Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Цезарь пишет:
Япония не собиралась нападать и через 6 месяцев....... когда он, как спелая хурма, будет готов упасть на землю"
Полностью с вами согласен, о чем я и говорил выше. Японцы выжидали и готовились.
Радист пишет:
Я что было бы, если флот направился не к Пёрл-Харбор, а к тихоокеанским городам СССР ? Что было бы, если бы десант высаживали не в Юго-Восточной Азии, а на Сахалине и Камчатке?
Да зачем флот то направлять, Дальний восток можно и по суше захватить не прибегая к основным силам флота. (Добавление)
Радист пишет:
У командования Японии была возможность принять два решения: либо развивать экспансию в Юго-Восточной Азии, но тогда им предстояла война с США , либо получить необходимые ресурсы, напав совместно с Германией на СССР . И уже ПОСЛЕ поражения СССР начинать совместно с Германией боевые действия против США .
А почему вы исключаете возможность войны для Японии на два фронта. Конечно я понимаю, что Япония не Германия и по эк-му и по военному потенциалу, но все таки.
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
foma пишет:
Да зачем флот то направлять, Дальний восток можно и по суше захватить не прибегая к основным силам флота.
(Добавление)
Флот даёт свободу манёвра. Уничтожив военно-морскую базу во Владимостоке (с Тихоокеанским флотом СССР), японцы бы сразу же ограничили возможности РККА по обороне всего Приморья. Да, захват Камчатки бы перерезал для СССР получение военно-технической помощи по ленд-лизу с Аляски. Далее, захватив Магадан, японцы бы получили ключ ко всей Магаданской области с её полезными ископаемыми. Ну и т.д.
foma пишет:
А почему вы исключаете возможность войны для Японии на два фронта.
Потому, что начав войну с США, она проиграла. И это без войны с СССР.
Я предлагаю рассмотреть ситуацию, когда вместо США Япония начинает боевые действия с СССР. В этом есть тот плюс для Японии, что СССР не обладала мощным флотом (тем более авианесущим). ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
foma
Отправлено: 9 октября 2012 — 14:54
полковник
Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Радист пишет:
В этом есть тот плюс для Японии, что СССР не обладала мощным флотом (тем более авианесущим).
Плюс почти все ресурсы направлены на борьбу с Гитлером и соответственно СССР будет проводить оборонительную политику.
Радист пишет:
Я предлагаю рассмотреть ситуацию, когда вместо США Япония начинает боевые действия с СССР .
Поэтому встает вопрос - когда? Ведь после сент. 40 г. американцы ограничили ввоз стратегического сырья в Японию.
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
foma пишет:
соответственно СССР будет проводить оборонительную политику.
Всего в составе Дальневосточного фронта на июнь 1941 года насчитывалось 17 стрелковых, 3 танковых, 2 моторизованных и 1 кавалерийская дивизия, 3 стрелковых и 1 воздушно-десантная бригада, 12 укреплённых районов.
Плюс Амурская речная военная флотилия и Тихоокеанский флот.
В другом источнике цифры несколько иные, но, допустим, что общее число бойцов - 700.000
Танки в РККА на 100% были лёгкими. Считалось, что в условиях местности Дальнего Востока только такие и нужны. Авиация была, главным образом, бомбардировочной, истребителей было мало.
Японцы же думали, что у РККА там 30 стрелковых дивизий.
Тихоокеанский флот СССР: 2 лидера эскадренных миноносцев - "Баку" и "Тбилиси", 5 эскадренных миноносцев, 145 торпедных катеров, 6 сторожевых кораблей, 5 минных заградителей, 18 тральщиков, 19 охотников за ПЛ, 86 ПЛ, около 500 самолетов.
У японцев было в Маньчжурии и Корее 58-59 японских дивизий (850 тыс. чел.) + флот.
foma пишет:
Поэтому встает вопрос - когда?
Вместе с Германией, летом 1941 года. У японцев был создан запас по ресурсам на 3 месяца войны. ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
Владислав Яжиков
Отправлено: 10 октября 2012 — 06:25
капитан
Сообщений всего: 767
Дата рег-ции: 30.08.2012
Репутация: 3
Ну допустим.Японцы вторглись,допустим,заватили всё,что мечтализаватить.И что?Захватить,это мало,это четверть дела.Теперь ещё и удержать надо.А в Китае второй фронт,а на горзонте маячит США.
foma
Отправлено: 10 октября 2012 — 14:08
полковник
Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Радист пишет:
что общее число бойцов - 700.000
Радист пишет:
58-59 японских дивизий (850 тыс. чел.)
Т.е. примерное равенство.
Радист пишет:
+ флот.
Полное превосходство на море.
Радист пишет:
Вместе с Германией, летом 1941 года. У японцев был создан запас по ресурсам на 3 месяца войны.
Т.е. июль-август, пока позволяет погода возможен сентябрь (вообще интересно какая погода на ДВ была в 41 г.). С учетом накопленных ресурсов и погодных условий продолжительность боев 2-3 мес.
Владислав Яжиков пишет:
А в Китае второй фронт
По моему больше друг друга мочат.
Владислав Яжиков пишет:
а на горзонте маячит США .
А вот с этими что делать? Отношения с ними обостряются.
Радист
Отправлено: 10 октября 2012 — 17:27
полковник
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
foma пишет:
Т.е. примерное равенство.
Как на советско-германском фронте.
foma пишет:
Полное превосходство на море.
Это даёт возможность маневрировать и наносить удары вдоль всего тихоокеанского побережья.
foma пишет:
С учетом накопленных ресурсов и погодных условий продолжительность боев 2-3 мес.
Да, активная фаза до наступления холодов.
Владислав Яжиков пишет:
И что?Захватить,это мало,это четверть дела.Теперь ещё и удержать надо.
Не будем забывать, что в ходе всего первого года войны, а также в контрнаступлении под Москвой дальневосточные дивизии играли огромную роль. При наступлении японцев сложилась бы ситуация, когда нужно было бы делать выбор: либо отправлять войска на германский фронт, либо оставлять их для отражения японского наступления. ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
железнодорожник
Отправлено: 10 октября 2012 — 17:36
рядовой
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 25.09.2012
Репутация: 9
Япония на начало 2 МВ - страна с сильными феодальными традициями ( армия и флот сотрудничали по спец.соглашению заключенному в присутствии императора).
На все случаи соглашений не напишешся! Единого командования в Японии не было -
флот выполнял свои задачи, армия - свои.
Армия имела задачу утвердить господство Японии в странах Ориента ( Сингапур, Филиппины и т.д.). Воевать в СССР - значит ещё больше распылять свои силы и заключать с флотом ещё какие-то соглашения ( то что эта задача была сложной можно проиллюстрировать тем, что армия к концу войны стала строить свои ПЛ для снабжения островных гарнизонов).
Флот должен утвердиться на Тихом океане - и если потребуется, между большими
делами, разобъет ТОФ ( Но сейчас не до этого! ).
Мы не понимаем душу самураев - н.п. летчики воевали в тропической форме ( там
где жарко), но в зимних шлемофонах на меху - почему? Так чтоб показать врагу свою стойкость!
Радист
Отправлено: 10 октября 2012 — 17:50
полковник
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
железнодорожник2 пишет:
Воевать в СССР - значит ещё больше распылять свои силы
Давайте не будем снова это обсуждать. Это АЛЬТЕРНАТИВНАЯ история. Считайте, что решение напасть на СССР принято, после этого выдвигайте план для японцев и план для СССР.
Если Вы считаете, что японский флот действует отдельно от сухопутных сил, то какие задачи Вы бы поставили ему? ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
Цезарь
Отправлено: 10 октября 2012 — 18:55
подполковник
Сообщений всего: 2162
Дата рег-ции: 28.01.2012
Репутация: 42
Радист пишет:
Считайте, что решение напасть на СССР принято, после этого выдвигайте план для японцев и план для СССР .
Техническое состояние японской армии было слабое, это показали события на Халкин-Голе. Далеко бы, японцы не прошли. США в июне 1941 года склонялись в сторону поддержки СССР и могли осенью 1941 года вступить войну на Тихом океане против Японии. Скорее всего активизировались бы военные действия со стороны Китая. Другими словами, Япония могла сама получить войну на два фронта.
Авиация СССР имела возможность наносить удары по территории Япония и сжечь всю "картонную" часть империю. Война с Японией(в случае участия в войне США) закончилась бы ещё до начала операции "Оверлорд".
Saddam
Отправлено: 10 октября 2012 — 19:20
старший лейтенант
Сообщений всего: 440
Дата рег-ции: 5.03.2012 Откуда: г. Братск
Репутация: 3
Цезарь пишет:
Скорее всего активизировались бы военные действия со стороны Китая.
Напротив,Китай не стал бы особо напрягаться, предпочтя дождаться, пока основные силы японской армии сражаются на Дальнем Востоке и измотают себя. ----- Бывший школьник, бывший студент... когда-нибудь стану бывшим человеком...
Цезарь
Отправлено: 10 октября 2012 — 20:23
подполковник
Сообщений всего: 2162
Дата рег-ции: 28.01.2012
Репутация: 42
Saddam пишет:
Напротив,Китай не стал бы особо напрягаться, предпочтя дождаться, пока основные силы японской армии сражаются на Дальнем Востоке и измотают себя.
Вот, что пишет в своих мемуарах китайский маршал Пэн Дэхуай: " Для мобилизации всей нации на антияпонскую борьбу и окончательную победу над японским империализмом основные силы Красной армии в результате политических переговоров между КПК и гоминьданом 25 августа 1937 года были преобразованы в 8-ю армию Национально-революционной армии Китая... В 8-ю армию входили 115, 120, 129 дивизии. Красная армия и после изменения названия по-прежнему оставалась народной армией, руководимой КПК ".
Отсюда следует, что КПК соответствующим образом реагировала бы при нападении Японии на СССР.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.