Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Маркет Гарден
Маркет Гарден

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:23:43)

Комментарий: Уникальное фото снято в воздухе в момент десанитирования личного состава...
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.

Загрузил Малышок
(09-08-2015 07:28:51)

Комментарий: Судя по причиндалам - однозначно не "римский", а византийский. Рим не зн...
Британский многобашенный танк A1E1 Vickers "Independent"
Британский многобашенный танк A1E1 Vickers "Independent"

Загрузил foma
(30-10-2016 18:23:19)

Комментарий: Сварка по сравнению с клепкой это упрощение техологического процесса, а ...
Бомбардировщик B-24 "Liberator"
Бомбардировщик B-24 "Liberator"

Загрузил egor
(12-01-2017 04:03:20)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (36): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Старая Москва - 5 , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2016 — 01:01
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66176
Дата рег-ции: 27.01.2012  

И всё-таки это сплав леса. Наверное тогда такое было нормой.
Вот ещё одно фото с таким комментарием:

Фотография Роджера Фентона 1852 г., на которой запечатлен Большой каменный мост 17 века. Этот уникальный памятник архитектуры допетровской Москвы уничтожили в 1858 г. со стандартной формулировкой "за ветхостью". На остатках старых опор построили новый железный мост, который в 1938 г. заменили на ныне существующий.

Как видим, брёвна толще, но короче. Такие как раз и могли ити на дрова, на топку печей.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Фото Старой Москвы

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2016 — 01:07
Post Id

генерал-полковник

БЧраз пишет:
Во всяком случае в Санкт-Петербурге внешне похожими домиками-садками были "забиты" все набережные на "внутренних" реках и каналах города.
Но здесь домики явно полностью в воде и, в свете предыдущего фото, я склонен думать, что это бытовки тех, кто занимался лесосплавом.
К тому же, по Москве-реке сплавляли не только лес (см. фото). Река была очень даже "судоходной".
Фото Старой Москвы

-----
Все люди разные.

email

БЧраз Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2016 — 01:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  

Alexis пишет:
Но здесь домики явно полностью в воде и, в свете предыдущего фото, я склонен думать, что это бытовки тех, кто занимался лесосплавом.

"Лесосплавщики" - что "водяные" что-ли? Им наверное тоже хотелось пожить с удобствами на берегу.
 Alexis пишет:
К тому же, по Москве-реке сплавляли не только лес (см. фото). Река была очень даже "судоходной".

Вы несколько путаете "красное" и "горячее": сплав леса - это тоже элемент судоходства и на Большой Неве точно также чередовались плоты и баржи. Но по многочисленным внутренним речкам и каналам СПб судоходство ( транзитное) не осуществлялось. Здесь стояла совсем другая задача: максимально приблизить друг к другу продавца и покупателя.
В Москве такого количества внутренних рек не было, поэтому приходилось совмещать судоходство, разведение рыбы, торговлю лесом на дрова достаточно бессистемно.

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2016 — 01:25
Post Id

генерал-полковник

БЧраз пишет:
"Лесосплавщики" - что "водяные" что-ли? Им наверное тоже хотелось пожить с удобствами на берегу.
Я же написал, что предполагаю мол это бытовка, а не постоянное жилище. Вам что, не знаком термин "бытовка"?
 БЧраз пишет:
Вы несколько путаете "красное" и "горячее"
Ничего я не путаю. Это у Вас воображение разыгралось.
 БЧраз пишет:
В Москве ... приходилось совмещать судоходство, разведение рыбы, торговлю лесом на дрова достаточно бессистемно.
Это я и писал выше. Так что, Ваш комментарий крайне неуместен.
-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2016 — 06:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9365
Дата рег-ции: 19.09.2012  

[+]

Alexis пишет:
Этот уникальный памятник архитектуры допетровской Москвы уничтожили в 1858 г. со стандартной формулировкой "за ветхостью". На
Почему-то в Париже стоят мосты времён Генриха 4, и "за ветхостью" их не разбирают. Традиционное для России, со времён Петра, свинское отношение к своей истории.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2016 — 09:55
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 55006
Дата рег-ции: 24.01.2014  

mi621 пишет:
Почему-то в Париже стоят мосты времён Генриха 4, и "за ветхостью" их не разбирают. Традиционное для России, со времён Петра, свинское отношение к своей истории.
Деревянные мосты стоят столько веков?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2016 — 09:59
Post Id

полковник

[+]

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2016 — 12:21
Post Id

полковник

[+]

[quote=Григорий Не я][/quote]Думаю, Вам понравится, Григорий.
http://yandex.ru/clck/jsredir?fr...ts=1454663900355

email

Отправлено: 5 февраля 2016 — 12:40
Post Id

Генерал - полковник

mi621 пишет:
 Григорий Не я пишет:
Думаю, Вам понравится, Григорий.
http://yandex.ru/clck/jsredir?fr...ts=1454663900355
Понравилось.. Полюбовался.......

email

Цезарь Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2016 — 12:43
Post Id

майор

Сообщений всего: 1027
Дата рег-ции: 28.01.2012  

mi621 пишет:
 Alexis пишет:
Этот уникальный памятник архитектуры допетровской Москвы уничтожили в 1858 г. со стандартной формулировкой "за ветхостью". На

Этот каменный мост часто страдал от наводнений. У него обваливались даже арки. Во время аварий случались и жертвы. Его неоднократно ремонтировали. Денег в его строительство и ремонты было вложено не мало. Видимо тогдашние власти захотели решить вопрос кардинально, т.е. снести этот мост, когда он в очередной раз обветшал и построить новый. Надо отметить что Каменный мост был диковинным не только для Москвы, но и для всей России.

email

Отправлено: 5 февраля 2016 — 12:54
Post Id

Генерал - полковник

mi621 пишет:
Почему-то в Париже стоят мосты времён Генриха 4, и "за ветхостью" их не разбирают
Он всё-таки изначально был каменным, насколько я понял. Улыбка

email

Отправлено: 5 февраля 2016 — 13:06
Post Id

Генерал - полковник

А это Воскресенская площадь, первая половина 1870-х годов.... "Без Гранд-Отеля справа и без Городской Думы слева. Их время ещё не пришло.
Зато лицезреем мощное здание Присутственных мест. То самое, что с долговой тюрьмой - "Ямой". Вообще-то его возвёл во времена Анны Иоанновны арх. Гейден, соответственно, в барочной обработке. Но здесь оно уже в классической. Кстати, камень из этого здания, сломанного на рубеже 1880-х/90-х, был использован для некоторого подъёма уровня Театральной площади.
Большой популярностью, как видно, пользуется водоразборный фонтан. Водопровод выведен на площади, но покуда не в квартиры."
воскресенкая площадь первая половина

email

Страниц (36): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

история русской артиллерии, великие полководцы россии

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история