|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
желания Гитлера , или благими намерениями вымощена дорога в.... |
| |
| Метеоролог Токарев |
Отправлено: 29 марта 2025 — 23:14
|
Забанен


Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024
Репутация: -1

|
Выделено в отдельную тему из темы "Операция в Вост Пруссии 1914 по А.В. Самсонову"
Румянцев пишет: Знакомы ли с книгой Алан Кларк "План Барбаросса. Крушене третьего Рейха"?
Книга не очень хорошая. Но кое что в ней новичок почерпнуть может. Ну например из следующего отрывка:
"Возможный исход прямого удара на Москву уже обсуждался нами. Остается сказать, что, если бы генералы исполняли приказы Гитлера и добросовестно подготовили немедленное наступление на Ленинград, этот город, вероятно, пал бы к концу августа. Это дало бы время для осенней операции против Буденного и закрепления на рубеже Донца до начала зимы. Тогда трудно было бы предположить, что изолированная с обоих флангов русская столица не пала бы при первом же наступлении немцев в весенней кампании. "
Это я к тому, что многие дискутируют на тему 41-го года и не знают фундаментальных фактов. Они думают что Гитлер мечтал в 41-м захватить Москву, а на деле он хотел захватить Ленинград и Украину, а операцию против Москвы - если нужна будет - проводить на второй сезон войны.
И вот спрашивается: о чём говорить с такими людьми? Они как правило своё незнание считают за знание, и противоречащие их представлениям факты списывают на "тупость" оппонента. |
| |
|
 | Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.Зарегистрироваться! |
| Метеоролог Токарев |
Отправлено: 30 марта 2025 — 00:41
|
Забанен


Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024
Репутация: -1

|
Выделено в отдельную тему из темы "Операция в Вост Пруссии 1914 по А.В. Самсонову"
Mart пишет: поэтому вермахт был не обеспечен зимней одеждой, что генералы Гитлера решили поморозить свои войска, не оценив задумки неуча..
как уже надоел флуд в теме. |
| |
|
Румянцев  |
Отправлено: 30 марта 2025 — 19:02
|
полковник


Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21

|
Выделено в отдельную тему из темы "Операция в Вост Пруссии 1914 по А.В. Самсонову"
Метеоролог Токарев пишет: Книга не очень хорошая.
Да, согласен!
Написана плутократом. |
| |
|
alexeybo  |
Отправлено: 30 марта 2025 — 20:56
|
полковник


Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]

|
Выделено в отдельную тему из темы "Операция в Вост Пруссии 1914 по А.В. Самсонову"
Метеоролог Токарев пишет: Это я к тому, что многие дискутируют на тему 41-го года и не знают фундаментальных фактов. Они думают что Гитлер мечтал в 41-м захватить Москву, а на деле он хотел захватить Ленинград и Украину, а операцию против Москвы - если нужна будет - проводить на второй сезон войны. Неуч, не выдумывай ерунды! Компанию против СССР Гитлер хотел провести в 1941 году. И именно этой компании посвящена Директива № 21 от 18.12.1940 г. Там прямо было указано: "Германские вооружённые силы должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании ещё до того, как будет закончена война против Англии". Никаких компаний 1942 года и войны на истощение с СССР не предполагалось вести Гитлером. То, что в этой директиве предполагалось провести разгром Прибалтийской группировки РККА, потом захватить Ленинград и Кронштадт, и только после этого захватывать Москву, вовсе не говорит о том, что захват Москвы планировался Гитлером на 1942 год.
Учи матчасть, неуч нацистская!
Вы свое вранье придумываете для того, чтобы в него поверили такие же тупые неучи, как Вы сам. Даже троечник, закончивший школу не поверит этому Вашему вранью.
Ничего Вы не можете поделать со своей тупостью, поэтому все попытки Ваши обвинить оппонентов в незнании, оборачиваются дополнительными проявлениями Вашей тупости.  |
| |
|
| Метеоролог Токарев |
Отправлено: 31 марта 2025 — 01:33
|
Забанен


Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024
Репутация: -1

|
Выделено в отдельную тему из темы "Операция в Вост Пруссии 1914 по А.В. Самсонову"
alexeybo пишет: Компанию против СССР Гитлер хотел провести в 1941 году. И именно этой компании посвящена Директива № 21 от 18.12.1940 г. Там прямо было указано: "Германские вооружённые силы должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании ещё до того, как будет закончена война против Англии". Никаких компаний 1942 года и войны на истощение с СССР не предполагалось вести Гитлером.
своей очередной глупостью вы сызнова доказали ваше неумение читать.
Так как вы не вы учили по сей день буквы, то не умеете складывать их в слова, а слова в предложения. Посему вы фантазируете о содержании текста и очень психуете, если его не угадали .
1. Так вот в директиве речь о том что войско должно быть готово к проведению определённой операции. Никакой речи о том что операция при любых условия будет проведена нет.
2. Никаких компаний на 1942 год НЕ ИСКЛЮЧАЛОСь. речь шла лишь о том , что "силы должны быть готовы разбить Советскую Россию" .
"Разбить" вовсе не предполагает захватить Москву и не предполагает оккупировать всю территорию или хотя бы линию Архангельск - Астрахань.
Ваша склонность к вранью коррелирует с неумением читать , что порождает очень неудачную комбинацию. |
| |
|
alexeybo  |
Отправлено: 31 марта 2025 — 10:22
|
полковник


Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]

|
Выделено в отдельную тему из темы "Операция в Вост Пруссии 1914 по А.В. Самсонову"
Метеоролог Токарев пишет: своей очередной глупостью вы сызнова доказали ваше неумение читать.
Так как вы не вы учили по сей день буквы, то не умеете складывать их в слова, а слова в предложения. Посему вы фантазируете о содержании текста и очень психуете, если его не угадали .
1. Так вот в директиве речь о том что войско должно быть готово к проведению определённой операции. Никакой речи о том что операция при любых условия будет проведена нет.
2. Никаких компаний на 1942 год НЕ ИСКЛЮЧАЛОСь. речь шла лишь о том , что "силы должны быть готовы разбить Советскую Россию" .
"Разбить" вовсе не предполагает захватить Москву и не предполагает оккупировать всю территорию или хотя бы линию Архангельск - Астрахань.
Ваша склонность к вранью коррелирует с неумением читать , что порождает очень неудачную комбинацию. Вы просто больной на всю свою голову де.бил, который врет не задумываясь.
Я привел цитату из документа, а Вы просто бредите своими навязчивыми мыслями нациста.
1. Этот Ваш бред опровергнут историей. Операция начала осуществляться 22 июня 1941 года. Учи матчасть, тупой недоучка!
2. Никаких компаний на 1942 год не предусматривалось Директивой № 21. Захват Москвы предполагался этой директивой, как и выход на линию Архангельск - Астрахань. В Директиве № 21 отмечается:
"Конечной целью операции является создание заградительного барьера против азиатской России по общей линии Волга — Архангельск".
"Южная из этих групп, являющаяся центром общего фронта, имеет задачу наступать особо сильными танковыми и моторизованными соединениями из района Варшавы и севернее ее и раздробить силы противника в Белоруссии. Таким образом, будут созданы предпосылки для поворота мощных частей подвижных войск на север, с тем чтобы во взаимодействии с северной группой армий, наступающей из Восточной Пруссии в общем направлении на Ленинград, уничтожить силы противника, действующие в Прибалтике. Лишь после выполнения этой неотложной задачи, за которой должен последовать захват Ленинграда и Кронштадта, следует приступить к операциям по взятию Москвы — важного центра коммуникаций и военной промышленности".
"По окончании сражений южнее и севернее Припятских болот в ходе преследования следует обеспечить выполнение следующих задач:
на юге — ....;
на севере — быстро выйти к Москве. Захват этого города означает как в политическом, так и в экономическом отношении решающий успех, не говоря уже о том, что русские лишатся важнейшего железнодорожного узла".
Вы просто тупой лжец, который здесь занимается фальсификацией истории и пропагандой нацистских идей. Никаких знаний Вы не имеете.
Учи матчасть, тупой недоучка-нацист!  |
| |
|
| Метеоролог Токарев |
Отправлено: 31 марта 2025 — 11:03
|
Забанен


Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024
Репутация: -1

|
Выделено в отдельную тему из темы "Операция в Вост Пруссии 1914 по А.В. Самсонову"
alexeybo пишет: Я привел цитату из документа, а Вы просто бредите своими навязчивыми мыслями нациста.
1. Этот Ваш бред опровергнут историей. Операция начала осуществляться 22 июня 1941 года. Учи матчасть, тупой недоучка
Вечно вы врете, и никак ведь не надоест вам врать.
То что операция действительно началась 22 июня , вовсе не значит что в директиве не было речи о том что бы быть готовым.
Просто реализовался один из возможных сценариев ( а именно случай Барбаросса) .
alexeybo пишет: Директивой № 21. Захват Москвы предполагался этой директивой, как и выход на линию Архангельск - Астрахань. В Директиве № 21 отмечается:
"Конечной целью операции является создание заградительного барьера против азиатской России по общей линии Волга — Архангельск".
Ну так что же?
Данная фраза вырвана из контекста. Она находится в разделе: Общие намерения
И там хронологичский разворачивается ход событий. Причём чем глубже в будущее , тем абстрактнее.
РЕчь идёт о том, что бы разгромить войска КА , затем достигнуть линии с которой советские ВВС не могут нападать на цели в Германии.
Конечной целью операции является достижение Волги - но никакой речи о том когда эта цель должна быть достигнута нет.
И это естественно ! Кто же может предугадать будущее на 100 % ? Конечно если ситация сложится так, что Волга может быть достигнута в 41 - то её следует достигать - а не сидеть сложа руки.
Но конкретно такая цель на 41-- й год не ставилась.
alexeybo пишет: Лишь после выполнения этой неотложной задачи, за которой должен последовать захват Ленинграда и Кронштадта, следует приступить к операциям по взятию Москвы — важного центра коммуникаций и военной промышленности".
тут совершенно ясно говорится о том, что НЕ СЛЕДУЕТ наступать на Москву до взятия Ленинграда.
что неясного?
более того сразу за этим говорится о том что лишь неожиданно быстрый крах красной армии мог бы послужить обоснованием преследования обеих целей.
То есть само наступление на Москву зависит от выполнения некоего условия , которое может (но не обязано) состоятся в будущем. Это условие заключается во взятии Ленинграда.
alexeybo пишет: "По окончании сражений южнее и севернее Припятских болот в ходе преследования следует обеспечить выполнение следующих задач:
на юге — ....;
на севере — быстро выйти к Москве.
более того сразу за этим говорится о том что лишь неожиданно быстрый крах красной армии мог бы послужить обоснованием преследования обеих целей.
тут вы просто врете. В документе указана хронология событий. И взятие Москвы находится на последнем месте. После выполнения других задач.
В документе указано: "По окончании сражений южнее и севернее Припятских болот в рамках преследования следует стремится к достижению следующих целей:
То есть ваш перевод намерено искажен в нескольких местах.
1. достижение Москвы не есть самоцель , а лишь возможная цель В РАМКАХ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ. То есть : нет преследования - нет наступления на Москву. тут предполагается случай если КА просто убегает на восток.
2. не обеспечить , а стремится ! Это не одно и то же ! То есть попробовать использовать шанс если он появится, продвигаться в направлении.
3. не задач - а целей (географических) - т.е. Москвы и Донбасса.
alexeybo пишет: Захват этого города означает как в политическом, так и в экономическом отношении решающий успех, не говоря уже о том, что русские лишатся важнейшего железнодорожного узла
Общая фраза. Она никак не указывает на то, что директива Барбаросса предусматривала взятие Москвы в 1941-м году
alexeybo пишет: который здесь занимается фальсификацией истории
так что , как убедительно показано, фальсификацией занимаетесь именно вы.
Вы не стестняетесь изменять текст директивы в вам угодном направлении, вы выдергиваете фразы из контекста что бы придать им иное значение.
вот чем вы занимаетесь.
и вы всячески ругаете правду, обзывая её "пропагандой нацистских идей" . ТАк сильно вам хочется заглушить правду. Вы не останавливаетесь ни перед чем.
Какая может быть "пропаганда нацистских идей" в корректном пересказе плана Барбаросса? Никакая. Не сущестсвует обязанности врать о его содержании.
А вы отстаиваете позицию , что враньё обязательно для всех. |
| |
|
alexeybo  |
Отправлено: 31 марта 2025 — 20:09
|
полковник


Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]

|
Перенесено из темы "Операция в Вост Пруссии 1914 по А.В. Самсонову"
Метеоролог Токарев пишет: Вечно вы врете, и никак ведь не надоест вам врать.
То что операция действительно началась 22 июня , вовсе не значит что в директиве не было речи о том что бы быть готовым.
Просто реализовался один из возможных сценариев ( а именно случай Барбаросса) . Тупой нацист совсем задурковался и безнадежно врет.
Из директивы № 21:
"Приготовления, требующие более продолжительного времени, если они еще не начались, следует начать уже сейчас и закончить к 15.05.41 г."
Учи матчасть, тупой нацистский неуч!
А кого волнует, что планов могло быть множество, если был в действительности один план? Ну и тупые же, эти нацисты!
Метеоролог Токарев пишет: Ну так что же?
Данная фраза вырвана из контекста. Она находится в разделе: Общие намерения
И там хронологичский разворачивается ход событий. Причём чем глубже в будущее , тем абстрактнее.
РЕчь идёт о том, что бы разгромить войска КА , затем достигнуть линии с которой советские ВВС не могут нападать на цели в Германии.
Конечной целью операции является достижение Волги - но никакой речи о том когда эта цель должна быть достигнута нет.
И это естественно ! Кто же может предугадать будущее на 100 % ? Конечно если ситация сложится так, что Волга может быть достигнута в 41 - то её следует достигать - а не сидеть сложа руки.
Но конкретно такая цель на 41-- й год не ставилась. А то, что она опровергает Ваше вранье.
И вранье Ваше про "вырвана из контекста" опровергается, как содержанием самой директивы № 21, так и содержанием других документов военного планирования Германией агрессии против СССР и ее осуществления.
Учи матчасть, тупой неуч-нацист!
Метеоролог Токарев пишет: тут совершенно ясно говорится о том, что НЕ СЛЕДУЕТ наступать на Москву до взятия Ленинграда.
что неясного?
более того сразу за этим говорится о том что лишь неожиданно быстрый крах красной армии мог бы послужить обоснованием преследования обеих целей.
То есть само наступление на Москву зависит от выполнения некоего условия , которое может (но не обязано) состоятся в будущем. Это условие заключается во взятии Ленинграда. Тупой нацист, план предполагал вторжение трех немецких групп армий одновременно. И ГА "Центр" вела наступление на Москву через Белоруссию и Смоленск. Севернее Припятских болот действовали две немецких ГА. На этапе разгрома советской прибалтийской группировки войск, помощь ГА "Север" должны были оказать подвижные соединения ГА "Центр". После разгрома советской прибалтийской группировки планировался захват Ленинграда. Просто по времени реализации взятие Ленинграда должно было завершиться раньше, чем взятие Москвы. 
От Бреста до Москвы по прямой 1000 км. А от Таураге через Ригу и Псков до Ленинграда будет приблизительно 760 км (по прямой 710 км). Отвлечение подвижных соединений ГА "Центр" для помощи ГА "Север" вызовет в этот период снижение скорости продвижения ГА "Центр". Элементарный расчет времени показывает, что взятие Ленинграда должно быть ранее взятия Москвы, которое к тому же может быть без возобновления выполнения подвижными соединениями ГА "Центр" задач этой группы. Все элементарно, тупой неуч-нацист, а Вы и в этом разобраться не в состоянии.
Ну и тупой же нацист, не понимает простых слов в документе!
Метеоролог Токарев пишет: более того сразу за этим говорится о том что лишь неожиданно быстрый крах красной армии мог бы послужить обоснованием преследования обеих целей.
тут вы просто врете. В документе указана хронология событий. И взятие Москвы находится на последнем месте. После выполнения других задач.
В документе указано: "По окончании сражений южнее и севернее Припятских болот в рамках преследования следует стремится к достижению следующих целей:
То есть ваш перевод намерено искажен в нескольких местах.
1. достижение Москвы не есть самоцель , а лишь возможная цель В РАМКАХ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ. То есть : нет преследования - нет наступления на Москву. тут предполагается случай если КА просто убегает на восток.
2. не обеспечить , а стремится ! Это не одно и то же ! То есть попробовать использовать шанс если он появится, продвигаться в направлении.
3. не задач - а целей (географических) - т.е. Москвы и Донбасса. Тупой неуч-нацист лишний раз доказал, что он тупой неуч и врун.
Деревянный Вы наш, про "выполнение обеих задач одновременно" в директиве № 21 говорится относительно действий ГА "Север" и ГА "Центр", действующих северней Припятских болот. Действия ГА "Юг" на Украине к задачам ГА "Север" и "Центр" отношения не имели.
Слова в директиве № 21 "По окончании сражений южнее и севернее Припятских болот в ходе преследования" тупому нацисту-неучу ничего не говорят. Тупой неуч-нацист, не имеющий мозгов, врет о том, что директивой № 21 предполагается выполнение "стремлений", а не достижение целей операции.
Нет, умственно неполноценных дегенератов, типа нациста-метеоролога, надо изолировать от нормальных людей. Это как убрать бревно с пути движения нормальных людей.
Метеоролог Токарев пишет: Общая фраза. Она никак не указывает на то, что директива Барбаросса предусматривала взятие Москвы в 1941-м году
Одна фраза не указывает, а весь документ и принятые во исполнение этого другие документы на это указывают.
Учи матчасть, тупой неуч-нацист!
Метеоролог Токарев пишет: так что , как убедительно показано, фальсификацией занимаетесь именно вы.
Вы не стестняетесь изменять текст директивы в вам угодном направлении, вы выдергиваете фразы из контекста что бы придать им иное значение.
вот чем вы занимаетесь.
и вы всячески ругаете правду, обзывая её "пропагандой нацистских идей" . ТАк сильно вам хочется заглушить правду. Вы не останавливаетесь ни перед чем.
Какая может быть "пропаганда нацистских идей" в корректном пересказе плана Барбаросса? Никакая. Не сущестсвует обязанности врать о его содержании.
А вы отстаиваете позицию , что враньё обязательно для всех. Покривляйся еще, шут гороховый! Все равно, окончательный кирдык придет для вас-нацистов. Людей Вам не обмануть тупым враньем, время ушло для вас-нацистов. Теперь Вы прочно закрепились как отбросы общества.
Как надоест кривляться, скорей лезь под шконку на свое место. Промедление в этом может быть фатальным для малохольного школяра-нациста.  |
| |
|
| Метеоролог Токарев |
Отправлено: 1 апреля 2025 — 05:15
|
Забанен


Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024
Репутация: -1

|
Перенесено из темы "Операция в Вост Пруссии 1914 по А.В. Самсонову"
alexeybo пишет: "Приготовления, требующие более продолжительного времени, если они еще не начались, следует начать уже сейчас и закончить к 15.05.41 г.
Ну а как же
"быть готовым " как раз таки и подразумевает, что приготовления должны быть закончены.
А вы как думали?
Вы думали , что быть готовым обозначает, что приготовления можно растянуть до китайской пасхи?
alexeybo пишет: опровергается, как содержанием самой директивы № 21, так и содержанием других документов военного планирования Германией агрессии против СССР и ее осуществления.
каким образом "некие другие документы" "опровергают содержание директивы 21 ?
каким образом директива 21 "планирует агрессию" против СССР? Разве об этом там есть хоть слово?
каким образом осуществление вторжения в СССР "подтверждает" факт планирования агрессии??
вы какую то несвязную , нелогочную чепуху несете.
alexeybo пишет: что директивой № 21 предполагается выполнение "стремлений", а не достижение целей операции.
увы для вас, но директива 21 как раз таки говорит о том что после выполнения поставленных задач , следует стремится.
И это вполне логично
alexeybo пишет: Покривляйся еще, шут гороховый!
Так это ж вы тут косите под скомороха. с вашими пустыми выдумками.
Каждый день озабочены тем , какое бы новое коленце выкинуть. |
| |
|
|
|
| |
| |