Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C

Загрузил egor
(19-11-2014 16:32:08)

Комментарий: - фото, очевидно, сделали англосаксы на свой цветной Кодак
Английкий пехотный танк "Черчилль"
Английкий пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(03-03-2015 19:20:52)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(07-04-2015 18:23:02)

Немецкий лётчик выпал из горящего самолёта. Первая Мировая война
Немецкий лётчик выпал из горящего самолёта. Первая Мировая война

Загрузил egor
(13-11-2015 23:11:23)

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 »   
> Вопросы национализма , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 00:03
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63024
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Аз Буков пишет:
как то Вы стыдливо обошли стороной поход на Варшаву Красной Армии?
Так он у нас на форуме многократно уже обсуждался. Рассмотрено всё в мельчайших подробностях. Роль Сталина и Тухачевского в том числе. Были жаркие дебаты. Так что, незачем всё начинать по новому кругу. Задайте поиск на форуме и найдите это обсуждение. Возникнут вопросы - пишите на соответствующую ветку. Поддержим, если будет что-то новое. А по 28 кругу толочь воду в ступе сомневаюсь, что найдутся желающие.
Удачи Вам.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Аз Буков Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 01:26
Post Id

майор

Сообщений всего: 1012
Дата рег-ции: 9.08.2013  

[+]

Alexis не лейте воду на мельницу " нацболов"!
(Добавление)
Kourveen конкретно: как вы оцениваете поход РККА на Варшаву?
Как агрессия или что?

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 01:47
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8718
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Волкон пишет:
У истории выходит есть своя логика? независимая от тех и других людей?

Конечно. История это наука. Следовательно основана на логике.
И задачи стоят сложные- понять причинно- следственные связи.
Что касается людей, то надо понимать, что есть те, кто понимает логику истории, на основании анализа существующих фактов, на основании различных источников, и есть те, кто пишет свою историю, несколько отличную от других версий.
Но история-то одна. Т.е. существует объективная версия и версии субъективные.
Объективная та, что существовала в реальности. Так было. Было какое либо событие которое вмещает в себя множество различных факторов или наоборот не очень много факторов, и это событие явилось причиной того, что произошло другое событие или события и так далее.
Субъективная версия -это та, которая родилась в головах историков. Историки стремятся к максимальной объективности. Поэтому легко переносят ошибки в собственных логических построениях понимая, что наука не есть нечто застывшее во времени и всегда выводы подвергаются сомнениям.
(Добавление)
 Kourveen пишет:

Земляк пишет:
Представление не имею, зачем Петр запретил ввозить иглы

Досадно.

"Нельзя объять необъятное" Козьма Прутков

Kourveen пишет:

Земляк пишет:
Искусственное вмешательство государства в конкурентную среду не всегда хорошо для производителей.

Государство по-любому обязано защищать и развивать своего производителя, этим самым государство защищает и укрепляет себя. Сильные государи вводят строгий контроль за внешней торговлей и вкладываются в отечественную промышленность, глупые и жадные потакают барыгам.

С каких это пор строгий контроль за внешней торговлей и вложение в отечественную промышленность рассматривается как защита производителей??????
 Kourveen пишет:

Земляк пишет:
В принципе для государства в целом все равно, порядочный или не порядочный будет платить налоги.

Разница разительная. Непорядочный налогоплательщик (например кулак), тормозит развитие с/х и благосостояние крестьянства. Т.е. эффективность отрасли и платёжеспособность населения.

Как показала история, устранение "кулака" не привело к эффективности отрасли. Как не привело к эффективности экономики устранение частных хозяев ввобще. А платежеспособность населения и его благосостояние определяется не только его социальным положением.
 Kourveen пишет:

Земляк пишет:
Полагайте сколько угодно. Экономику СССР я вроде бы знаю не плохо, хотя допускаю, что не знаю еще очень многих деталей.
Нифига никакой гибкости не было. Если бы она была, не было бы тотального дефицита в множестве регионов СССР . И, вот тогда, я бы сомневался в победе демократов

Вы, возможно, просто не различаете эпохи СССP и не понимаете происходящих в нём процессов. Тупо проецировать поздние Советы на сегодняшний Израиль не имеет смысла.
.

Я различаю различные эпохи СССР. И не обладаю идиотской привычкой вообще упоминать различные страны в том числе и Израиль (он-то тут причем?) по отношению к экономике СССР. Дело в том, батенька, что нас сравнивать было не с кем. Мы были пионеры в социалистической экономике. А вот другие страны можно уже сравнивать с нами, пионерами.

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Земляк Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 01:59
Post Id

полковник

igorg25 пишет:

"Отобранное" к тому времени уже являлось самостоятельными государствами. С таким же успехом однажды сегодняшняя Россия может попереть на земли бывшего СССР под тем же лозунгом, что оно "когда-то было нашим". Неудевительно, что соседи России не в восторге от таких замашек.

.

Более того, соседи иной раз строят на этом свои отношения с РФ.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 02:00
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63024
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Аз Буков пишет:
Alexis не лейте воду на мельницу " нацболов"!
Следите за своими словами. Не Вам меня учить. К тому же, я никогда не лью воду ни на какую мельницу. Я всегда чётко говорю о своём мнении и говорю то, что считаю нужным и правильным. Впрочем, Вам этого не понять .
А вот по поводу " нацболов" можете и под наказание попасть за нарушение Правил форума.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 02:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Аз Буков пишет:
конкретно: как вы оцениваете поход РККА на Варшаву?

Пока никак, поскольку с данным вопросом не ознакомлен, а фантазировать как финские нацисты-русофобы не имею привычки.
 Земляк пишет:
Козьма Прутков

Да вопрос был не лично Вам, просто мало ли кто в курсе вопроса, поскольку меня промышленное развитие Pоссии во все времена интересует, от Петра Великого до сегодня.
 Земляк пишет:
С каких это пор строгий контроль за внешней торговлей и вложение в отечественную промышленность рассматривается как защита производителей?

Полагаю, у нас ещё со времён Ивана Грозного, а нонче у всех стран, которые проводят политику защиты отечественного производителя. США же защищались на гос.уровне от японских автопроизводителей.
 Земляк пишет:
Как показала история , устранение "кулака" не привело к эффективности отрасли.

Как показывает статистика, именно одномоментно с ликвидацией кулачества и коллективизацией, эффективность с/х повысилось, что позволило высвободить свободные руки для развития промышленности.
 Земляк пишет:
Как не привело к эффективности экономики устранение частных хозяев ввобще.

А это уже Вы вперёд забегаете, ко временам правления НСХ.
 Земляк пишет:
А платежеспособность населения и его благосостояние определяется не только его социальным положением.

Касаемо кулаков, то они как раз не были заинтересованы в росте благосостояния крестьянства, поскольку лишались при этом возможности для кабальной эксплуатации и ростовщичества.
 Земляк пишет:
Я различаю различные эпохи СССР .

Да вот не похоже, поскольку путаете тёплое с мягким постоянно.
 Земляк пишет:
Израиль (он-то тут причем?)

А Вы разве не сравниваете Союз с нонешними местами своего проживания?
 Земляк пишет:
Дело в том, батенька, что нас сравнивать было не с кем. Мы были пионеры в социалистической экономике.

Сегодня уже можно сравнить с теми, кто перенял наши методы управления, хозяйствования, экономики.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 02:38
Post Id

полковник

Kourveen пишет:

Полагаю, у нас ещё со времён Ивана Грозного, а нонче у всех стран, которые проводят политику защиты отечественного производителя. США же защищались на гос.уровне от японских автопроизводителей.
.

Вот теперь посмотрите внимательно на механизмы такой защиты.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 02:43
Post Id

полковник

Земляк пишет:

Завтра схожу в магазин и погляжу внимательно отсутствие механизмов защиты отечественного производителя - на прилавках заморские эрзац.продукты, отечественный производитель задушен экономически, а местный выдавлен с рынка столичными торговыми сетями.

(Отредактировано автором: 27 сентября 2013 — 02:44)
-----

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 02:44
Post Id

полковник

Kourveen пишет:

Земляк пишет:
Как показала история , устранение "кулака" не привело к эффективности отрасли.

Как показывает статистика, именно одномоментно с ликвидацией кулачества и коллективизацией, эффективность с/х повысилось, что позволило высвободить свободные руки для развития промышленности.
.

Сельское хозяйство у нас стало настолько эффективным, что помогло решить продовольственные проблемы??????
Уважаемый, сельское хозяйство являлось одним из источников финансирования промышленности и следовательно городов СССР. И говорить о том, что сельское хозяйство было настолько эффективно, что могло и само существовать достойно и обеспечивать город, наивно.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
 Земляк пишет:

Завтра схожу в магазин и погляжу внимательно отсутствие механизмов защиты отечественного производителя - на прилавках заморские эрзац.продукты, отечественный производитель задушен экономически, а местный выдавлен с рынка столичными торговыми сетями.

Сходили бы Вы в магазины в конце девяностых. Вот тогда было что сравнивать с настоящим.
Или заглянули бы в сельские магазины в наше области в восьмидесятых, тогда то же было на что посмотреть. Точнее ни на что.
(Добавление)
 Kourveen пишет:

Земляк пишет:
А платежеспособность населения и его благосостояние определяется не только его социальным положением.

Касаемо кулаков, то они как раз не были заинтересованы в росте благосостояния крестьянства, поскольку лишались при этом возможности для кабальной эксплуатации и ростовщичества.
.

Неужели Вы не знаете, что отношения между "кулаками" и наемными рабочими в период СССР строго регламентировались законодательством СССР?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 02:50
Post Id

полковник

Земляк пишет:
Сельское хозяйство у нас стало настолько эффективным, что помогло решить продовольственные проблемы?

Совершенно верно.
 Земляк пишет:
Уважаемый, сельское хозяйство являлось одним из источников финансирования промышленности и следовательно городов СССР . И говорить о том, что сельское хозяйство было настолько эффективно, что могло и само существовать достойно и обеспечивать город, наивно.

Ну вот Вы сами и подтверждаете то, что с/х стало настолько эффективным, что позволило сократившись в масштабах, не только решить продовольственную проблему, а и поддерживать промышленность. Ну а поскольку у нас государство было навроде перенятых японцами корпораций, то и сама промышленность повышала эффективность с/х его механизацией.
-----

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 02:52
Post Id

полковник

Kourveen пишет:

Земляк пишет:
Израиль (он-то тут причем?)

А Вы разве не сравниваете Союз с нонешними местами своего проживания?
.

С каких это пор г. Белогорск в Амурской области стал ИЗРАИЛЕМ?
Уважаемый, тут на Дальнем Востоке конечно живут евреи, даже есть Еврейская Автономная Область. Но ИЗРАИЛЯ тут нет. Радость Радость Радость Радость Радость Радость Радость Радость

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 02:54
Post Id

полковник

Земляк пишет:
Сходили бы Вы в магазины в конце девяностых. Вот тогда было что сравнивать с настоящим.

Совершенно иная эпоха, опять путаетесь. Да ещё и искусственные меры теневиков и кооператоров сказались - продукты из гос.торговли перекидывались в частный сектор, а излишки уничтожались как в США в 30-х.
 Земляк пишет:
Или заглянули бы в сельские магазины в наше области в восьмидесятых, тогда то же было на что посмотреть. Точнее ни на что.

Глядел. Уж в деревнях точно не голодали - помимо гос.продуктов со своего хозяства приварок.

А чево в конец 30-х не хотите заглянуть? Тогда и гос.магазины и кооперативные и рынки ломились от продуктов.
(Добавление)
 Земляк пишет:
Неужели Вы не знаете, что отношения между "кулаками" и наемными рабочими в период СССР строго регламентировались законодательством СССР ?

С кулацким вопросом довольно неплохо ознакомлен. Вы видать не в курсе, что до поры до времени кулаков и не трогали, поскольку нечего было им противопоставить. Как только подготовились к производственному рывку, так и прижали их экономически, а ежели пытались воевать, то и физически.
-----

email

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мемуары немецких солдат, петр 1 реформатор или тиран

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история