Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трофейный Т-34
Трофейный Т-34

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-12-2014 21:10:02)

Комментарий: Обратите внимание на просто гигантские "балочные кресты" везде, где толь...
Пехотный танк "Черчиль"
Пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(20-02-2015 18:31:27)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19

Загрузил foma
(16-03-2015 17:46:27)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкая САУ StuG III  в реке.
Немецкая САУ StuG III в реке.

Загрузил foma
(29-08-2015 19:16:06)

Комментарий: Стоимость немецкой бронетехники "вытащенной из болота" оценивается не ме...

Страниц (15): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> II Пунническая война
Центурион Супермодератор
Отправлено: 8 июля 2016 — 13:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4289
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Хантер пишет:
Есть упоминания, конкретно у Ковалёва, что карфагенская аристократия делались на торговую и аграрную. Судя по всему Баркиды представляли первую и ратовали за морские экспансии.

Скорее всего он прав, хотя из-за отсутствия собственно Карфагенских источников довольно трудно делать какие-либо выводы.

Хантер пишет:
Ваш тезис условно можно разделить на две части. Каждая из которых будет самадостаточной. Так как предложение оснощенно однородными членами и отсутствуют подчинительные союзы. Поэтому вторая часть не в коей мере не объесняет/уточняет первую. Значит, Вы на полном серьёзе считаете, что Ганнибал был откровенно слаб в осадном искусстве.

Мне нечего возразить человеку со столь глубокими знаниями русской грамматики.

Хантер пишет:
Народные трибуны - плебейская должность. Отсюда не формальная, а реальная власть народа в Древнем Риме.

Хантер пишет:
Поэтому этот народ можно вооружить

Нет тут связи. Плебс вооружали всегда. Более того, именно уход плебеев на Священную гору и отказ служить в войске склонил Сенат и патрициев к компромиссному решению с созданием уникальной должности народного трибуна.

Хантер пишет:
Собственно про вооружение и экипировку я ни словом не обмолвлся

Именно обмолвились.
Так как карфагенская аристократия являлась неким паразитом, стягивающим всю власть и богатство на себя. Из-за этого нет возможности создать многочисленное вооружённое ополчение. а) у ливийцев не хватило бы денег на достойный доспех б) не нужно быть гением, чтоб понять на кого в первую очередь они направят мечи. Кстати, до 6 века Карфаген использовал ополчение. Реарганизацию армии связывают с Магоном 1

email

> Похожие темы: II Пунническая война

Экономика войны.
Сколько стоила война. Стоимость техники воюющих стран во ВМВ.

Так ли это:"Тоталитарный СССР" и "Демократический Запад" ?
Идеологическая война. История противостояния.

Ищу первоисточники по гр. войне на Дону и Кубани.
Донская Сов. республика. Гр. война на Дону и Кубани

Знатокам истории Первой мировой войны
первая мировая война

Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?
Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века » История войн » Военная история » Великая Отечественная война

Негры против рабства. Или все же за?
война Севера с Югом

Хантер Пользователь
Отправлено: 8 июля 2016 — 14:46
Post Id

майор

Сообщений всего: 1082
Дата рег-ции: 24.06.2012  

[+][+]

Центурион пишет:
Мне нечего возразить человеку со столь глубокими знаниями русской грамматики.

Т.е. Вы не будете далее утверждать, что Ганнибал слаб в осадах?
 Центурион пишет:
Нет тут связи. Плебс вооружали всегда. Более того, именно уход плебеев на Священную гору и отказ служить в войске склонил Сенат и патрициев к компромиссному решению с созданием уникальной должности народного трибуна.

Не всегда. А со времён Сервия Тулия
 Центурион пишет:

Именно обмолвились.
Так как карфагенская аристократия являлась неким паразитом, стягивающим всю власть и богатство на себя. Из-за этого нет возможности создать многочисленное вооружённое ополчение. а) у ливийцев не хватило бы денег на достойный доспех б) не нужно быть гением, чтоб понять на кого в первую очередь они направят мечи. Кстати, до 6 века Карфаген использовал ополчение. Реарганизацию армии связывают с Магоном 1

а и б чисто мои выводы. Думаю разумные. Про реформу, по моему, я читал у того же Ковалёва.
И мне кажется, что он только перевёл эту книгу с итальянского
-----
"Бессмертно то, что в вечности живёт. Со смертью времени и смерть умрёт." -
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 8 июля 2016 — 15:21
Post Id

полковник

Хантер пишет:
Т.е. Вы не будете далее утверждать, что Ганнибал слаб в осадах?

Давайте я сформулирую свой тезис более конкретно.
Шансов у Ганнибала взять осадой Рим не было потому что
1. Войска у Ганнибала было недостаточно, припасов мало, сзади маячили недобитые римляне и союзники
2. Опыта взятия подобных крупных полисов у Ганнибала не было.
3. Ганнибал не был гениальным осадным инженером. Примеров его гения при осаде городов мы не наблюдаем.

Хантер пишет:
Не всегда. А со времён Сервия Тулия

Я так не думаю.
Сражаться были обязаны граждане всех родов, в.т.ч. и плебейских.

Хантер пишет:
а и б чисто мои выводы. Думаю разумные. Про реформу, по моему, я читал у того же Ковалёва.
И мне кажется, что он только перевёл эту книгу с итальянского

Честно говоря, я не знаю кто такой Магон 1, но знаю что в 4 веке до н.э. принцип комплектования карфагенской армии был такой-же как и в эпоху Пуннических войн. Частично граждане, наемники африканцы, союзные племена из африки, прочие наемники из Испании, Балеарских островов и даже ренегаты итаийцы и греки.
Могу привести по этому поводу отрывок.
(Добавление)
 Хантер пишет:
Смотрю, загнивает ветка древнего мира. Надо востанавливать

Очень хорошо. А то надоело мне одному тут прозябать.
(Добавление)

Теперь по поводу того что плебс Карфагена был невооружен.
На самом деле это сомнительно. Мнение, что олигархия Карфагена не давала оружие гражданам ,потому что боялись восстания- считаю недоказанным.
По крайне мере ничего не известно на этот счет.
Известны эпизоды восстаний подвластных ливийских племен, а также мятежи ряда полководцев, которые подбили на восстание рабов.

Диодор упоминает о Гамильконе, который набрал "самых отважных граждан.." в армию. Словом, война в Карфагене была похоже делом добровольным. А заработки были таковы, что было проще нанять наемников чтобы умирать вместо себя.

(Отредактировано автором: 8 июля 2016 — 16:10)

email

Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!
Зарегистрироваться!
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 8 июля 2016 — 16:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6791
Дата рег-ции: 22.06.2015  

Центурион пишет:
Давайте я сформулирую свой тезис более конкретно.
Шансов у Ганнибала взять осадой Рим не было потому что
1. Войска у Ганнибала было недостаточно, припасов мало, сзади маячили недобитые римляне и союзники
2. Опыта взятия подобных крупных полисов у Ганнибала не было.
3. Ганнибал не был гениальным осадным инженером. Примеров его гения при осаде городов мы не наблюдаем.

Согласен, не везло ему на осады. Да и Рим правильной осадой не возьмешь.
 Центурион пишет:
Очень хорошо. А то надоело мне одному тут прозябать.

Ну вы самый большой спец и авторитет на форуме по этому вопросу. Наоборот, вы этот раздел считаю подняли.

В Новом времени моя статейка появилась, про войны Людовика XIV. Предлагаю обсудить, там краткий разбор Голландской войны, Войны Аугсбургской лиги, Войны за Испанское наследство. Обсуждается, так же рейтинг полководцев, я выше всех ставлю Тюренна и Виллара, а так же причины, почему не получилось у Луи стать Наполеоном.

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 8 июля 2016 — 16:14
Post Id

полковник

Михаил1 пишет:
Ну вы самый большой спец и авторитет на форуме по этому вопросу. Наоборот, вы этот раздел считаю подняли.

В Новом времени моя статейка появилась, про войны Людовика XIV. Предлагаю обсудить, там краткий разбор Голландской войны, Войны Аугсбургской лиги, Войны за Испанское наследство. Обсуждается, так же рейтинг полководцев, я выше всех ставлю Тюренна и Виллара, а так же причины, почему не получилось у Луи стать Наполеоном.

Алаверды. Спасибо за комплимент. Вашу ветку я тоже почитываю, но сказать мне особо нечего. В этой эпохе я полный нуль.

Кстати сейчас пытаюсь ликвидировать этот пробел. Пытаюсь читать что то по истории франции и Англии. Но пласт столь огромный, то чтобы спорить адекватно, нужно года 2 готовиться. (Столько у меня ушло , в частности, чтобы перечитать литературу по Антике)

(Отредактировано автором: 8 июля 2016 — 16:14)

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 8 июля 2016 — 16:24
Post Id

полковник

Центурион пишет:
стати сейчас пытаюсь ликвидировать этот пробел. Пытаюсь читать что то по истории франции и Англии. Но пласт столь огромный, то чтобы спорить адекватно, нужно года 2 готовиться. (Столько у меня ушло , в частности, чтобы перечитать литературу по Антике)

Могу посоветовать, если любите флот, книги Махова и Созаева. Я во многом благодаря им так этой темой заинтересовался, и статью написал.

Могу даже одну книгу сбросить по почте:"Борьба за господство на море. Аугсбургская лига"

А я наоборот сейчас на античность подсел Прочитал книгу "Творцы Античной стратегии".

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 8 июля 2016 — 16:34
Post Id

полковник

Михаил1 пишет:
Могу посоветовать, если любите флот, книги Махова и Созаева. Я во многом благодаря им так этой темой заинтересовался, и статью написал.

Могу даже одну книгу сбросить по почте:"Борьба за господство на море. Аугсбургская лига"

Спасибо.
Меня интересует хорошая литература по Истории франции начиная от Каролингов, Столетняя война, Наполеоновские войны, История Англии от падения владычества Рима.
Из русскоязычных источников в сети в осонвном советские авторы, но мне они не очень нравятся. Там все сводится к классовой борьбе.
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
А я наоборот сейчас на античность подсел Прочитал книгу "Творцы Античной стратегии".

Я полагаю, что вы вполне созрели для первоисточников.
Берите Геродота, Диодора, Плутарха, затем Ливия, Полибия, Арриана "История Александра", Светония "Жизнь двенадцати цезарей", Цезаря и его "Войны". Тацита "Анналы" и "Историю", Кассия Диона "Историю", Аммиана Марцеллина "Историю", Прокопия Кесарийского, Зосима, Иордана и в принципе получите представление об эпохе Античности в хронологической последовательности.

я бы советовал вам начать с Плутарха, Светония и Цезаря. Они наиболее читабельные. Ну а дальше, как захотите.

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 9 июля 2016 — 19:36
Post Id

полковник

Центурион пишет:
Спасибо.
Меня интересует хорошая литература по Истории франции начиная от Каролингов, Столетняя война, Наполеоновские войны, История Англии от падения владычества Рима.
Из русскоязычных источников в сети в осонвном советские авторы, но мне они не очень нравятся. Там все сводится к классовой борьбе.

Согласен. Могу посоветовать книги Махова и Созаева про историю французского флота, английского и голландского флотов. Она читается легко, написана уже сейчас и разоблачает много мифов.

Потом вот эту: http://nacekomie.ru/forum/viewto...=149&t=13610 про Ришелье.

А про 100 летнюю войну есть отличная книга Такман "Загадка 14 века".

Центурион пишет:
Я полагаю, что вы вполне созрели для первоисточников.
Берите Геродота, Диодора, Плутарха, затем Ливия, Полибия, Арриана "История Александра", Светония "Жизнь двенадцати цезарей", Цезаря и его "Войны". Тацита "Анналы" и "Историю", Кассия Диона "Историю", Аммиана Марцеллина "Историю", Прокопия Кесарийского, Зосима, Иордана и в принципе получите представление об эпохе Античности в хронологической последовательности.

я бы советовал вам начать с Плутарха, Светония и Цезаря. Они наиболее читабельные. Ну а дальше, как захотите.

12 цезарей читал. Есть дома. А как вам книги Кравчука "Галерея Римских Императоров" Доминат, Принципат?
(Добавление)
Это Махов и Созаев.

http://fanread.ru/book/11470895/?page=1 Это первая.

А вот все их книги:http://fanread.ru/author/8705484/

Это про Тридцатилетнюю Войну http://www.litlib.net/bk/46598/read По мне лучшая.

(Отредактировано автором: 9 июля 2016 — 19:41)

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 1 августа 2016 — 11:08
Post Id

полковник

Ну вот. Появился Хантер. Написал пост и исчез снова.
А еще говорил, что ему больно, что ветка древнего мира закисает.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 августа 2016 — 12:05
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65971
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Центурион пишет:
А еще говорил, что ему больно, что ветка древнего мира закисает.
Так Вы ведь в этой теме также признанный знаток. Вам и карты в руки. Почему бы Вам самому не заняться темами древнего мира? А мы все, соответственно, по мере сил, поддержим Вас.
Подумайте над таким предложением.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 1 августа 2016 — 13:01
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Так Вы ведь в этой теме также признанный знаток. Вам и карты в руки. Почему бы Вам самому не заняться темами древнего мира? А мы все, соответственно, по мере сил, поддержим Вас.

А вы не хотите обсудить Греко-Персидские войны?

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 1 августа 2016 — 13:43
Post Id

полковник

Alexis пишет:

Алексей. Если честно, я не имею времени читать лекцию-монолог на ту или иную тему. Вдобавок мне не очень ясно какие именно темы интересуют людей.
Но если вы обратите внимание, я почти всегда отвечаю тем, кто оставил сообщение на ветках Древнего Мира.
Короче предлагаю наоборот. Вы спрашивайте что вас интересует, а я обязательно отвечу.

Михаил1 пишет:
А вы не хотите обсудить Греко-Персидские войны?

В принципе уже обсуждали и не раз. например на ветке "Великие битвы Античности" я начал с Фермопил, потом чуть чуть поговорили про последующие события - и тишина.

В принципе , я готов.

За этот пост сказали спасибо: Alexis

email

Страниц (15): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

полководцы древнего мира, походно полевая жена

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история