|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
желания Гитлера , или благими намерениями вымощена дорога в.... |
| |
| Метеоролог Токарев |
Отправлено: 9 апреля 2025 — 23:46
|
Забанен


Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024
Репутация: -1

|
Mart пишет: тут бы Вам и поведать, что до 28 октября 1918 года и чехов и словаков "не существовало" вовсе...
естественно что они существовали.
у них не было государственности.
Просто чехи захватили себе примерно в два раза больше территории чем та, что они населяли.
Это ещё не считая словакии, которая и вовсе не желала быть в состове Чехии. Словаков пришили к Чехии лишь для того что бы обеспечить в стране устойчивое славянское большинство.
|
| |
|
| Метеоролог Токарев |
Отправлено: 9 апреля 2025 — 23:55
|
Забанен


Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024
Репутация: -1

|
Mart пишет: которую Германия "с удовольствием и вожделением" вляпалась в очередной раз....
Каким ещё "удовольствием" ?
Германия пыталась решить конфликт мирным путём.
Если бы она с удовольствием лезла, то могла бы это сделать ещё в марте 1939.
вовсе не обязательно ждать до сентября. |
| |
|
 | база пишет: интересно было узнать историю службы своего деда,вот и нашел ваш сайт. узнал много интересного про вооруженные силы.Зарегистрироваться! |
Viking Ivan  |
Отправлено: 15 октября 2025 — 13:37
|
подполковник


Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
Вроде бы давно известное дело, а сколько шуму и гаму!
Некоторым умникам следовало бы почитать Дашичева, 1967 года, "Совершенно секретно! Только для командования!" , и прежде всего документ Нр. 39 , записка от 22 августа 1941.
В ней Гитлер разносит своих генералов , за то что они отступают от его плана наступления на Ленинград и Кавказ и ВМЕСТО этого сосредотачивают усилия на Москве.
В германском командовании существовал конфликт. Гитлер и вместе с ним ОКВ продвигали с самого начала идею наступления на Ленинград и Кавказ, Москва вообще не являлась приоритетом на 1941-й год. Взятие Москвы в 1941 - м не планировалось, разве только КА рассыпется и Москва сама упадет в руки, как спелый плод.
В противовес этому в непосредственном командовании операцией, а именно у Браухича и Гальдера была идея взятия Москвы. С самого начала Барбароссы они вели операции и расстановку сил так, что бы ещё в 1941-м ударить по Москве.
Надо знать что в германской армии, командиры имеют довольно широкую свободу действий, поэтому это было возможно.
Так вот , что бы разрешить конфликт, Гитлер в записке от 22 августа "даёт генералам нагоняй" и настаивает на том что выполнялся его план. Как известно Браухичу по получению этой записки поплохело, А Гальдер негативно отозвался о ней в своем дневнике.
Гитлер настоял на проведении операции против Киева, противником которой был генералитет, который даже отослал Гудериана к Гитлеру , дабы отговорить его от киевской операции. Но произошло обратное, Гитлер уговорил Гудериана провести киевскую операцию.
Во время проведения киевской операции Гитлер заболел и не смог следить за действиями на фронте. В этот момент Браухич и Гальдер вернулись к своему плану наступления на Москву и сгруппировали силы соответсвенно. Когда в конце сентября Гитлер выздоровел и узнал об этом, то было слишком поздно что то менять. Зима была на носу и времени на переброску сил из центра на фланги уже не оставалось. Поэтому ему пришлось согласится с решениями Гальдера и Браухича о наступлении на Москву (операция Тайфун).
Далее посреди операции, после её успешной начальной стадии, разразилась распутица и остановила дальнейшее продвижение. За время распутицы советы подтянули к фронту новые силы.
В этих условиях перед германским генералитетом стоял вопрос: остановится и усторится на зимние квартиры или рискнуть и попробовать всё таки взять Москву. Мнения разделились , но опять таки возобладала точка зрения Браухича и Гальдера, считавших взятие Москвы всё ещё возможным. Дело в том, что после того как им Гитлер целый год обьяснял, что взять Москву в первый год войны невозможно , да и не нужно, они - никак не могли придти к нему с повинной и сказать "извините, мы были неправы , а вы были правы" .
Что касается зимней одежды и прочих зимних принадлежностей - то они конечно были. Просто они не были доставлены на фронт , так как приоритет отдавался - в виду продолжающегося наступления на Москву - амуниции и прочим непосредственно для боевых действий необходимых вещам.
Согласно гитлеровскому плану никакого наступления в ноябре 1941 не требовалось бы, и вермахт сидя на зимних квартирах мог бы спокойно получить всё необходимое зимнее обмундирование.
За самовольство и настойчивость в преследовании ложной идеи Браухичу и ряду других генералов пришлось отправится в отставку и Гитлер в декабре 1941 самолично принял командование на себя.
Вот так вот всё и было, а сказки про одержимость Гитлера взятием Москвы в 1941 - это просто сказки , не имеющие никакого отношения к действительности. Частое их повторение никак не может сделать эти сказки былью. |
| |
|
alexeybo  |
Отправлено: 15 октября 2025 — 16:32
|
полковник


Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]

|
Viking Ivan пишет: Вроде бы давно известное дело, а сколько шуму и гаму! Все давно известно, но тупые нацисты все еще пытаются оправдаться. Свою ошибку они видят не в том, что напрасно вели агрессивную политику и нападали на соседние страны, а в том, что в германском командовании существовал конфликт. Тупой нацист не может докумекать своей пустой головой, что конфликт между Гитлером и ему подчиненными генералами не мог существовать в принципе. И не могло существовать сколь-нибудь серьезных действий армии вопреки воли Гитлера.
Викинг в очередной раз врет о том, что взятие Москвы на 1941 год не планировалось. Он пытается умолчать, что временные рамки операции по плану Барбаросса определялись в пять месяцев, а результатом должен был стать выход немецких войск на линию Архангельск - Волга - Астрахань. Т.е. войну предполагалось завершить еще в 1941 году. Взятие Москвы определялось как "решительный успех".
Заврался Викинг.
Неуч Викинг врет, что "Киевская операция" началась 22 августа 1941 года. Однако, это произошло чуть более месяца ранее.
Бедный Гитлер! Это же надо было ему заболеть в самый ответственный момент! Прямо как Карлу XII под Полтавой или расслабившемуся Наполеону под Бородино.
Все у неучей им не в жилу: погода, болячки и т.д.
И, конечно, все у них было для успеха (резервы зимняя одежда и т.п.), но не успели доставить в нужное место в нужное время.
Вообще-то, подготовка наступления на Москву была начата в соответствии с Директивой № 35 от 6 сентября 1941 года и осуществлялась по приказу ГА "Центр" от 26 сентября 1941 года № 1620/41. Но, неуч Викинг этого не знает.
Не знает неуч Викинг, что не отправлялся в отставку Браухич в 1941 году. Он был отправлен не в отставку, а в резерв командования. Не "отправлялся в отставку" тогда, ни фон Бок, ни Гудериан.
Учи матчасть, неуч-нацист, и прекращай тут врать!  |
| |
|
Viking Ivan  |
Отправлено: 15 октября 2025 — 20:39
|
подполковник


Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
alexeybo пишет: Неуч Викинг врет, что "Киевская операция" началась 22 августа 1941 года. Однако, это произошло чуть более месяца ранее.
Даже Википедия признаёт:
"В конце августа 1941 года, после захвата Смоленска, Гитлер проигнорировал предложения своих генералов по продолжению наступления на Москву и перебросил 3-ю танковую группу с центрального направления на северное, а 2-ю танковую группу — на южное. 2-я танковая группа, двигаясь на юг восточным берегом Днепра, совершила глубокий охват советского Юго-Западного фронта, который отступил в район Киева после поражения в Львовско-Черновицкой стратегической оборонительной операции."
источник: Вики, Киевская стратегическая оборонительная операция
группа Гудериана начала наступление 24 августа - это первый день киевской операции по окружению советских войск.
Котел был захлопнут в раёне 14 -го сентября.
Если бы киевская операция началась - как вы утверждаете в регионе 15 июля - то из Киева даже все церкви бы вывезли, не говоря уже о солдатах и никакого котла бы не было.
вот же болтун, любую глупость готов защищать
(Добавление)
alexeybo пишет: подготовка наступления на Москву была начата в соответствии с Директивой № 35
Директива НР 35 следует в книге Дашичева непосредственно за запиской Гитлера от 22 августа,это документ Нр 40.
Никакой речи о взятии Москвы в ней нет. Там - среди прочего - ставится задача разгрома войск на московском направлении и их преследовании. |
| |
|
Viking Ivan  |
Отправлено: 15 октября 2025 — 20:57
|
подполковник


Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
alexeybo пишет: Взятие Москвы определялось как "решительный успех"
а вы бы определили взятие Москвы как решающий провал? К чему вы несете этот ваш бред?
Документ Нр 15 из Дашичева "соображения ... " от 21 декабря 1940 в пункте 6 указавают:
что наступление на Москву возможно в случае - и только в этом случае - "если русские вооруженные силы распадутся неожиданно быстро" . |
| |
|
Viking Ivan  |
Отправлено: 15 октября 2025 — 21:03
|
подполковник


Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
alexeybo пишет: что временные рамки операции по плану Барбаросса определялись в пять месяцев,
Ну и где это указано?
как обычно высосали из пальца?
или может быть вырвали из контекста? |
| |
|
Viking Ivan  |
Отправлено: 15 октября 2025 — 21:23
|
подполковник


Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
alexeybo пишет: а результатом должен был стать выход немецких войск на линию Архангельск - Волга - Астрахань. Т.е. войну предполагалось завершить еще в 1941 году
Конечная цель линия А-А вовсе не значит что война должна закончится в 41-м году.
Задача на 41-й год: решительный разгром советских войск и лишение противника возможности регенерации, то есть отнятие у противника важных регионов.
Такими были определены промышленный и идеологический центр - Ленинград , а также Донбасс и Кавказ с его нефтью.
Время на операции 41-го года : это конечно 5 месяцев, поскольку война зимой считалась невозможной. |
| |
|
alexeybo  |
Отправлено: 16 октября 2025 — 10:53
|
полковник


Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]

|
Viking Ivan пишет: Даже Википедия признаёт:
"В конце августа 1941 года, после захвата Смоленска, Гитлер проигнорировал предложения своих генералов по продолжению наступления на Москву и перебросил 3-ю танковую группу с центрального направления на северное, а 2-ю танковую группу — на южное. 2-я танковая группа, двигаясь на юг восточным берегом Днепра, совершила глубокий охват советского Юго-Западного фронта, который отступил в район Киева после поражения в Львовско-Черновицкой стратегической оборонительной операции."
источник: Вики, Киевская стратегическая оборонительная операция Тупой нацист, это таким дешевым враньем Вы пытаетесь обмануть окружающих? Такое вранье может обмануть только тупых нацистов.
Статья в Вике "Киевская стратегическая оборонительная операция" по адресу:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D...1%86%D0%B8%D1%8F
В ней написано буквально:
"Киевская стратегическая оборонительная операция или Бои на киевском направлении — сражение во время Великой Отечественной войны, проходившее в июле — сентябре 1941 года между советскими войсками Юго-Западного фронта и немецкой группой армий «Юг», закончившееся окружением и разгромом войск фронта".
"Дата 7 июля — 26 сентября 1941 года".
"В это время частям 3-го моторизованного корпуса (Эбергард фон Маккензен) из 1-й танковой группы генерал-полковника фон Клейста удалось прорваться на 60-км разрыве между этими армиями.
9 июля враг занял город Житомир и стремительно развивал наступление вдоль Житомирского шоссе на Киев силами двух танковых дивизий. 11 июля танковая разведка 13-й танковой дивизии немцев вошла в боевое соприкосновение с Киевским укрепрайоном на реке Ирпень.
Находясь в опасной обстановке, 5-я армия генерала М. И. Потапова, силами ударной группировки (31 ск, 9, 19 и 22 мк), нанесла контрудар по соединениям 6-й армии и 1-й танковой группы немцев в районе города Новоград-Волынский. Это вынудило командование группы армий «Юг» повернуть на север девять дивизий. Таким образом, активные действия войск 8 и 15, 9 и 19 мехкорпусов, действовавших в районе Дубно-Луцк, и, в первую очередь, полевых частей 5-й и 6-й армий ЮЗФ в период 9—14 июля сковали главные силы группы армий «Юг», нацеленные на киевское направление. Они сыграли решающую роль в отражении первой попытки немцев овладеть столицей Украины".
Так было, тупой нацист, что ублюдочные немецкие оккупанты не смогли взять Киев раньше, по причине стойкости советских войск в боях на подступах к городу.
Тупой нацист, учи матчасть и узнай наконец, что окружение советских войск под Киевом произошло на завершающем этапе оборонительной операции. Киев советскими войсками был оставлен ночью 17/18 сентября, т.е. уже после того, как замкнулось кольцо окружения 15 сентября.
Только тупые нацисты могут выдумывать стремление советских войск в ходе Киевской оборонительной операции вывести из Киева церкви и войска. Советские войска попали в окружение именно по той причине, что не собирались оставлять город и обороняли его до последней возможности, а отход начали с опозданием.
Вы правильно себя охарактеризовали: "вот же болтун, любую глупость готов защищать".
Учи матчасть, тупой нацист.
Viking Ivan пишет: Директива НР 35 следует в книге Дашичева непосредственно за запиской Гитлера от 22 августа,это документ Нр 40.
Никакой речи о взятии Москвы в ней нет. Там - среди прочего - ставится задача разгрома войск на московском направлении и их преследовании. Тупой нацист, "разгром войск на московском направлении и их преследование" и есть задача захвата Москвы. Разгром войск и их преследование предполагает разгром резервов, а они находились в Москве, туда отходили бы и разгромленные войска.
Ну и тупые, эти нацисты.  |
| |
|
|
|
| |
| |