь с Казахстаном , и даже поскакали немного...
Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Молдаване говорят ,закатывая свои очи чёрные:
- Как мы жили в СССР Не жизнь с сплошной интим (по Евтушенко и его отношению к коммунизму).
_А мы как там жили! -могут ответить русские замкадники. Ведь если в одном месте прибывает, то в другом убывает.
Но Молдова была первой кто начал воевать с тамошним Донбассом-Приднестровьем. Ещё в начале 90-х. Сегодня может последовать реванш.
Волкон
Отправлено: 1 октября 2025 — 13:29
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Николай -Второй вам революционерам оставил Великую Империю, а вы пиииииииии швондеры и шарковы на неё насрали, всё просрав.
alexeybo
Отправлено: 1 октября 2025 — 15:22
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Волкон пишет:
Традиционализм не только за многополярность во внешней политике, но за НАЦИОНАЛЬНУЮ демократию внутренней политики. Таким национал-демократом у нас был Деникин. Витте и даже Столыпин это конституционные монархисты. Путин конечно в этом отношении -именно-деникинец. Гербалайф , Ленина и Сталина со скисшим коммунизмом людям не предлагать!
Волкон, традиционалисты, сдувшись и предав свои принципы, давно взяли на вооружение принципы буржуазной демократии - болтовню, демагогию и популизм. И конец у вас будет как у Деникина, Столыпина или Витте. Николай II c облегчением вздохнул, узнав о смерти Витте.
Путин такой же деникинец, как Вы - коммунист.
alexeybo
Отправлено: 1 октября 2025 — 15:31
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Волкон пишет:
А кто в Брежневском политбюро, потом в Горбачёвском , был "почвенником", идейным славянофилом и русским национал патриотом?
Хорошо хоть, что в Брежневском политбюро не было тупых националистов, которых Вы именуете стыдливо "почвенниками" и "идейными славянофилами и русскими национал патриотами". Ничего хорошего они бы стране не принесли. От этих традиционалистов-нацистов и сейчас пользы нет.
Mart
Отправлено: 1 октября 2025 — 15:51
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Волкон пишет:
Николай -Второй вам революционерам оставил Великую Империю, а вы пиииииииии швондеры и шарковы на неё насрали, всё просрав.
Глупости не пишите.... Сталин приняв страну с сохой, оставил ее.....
А СССР развалили "системные" жадные "либералы"....
Вот сейчас и идут посадки.....
Волкон пишет:
керенцы-либералы- западники передали власть ленинцам
Власть БЕРУТ, а не передают....
Так и сейчас "Путин" берет ВЛАСТЬ.....
Волкон пишет:
Порывались туда же вписаться и Беларусь с Казахстаном , и даже поскакали немного..
но выбрали Государство.....
Волкон пишет:
путча повара Пригожина .
уже прочли новый роман Проханова? .
----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
alexeybo
Отправлено: 1 октября 2025 — 15:56
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Волкон пишет:
Молдаване говорят ,закатывая свои очи чёрные:
- Как мы жили в СССР Не жизнь с сплошной интим (по Евтушенко и его отношению к коммунизму).
_А мы как там жили! -могут ответить русские замкадники. Ведь если в одном месте прибывает, то в другом убывает.
Но Молдова была первой кто начал воевать с тамошним Донбассом-Приднестровьем. Ещё в начале 90-х. Сегодня может последовать реванш.
Волкон, реваншист картонный, раздухарился в своем подвальчике, орлом себя возомнил ползая всю жизнь на брюхе.
alexeybo
Отправлено: 1 октября 2025 — 16:12
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Mart пишет:
А СССР развалили "системные" жадные "либералы"....
... и националисты. Посадки последних начались давно.
Волкон
Отправлено: 15 декабря 2025 — 14:46
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Эта статья как раз в тему.
А что представляла собой большевистская элита? Владимир Ильич Ульянов окончил экстерном юридический факультет Петербургского университета. Троцкий – гимназию. Рыков, будущий председатель Совнаркома, окончил гимназию, но был исключен из Казанского университета за революционную деятельность. Яков Свердлов, «правая рука» Ленина, имел за плечами пять классов гимназии. Куйбышев был исключен из Военно-медицинской академии. Дзержинский окончил гимназию. Каменев, Зиновьев и Бухарин остались недоучившимися студентами.
Из тридцати восьми членов ЦК, занимавшихся хозяйственной деятельностью в 1930-е годы, законченное высшее образование имели лишь два человека – Алексей Косыгин и Григорий Сокольников. Причем настоящим специалистом можно считать только Косыгина, окончившего Ленинградский текстильный институт и работавшего наркомом текстильной промышленности. Сокольников с дипломом юридического факультета Парижского университета занимался финансами как комиссар, наблюдая за работой беспартийных специалистов.
Десять человек, включая наркома иностранных дел Молотова и наркома просвещения Бубнова, имели образование на уровне реального училища. Подавляющее большинство – двадцать шесть человек – практически никакого образования не получили. Заместитель председателя Совнаркома Андрей Андреев окончил два класса сельской школы. Председатель Совнаркома УССР Демьян Коротченко – курсы марксизма-ленинизма в 1930 году. Нарком обороны Климент Ворошилов имел за плечами два класса сельской школы, Орджоникидзе – фельдшерскую школу, а братья Кагановичи, наркомы железнодорожного транспорта и авиационной промышленности, были фактически самоучками (Лазарь имел в активе народную и сельскую школы, Михаил — начальную).
Подбор кадров шел по какому угодно принципу, кроме одного – уровня образования и профессиональной пригодности. Студент-недоучка Бухарин становится действительным членом Академии наук, а Эммануил Кнорринг с пятью классами образования (и двумя курсами Петербургского политехнического) – доктором экономических наук. Ни в одной цивилизованной стране такое немыслимо.
Для сравнения.
При Александре III министром финансов был выдающийся ученый, академик Иван Вышнеградский, один из основоположников теории автоматического управления. Петр Столыпин, председатель Совета министров в 1906-1911 годах, с отличием окончил физико-математический факультет Петербургского университета. Владимир Коковцов, сменивший его на этом посту, окончил с золотой медалью Александровский лицей. Любой государственный деятель предреволюционной России имел не только качественное образование, но и серьезный опыт работы на различных постах. (Добавление)
Сам Ленин в последние годы вменяемости сокрушался, что коммунисты захватили власть, совершенно не подготовленные ни к управлению государством, ни к ведению хозяйства. Это были подпольные «интеллигенты», «старые нелегальщики», привыкшие писать статьи и сидеть по тюрьмам. На XI съезде РКП(б) 27 марта 1921 года Ленин говорил: «надо сознать и не бояться сознать, что ответственные коммунисты в 99 случаях из 100 не на то приставлены, к чему они сейчас пригодны, не умеют вести свое дело и должны сейчас учиться». Точнее не скажешь.
Миф о лучшем образовании
В Российской империи была создана русская научная школа, стоявшая на уровне мировых стандартов и уже внесшая огромный вклад в мировую науку.
Советское образование 1920-1930-х годов не могло быть лучше дореволюционного по нескольким причинам.
Революция, Гражданская война, красный террор, голод и болезни унесли жизни многих представителей интеллектуального слоя. В 1918-1921 годах погибло 14 из 45 действительных членов Российской академии наук. Умерли от голода историки Борис Тураев и Александр Лаппо-Данилевский, в 1918 году застрелился выдающийся математик Александр Ляпунов. Жертвами террора стали шесть тысяч профессоров и преподавателей, около девяти тысяч врачей, порядка пятидесяти четырех тысяч офицеров.
Из страны эмигрировало более миллиона человек, преимущественно представители образованного слоя. В 1922 году по приказу Ленина за границу выслали «философский пароход» – более трехсот выдающихся ученых: Ивана Ильина, Николая Бердяева, Семёна Франка, Питирима Сорокина. На Западе это назвали «подарком европейской цивилизации». За границей оказалось 75% офицеров Генерального штаба. Выехали изобретатель телевидения Владимир Зворыкин, основоположник прикладной механики Степан Тимошенко, авиаконструкторы Игорь Сикорский и Александр Прокофьев-Северский, тысячи других ученых и инженеров. Василий Леонтьев, уехавший в 1925 году, получил в 1973 году Нобелевскую премию по экономике. (Добавление)
Ещё при жизни Ленина высокотехнологичные отрасли экономики потеряли от 70 до 90 % инженерных кадров. Например, согласно подсчётам исследователей истории российской авиации В.Р.Михеева и Г.И.Катышева, из 75 ведущих российских инженеров, работавших до 1917 года вместе с И.И.Сикорским, 1 умер до революции, 25 погибли между 1917 и 1924 годом, 32 эмигрировало. И только 17 специалистов остались работать в СССР, причем 8 из них, включая выдающегося конструктора истребителей Н.Н.Поликарпова, были впоследствии репрессированы.
Подверглись разгрому и отдельные науки (краеведение, генетика), против которых были проведены идеологические кампании, практиковались репрессии против отдельных научных работ и учёных (одних геологов репрессировали 968 чел.). В 1930 году Советская власть запретила научные общества.
Не говоря уже о том, что репрессии вкупе с советской системой образования убили гуманитарную отрасль знания (превратив её в отрасль пропаганды), которая во времена Российской Империи стояла на невиданной высоте. Теперь же репрессиям подверглись сотни гуманитариев — историков (даже марксистов), филологов (одних востоковедов — 750 чел.) и проч.
Атмосфера страха
Нравственная атмосфера 1920-1930-х годов не способствовала развитию науки. «Буржуазные спецы» постоянно подвергались гонениям, чисткам, становились жертвами политических процессов. В 1930 году по делу «Трудовой крестьянской партии» репрессировали выдающихся экономистов Николая Кондратьева и Александра Чаянова.
Инженер Василий Спрогге, работавший на стройках первых пятилеток, вспоминал: «Мы, так называемые спецы, вели двойную жизнь. С одной стороны, в наших технических бюро мы пользовались уважением, имели авторитет и часто большие полномочия... Но стоило выйти из дверей своего учреждения, сесть на трамвай и прийти домой, как все изменялось радикально. Белый воротничок выдавал вас. Показывал, что вы принадлежите к обреченному классу, к «паразитам», «недорезанным буржуям». Вас толкали и оскорбляли на каждом шагу».
Большевики начали эксперименты в образовании, которые лишь понижали его качество. Типичный пример – «бригадный метод» 1920-х – начала 1930-х годов. Студенты организовывались в бригады, один отвечал за всех, его оценка становилась общей. На практике отвечал самый способный, который потом на производстве оказывался в подчинении у бывшего активиста, занимавшегося общественной работой.
Волкон
Отправлено: 15 декабря 2025 — 14:52
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Места репрессированных и эмигрировавших ученых заняли выдвиженцы с дутыми степенями. Например, Исаак Минц, окончивший в 1926 году Институт Красной профессуры, стал доктором исторических наук и академиком, хотя его уровень невозможно сравнить с погибшими от голода академиками Лаппо-Данилевским или Тураевым.
Реальный масштаб потерь
Большевики начали «возрождать страну» с 40% дореволюционного интеллектуального потенциала, распределенного неравномерно. В естественных и точных науках он составлял около 60%, в гуманитарных – не более 20%, в военном образовании – мизерный процент. После репрессий середины 1930-х лишь 5-7% офицеров РККА имели академическое образование, а из офицеров дореволюционного времени, окончивших Николаевскую академию Генштаба, остались единицы.
В 1953 году Иван Ильин написал пророческие строки: «Нет никакого сомнения в том, что за последние двадцать лет умственно-образовательный уровень компартии повысился, а моральный уровень понизился... Эта новая большевицкая интеллигенция... служила за страх, приспособлялась, всячески страховалась и утрясалась, наконец, в несколько миллионный кадр чиновников, спасающих себя и губящих Россию и церковь... Эти устроившиеся бюрократы не верят в партийную программу, не верят своим властителям, не верят и сами себе».
Преемственность вопреки режиму
Ссылки на успехи 1930-1950-х годов вне связи с дореволюционным прошлым некорректны. Не дети 1917 года рождения строили объекты первых пятилеток. Днепрострой проектировался под руководством профессора Петербургского университета Ивана Александрова, представителя дореволюционной школы. Среди специалистов, работавших на Днепрострое, не было ни одного коммуниста, а решение о строительстве принимала комиссия из шести крупнейших специалистов, каждому за шестьдесят лет.
Речь идет о преемственности научных школ, оставшихся от дореволюционной России в сильно ослабленном виде, и о хищнической эксплуатации большевиками интеллектуальных сил нации.
История советской элиты — это трагедия власти, захваченной людьми, которые оказались не готовы к ней ни интеллектуально, ни морально. Они разрушили старый мир, но построить новый, жизнеспособный и гуманный, так и не смогли. Их наследие — это не только индустриальные гиганты, но и пустыня на месте великой гуманитарной культуры, выжженная земля на месте русской мысли. И чем скорее мы излечимся от мифов об «образованных комиссарах» и признаем эту горькую правду, тем больше у нас шансов преодолеть затянувшуюся болезнь — русское беспамятство.
https://dzen.ru/a/aRBSKa7auy4kjsQ_
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.