Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012 Откуда: Красноярск
Репутация: 31
Михаил1 пишет:
Будем сравнивать с Японским флотом. Благо его сейчас просматриваю.
А я бы с Индийским. Потому как это самый вероятный противник Китая.
Михаил1 пишет:
Вообще то если верить Вики
Не верьте ей никогда. Как отправная точка исследования - можно рассматривать. Полностью доверяться и приводит как источник - ни в коем случае.
Михаил1 пишет:
На сколько авианосцев хватит самолетов?
Не важно на сколько. Важно, что в резерве есть только 1 АВ. Больше нет. 10 в строю и 1, древний как хобот мамонта, в резерве. На этом все. Можно еще поговорить про корабли-музеи, но думаю их реанимация займет не менее года.
Похожие темы: Чей ВМФ ( Военно-Морской Флот) вне конкуренции?
Дружественный огонь. Огонь по своим — военный термин, обозначающий атаку, произведённую военнослужащим или подразделением на подразделение своих войск (сил) или войск (сил) союзника
Что, Где, Когда Используя принципы легендарной игры изложить мало известные, но занимательные факты из военной истории, истории наград, воинских званий и т.п.
Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015 Откуда: Подмосковье
Репутация: 27
Стас1973 пишет:
А я бы с Индийским. Потому как это самый вероятный противник Китая.
Тогда надо заодно смотреть и ВМФ Пакистана. Индию в клещи возьмут.
Стас1973 пишет:
Не верьте ей никогда. Как отправная точка исследования - можно рассматривать. Полностью доверяться и приводит как источник - ни в коем случае.
А я и не верю, проверяю по Милитари Бэлансам и другим источникам. Кстати есть еще англоязычная Вики, она часто более полная.
Стас1973 пишет:
Не важно на сколько. Важно, что в резерве есть только 1 АВ. Больше нет. 10 в строю и 1, древний как хобот мамонта, в резерве. На этом все. Можно еще поговорить про корабли-музеи, но думаю их реанимация займет не менее года.
Я и не думал музеи вводить в строй, а к тому что янки могут себе позволить большие потери авиагрупп. Кстати, часть самолетов можно и на сухопутные аэродромы перебросить, те же КМП.
Стас1973 пишет:
Этот вопрос подробно рассмотрен здесь http://istorya.pro/esmintsy.-t24.html
Отвечу текстом статьи:
Эсминцы 956 проекта «Сарыч». В составе флота 7 эсминцев, из них только 3 в строю, остальные или ремонтируются, или в резерве. Мощный, но очень противоречивый корабль. Главный недостаток – неудачная паротурбинная энергетическая установка. Мало того, что она морально устарела к моменту постройки эсминцев, но еще очень ненадежная, с малым ресурсом и громоздкая. В результате, как и у «Кузнецова», корабль получил больное сердце. ПВО корабля представлено 2-я ЗРК «Ураган» (48 ракет), это морской вариант Бук-М. Дальнобойность – до 25 км, хорошая помехозащитность. Как и С-300Ф, «Ураган» способен поражать морские цели, 70 кг БЧ очень опасна для небольших кораблей и катеров. Недостаток кроется в пусковой установке – скорострельность всего 5 ракет в минуту, т.е. общая скорострельность 10 ракет. Это отлично для условий Фолклендской войны, но сейчас это означает невозможность отражать массированные атаки ПКР. ЗРК дополняют 4х6 30 мм АУ. Противокорабельное вооружение представляет собой 8 ПКР Москит. Это очень мощная и эффективная ПКР, с одним недостатком, дальность пуска всего 120 км при полете на малой высоте. Дальнобойность повышается до 250 км, в случае полета на большой высоте, но в этом случае ракета становится легкой мишенью для ЗРК Стандарт СМ-2/3/6, входящий в состав системы «Иджис». Артиллерийское вооружение необычайно мощное 2х2 130 мм АК-130. За минуту они способны выпустить 180 снарядов по противнику. В артиллерийском бою эсминец «Сарыч» самый мощный корабль в мире. Судя по всему, 956-й был во многом заточен для артиллерийской поддержки десантов, хотя как я писал выше, сейчас подобная поддержка стала рискованной, подобные пушки хороши только против слабого противника вроде сомалийских боевиков. В 80-е с этой задачей куда как лучше справлялись старые крейсера 68-бис. Противолодочное вооружение слабое, представлено 2х2 533мм ТА и 2 РБУ-1000. На эсминце базируется 1 вертолет, правда ангара для него нет. Существуют планы модернизации 956-х, но главное – замена паротурбинной ЭУ на газовую турбину под вопросом. Из-за известных событий поставка газовых турбин с Украины оказалась невозможной. Обидно, что модернизированные 956 уже построены, только ходят под флагом Китая, эти корабли получили модернизированные ЗРК «Ураган» с вертикальным размещением и стартом ракет. Почему-то больших проблем с использованием паровых турбин у китайцев не возникло, сейчас ВМС НОАК имеют 4 956-х, из них 2 модернизированных.
У нас с вашим оппонентом разные подходы к оценке кораблей. Я на первое место ставлю ПВО, на второе возможности топить корабли противника, на 3-е ПЛО ( для не специализированных кораблей), писать что 956М слабее Перри вообще то странно:
1) ПВО у Перри 36 ракет СМ-1, 1 Фаланкс. У нашего 48 ракет Штиль-1 + 2 ЗРАК Кортик. Думаю не надо доказывать, кто имеет больше шансов отбить налет ПКР. Кстати в 2000-е янки ЗРК сняли вообще... Так что теперь Перри можно потопить парой Су-24М с Х-25.
2) Противокорабельные возможности. Перри 4 Гарпуна и 1 76 мм пушка, 956 8 Москитов, 2х1 АК-130. Вот отразить удар 4-х гарпунов что для 956, что для 956М не проблема. А вот 8 москитов без Иджис не отбить. Так что один 956М может тройку Перри сделать, пару москитами, 3-й из 130 мм пушки.
3)ПЛО действительно у Перри лучше.
Alex777
Отправлено: 3 июля 2015 — 08:49
капитан
Сообщений всего: 536
Дата рег-ции: 24.10.2014
Репутация: 4
Михаил1 пишет:
У нас с вашим оппонентом разные подходы к оценке кораблей. Я на первое место ставлю ПВО, на второе возможности топить корабли противника, на 3-е ПЛО ( для не специализированных кораблей)
Пво у обоих типов из 70-х годов прошлого века, то есть никакое по сегодняшним меркам
Михаил1 пишет:
писать что 956М слабее Перри вообще то странно:
1) ПВО у Перри 36 ракет СМ-1, 1 Фаланкс. У нашего 48 ракет Штиль-1 + 2 ЗРАК Кортик. Думаю не надо доказывать, кто имеет больше шансов отбить налет ПКР. Кстати в 2000-е янки ЗРК сняли вообще... Так что теперь Перри можно потопить парой Су-24М с Х-25.
И поставили увп на 32 зур essm. По крайней мере на турецкие (с которыми и сравнивались 956 в той теме) и австралийские корабли. На австралийских еще и стандарт заменили на версию 2.
Михаил1 пишет:
2) Противокорабельные возможности. Перри 4 Гарпуна и 1 76 мм пушка, 956 8 Москитов, 2х1 АК-130. Вот отразить удар 4-х гарпунов что для 956, что для 956М не проблема. А вот 8 москитов без Иджис не отбить. Так что один 956М может тройку Перри сделать, пару москитами, 3-й из 130 мм пушки.
Много было боев между кораблями в недавнем прошлом? В самом большом морском сражении современности, фолклендской войне, целых ниодного. Англичане разогнали аргентинский надводный флот подлодками, а пл вертолетами, аргентинцы могли ответить только авиацией, не смотря на все современные пкр и артиллерию кораблей. Все это осталось невостребованным
Михаил1 пишет:
3)ПЛО действительно у Перри лучше.
вот это и имеет значение в сравнении этих кораблей.
(Отредактировано автором: 3 июля 2015 — 09:07) ----- http://history-777.livejournal.com/
История стала легендой, легенда превратилась в фарс, а потом уже и анекдотов насочиняли.
Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.
В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.Зарегистрироваться!
Стас1973
Отправлено: 3 июля 2015 — 12:58
полковник
Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012 Откуда: Красноярск
Репутация: 31
Михаил1 пишет:
Тогда надо заодно смотреть и ВМФ Пакистана.
8 ДЭПЛ, 8 фрегатов, ну и мелочи чуть. На этом все.
Михаил1
Отправлено: 12 июля 2015 — 16:05
полковник
Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015 Откуда: Подмосковье
Репутация: 27
Alex777 пишет:
Пво у обоих типов из 70-х годов прошлого века, то есть никакое по сегодняшним меркам
Вообще-то из 80-х. Оно никакое если с АУГ воевать, а все остальное уверенно отобьет или обескровит. Особенно 956М. Мы какую типовую задачу обсуждаем?
Alex777 пишет:
И поставили увп на 32 зур essm. По крайней мере на турецкие (с которыми и сравнивались 956 в той теме) и австралийские корабли. На австралийских еще и стандарт заменили на версию 2.
Это этот новый ЗРК лучше нашего Штиля с вертикальным пуском? Дальнобойность сопоставимая, ракет больше на 956М, БЧ мощнее опять же у нас.
Alex777 пишет:
Много было боев между кораблями в недавнем прошлом? В самом большом морском сражении современности, фолклендской войне, целых ниодного. Англичане разогнали аргентинский надводный флот подлодками, а пл вертолетами, аргентинцы могли ответить только авиацией, не смотря на все современные пкр и артиллерию кораблей. Все это осталось невостребованным
А можно ли делать выводы по одной войне, причем для неравноценных противников. Кстати, будь у Аргентины нормальные бомбы и больше ПКР (а не 6 штук) боюсь Королевский флот там бы и остался. А так, морские бои вероятны, когда в бои вступают равноценные противники, способные нейтрализовать авиацию и подлодки друг друга. Как думаете, были ли морские бои, если бы Великобритании противостоял флот вроде нашего Черноморского на 1982г.?
Alex777 пишет:
вот это и имеет значение в сравнении этих кораблей.
А что толку от сильной ПЛО, если противник авиацией и надводными кораблями давит? "Перри" создали для сопровождения конвоев из США в Европу, для этой задачи он хорош, а если возникает риск иной войны? (Добавление)
Стас1973 пишет:
8 ДЭПЛ, 8 фрегатов, ну и мелочи чуть. На этом все.
ДПЛ скажем 5 (з это СМПЛ), а фрегатов в ближайшее время будет 11. Понятно, что Индийский флот все это порвет быстро, но что будет если в Пакистан перелетят полки JH-7 и Н-6 с ПКР, прикрытые J-10 и Су-30, а в Индийский океан войдет китайский флот. Кстати, не понятен статус китайских противокорабельных БРСД, если их довели до ума, то можно Индийский флот проредить в портах, а потом начнется взаимная бойня.
Стас1973
Отправлено: 12 июля 2015 — 18:19
полковник
Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012 Откуда: Красноярск
Репутация: 31
Михаил1 пишет:
Понятно, что Индийский флот все это порвет быстро, но что будет если в Пакистан перелетят полки JH-7 и Н-6 с ПКР, прикрытые J-10 и Су-30,
И что они сделают? древние самолеты с древним БРЭО и древними ПКР, прикрытые одним-двумя супер самолетами без вооружения, или с подвеской опять же древних ракет "воздух-воздух" в количестве чуть более 2-штук на самолет? У Индии свои полки есть и Миражей, и Су-30 в штатной комплектации, с БК и пр. Тут все от выучки пилотов будет зависеть. Войны выигрывают люди.
Михаил1
Отправлено: 13 июля 2015 — 13:42
полковник
Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015 Откуда: Подмосковье
Репутация: 27
Стас1973 пишет:
И что они сделают? древние самолеты с древним БРЭО и древними ПКР, прикрытые одним-двумя супер самолетами без вооружения, или с подвеской опять же древних ракет "воздух-воздух" в количестве чуть более 2-штук на самолет? У Индии свои полки есть и Миражей, и Су-30 в штатной комплектации, с БК и пр. Тут все от выучки пилотов будет зависеть. Войны выигрывают люди.
А чем JH-7 древний то самолет? По современней будет чем "ягуары" и МиГ-27. Древние ракеты? А чем вам YJ-82K, YJ-83, XW-41 не угодили? Или модернизированные YJ-16? Да и мы поставили такие ракеты Х-31. Я знаю, что у Индии довольно сильная авиация, насколько подготовлена - не понятно, аварийность огромная. Вот только ВВС Пакистана на пару с ВВС НОАК объективно больше, Китай намного сильнее Индии.
Стас1973
Отправлено: 14 июля 2015 — 09:43
полковник
Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012 Откуда: Красноярск
Репутация: 31
Михаил1 пишет:
А чем JH-7 древний то самолет?
Тем, что разработка 70-х годов. Ну и на вооружении всего 52 штуки в самой современной модификации 7А. А у Индии только Су30МКИ - 300 шт.
Михаил1 пишет:
YJ-82K
Дальность пуска 40-50 км.
Михаил1 пишет:
Вот только ВВС Пакистана на пару с ВВС НОАК объективно больше, Китай намного сильнее Индии.
ВВС Китая - примерно 400 современных ударных самолетов, ВВС Пакистана - примерно 90 современных ударных самолетов. ВВС Индии - примерно 500 современных ударных самолетов.
Михаил1
Отправлено: 14 июля 2015 — 10:27
полковник
Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015 Откуда: Подмосковье
Репутация: 27
Стас1973 пишет:
Тем, что разработка 70-х годов. Ну и на вооружении всего 52 штуки в самой современной модификации 7А. А у Индии только Су30МКИ - 300 шт.
Читаем Вики, первый полет 1988г., 7А -2002г. Так что по любому не 70-е. 52 это морская авиация, всего 122 но это на январь 2012г., за 3,5 численность птичек подросла и существенно.
Стас1973 пишет:
Дальность пуска 40-50 км.
Это первой модификации YJ-8К. Сейчас на вооружении YJ-82К -120 км и YJ-83 до 180 км.
Стас1973 пишет:
ВВС Китая - примерно 400 современных ударных самолетов, ВВС Пакистана - примерно 90 современных ударных самолетов. ВВС Индии - примерно 500 современных ударных самолетов.
Не знаю насчет ударных, а современные, т.е. 4-е поколение посчитаем:
НОАК: 220 J-10В ( на февраль 2014г.), 140 J-11 ( на январь 2012), 122 Jн-7А на (январь 2012), 60 Су-27, 97 Су-30, 24 J-16 =663 самолета, и это устаревшие данные, без учета выпуска к 2015г.
Пакистан: 50 JF-17 на начало 2014г., 36 J-10, 63 Ф-16 = 149.
Стас1973
Отправлено: 14 июля 2015 — 10:50
полковник
Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012 Откуда: Красноярск
Репутация: 31
Михаил1 пишет:
Читаем Вики,
Не читаем. Разработка начата в 1973 г., шла не шатко, не валко, до 1988 года.
Михаил1 пишет:
52 это морская авиация, всего 122
Армейские не заточены под работу против надводных целей.
Михаил1 пишет:
за 3,5 численность птичек подросла и существенно.
Данных нет.
Михаил1 пишет:
Это первой модификации YJ-8К. Сейчас на вооружении YJ-82К -120 км и YJ-83 до 180 км.
Отсутствует возможность наведения на полную дальность. За счет БРЭО самолета 50 км максимум, при любой модификации.
Михаил1 пишет:
НОАК: 220 J-10В ( на февраль 2014г.), 140 J-11 ( на январь 2012), 122 Jн-7А на (январь 2012), 60 Су-27, 97 Су-30, 24 J-16 =663 самолета, и это устаревшие данные, без учета выпуска к 2015г.
Индия: 47 Мираж-2000, 200 Су-30, 69 МиГ-29, 26 МиГ-29К = 342
Пакистан: 50 JF-17 на начало 2014г., 36 J-10, 63 Ф-16 = 149.
По Индии - данные тоже устаревшие, надо добавить еще 70 Су30МКИ, забыли включить 90 Tejas.
Михаил1
Отправлено: 14 июля 2015 — 13:38
полковник
Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015 Откуда: Подмосковье
Репутация: 27
Стас1973 пишет:
Не читаем. Разработка начата в 1973 г., шла не шатко, не валко, до 1988 года.
Тем не менее это 4-е поколение, на уровне модернизированного Торнадо. А то что разрабатывали в 1973г. и то что летает сейчас два абсолютно разных самолета.
Стас1973 пишет:
Армейские не заточены под работу против надводных целей.
У Индии по этому критерию вообще только Хариеры и МиГ-29К.
Стас1973 пишет:
Данных нет.
Разумеется, но мы же не думаем, что ВПК КНР 3,5 простаивал.
Стас1973 пишет:
Отсутствует возможность наведения на полную дальность. За счет БРЭО самолета 50 км максимум, при любой модификации.
Вам известны данные по РЛС китайских Су-30 и JH-7A? Для чего же китайцы озаботились увеличением дальности ПКР?
Стас1973 пишет:
По Индии - данные тоже устаревшие, надо добавить еще 70 Су30МКИ, забыли включить 90 Tejas.
194 Су-30 на 2013г. Сейчас около 240. Насчет Теджаса, пока произведено намного меньше самолетов, причем не понятно насколько самолет доведен до ума. реально выпущено 20 самолетов и еще 20 новая партия. Судя по АиК самолет не очень удачный.
Стас1973
Отправлено: 14 июля 2015 — 14:11
полковник
Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012 Откуда: Красноярск
Репутация: 31
Михаил1 пишет:
Тем не менее это 4-е поколение, на уровне модернизированного Торнадо.
Вообще ни каким боком, модернизированный Ягуар - согласен.
Михаил1 пишет:
У Индии по этому критерию вообще только Хариеры и МиГ-29К.
И что? Речь ведь шла о многочисленных полках китайских самолетов, способных наносить удары по морским целям. Индийский флот имеет собственную палубную авиацию, которая вынесете китайские самолеты с ПКР.
Михаил1 пишет:
Разумеется, но мы же не думаем, что ВПК КНР 3,5 простаивал.
Мы думаем, что китайский ВПК более перспективные проекты самолетов производил.
Михаил1 пишет:
Вам известны данные по РЛС китайских Су-30 и JH-7A? Для чего же китайцы озаботились увеличением дальности ПКР?
Мне известны данные по российскому БРЭО самолетов-носителей ПКР. А озаботились дальностью, потому как авиационные ПКР это модифицироанные корабельные ПКР. Модернизировали ПКР на кораблях, в связи с улучшением СУО - автоматически апнулась дальность у авиационных ПКР.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.