Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Румянцев пишет:
К дер. Станайцы подошли к 6 час. 30 мин. 3 авг./21 июля.
Разъезды донесли, что пройти через пограничный ручей
можно, но дальше есть ров, через который артиллерия не
пройдет.
alexeybo пишет:
на следующий день после объявление Германией войны России (2 августа 1914 года) немецкие войска перешли германско-российскую границу и заняли российский город Калиш, расположенный в 8 км от границы.
Тайный узбек
Отправлено: 21 марта 2024 — 17:53
капитан
Сообщений всего: 795
Дата рег-ции: 10.03.2024
Репутация: -3
[+][+][+]
alexeybo пишет:
Еще до этого, на следующий день после объявление Германией войны России (2 августа 1914 года) немецкие войска перешли германско-российскую границу и заняли российский город Калиш, расположенный в 8 км от границы.
Фейки изобретаются во время войны, и могут оказаться порой довольно живучими.
Особенно если враг не выиграл войну.
В таком случае фейки перекочёвывыют из области пропаганды в учебники , справочники и энциклопедии.
Они могут жить и процветать даже 100 лет спустя своего разоблачения, и даже больше они могут быть живее чем в момент их рождения.
Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!Зарегистрироваться!
Румянцев
Отправлено: 21 марта 2024 — 19:11
полковник
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
Тайный узбек пишет:
Фейки изобретаются во время войны, и могут оказаться порой довольно живучими.
Особенно если враг не выиграл войну.
Занятие немцами Калиша и ряда других населенных пунктов западной русской Польши ФАКТ!!!!
Тайный узбек
Отправлено: 21 марта 2024 — 20:00
капитан
Сообщений всего: 795
Дата рег-ции: 10.03.2024
Репутация: -3
[+][+][+]
Румянцев пишет:
Занятие немцами Калиша и ряда других населенных пунктов западной русской Польши ФАКТ!
Калишский инцидент, впрочем 03 Августа - классический случай провокации и противозаконной партизанщины.
Впрочем это отдельная тема.
Фейк заключается в том , что германцы ни с того ни с сего напали на город и стали убивать и разрушать. Там было много событий.
Mart
Отправлено: 22 марта 2024 — 08:43
полковник
Сообщений всего: 11065
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Тайный узбек пишет:
классический случай провокации и противозаконной партизанщины.
И кто был за это наказан? ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
alexeybo
Отправлено: 22 марта 2024 — 10:00
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Тайный узбек пишет:
Калишский инцидент, впрочем 03 Августа - классический случай провокации и противозаконной партизанщины.
Впрочем это отдельная тема.
Фейк заключается в том , что германцы ни с того ни с сего напали на город и стали убивать и разрушать. Там было много событий.
Что, трудно против фактов возражать?! Это Вам не врать с легкостью, как делаете это Вы рассказывая про фейки. Напали немцы на Калиш по причине объявления Германией войны России. Вы хотите сказать, что немецкие войска не были в Калише 2 августа, а Калиш не был российским городом? Пупок надорвете Вы борясь с фактами.
За этот пост сказали спасибо: Румянцев
Тайный узбек
Отправлено: 22 марта 2024 — 12:17
капитан
Сообщений всего: 795
Дата рег-ции: 10.03.2024
Репутация: -3
[+][+][+]
alexeybo пишет:
Что, трудно против фактов возражать?! Это Вам не врать с легкостью, как делаете это Вы рассказывая про фейки. Напали немцы на Калиш по причине объявления Германией войны России. Вы хотите сказать, что немецкие войска не были в Калише 2 августа, а Калиш не был российским городом?
Вы снова пустомелете и важно раздуваете щёки?
Были немцы в Калише, и не только в Калише , а даже в Варшаве, а позже даже и в Киеве. Не об этом речь. А о том что именно российские войска первыми начали стычки на германской территории ( это факт), и первыми совершили серьёзное вторжение (это тоже факт).
По самому Калишу существуют две конкурирующие версии событий. Последняя точка над и вероятно не будет поствалена никогда.
Исходя из вопроса "кому это выгодно?" - можно лишь констатировать , что калишский инцидент был выгоден именно Российской стороне. Поляки неоднократно поднимали восстания за независимость. И доверие поляков к германцам было больше чем к России. В условиях войны разрушение доверия поляков к германцам было выгодно России.
Калиш был взят 03 Августа.
(Отредактировано автором: 22 марта 2024 — 12:20)
Румянцев
Отправлено: 22 марта 2024 — 12:21
полковник
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
Тайный узбек пишет:
и первыми совершили серьёзное вторжение (это тоже факт).
Что значит серьёзное и где?
Вторжение в Вост Пруссию в авгусе?
Так это плановая операция после объявления войны.
Тайный узбек
Отправлено: 22 марта 2024 — 12:45
капитан
Сообщений всего: 795
Дата рег-ции: 10.03.2024
Репутация: -3
[+][+][+]
Румянцев пишет:
Что значит серьёзное и где?
Вторжение в Вост Пруссию в авгусе?
Ну да. Именно вторжение Ренненкмапфа и Самсонова.
А всё что было ДО - это пограничные инциденты. Их можно при желании замять.
Да мало ли таких инцидентов бывало, во все времена и на всех границах. И далеко не все они перерастают в большую войну.
А вот полномасштабное вторжение - это уже серьёзная вещь, оно показывает истинные намерения.
Тайный узбек
Отправлено: 22 марта 2024 — 13:12
капитан
Сообщений всего: 795
Дата рег-ции: 10.03.2024
Репутация: -3
[+][+][+]
Но рассмотрим события в Калише немножко подробнее.
Город был занят германскими войсками 3-го августа. 2-го августа проходила эвакуация города российскими властями и войсками. Эвакуация была спешная , не подготовленная. Очевидно и местное руководство было застигнуто врасплох.
Город был занят, но к вечеру 3-го августа произошли нападения на немецких солдат.
Что это за нападения? Продвигаются разные версии: по одним немцы что то перепутали, приняли своих за чужих и открыли стрельбу, по другим в городе российской стороной были оставленны провокаторы с заданием провести акцию, по третьим гражданским лицам ни с того ни сего взбрендило открыть стрельбу. Ну и так далее.
Но посмотрим на то как должен был себя вести обычный гражданин РИ при вступлении вражеских войск в его город с точки зрения школьного и внешкольного воспитания? С этой точки зрения он должен был поступить так, как поступали до него многие поколения героев: мы вспоминаем оборону Козельска, мы вспоминаем Ивана Сусанина, партизанов 1812 года и так далее и тому подобное. Об их подвигах написаны сотни книг , толстых и тонких, ещё большее количество рассказов, статей в газетах, им посвящались школьные уроки ну и тд.
Поэтому с точки зрения рядового жителя Калиша (тем более молодого) , было совершенно очевидно , что он обязан воспользоваться шансов и пристрелить хоть одного или лучше несколько гансов. В таком случае отдельные лица собираются в группы, и сговариваются об акции.
Но допустим , что такая акция состоялась и 3-5 молодых людей сговорились, попрятались невдалеке от расположения немцев и нанесли неожиданный удар , а затем скрылись. Как должны отреагировать немцы?
Дело в том что с точки зрения германцев, поведение героев совершенно недопустимо и даже немыслимо. Естественно , что первое что они сделают это попытаются совершить возмездие.
И это возмездие вполне может оказаться чрезмерным, особенно в условиях начала войны, когда командующий офицер ещё не понимает всей политической важности происходящего. То есть офицеров , равно как и солдат необходимо загодя тренировать и настраивать на такие ситуации.
Румянцев
Отправлено: 22 марта 2024 — 13:16
полковник
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
Тайный узбек пишет:
А вот полномасштабное вторжение - это уже серьёзная вещь, оно показывает истинные намерения.
Иоанн Викинг!
Что Вы погнали!
Вторжение 1 Армии в Вост Прусс началось 17 августа. Война уже шла две недели!!!!!!
Германская армия взяла Льеж и успешно шла к Парижу.
КаЖИный день военно-политич руководство Франции слало телеграммы в адрес императора и руководства РИА.
Какие инциденты.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.