Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(17-12-2014 20:12:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Бомбардировщик АНТ-4
Бомбардировщик АНТ-4

Загрузил foma
(29-01-2015 17:24:25)

Башня ПВО времен ВВ2
Башня ПВО времен ВВ2

Загрузил foma
(09-06-2015 18:55:09)

письмо
письмо

Загрузил Artur1984
(07-12-2017 13:14:19)

Страниц (18): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Восстание декабристов: Великий подвиг русского дворянства или следствие дремучести русского политического сознания? , Восстание декабристов: Великий подвиг русского дворянства или следствие дремучести русского политического сознания?
Юнкер Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 06:48
Post Id

майор

Сообщений всего: 1043
Дата рег-ции: 5.09.2013  

[+]

Alexis пишет:
Уважаемые, обсуждение снова ушло далеко в сторону. Может стоит вспомнить ради чего всё затевалось? Ведь целью восстания было утверждение Сенатом "Манифеста к русскому народу". Может стоит всё же обсуждать именно его? Хотя полностью документ не сохранился,но основные моменты известны. Может стоит чаяния декабристов рассматривать через призму этого документа, а не через призму нашего времени? Ведь прошло то уже почти 200 лет!!! Конечно факт послезнания - это великая вещь, но может стоит всё же снизойти к декабристам и их "Манифесту"? В противном случае дальнейшее обсуждение не будет иметь никакого смысла и полностью скатится во флуд.

Прошу всех хорошенько подумать над моим предложением и принять решение.
" В бумагах Трубецкого сохранились тезисы «Манифеста к русскому народу», который предполагалось обнародовать после восстания от имени Сената. Манифест этот должна была вручить Сенату революционная делегация в составе Пущина и Рылеева.

В последние декабрьские дни над текстом манифеста работали несколько человек, — кроме Трубецкого и Рылеева — Пущин, Н. Бестужев, Штейнгель, Батеньков. Штейнгель занимался этим даже 14 декабря, уже во время восстания. Ни одного полного текста этого документа не сохранилось. Все было уничтожено. Батеньков на следствии отказался воспроизводить свой текст. Относительно тезисов, найденных у Трубецкого, он заявил на следствии: «Это была программа 14-го, которую мы составили вместе с Рылеевым».

Манифест, будь он обнародован, твердо установил бы принципы будущего правления, давая руководящую нить Учредительному собранию — или Великому Собору (по терминологии Рылеева).

После революции управление страной должно было осуществляться Временным правительством, а потом — выборными органами. В состав Временного правительства декабристы намеревались ввести Сперанского, Мордвинова, Ермолова. От тайного общества — как революционный контролер — туда должен был войти Батеньков.

Тезисы манифеста объективно провозглашали республиканский строй, хотя само это слово (республика) в нем отсутствует. Он объявлял «уничтожение бывшего правления», «уничтожение права собственности, распространяемого на людей», «равенство всех сословий перед законом», «право всякому гражданину заниматься чем он хочет», «уничтожение монополий», «уничтожение рекрутства и военных поселений», «убавление срока службы военной для нижних чинов», «гласность судов», «уравнение прав всех сословий», «учреждение порядка избрания выборных в палату представителей народных».

Декабристы намеревались передать Великому Собору и свой конституционный проект именно как проект, чтобы выборные от всех сословий могли на его основе свободно выработать свои законоположения." (Мозаика истории http://www.patiks.ru/txt/3dekab45.shtml)
(Добавление)
 fan1945 пишет:
У руссаков (москалей?) -нужно ВСЕ быстро-быстро,давай-давай....А
там КАК-НИБУДЬ,АВОСЬ что нибудь выйдет..
Толи дело у хохлов, придёт заокеанский дядя. Даст инструкции, разложит всё по полочкам. Упс! Гейромайдан готов. Радость
-----
ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА НАМИ.

email

> Похожие темы: Восстание декабристов: Великий подвиг русского дворянства или следствие дремучести русского политического сознания?

Велизарий
великий стратег Византии

ПЕТР III - ИЗМЕНЩИК И ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ ИЛИ ЖЕРТВА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ И КЛЕВЕТЫ?
С традиционной точки зрения, вся деятельность Петра III - это одно из худших времен правления царской династии: и баланс среди дворянства и крестьянства наруши

КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ СТАЛИНА - ДЛЯ ЧЕГО И ЗАЧЕМ ОН БЫЛ НУЖЕН?
Она как никто лучше, на мой взгляд, показывает истинную сущность и фундамент в первую очередь психологического, а потом уже социального и политического явления,

28 панфиловцев - миф или правда?
А был ли подвиг у Дубосеково?

Атака на "Вильгельм Густлофф".
Подвиг или военное преступление?

Аттила
"Великий полководец"

fan1945 Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 08:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7198
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Юнкер пишет:
Толи дело у хохлов, придёт заокеанский дядя. Даст инструкции, разложит всё по полочкам.

Так хохлы - старые русские,
А москали - новые русские.Оба не подарок.Черти плачут. Ниндзя

email

Юнкер Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 08:50
Post Id

майор

[+]

fan1945 пишет:
Так хохлы - старые русские,
А москали - новые русские.Оба не подарок.Черти плачут.
Моска́ль (укр. москаль, белор. маскаль, польск. Moskal) в украинском, польском, белорусском языках — прозвище, употребляемое по отношению к русским. В русском языке обычно употребляется с оттенком иронической презрительности(пренебрежительности). Википедия. Русские вам не нравятся? Нахмурился
-----
ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА НАМИ.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
fan1945 Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 14:28
Post Id

полковник

[quote=Юнкер] Русские вам не нравятся?
-

Я фигнею,чтобы не сказать "по русски"....ох-ух...слова которым нас татарва научила,....рвутся...Сплошная ненормативная... русская речь...! Ниндзя
Сэ-э-р!Вы к каким "людям" меня отправляете и зачем...?
Я интернационалист.Гражданин РФ,бывший советский человек...
Не "голубых кровей" однозначно.Среди моих предков,хоть я "иван родства не
знающий" минимум половина великороссов "спутались с разными,прочими".Так в
фамилии родичей матери встречается НЕНАШЕВ/ы.Явно чужак мою пробабку - русачку....Это...похитил Радость
По отцу чалдоны чисто по морде славяне,но с болгарской фамилией.
И ВСЕ русские... Закатив глазки
Так что уж я -то на русских могу ЛЮБУЮ "бочку" НАКАТИТЬ.И никого спрашивать не буду...
И кстати.Встречал настоящих русских пацанов с бурятскими,якутскими и корейскими корнями...

email

Юнкер Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 14:51
Post Id

майор

[+]

fan1945 пишет:
Сэ-э-р!Вы к каким "людям" меня отправляете и зачем...?
 fan1945 пишет:
Так что уж я -то на русских могу ЛЮБУЮ "бочку" НАКАТИТЬ.И никого спрашивать не буду...
Начнём с того, что я ещё никого не посылал. Во-вторых мне роднее обращение "сударь". Все мои родные уже в третьем поколении носят погоны всех цветов и ведомств, воевавшие среди них есть. Так что кичиться вашими подвигами -моветон. Что касается катания бочек, что ж катите, сударь катите демонстрируйте дальше вашу русофобскую убогость.
-----
ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА НАМИ.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 14:55
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66205
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Юнкер, fan1945, давайте уж лучше писать по существу заявленной темы, а личное - в личку. Хорошо? Полагаю это Вас не сильно затруднит.

(Отредактировано автором: 17 ноября 2014 — 14:57)
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Юнкер Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 14:57
Post Id

майор

[+]

Alexis пишет:
Юнкер, fan1945, давайте уж лучше писать по существу заявленной темы, а личное - в личку. Хорошо? Полагаю это Вас не сильно затруднит.
Согласен, есть более интересные темы для обсуждения. Растерялся
-----
ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА НАМИ.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 15:17
Post Id

полковник

[quote=Юнкер]Тезисы манифеста объективно провозглашали республиканский строй, хотя само это слово (республика) в нем отсутствует. Он объявлял «уничтожение бывшего правления», «уничтожение права собственности, распространяемого на людей», «равенство всех сословий перед законом», «право всякому гражданину заниматься чем он хочет», «уничтожение монополий», «уничтожение рекрутства и военных поселений», «убавление срока службы военной для нижних чинов», «гласность судов», «уравнение прав всех сословий», «учреждение порядка избрания выборных в палату представителей народных».

Полагаю половину понятий Манифеста были неясны поданным РИ ,включая не
очень обремененных образованием небогатых дворян.
Например "порядок избрания выборных в полату предствителей".
Проблема "гласности судей" не решена и по сию пору... Нахмурился
"Равенство всех сословий перед законом" - ну ни издевка ли!!!? Скоро 200 лет и
этот вопрос в России не решен! А?!

Alexis! Ну и что обсуждать по Манифесту.Фантазеры-утописты были декабристы.
Европа,взращенная на римском праве и греко-римской демократической
практике,еще 2 тысячи лет "корчилась" в потугах "переваривания" этого
опыта и знания.Поэтому идеи заложенные в лозунге-СВОБОДА,РАВЕНСТВО,
БРАТСТВО нам до конца и сейчас непонятны...
А в 1825 их не понимали и большинство (ИМХО) Декабристов....
(Добавление)
Во Выдал.И никакого вывода!?
Я считаю,что Декабристы совершили Великий подвиг личного мужества.Пошли
наперекор и вопреки даже когда была возможность "прогнутся".Облегчить или
даже изменить Приговор.Они были ИДЕАЛИСТЫ.За что и уважаю...,.и преклоняюсь!
Но в темной,непросвещенной,дикой России большинство людей даже не понимало чего хотели "зажравшиеся баре"....

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 15:50
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 26926
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+][+]

fan1945 пишет:
Фантазеры-утописты были декабристы.
по сравнению с коммунистами вполне реалисты . Пройдёт всего то с большим запозданием 35 лет и в 1861 году их мечты реально сбудутся,почти по всем пунктам.
А сама эта полит-дерьмократия и поныне для России чревата катастрофой.
 fan1945 пишет:
Поэтому идеи заложенные в лозунге-СВОБОДА,РАВЕНСТВО,
А "Пролетарии всех стран соединяйтесь!" вам понятней?
Оба эти лозунга масонских хитромудрёных мозгов- высер.
Только они их до конца и договаривают зная ответы,а нам оставляют красивые звуки от произносимых слов.
Свобода -от чего?
Равенство-для кого?
Братство- с кем?
Пролетарии всех стран должны соединится!-мать моя -женщина! Ничего кроме как та картина с целующимися Брежневым и Хоннекером, не проходит в ассоциации. Брежнев пол мира пролетариев перецеловал. За нас всех и посоединялся.
(Добавление)
Весь социализм и коммунизм-сплошной анекдот в конце, при любом серьёзе в начале... Улыбка

email

Радист Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 16:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

fan1945 пишет:
Да нет,на свои поля.Это описывает Гарин-Михайловский конец 19 века

Спасибо, почитаю. Но, как я понял, конец 19 века - это всё-таки уже другая эпоха.
Что касается крестьян, то про бессмысленные крестьянские бунты в начале XX века, когда вместе с поджогом усадьб портили и весь с/х инвентарь, на котором сами и работали, писали многие.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 16:18
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66205
Дата рег-ции: 27.01.2012  

fan1945 пишет:
Alexis! Ну и что обсуждать по Манифесту
По крайней мере. не личные отношения между форумчанами. Нечего обсуждать - не обсуждайте. Вас силком никто не тянет.
 fan1945 пишет:
Фантазеры-утописты были декабристы.
Европа,взращенная на римском праве и греко-римской демократической
практике,еще 2 тысячи лет "корчилась" в потугах "переваривания" этого
опыта и знания.Поэтому идеи заложенные в лозунге-СВОБОДА,РАВЕНСТВО,
А в 1825 их не понимали и большинство (ИМХО) Декабристов....
(Добавление)
Во Выдал.И никакого вывода!?
Я привёл "Манифест" с целью вернуть обсуждение в русло требований и чаяний декабристов. А то уж слишком отклонились на тот момент от темы обсуждения.
 fan1945 пишет:
Я считаю,что Декабристы совершили Великий подвиг личного мужества
Это, наверное, первый случай когда дворяне так открыто выступают за расширение прав простого люда.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2014 — 13:09
Post Id

полковник

Таж иде РЕЗЮМЕ ? Белый флаг
Я полагаю,что разделять нельзя.Восстание от дремучести.И по мере возможности
мотивировал.
Волкон,а Вы ? Ежели без коммуняк и "пролетариев соединяющихся"? ??? Непонял!
Кто еще?
Только не нужно сначала.Честно.Сил нет.3/4 флуд... Хорошо
Другой раз забываешь на какой ветке и покакому поводу...

email

Страниц (18): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

кирзовые сапоги, петр 1 тиран или реформатор

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история