Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Истра
Истра

Загрузил STiv
(29-01-2015 12:00:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкая летающая лодка BV-138C
Немецкая летающая лодка BV-138C

Загрузил foma
(05-02-2015 18:58:49)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:41:40)

Комментарий: Понятно, что много. Меня лично впечатляет размер брюканца.
Bf - 110
Bf - 110

Загрузил Румянцев
(12-04-2019 20:52:22)

Комментарий: Читал, что перед Второй Мировой именно на дальние истребители возлагали...




 Страниц (52): В начало « 40 41 42 43 [44] 45 46 47 48 » В конец    
> 1937 год - что было на самом деле? - 11 , Продолжение
Волкон Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2024 — 07:54
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40050
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Табель пишет:
Особенность России - она слишком большая..
А как там по большести США , Китай, Индия, Иран? Их тоже надо расчленить? Ведь ключевое у вас "слишком большая". Хотя по населению мы не в лидерах. И нам не хватает 50-ти миллионов русских. Что гарантировало бы наше демографическое выживание как государство-образующей нации на 21 век. А за СЛИШКОМ БОЛЬШУЮ РОССИЮ как пропаганду иностранных агентов надо отправлять к галкину.
 Табель пишет:
Вы знаете его физиономию с карманами..
Он в Думе заседает..
Он портит имя Одессы..
Одесса...
Я по как то азарту Одессу позвал..
Выручил старик...
я вАМ НЕ СКАЖУ ЗА ВСЮ оДЭССУ...
По идее именно Одесса и должна была стать в 1922 году столицей СССР. Новая страна, победившего пролетариата Одессы, который так убедительно скакал по Потёмкинской лестнице в кине "Броненосец Потёмкин", должна была построить и новую столицу. Новый Иерусалим. На берегу тёплого моря.Типа Рио де Жанейро. Куда без белых штанов был бы въезд воспрещён. А так конечно- добро пожаловать. Но ещё не вечер...
Вы тут цитировали текст из репертуара "Ногу свело"-типичного одессита и трижды иногента...Вы с какой стороны на СВО воюете?

 
email

 Top

Волкон Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2024 — 08:13
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40050
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Табель пишет:
А окопы оказывается заполняются...
ДВУМЯ ЗАПРЕТНЫМИ СЛОВАМИ..
Одно - Катынь..
Другое...

Но не будем же мы здесь бучу устраивать...
"Катынь"в окопах СВО ? А второе "Волынь", чтоль? Или "Буча"?
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2024 — 09:30
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40050
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Борис Годунов «закрепостил» русских крестьян в 1592 году. До европейских жестокостей дело не дошло, у крестьян оставались существенные права, однако права свободно переходить к другому помещику крестьян всё же лишили. Позже крепостное право постепенно ужесточалось, и через полтора века, примерно при Екатерине II, оно было уже местами похоже на рабство.

Самой суровой формой крепостного права была так называемая «ме́сячина». Формат месячины была такой: крестьяне работали 6 дней на помещика, а помещик взамен снабжал их хлебом, одеждой и прочими необходимыми для жизни припасами. Месячина была редким явлением — во всяком случае, в Центральной России. Власти считали месячину злоупотреблением со стороны помещиков, а сами крестьяне отчаянно сопротивлялись её внедрению.

После смерти Екатерины II на престол взошёл её сын, Павел I. Прямо в день коронации он издал знаменитый Манифест о трёхдневной барщине, юридически запретив помещикам заставлять крестьян работать больше трёх дней в неделю.

Дальше положение крестьян смягчалось и смягчалось, пока, наконец, Александр II, внук Павла I, не отменил крепостное право в 1861 году — к этому моменту крепостные крестьяне составляли всего лишь треть от населения Империи, то есть не были даже арифметическим большинством. Вместе со свободой крестьяне получили от помещиков землю и, в теории, обязаны были платить за эту землю что-то вроде ипотеки, но на практике львиную долю платежей пришлось в итоге сделать государству. Платили бывшие крепостные мало и неаккуратно, просрочки им регулярно прощались, а в 1907 году — за 10 лет до революции 1917 года — выкупные платежи были окончательно отменены. К революции крепостное право стало уже историей, чем-то далёким и основательно забытым. Крестьянам принадлежало 90% пахотных земель, при этом любой крестьянин имел при Николае II практически столько же прав, сколько и дворянин — исключения касались преимущественно статусных и церемониальных формальностей.

Пятнадцатью годами позже история повторилась — на этот раз в виде трагедии. Когда Сталин согнал русских крестьян в колхозы, крестьяне грустно шутили, что ВКП(б) расшифровывается не как «Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков)», а как «Второе крепостное право (большевиков)». И действительно — Сталин обязал крестьян работать в колхозах бесплатно, за так называемые трудодни. Теоретически колхозы могли платить полноценную зарплату, однако что-то хотя бы отдалённо похожее на зарплату платили только в немногих колхозах. Обычные колхозы при Сталине выдавали крестьянам за трудодни или чуть-чуть зерна, или вообще ничего. Проще говоря, колхозников принуждали работать на коммунистов бесплатно.

Тут видно важное отличие советских колхозных реалий от месячины. Даже самые жестокие помещики времён Екатерины II всё же выдавали крестьянам хлеб и одежду. Сталин же не только принуждал колхозников работать на колхозы бесплатно, но и собирал с них налоги.

Цитирую из письма коммуниста Куптикина товарищу Сталину. Это Вологодская область, 1952 год (ссылка):

…колхозники с 1940 года не получают на трудодни ни одного грамма хлеба и ни копейки денег. Колхозники работают совсем бесплатно, им записывают трудодни, на которые ничего не причитается. До 1947 года, то есть до отмены карточной системы на хлеб, люди ели траву, настоящую траву, которую сушили, мололи и пекли хлеб. Всё же колхозники безропотно работают в колхозах. Эти годы им стало легче в связи со свободной продажей хлеба в городе. Теперь они говорят, что «мы работаем за трудодни, а хлеб покупаем за деньги». Они к такому положению уже привыкли и не особенно возмущаются. Они убеждаются в том, что будто бы так оно и должно быть, и так будет всегда, никого в этом не обвиняют. Все колхозники имеют приусадебные участки огородов, с которых получают достаточное количество хорошего картофеля. Вот только это и спасает их от настоящего голода. Правда, процентов на 50 колхозники имеют коров, что им дает возможность кушать молочные продукты и получать деньги за сдаваемое государству молоко, чтобы уплатить налог. Бескоровные живут весьма бедно, их дети не видят молока, а вообще все дети колхозников не кушают сахару.

Часть колхозников, имеющих коров, с большим трудом их содержит. Кто работает непосредственно на сеноуборке, получает сено, а кому не приходится работать на сенокосе, тому сено приходится покупать, тогда как на сенокосных угодьях колхозов ежегодно уходит под снег много нескошенной травы, а подчас остается и скошенная. Колхозникам для индивидуальных коров почему-то эту траву косить не разрешают и притом заведомо знают, что она не будет скошена в пользу колхоза.

Теперь вы понимаете, почему крестьяне всеми правдами и неправдами пытались бежать из колхозов в города, и почему председатели колхозов старались бесплатную рабочую силу не выпускать. Отработать шести- или семидневную барщину на коммунистов, а потом идти пахать на своём небольшом огороде, чтобы не умереть с голоду, и чтобы было, чем заплатить налог… пожалуй, если бы Радищев написал «Путешествие из Ленинграда в Москву» при Сталине, несколькими годами ссылки он бы не отделался.
(Добавление)
Варианта «не отрабатывать барщину» не было. Если колхозник или колхозница не добирали нужного количества трудодней, то есть работали на колхоз меньше шести дней в неделю, их подвергали уголовному преследованию. Иногда это приводило к трагедиям — например, когда в лагеря отправляли мать, которая недовыполнила по болезни норму трудодней. Не платить налог тоже было нельзя — как минимум коммунисты могли забрать из хозяйства корову или свинью. Наконец, колхозников, живших рядом с важными для государства дорогами, бесплатно гоняли на ремонт этих дорог.

После смерти Сталина Хрущёв позволил колхозникам немного вздохнуть. Цитирую воспоминания Андрея Исаева с Дзена:

Мой отец 1940 г.р., родом из деревни. Он вспоминал, что в начале 1950-х его мать за год работы в колхозе приносила натуроплату в количестве полмешка зерна. Да и зерно было "шуей", как его называли крестьяне, то есть пустое, высохшее, состоящее из одной оболочки, из которого не смелешь жерновами никакой муки. То есть фактически год работали бесплатно (и как работали — в 1980-х, ребенком приезжая в ту деревню, видел этих согбенных от непосильного труда в сталинском колхозе старушек). Когда отец уже в конце 1950-х при "троцкисте и предателе Хрущёве" притащил на тракторе целые сани зерна, оплату за свои трудодни за год, она… расплакалась от счастья: «Сынок, что же мы с такой прорвой зерна делать будем?».

Тем не менее колхозное «крепостное право» отменили далеко не сразу. В 1960-е часто разворачивались ещё драмы с колхозниками и особенно с колхозницами, которые хотели уехать в город, и которых не отпускали председатели. Окончательно ушло в прошлое закрепощение колхозников только после 1974 года, когда советским крестьянам разрешили безо всяких условий получить паспорта.
 
email

 Top
Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
alexeybo Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2024 — 11:06
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Волкон пишет:
После смерти Сталина Хрущёв позволил колхозникам немного вздохнуть. Цитирую воспоминания Андрея Исаева с Дзена:
Мой отец 1940 г.р., родом из деревни. Он вспоминал, что в начале 1950-х его мать за год работы в колхозе приносила натуроплату в количестве полмешка зерна. Да и зерно было "шуей", как его называли крестьяне, то есть пустое, высохшее, состоящее из одной оболочки, из которого не смелешь жерновами никакой муки. То есть фактически год работали бесплатно (и как работали — в 1980-х, ребенком приезжая в ту деревню, видел этих согбенных от непосильного труда в сталинском колхозе старушек).
Радость Волкон, Вы конечно, можете верить в сказки. Но тут нет правды. Полмешка зерна не позволят семье выжить. Вранье - эти воспоминания. Чьи и с какой целью - мне без разницы. Радость
Для чего Вы врете мне понятно, пытаетесь в мутной воде вранья ловить рыбку для себя-нациста. Радость
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2024 — 12:44
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40050
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


В 1923 году Председатель ВСНХ СССР А.Рыков в докладе "Хозяйственное положение страны и выводы о дальнейшей работе" сообщил, что урожай в первом послевоенном 1922 году "дал примерно 2,8–3,5 млрд. пудов валового сбора хлеба, то есть около 60–70% хлебной продукции довоенного времени, а промышленность сократила свое производство по сравнению с довоенным уровнем до 20–25%".

Так кто же превратил Россию в отсталую аграрную страну — царизм или большевики?
Или по-другому: кто несет ответственность за разрушительную и братоубийственную Гражданскую войну?

В советское время во всех учебниках истории, во всех энциклопедиях и справочниках вина за развязывание Гражданской войны возлагалась на «эксплуататорские классы» и «мировой империализм». Вот, например, официальное издание «Гражданская война и военная интервенция в СССР» (М.: Советская энциклопедия, 1983). Открываем — и в первых же строках читаем: «Победа революции вызвала ожесточенное сопротивление свергнутых эксплуататорских классов внутри страны и мирового империализма». Ленин, определяя роль империалистов в развязывании Гражданской войны в России, указывал, что именно они являются «…руководителями, двигателями, толкателями в этой войне…» (ПСС, т. 37. С. 15), обвиняя в развязывании Гражданской войны «всемирный империализм» (ПСС, т. 39. С. 343).

Но так ли это?

Для начала давайте вспомним недвусмысленный лозунг «Превратим войну империалистическую в войну гражданскую!», который Ленин кинул в массы уже в 1914 году, сделав его официальный слоганом партийной программы большевиков.

Далее, придя к власти, Ленин сразу же начал призывать население к насилию против «буржуазии и ее пособников». Ведь насилие, повторяет он вслед за Марксом, носит в истории позитивный характер, ибо «всегда бывает повивальной бабкой истории». «Мы всегда знали, говорили, повторяли, — внушал Ленин своим последователям в первых числах января 1918 года, — что социализма нельзя «ввести», что он вырастает в ходе самой напряженной, самой острой, до бешенства, до отчаяния острой классовой борьбы и гражданской войны…» (ПСС, т. 35. С. 192).

Ленин называет и социальные слои, против которых следует ужесточить насилие: «оглушенные, запуганные буржуа, мелкие буржуа», «служащие при буржуазии», «привыкшие служить буржуазии чиновники, служащие, врачи, инженеры и пр.».

Большевики пролили и первую кровь, прибегнув к террористическим методам подавления инакомыслия и оппозиции. В первые два месяца их пребывания у власти на их совести расправа над Верховным главнокомандующим генералом Духониным (война с Германией еще официально идет — всё равно как летом 1941-го шлепнуть Сталина!), расстрел из пулеметов рабочей демонстрации в Петербурге 5 января 1918 года, начало репрессивной работы ЧК. Не говоря уже о начале тотального ограбления целых классов и социальных слоев населения.

В первые годы Советской власти большевики еще не стеснялись признавать, что это именно они навязали стране Гражданскую войну, и даже бахвалились этим.

20 мая 1918 года Я. Свердлов, выступая на заседании ВЦИК, говорил: «Только в том случае, если мы сможем расколоть деревню на два непримиримых враждебных лагеря, если мы сможем разжечь там ту же гражданскую войну, которая шла не так давно в городах… только в этом случае мы можем сказать, что мы и по отношению к деревне сделали то, что смогли сделать для городов».

На III съезде Советов это признал и Ленин: «На все обвинения в гражданской войне мы говорим: да, мы открыто провозгласили то, чего ни одно правительство провозгласить не могло… Да, мы начали и ведем войну против эксплуататоров».

Ему вторит Л. Д. Троцкий 4 июня 1918 года: «Наша партия за гражданскую войну… Да здравствует гражданская война!»

Нечего говорить, что среди программных документов Белого движения мы не найдем воспевания Гражданской войны и признания ее краеугольным камнем внутренней политики.

Таким образом, именно Октябрьская революция отбросила Россию в экономическом отношении на 15-20 лет назад, привела к обнищанию населения и неисчислимым жертвам. Потери страны в Гражданской войне оцениваются примерно в 10 млн чел., из них чисто военные потери — 1 млн, террор — 1,2-1,5 млн (белый — ок. 300 тыс., красный, в различных его видах — ок. 1 млн), остальное — на счету болезней и голода. Мы даже не касаемся сейчас моральных и культурных потерь.

Историческая цена, заплаченная за приход большевиков к власти, оказалась неимоверно большой. А впереди были новые миллионы, которых требовалось уложить в фундамент "самого прогрессивного социально-экономического строя"... Но кости соотечественников — непрочный фундамент, хватило всего на 70 лет. И эта краткость исторического существования Советской власти делает заплаченную страной цену еще более страшной.
https://dzen.ru/a/YcviZdgIPSzt3j0V
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2024 — 13:11
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40050
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Волкон пишет:
Но кости соотечественников — непрочный фундамент, хватило всего на 70 лет. И эта краткость исторического существования Советской власти делает заплаченную страной цену еще более страшной.
По сравнению с иными странами социализма , которые просуществовали в лагере на льготных условиях, они освободились через 40-45 лет. При этом никаких гражданских межклассовых войн не произошло. Миллионные армии ,коммунистов и комсомольцев, рабочих и колхозников, никто на защиту коммунистического социализма не встал. А компартии в этих и других странах влачат маргинальное существование. Это поэтому, наверное, Прилепин призывает на комбезрыбье и с троцкистами , маоистами, полпотовцами и прочими красными дьяволятами скакать козлами.
 
email

 Top
Ярослав Стебко Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2024 — 17:33
Post Id


майор





Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 7.03.2021  
Репутация: 2




 Волкон пишет:
 Волкон пишет:
Но кости соотечественников — непрочный фундамент, хватило всего на 70 лет. И эта краткость исторического существования Советской власти делает заплаченную страной цену еще более страшной.
По сравнению с иными странами социализма , которые просуществовали в лагере на льготных условиях, они освободились через 40-45 лет. При этом никаких гражданских межклассовых войн не произошло. Миллионные армии ,коммунистов и комсомольцев, рабочих и колхозников, никто на защиту коммунистического социализма не встал. А компартии в этих и других странах влачат маргинальное существование. Это поэтому, наверное, Прилепин призывает на комбезрыбье и с троцкистами , маоистами, полпотовцами и прочими красными дьяволятами скакать козлами.

У Прилепина своё кино, он скорее имперец. Кстати то, как немцы резали друг дружку в своё время нам и не снилось. Чот до классовости ну расскажите мне равенство между нанимателем и нанимающимся.
 
email

 Top
Ярослав Стебко Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2024 — 17:50
Post Id


майор





Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 7.03.2021  
Репутация: 2




 Волкон пишет:
В 1923 году Председатель ВСНХ СССР А.Рыков в докладе "Хозяйственное положение страны и выводы о дальнейшей работе" сообщил, что урожай в первом послевоенном 1922 году "дал примерно 2,8–3,5 млрд. пудов валового сбора хлеба, то есть около 60–70% хлебной продукции довоенного времени, а промышленность сократила свое производство по сравнению с довоенным уровнем до 20–25%".

Так кто же превратил Россию в отсталую аграрную страну — царизм или большевики?

Царизм, ещё бестолковые вопросы будут?
 Цитата:
Далее, придя к власти, Ленин сразу же начал призывать население к насилию против «буржуазии и ее пособников».

А что неправильного? Ну давайте подождём что скажут ветераны СВО после её окончания, чем их можно будет напугать, мне интересно? Я на сторйке работал, не знаю почему меня не коснулось, прораб ко мне нормально относился, но вот мой знакомый его однажды прижал и сказал что я могу стукнуть прямо сейчас, ты телефон из кармана не успеешь вытащить. Когда прораб приезжал его сразу было слышно: ..твою мать это ладно, а там были такие изыски типа соси ... у пьяной обезьяны, видать с его точки зрения сосать у трезвой не так обидно.
Что участники СВО с таким сделают подсказать? Или сами догаться сможете? Так вот мой собеседник, ветераны для кап стран - это всегда большая проблема после окончания войны, и я сейчас не про марксизм, англичанам можно же верить, которые сами про себя кино снимают?
Так вот они сняли "Приключения королевского стрелка Шарпа". Я потом пересмотрел и понял почему нам не все серии показали. То, что не показали, это протесты ветеранов которые вернулись к мирному труду. Наверное в Британии об этом что-то знают.
 Цитата:
«Мы всегда знали, говорили, повторяли, — внушал Ленин своим последователям в первых числах января 1918 года, — что социализма нельзя «ввести», что он вырастает в ходе самой напряженной, самой острой, до бешенства, до отчаяния острой классовой борьбы и гражданской войны…» (ПСС, т. 35. С. 192).

Именно так, я ни разу не помню, чтобы мне зарплату повышали добровольно, в чём тут неправда?
 Цитата:
Большевики пролили и первую кровь, прибегнув к террористическим методам подавления инакомыслия и оппозиции.

Первая кровь была пролита задолго до Степана Разина, а пор инакомыслия, как вам тогда статус иноагента? Что это если не подавление? Почему всяким ублюдкам заткнули рот сейчас и почему затыкали тогда не доходит? Я читал Бунина "Дни окаянные", какая редкая мразь. примерно такая как тем кому рты позатыкали сейчас, но сейчас это хорошо, а тогда было плохо. Вы либо с крестиком расстаньтесь, либо с трусиками.
 Цитата:
В первые годы Советской власти большевики еще не стеснялись признавать, что это именно они навязали стране Гражданскую войну, и даже бахвалились этим.

Я пор это даже спорить не буду, вопрос в другом: как они победили?
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2024 — 14:16
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40050
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Например, «советчики» возмущённо реагируют на любой негатив, связанный с Марксом или с коммунизмом. Казалось бы, логично, – в СССР господствовала коммунистическая идеология. Соответственно, Советский Союз ассоциируется с ней… Но сам-то «советчик», при этом, не марксист. Он не считает истинной теорию последовательной смены общественных формаций, не считает классовую борьбу основным источником противоречий в обществе (а значит, и источником движения социальной материи), не оперирует понятием «объективных исторических закономерностей»… О марксизме он вообще мало знает. И он – точно не коммунист. Не называет себя так, и не верит в торжество лозунга «от каждого по способности, каждому по потребности» в масштабах Земного шара. Вообще, если спросить, окажется, что он не считает победу коммунизма возможной.

...И это не значит, что настоящий коммунистов сейчас нет. Есть. «Неокомми» верят в победу марксизма, понимая проблему, – учение устарело на полтора века, – и стремясь адаптировать теорию к условиям постиндустриального общества. Проблема тут в том, что «неокомми» – не «советчики», и к старым коммунистам, и к СССР они относятся плохо, считая, что идеология была извращена Сталиным, – если ещё не Лениным…

Но и «советчики» плохо (что, кстати, единственно возможно для людей в СССР выросших) относятся к КПСС. Именно из тех времён тянется лютая ненависть народа к элите, – при Советах, именовавшейся «номенклатурой»… Советчик презирает генсеков, начиная с Хрущёва, который «всё испортил». При этом, удивительным образом, оставаясь патриотом именно позднего СССР, – с ракетами, заводами, сателлитами и относительным благополучием…

Кстати, о советах. Советчик редко помнит о том, что советская модель демократии отличалась от парламентской не только названием, вспомнив же, редко сможет объяснить значения слов «делегат» и «наказ». Но, собственно, и неважно, – в СССР об этом не помнил никто, поскольку страна управлялась партией. Это-то все помнят… И если спросить, окажется, что советчик не одобряет партократию… Хотя, любимый им Сталин правил как партократ, – формально главной государства никогда не был.

...То есть, возникает правомерный вопрос, что «советчику» в советской действительности нравилось? Может быть, социализм?.. Нет, ну просто не любить «буржуев» не значит ещё быть социалистом. И советчик, действительно, не социалист ни в каком смысле. Не «левый», «восточный» социалист, ибо не использует лозунг «от каждого по способности, каждому по труду», и не говорит, что в СССР так было. Не выказывает симпатий к другим, кроме СССР, социалистическим режимам, включая продолжающие существовать Кубу и Северную Корею. Не напирает на преимущества плановой экономики. Если же напереть уже на него, то внезапно оказывается, что «большевики не собирались проводить национализацию» (в «Капитале» написано, что собирались), а «при Сталине были артели». Артели – колхозы – были и после Сталина, но план спускался артелям не общих основаниях, а отпускные цены им также устанавливались государством.

Тем более, советчик не является социалистом и в западном понимании, – хотя бы потому, что теперь там это основной тренд, а «Запад» советчик не любит. Слова «социальная справедливость» в его лексике не встречаются.

...Если убрать из картины советской действительности всё, что советчик не ценит, там вообще останется хоть что-то? Было же хорошее. И хорошее действительно, кроме шуток. Например, дружба народов… Условная, конечно, терпимость, скорее. И солидарность трудящихся ещё была, – хотя бы, как декларация… Но это – совершенно не то. Советчик ненавидит кавказцев, евреев, оптом Гейропу, – а всяких «братушек» особенно, – оптом же азиатов, – с такой чистотой и силой, которая мне, как националисту, вообще непонятна. Что они все ему сделали-то? Такого, чего бы мы не сделали им?

Может быть, благосостояние трудящихся?.. Тоже, вряд ли. Советчик оскорбляется утверждениями, что советский народ жил бедно. Упоминаниями очередей особенно… При Сталине не было очередей (правда?), это всё Хрущёв… Однако, отрицая, что народ жил плохо, советчик не утверждает, что в советское время богаче жил сам… Главное, заводы работали!

...Такое впечатление, что заводы – действительно главное. СССР был могуч, – в окружении ракет, балета и сателлитов на карте. Методом исключения, – не считая совсем уж субъективных воспоминаний о счастье беззаботного детства (когда не было мобильной связи, никто не знал, где мы шляемся), – ценностью «советчика» является сила.

Точнее же, миф о силе
https://dzen.ru/a/Zupr54krL2Hm-H_J
-Гвозди бы делать из таких людей.
-Из людей наделали гвоздей.

(Отредактировано автором: 4 декабря 2024 — 14:29)

 
email

 Top
Ярослав Стебко Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2024 — 21:29
Post Id


майор





Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 7.03.2021  
Репутация: 2




 Волкон пишет:
Например, «советчики» возмущённо реагируют на любой негатив, связанный с Марксом или с коммунизмом. Казалось бы, логично, – в СССР господствовала коммунистическая идеология. Соответственно, Советский Союз ассоциируется с ней… Но сам-то «советчик», при этом, не марксист. Он не считает истинной теорию последовательной смены общественных формаций, не считает классовую борьбу основным источником противоречий в обществе (а значит, и источником движения социальной материи), не оперирует понятием «объективных исторических закономерностей»… О марксизме он вообще мало знает. И он – точно не коммунист. Не называет себя так, и не верит в торжество лозунга «от каждого по способности, каждому по потребности» в масштабах Земного шара. Вообще, если спросить, окажется, что он не считает победу коммунизма возможной.

...И это не значит, что настоящий коммунистов сейчас нет. Есть. «Неокомми» верят в победу марксизма, понимая проблему, – учение устарело на полтора века, – и стремясь адаптировать теорию к условиям постиндустриального общества. Проблема тут в том, что «неокомми» – не «советчики», и к старым коммунистам, и к СССР они относятся плохо, считая, что идеология была извращена Сталиным, – если ещё не Лениным…

Но и «советчики» плохо (что, кстати, единственно возможно для людей в СССР выросших) относятся к КПСС. Именно из тех времён тянется лютая ненависть народа к элите, – при Советах, именовавшейся «номенклатурой»… Советчик презирает генсеков, начиная с Хрущёва, который «всё испортил». При этом, удивительным образом, оставаясь патриотом именно позднего СССР, – с ракетами, заводами, сателлитами и относительным благополучием…

Кстати, о советах. Советчик редко помнит о том, что советская модель демократии отличалась от парламентской не только названием, вспомнив же, редко сможет объяснить значения слов «делегат» и «наказ». Но, собственно, и неважно, – в СССР об этом не помнил никто, поскольку страна управлялась партией. Это-то все помнят… И если спросить, окажется, что советчик не одобряет партократию… Хотя, любимый им Сталин правил как партократ, – формально главной государства никогда не был.

...То есть, возникает правомерный вопрос, что «советчику» в советской действительности нравилось? Может быть, социализм?.. Нет, ну просто не любить «буржуев» не значит ещё быть социалистом. И советчик, действительно, не социалист ни в каком смысле. Не «левый», «восточный» социалист, ибо не использует лозунг «от каждого по способности, каждому по труду», и не говорит, что в СССР так было. Не выказывает симпатий к другим, кроме СССР, социалистическим режимам, включая продолжающие существовать Кубу и Северную Корею. Не напирает на преимущества плановой экономики. Если же напереть уже на него, то внезапно оказывается, что «большевики не собирались проводить национализацию» (в «Капитале» написано, что собирались), а «при Сталине были артели». Артели – колхозы – были и после Сталина, но план спускался артелям не общих основаниях, а отпускные цены им также устанавливались государством.

Тем более, советчик не является социалистом и в западном понимании, – хотя бы потому, что теперь там это основной тренд, а «Запад» советчик не любит. Слова «социальная справедливость» в его лексике не встречаются.

...Если убрать из картины советской действительности всё, что советчик не ценит, там вообще останется хоть что-то? Было же хорошее. И хорошее действительно, кроме шуток. Например, дружба народов… Условная, конечно, терпимость, скорее. И солидарность трудящихся ещё была, – хотя бы, как декларация… Но это – совершенно не то. Советчик ненавидит кавказцев, евреев, оптом Гейропу, – а всяких «братушек» особенно, – оптом же азиатов, – с такой чистотой и силой, которая мне, как националисту, вообще непонятна. Что они все ему сделали-то? Такого, чего бы мы не сделали им?

Может быть, благосостояние трудящихся?.. Тоже, вряд ли. Советчик оскорбляется утверждениями, что советский народ жил бедно. Упоминаниями очередей особенно… При Сталине не было очередей (правда?), это всё Хрущёв… Однако, отрицая, что народ жил плохо, советчик не утверждает, что в советское время богаче жил сам… Главное, заводы работали!

...Такое впечатление, что заводы – действительно главное. СССР был могуч, – в окружении ракет, балета и сателлитов на карте. Методом исключения, – не считая совсем уж субъективных воспоминаний о счастье беззаботного детства (когда не было мобильной связи, никто не знал, где мы шляемся), – ценностью «советчика» является сила.

Точнее же, миф о силе
https://dzen.ru/a/Zupr54krL2Hm-H_J
-Гвозди бы делать из таких людей.
-Из людей наделали гвоздей.

Этот поток сознания о чём? Мне хватило нескольких предложениий
А если сомневаетесь в классовой борьбе, давайте я вам не из теории о ней расскажу У моей матушки экскурсионное ИП, ну по сути это колхоз в котором слабое, но принимают участие в том числе мои несовершеннолетние дети По мелочи, развезти документы и мы с женой им платим
Мне просто с чего смешно, самые поборники капитализма в нём лузеры, во всяком случае на просторах интернета. Так вот я нанимаю человека. За экскурсию я могу, ну это хорошему человеку, дать 5 тысяч учитывая если она сложная а так трояк. А с автобуса собрал, к примеру, 12 тыс. Бывает меньше, бывает и убыток а бывает намного больше, расходы на автобус я не считаю.
Так вот этой выручкой мы распоряжаемся сами, за вычетом налогов. И вот не важно сколько я получаю за поездку, водитель автобуса получает два косаря, при всей его охренной ответственности. А хозяин сидит дома в ящик втыкает в это время.
Так вот, чт удивительно, больше всего за капитализм топят как раз неудачники, не люблю этого слова, которые на какой-то шесток залезли и рассказывают что я г-не не по горло, а всего лишь по грудь. У Некрасова есть на эту тему, только феодальную в "Кому на Руси жить хорошо". Когда лакей хвастается своей благородной болезнью: подагрой именуется.
Почему классика остаётся классикой, вот вы мне напоминаете этого лапотя.
 
email

 Top
Владимир Жаботинский
Отправлено: 5 декабря 2024 — 13:28
Post Id


Забанен





Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: 5.12.2024  
Репутация: 0




 alexeybo пишет:
Не волновал Германию Данциг более 25 лет. Сил не было. С подачи Франции и ВБ Германия ввела свои войска на территории, которые по результатам ПМВ должны были быть демилитаризованными. Аншлюс с Австрией, присоединение Силезии, оккупация и протекторат остатков Чехии, контроль над Словакией, все это усилило Германию до состояния, когда она посчитала себя достаточно сильной, чтобы решить "польскую проблему". А в Данциге тем временем велась Германией работа по усилению влияния местных нацистов и оказанию им помощи. Не получилось у Германии решить польскую проблему политическим путем, вот она и приступила к подготовке его решения военным путем. Она начала это делать еще до того, как Великобритания предложила Польше свою помощь.


Браво !
Коллега спасибо за пост. Продвинем наш нарратив, что бы глупые гои бились лбами.
Тель-Хай !
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2024 — 13:58
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Волкон пишет:
Например, «советчики» возмущённо реагируют на любой негатив, связанный с Марксом или с коммунизмом. Казалось бы, логично, – в СССР господствовала коммунистическая идеология.
Чушь.
Я же приводил слова Сталина(1952 г.) о том, что некоторые терминологические понятия Маркса в экономике необходимо пересматривать, ибо они устарели.
Притом несколько раз ведь это цитировал.
Чего же вы "не замечали"?
Дальше, может Маркса и вообще бы задвинули, лиха беда начало.
Так что оставьте свои глупые выдумки.
Носитесь с Марксом как с писаной торбой, нашли угрозу, о которой никто и не помнит уже, а СССР в 70х его уже никто и не цитировал. Чисто для вида может если вставляли.




 
email

 Top

Страниц (52): В начало « 40 41 42 43 [44] 45 46 47 48 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
мини субмарины, дефки нет


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история