Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдаты несут своего  раненого  командира  взвода
Солдаты несут своего раненого командира взвода

Загрузил egor
(23-12-2014 21:22:46)

Комментарий: А мне врагов ничуть не жалко. Враг должен умереть. Иначе завтра он убьет...
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:23:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!

Загрузил egor
(22-04-2017 21:31:20)

Комментарий: Да уж! Хлебнул парень лиха в Чечне!
СССР летом 41-го
СССР летом 41-го

Загрузил STiv
(10-12-2018 21:57:44)

Комментарий: Какими маленькими, игрушечными выглядят эти "артштурмы" по сравнению с "...




 Страниц (14): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> 100 лет со дня начала Первой Мировой войны 1914-1918 гг. , Продолжение
Тайный узбек Пользователь
Отправлено: 21 марта 2024 — 17:49
Post Id


капитан





Сообщений всего: 795
Дата рег-ции: 10.03.2024  
Репутация: -3

[+][+][+]


 Румянцев пишет:
ЗНАЧИТ НЕ могли они сесть в эшелоны РАНЕЕ 31 июля.


скромно замечу , что от "отдал приказ" до погрузки могут пройти недели, даже если это срочно.

 
email

 Top

alexeybo Пользователь
Отправлено: 21 марта 2024 — 17:50
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Румянцев пишет:
К дер. Станайцы подошли к 6 час. 30 мин. 3 авг./21 июля.
Разъезды донесли, что пройти через пограничный ручей
можно, но дальше есть ров, через который артиллерия не
пройдет.

 alexeybo пишет:
на следующий день после объявление Германией войны России (2 августа 1914 года) немецкие войска перешли германско-российскую границу и заняли российский город Калиш, расположенный в 8 км от границы.
 
email

 Top
Тайный узбек Пользователь
Отправлено: 21 марта 2024 — 17:53
Post Id


капитан





Сообщений всего: 795
Дата рег-ции: 10.03.2024  
Репутация: -3

[+][+][+]


 alexeybo пишет:
Еще до этого, на следующий день после объявление Германией войны России (2 августа 1914 года) немецкие войска перешли германско-российскую границу и заняли российский город Калиш, расположенный в 8 км от границы.


Фейки изобретаются во время войны, и могут оказаться порой довольно живучими.
Особенно если враг не выиграл войну.
В таком случае фейки перекочёвывыют из области пропаганды в учебники , справочники и энциклопедии.
Они могут жить и процветать даже 100 лет спустя своего разоблачения, и даже больше они могут быть живее чем в момент их рождения.
 
email

 Top
Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Румянцев Пользователь
Отправлено: 21 марта 2024 — 19:11
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 Тайный узбек пишет:
Фейки изобретаются во время войны, и могут оказаться порой довольно живучими.
Особенно если враг не выиграл войну.

Занятие немцами Калиша и ряда других населенных пунктов западной русской Польши ФАКТ!!!!
 
email

 Top
Тайный узбек Пользователь
Отправлено: 21 марта 2024 — 20:00
Post Id


капитан





Сообщений всего: 795
Дата рег-ции: 10.03.2024  
Репутация: -3

[+][+][+]


 Румянцев пишет:
Занятие немцами Калиша и ряда других населенных пунктов западной русской Польши ФАКТ!

Калишский инцидент, впрочем 03 Августа - классический случай провокации и противозаконной партизанщины.
Впрочем это отдельная тема.
Фейк заключается в том , что германцы ни с того ни с сего напали на город и стали убивать и разрушать. Там было много событий.
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 22 марта 2024 — 08:43
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11065
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Тайный узбек пишет:
классический случай провокации и противозаконной партизанщины.

И кто был за это наказан? Не понял
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 22 марта 2024 — 10:00
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Тайный узбек пишет:
Калишский инцидент, впрочем 03 Августа - классический случай провокации и противозаконной партизанщины.
Впрочем это отдельная тема.
Фейк заключается в том , что германцы ни с того ни с сего напали на город и стали убивать и разрушать. Там было много событий.
Радость Что, трудно против фактов возражать?! Это Вам не врать с легкостью, как делаете это Вы рассказывая про фейки. Напали немцы на Калиш по причине объявления Германией войны России. Вы хотите сказать, что немецкие войска не были в Калише 2 августа, а Калиш не был российским городом? Радость Пупок надорвете Вы борясь с фактами. Радость

За этот пост сказали спасибо: Румянцев
 
email

 Top
Тайный узбек Пользователь
Отправлено: 22 марта 2024 — 12:17
Post Id


капитан





Сообщений всего: 795
Дата рег-ции: 10.03.2024  
Репутация: -3

[+][+][+]


 alexeybo пишет:
Что, трудно против фактов возражать?! Это Вам не врать с легкостью, как делаете это Вы рассказывая про фейки. Напали немцы на Калиш по причине объявления Германией войны России. Вы хотите сказать, что немецкие войска не были в Калише 2 августа, а Калиш не был российским городом?


Вы снова пустомелете и важно раздуваете щёки?
Были немцы в Калише, и не только в Калише , а даже в Варшаве, а позже даже и в Киеве. Не об этом речь. А о том что именно российские войска первыми начали стычки на германской территории ( это факт), и первыми совершили серьёзное вторжение (это тоже факт).
По самому Калишу существуют две конкурирующие версии событий. Последняя точка над и вероятно не будет поствалена никогда.
Исходя из вопроса "кому это выгодно?" - можно лишь констатировать , что калишский инцидент был выгоден именно Российской стороне. Поляки неоднократно поднимали восстания за независимость. И доверие поляков к германцам было больше чем к России. В условиях войны разрушение доверия поляков к германцам было выгодно России.
Калиш был взят 03 Августа.

(Отредактировано автором: 22 марта 2024 — 12:20)

 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 22 марта 2024 — 12:21
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 Тайный узбек пишет:
и первыми совершили серьёзное вторжение (это тоже факт).

Что значит серьёзное и где?
Вторжение в Вост Пруссию в авгусе?
Так это плановая операция после объявления войны.
 
email

 Top
Тайный узбек Пользователь
Отправлено: 22 марта 2024 — 12:45
Post Id


капитан





Сообщений всего: 795
Дата рег-ции: 10.03.2024  
Репутация: -3

[+][+][+]


 Румянцев пишет:
Что значит серьёзное и где?
Вторжение в Вост Пруссию в авгусе?


Ну да. Именно вторжение Ренненкмапфа и Самсонова.
А всё что было ДО - это пограничные инциденты. Их можно при желании замять.
Да мало ли таких инцидентов бывало, во все времена и на всех границах. И далеко не все они перерастают в большую войну.
А вот полномасштабное вторжение - это уже серьёзная вещь, оно показывает истинные намерения.
 
email

 Top
Тайный узбек Пользователь
Отправлено: 22 марта 2024 — 13:12
Post Id


капитан





Сообщений всего: 795
Дата рег-ции: 10.03.2024  
Репутация: -3

[+][+][+]


Но рассмотрим события в Калише немножко подробнее.
Город был занят германскими войсками 3-го августа. 2-го августа проходила эвакуация города российскими властями и войсками. Эвакуация была спешная , не подготовленная. Очевидно и местное руководство было застигнуто врасплох.
Город был занят, но к вечеру 3-го августа произошли нападения на немецких солдат.
Что это за нападения? Продвигаются разные версии: по одним немцы что то перепутали, приняли своих за чужих и открыли стрельбу, по другим в городе российской стороной были оставленны провокаторы с заданием провести акцию, по третьим гражданским лицам ни с того ни сего взбрендило открыть стрельбу. Ну и так далее.
Но посмотрим на то как должен был себя вести обычный гражданин РИ при вступлении вражеских войск в его город с точки зрения школьного и внешкольного воспитания? С этой точки зрения он должен был поступить так, как поступали до него многие поколения героев: мы вспоминаем оборону Козельска, мы вспоминаем Ивана Сусанина, партизанов 1812 года и так далее и тому подобное. Об их подвигах написаны сотни книг , толстых и тонких, ещё большее количество рассказов, статей в газетах, им посвящались школьные уроки ну и тд.
Поэтому с точки зрения рядового жителя Калиша (тем более молодого) , было совершенно очевидно , что он обязан воспользоваться шансов и пристрелить хоть одного или лучше несколько гансов. В таком случае отдельные лица собираются в группы, и сговариваются об акции.
Но допустим , что такая акция состоялась и 3-5 молодых людей сговорились, попрятались невдалеке от расположения немцев и нанесли неожиданный удар , а затем скрылись. Как должны отреагировать немцы?
Дело в том что с точки зрения германцев, поведение героев совершенно недопустимо и даже немыслимо. Естественно , что первое что они сделают это попытаются совершить возмездие.
И это возмездие вполне может оказаться чрезмерным, особенно в условиях начала войны, когда командующий офицер ещё не понимает всей политической важности происходящего. То есть офицеров , равно как и солдат необходимо загодя тренировать и настраивать на такие ситуации.
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 22 марта 2024 — 13:16
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 Тайный узбек пишет:
А вот полномасштабное вторжение - это уже серьёзная вещь, оно показывает истинные намерения.

Иоанн Викинг!
Что Вы погнали!
Вторжение 1 Армии в Вост Прусс началось 17 августа. Война уже шла две недели!!!!!!
Германская армия взяла Льеж и успешно шла к Парижу.
КаЖИный день военно-политич руководство Франции слало телеграммы в адрес императора и руководства РИА.
Какие инциденты.




 
email

 Top

Страниц (14): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
чьи танки лучше, шумилин ванька ротный


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история