Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский средний бомбардировщик Капрони Ca.133
Итальянский средний бомбардировщик Капрони Ca.133

Загрузил foma
(26-02-2015 18:42:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский танк Т-28
Советский танк Т-28

Загрузил foma
(23-03-2015 18:14:15)

Комментарий: Здесь что-то "не то" с откатным устройством пушки ( его просто нет или о...
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96

Загрузил egor
(05-06-2017 17:28:29)

Комментарий: Десять стволов,по20 патронов каждый.Прицельная дальность 200—300 метров....
Жители Каунаса приветствуют колонну немецких войск
Жители Каунаса приветствуют колонну немецких войск

Загрузил STiv
(22-09-2017 16:14:01)

Комментарий: В тот момент пехота так и передвигалась.Это не механизированные части.

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 »   
> 1937 год - что было на самом деле? - 3 , Продолжение
oleg_b Пользователь
Отправлено: 4 июня 2014 — 16:15
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

STiv пишет:
Короче....вот такие мемуары соучастников, в которых они валят на пахана все что можно - откровенное фуфло

Так ни кто и не оспаривает ,что вся "команда" из упырей и прихвостней. По крайней мере я не видел ,что бы Земляк восхвалял кого то в отдельности из них.

email

> Похожие темы: 1937 год - что было на самом деле? - 3

Надгробие над пустотой
Продолжение

В Челябинской области упал метеорит
Продолжение

Звания Герой Труда Российской Федерации
Продолжение

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

Валютная политика СССР
Продолжение

Война 1812 года
Продолжение

Аскет Пользователь
Отправлено: 4 июня 2014 — 18:11
Post Id

капитан

Сообщений всего: 713
Дата рег-ции: 20.10.2011  

Земляк пишет:
Ну я то разобрался, конечно с точки зрения моего детсадовского понимания. Так что здесь для меня проблем нет.

В книге Паршева «Почему Россия не Америка» приводится очень наглядный пример дальновидности и стратегический инициативы такого политического лидера как Сталин. К этой книге можно относиться по-разному. Кто-то ее считает чтивом, кто-то «камнем истории», для кого-то она осталась просто незамеченной, но даже в ней черным по белому сказано, что наверняка зная о предстоящей войне с Германий, СССР использовал по максимуму свои кредитные и прочие возможности; ведь, если выиграл войну ничего отдавать не надо, а проиграл — конец один!
Даже этот незначительный штришок в биографии Сталина говорит о том, что ему не нужны были миллионы погибших в СССР «за просто так», на носу уже была новая Мировая война.
-----
Будь достоин!

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 4 июня 2014 — 18:20
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Аскет пишет:
Сталин а говорит о том, что ему не нужны были миллионы погибших в СССР «за просто так»

Так расстрельные, это лишь отдельная категория граждан не способных к труду по различным причинам. Основная задачи "особого совещания" - распределять людей по разным признакам ,на различные виды работ. Кого на лесоповал. А кого на строительство более серьезных объектов.

Все прагматично и по существу.

Нацисты ведь так же никого просто так не уничтожали. Только тех кто израсходовал свой физический потенциал и ради экспериментов. Тоже прогматики ,т.е. воплощали своих идеи.

(Отредактировано автором: 4 июня 2014 — 18:26)

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 4 июня 2014 — 18:52
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 29254
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Аскет

Лет 10 назад дали почитать мемуары Черчиля, точно не помню в Тегеране или Ялте, Черчиль и Сталин обсуждали кулуарно ряд вопросов. Интересная оценка Черчиля ( а он был идеологическим врагом Сталина и антисоветчиком, хотя и союзником в войне), так вот Черчиль указывает на наличие военного заговора в РККА ( Тухачевский анд компани), план индустриализации Сталина в целом он оценивает высоко указывая, что Сталин признавал как ошибки так и перекосы..и в частности касались вопросов Большой чистки.....По общему тону беседы и оценки Сталина, Черчиль оценивал как политик политика очень высоко признавая его ум и способность адекватно оценивать ситуацию.
Вопрос цены большого скачка и военные потери, Черчиль оценивал как неизбежные в такой ситуации. Сталин по словам Черчиля не скрывал цену как модернизации страны так и общие потери.
(Добавление)
 Аскет пишет:
Даже этот незначительный штришок в биографии Сталин а говорит о том, что ему не нужны были миллионы погибших в СССР «за просто так», на носу уже была новая Мировая война .

Учитывая качество организации труда и то. что в 30-е труд в СССР был в основном ручной, наличие большого кол-ва убитых просто не выгодно экономически, так же как и гнобление в лагерях, план некому будет выполнять. Поэтому байки о огромных числах в десятки млн погибших в ГУЛАГЕ и тюрьмах НКВД- на совести мемуаристов типа Солженицина.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 4 июня 2014 — 21:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10471
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Аскет пишет:
 Земляк пишет:
Ну я то разобрался, конечно с точки зрения моего детсадовского понимания. Так что здесь для меня проблем нет.

В книге Паршева «Почему не Америка» приводится очень наглядный пример дальновидности и стратегический инициативы такого политического лидера как Сталин. К этой книге можно относиться по-разному. Кто-то ее считает чтивом, кто-то «камнем истории», для кого-то она осталась просто незамеченной, но даже в ней черным по белому сказано, что наверняка зная о предстоящей войне с Германий, СССР использовал по максимуму свои кредитные и прочие возможности; ведь, если выиграл войну ничего отдавать не надо, а проиграл — конец один!
Даже этот незначительный штришок в биографии Сталина говорит о том, что ему не нужны были миллионы погибших в СССР «за просто так», на носу уже была новая Мировая война.
Никогда не сомневался в том, что Сталин начиная репрессии НАВЕРНЯКА знал о предстоящей войне с Германией. Видеть сквозь года и века, это признак гения.
(Добавление)
 STiv пишет:
 Земляк пишет:
Итак. Микоян про начало репрессий в своих мемуарах.

замечательно. Анализ начат с событий которые развернулись до 1937 г и до 1927г ...Вас не смущает , что как то с середины истории начали? Сори конечно нет.
Далее. Мкоян. Член ближайшего окружения Сталина. насколько его мнение адекватно? Какова его роль в этой истории?

Мемуары Микояна написаны в пост Сталинский период, традиция окружения все валить на Сталина известна.....Особый пример Хрущев который будучи руководителем Моск обл подал заявку на уничтожение нескольких десятков человек, а потом вдруг стал оголтелым антисталинистом.....Микоян, который был так же в политбюро и подписывал акты на аресты, задним числом вдург стал ангелом и невинной жертвой....Короче....вот такие мемуары соучастников, в которых они валят на пахана все что можно - откровенное фуфло....Могли бы превести что то более серьезное.....
Да никого анализа, шеф! Вы это фуфло вообще не читайте. Как не читали и раньше. Мало ли что там ПОДОНОК Микоян начирикал, мало ли что там Ежов говорил, да вообще похрен что там на пленумах трещали. Эта хреновина для таких примитивно мыслящих, как я. А Вам оно зачем?
(Добавление)
 oleg_b пишет:
 STiv пишет:
Короче....вот такие мемуары соучастников, в которых они валят на пахана все что можно - откровенное фуфло

Так ни кто и не оспаривает ,что вся "команда" из упырей и прихвостней. По крайней мере я не видел ,что бы Земляк восхвалял кого то в отдельности из них.

Иосиф Виссарионыч ВОЖДЬ ВСЕХ ВРМЕН И НАРОДОВ. Он и Ленин делали революцию в окружении подлецов и мерзавцев, подхалимов и лизоблюдов, которых потом, ВЕЛИКОМУ и МОГУЧЕМУ, пришлось истребить нахрен, дабы не мешали строить светлое будущее развитого социализма, как обязательной ступеньки на пути построения коммунизма.
Вот!

email

Опер Пользователь
Отправлено: 4 июня 2014 — 21:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13846
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+][+]

Земляк

Я там задал Вам вопрос. Не сочтите за труд ответить на него. А то придется техническое поражение записать.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 4 июня 2014 — 22:01
Post Id

полковник

[+]

Опер пишет:
Земляк

Я там задал Вам вопрос. Не сочтите за труд ответить на него. А то придется техническое поражение записать.
Да запишите ради бога. Это же не сложно!
А еще лучше я сделаю это сам.

Засчитываю мне самому техническое поражение

email

Опер Пользователь
Отправлено: 4 июня 2014 — 22:07
Post Id

полковник

[+][+]

Земляк пишет:
Ну что ж, не желание отвечать на вполне конкретный простой вопрос тоже является своего рода показателем уровня знаний оппонента а так же целей, которые он преследует в разговоре.

Особенно когда вопрос касается основного понятия, вокруг которого строится обсуждение.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 4 июня 2014 — 22:17
Post Id

полковник

[+]

Опер пишет:
 Земляк пишет:
Ну что ж, не желание отвечать на вполне конкретный простой вопрос тоже является своего рода показателем уровня знаний оппонента а так же целей, которые он преследует в разговоре.

Особенно когда вопрос касается основного понятия, вокруг которого строится обсуждение.

Никакого уровня знаний у меня естественно нет. .

email

Опер Пользователь
Отправлено: 4 июня 2014 — 22:27
Post Id

полковник

[+][+]

Земляк пишет:
Видимо так оно и есть, раз Вы не можете ответить на элементарный вопрос: что Вы понимаете под понятием репрессии и кого именно по Вашему надо считать репрессироваными.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 4 июня 2014 — 23:16
Post Id

полковник

[+]

Блин, тяжело то как с причинами смещения Ежова и свертыванием репрессий. Но уже есть определенные версии. В "покаянном" письме Ежова, упоминается фамилия одного из перебежчиков. Некто Люшков, из аппарата НКВД, работающий на Дальнем Востоке, сбег к японцам. Ну вроде бы что тут такого? Подумаешь убег. Одним больше, одним меньше. Неприятно, но терпимо. Объявить его сволочью, заклеймить продажной шкурой японского империализма и дело с концом.
Так вот, оказывается Люшков был довольно информированный в вопросах репрессий чекист. С 1931 года этот Люшков был в центральном аппарате ОГПУ и вел дел "Российской национальной партии". Участвовал в расследовании убийства Кирова, участвовал в расследовании "Кремлевского дела" и "троцкистко-зиновьевского центра" в 1934-1936гг.

""""после возвращения из Ленинграда он готовит важнейшие приказы по НКВД и наиболее значимые докладные записки в ЦК партии (от имени Ягоды), используется для контроля за обстановкой в Секретно-Политическом отделе["""

Короче человек информированный об механизмах репрессий довольно серьезно
Получил назначение едва ли не от самого Сталина . Есть данные, что 28 июня 1937 у него была встреча с Вождем. Надо заметить, что летом 1937 года резко обострились отношения между Японией и Китаем.
( В ночь с 7 на 8 июля 1937 г. японские военные части внезапно напали на китайские войска, расквартированные в Люкоуцзяо, в Северном Китае, и пытались захватить старинный мост Марко Поло)
Так что события на Дальнем Востоке были под пристальным вниманием Сталина и назначение туда чекиста такого уровня, как Люшков, было понятным. Он там и наводил порядок с помощью арестов и депортации корейцев.
И вот этот вот информированный перебежчик начинает там за бугром, рассказывать о сталинских репрессиях. И про пытки и про фальсификации. Выдал и доступную ему военную информацию о дислокации наших войск на территории ДВ и прочее

В принципе это могло послужить одной из причин для того, что бы Сталин снял Ежова (все же Люшков из всех вражин одна из серьезных оказался) и в то же время международная огласка того, что творилось в не могло не сказаться на имидже и самого Союза и лично Сталина. Значит надо было сворачивать и репрессии в том масштабе, как они происходили.
Ну это конечно моя пока версия.
(Добавление)
 Опер пишет:
 Земляк пишет:
Видимо так оно и есть, раз Вы не можете ответить на элементарный вопрос: что Вы понимаете под понятием репрессии и кого именно по Вашему надо считать репрессироваными.
Я же говорю, туп как дерево и примитивный как кочерга. Че с меня взять?

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 4 июня 2014 — 23:29
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Опер пишет:
что Вы понимаете под понятием репрессии

Когда многих сажают по одной и той же статье ( 58-ой), причем всем понятно, что эта статья "политическая".

email

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

хронология войн россии, дедовщина в армии форум

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история