Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Французский средний танк Б1-бис
Французский средний танк Б1-бис

Загрузил foma
(11-05-2015 18:08:16)

Комментарий: Несуразность танка еще больше усиливается, если знать, что мехвод являлс...
Английский пехотный танк "Черчиль"
Английский пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(15-05-2015 17:54:30)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советская девушка снайпер
Советская девушка снайпер

Загрузил egor
(06-02-2017 12:14:42)

Комментарий: Горжусь такими девушками.

Страниц (20): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец    
> Сталин нападает в 1941г
oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2011 — 10:03
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Sot пишет:

Если выбросить из статьи всю болтовню, связанную с геополитикой, то в ней ничего не останется. Увы, но я так не понял, что же знало ГРУ конкретно о Вермахте в 1941 году, кроме того, что с Западного фронта перебрасывали какие-то войска. Мартиросян пишет даже о неких "гарантиях", которые Англия дала Гитлеру, дескать, в спину Гитлеру не ударят. Я отношусь к Англии без пиитета, но на вопрос чем именно Англия должна была бить Гитлеру в спину Мартиросян не отвечает. Наверно потому, что знает, бить в спину было нечем.

Вам я бы не стал давать ссылки на этот сайт, но mischuta69, судя по его высказываниям, принадлежит к патриотическому лагерю.
Поэтому я показал ему, что он противоречит не только мне, но и своим единомышленникам.

Я считаю, что Сталин не знал только две вещи: точную дату нападения (по крайней мере до вечера 21 июня) и направления главных ударов противника.
Всё остальное ему было известно с большой точностью.
В отличие от него, Гитлер не знал почти ничего (собираясь напасть!).
Данные Абвера занижали число уже существующих советских дивизий в 2 раза.
По количеству советской техники - в несколько раз.
Гитлер не имел понятия о существовании танков Т-34 и КВ.
На основании этого, я и Вам повторяю: ГРУ работало лучше Абвера.
(Тем более, что до сих пор не совсем ясно: на кого вообще работал Канарис? На Гитлера ли?)

email

> Похожие темы: Сталин нападает в 1941г

Солдаты удачи
Вынесено из темы про фильм "Сталинград"

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

Сталинград / Stalingrad

Семь сестёр Сталина

Боевые лоси Сталина
Все слышали про соколов Сталина, но кто знает про боевых лосей имени его же.

Как Сталин разрешил немцам вести воздушную разведку
Peter Blad Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2011 — 18:45
Post Id

майор

Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 25.03.2011  

oleg_k111 пишет:
Я считаю, что Сталин не знал только две вещи: точную дату нападения (по крайней мере до вечера 21 июня) и направления главных ударов противника.

А что тогда он знал? Что важное он тогда упустил?

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2011 — 20:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5808
Дата рег-ции: 1.09.2010  

oleg_k111
Я , конечно , считаю себя патриотом , но верю не всему , что печатается на сайтах патриотического толка.Название у сайта хорошее , только я больше верю
книге с таким же названием.А там написано по нашему вопросу вот что.
Генерал Армии Ивашутин П.И. говорит , что наша разведка смогла добыть не "основные положения" плана "Барбаросса" , а всего лишь "данные о принятии Гитлером решения и отдаче приказа о непосредственной подготовке к войне против СССР".
(Добавление)
Источник : ВИЖ.1990.№5. с.55
(Добавление)
В записке наркома обороны и Нач.Генштаба от 18 сентября 1940 года " Об основах стратегического развертывания Вооруженных сил Советского Союза на Западе и на Востоке на 1940 и 1941 годы" говорилось о наличии у Германии 10 тысяч танков.Эта же оценка была повторена в плане развертывания от 11 марта 1941 года.( 1941 год:В2 кн.Книга 1.С.237,742.) А на самом деле на 1 сентября 1940 года Германия располагала 3,5 тысячами танков и САУ , на 1марта 1941 года - немного менее 5 тысяч , а к 1 июня 1941 года- свыше 5,6 тысячи.(Мюллер-Гиллебрандт Б.Сухопутная армия Германии... С.726-727).Число самолетов на 1 марта 1941 года определялось как 20700 , из них 10980 боевых( 1941 год: В 2 кн.Книга 1.С.746-747.)А на самом деле на 22 февраля 1941 года насчитывалось5259 боевых самолетов( Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина...С.246)
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:

А мы , значит , с точностью до наоборот , завышали в несколько раз.
(Добавление)
Согласно спецсообщению Разведуправления №660569 от 31 мая 1941 года , на 1 июня 1941 года против СССР были сосредоточены 120-122 немецкие дивизии (фактически 81) , против Англиии 122-126 дивизий и в резерве 44-48 дивизий.
Вот и принимай решение по таким разведданным!

email

Опер пишет: Посоветовали на ИноСМИ, написали что тут серьезно подготовленные специалисты общаются. Захотелось проверить свои знания.
Зарегистрироваться!
Peter Blad Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2011 — 16:02
Post Id

майор

mischuta69 пишет:
Вот и принимай решение по таким разведданным!

Принимать решение исходя из таких разведданных конечно нельзя! Как и нельзя не понимать что на самом деле представляла собой наша армия. А представляла она собой полное Г((((. Шел процесс не только технического переоснащения, но и реорганизации, оба они завершены не были!

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2011 — 19:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5808
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Peter Blad пишет:
А представляла она собой полное Г(

И заметьте , она это представляла из себя после многолетнего командования ею
великими полководцами и военными теоретиками , безвинно осужденными и потерянными для всей страны и армии.Один , тоже считающийся великим полководцем . сказал , что если бы не было 1937 года , то и не было бы 1941 года.
А , наверное , было бы ещё хуже.

email

1Bot Администратор
Отправлено: 9 апреля 2011 — 21:46
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 152
Дата рег-ции: 26.03.2012  

Peter Blad пишет:
Как и нельзя не понимать что на самом деле представляла собой наша армия. А представляла она собой полное Г(

Ндаа.. на основании чего Вы сделали такие суждения? Можно поинтересоваться?
И если не трудно, назовите хоть одну армию того времени, соответствующая Вашим представлениям боеготовности, выучки и пр..
Германию в расчет брать не будем, согласны?
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2011 — 23:06
Post Id

майор

mischuta69 пишет:
oleg_k111
Я , конечно , считаю себя патриотом , но верю не всему , что печатается на !

Это хорошо. Значит Вы умный патриот.
Я нашёл статьи, в которых указаны приведённые Вами цитаты.
Что всё это означает?
Авторы таких статей пытаются свалить вину на разведчиков.
Но где и когда были примеры, чтобы разведка знала о противнике ВСЁ от А до Я?
Такого никогда не было!
Поэтому, то, что удалось установить советской разведке до войны является достижением.
Самое главное - она дала неопровержимые факты, что Германия ГОТОВИТСЯ К НАПАДЕНИЮ НА СССР В 1941 Г.
Выводы должно было делать политическое и военное руководство.

По поводу направления главных ударов: эти авторы обычно критикуют Голикова, за то что он представил 5 вариантов главных ударов.
На самом деле это работа ГШ - прогнозировать действия противника.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2011 — 12:37
Post Id

майор

oleg_k111 пишет:
Самое главное - она дала неопровержимые факты, что Германия ГОТОВИТСЯ К НАПАДЕНИЮ НА СССР В 1941 Г.

Где же неопровержимость этих фактов? В чем она? Когда начнется война? Когда начать выдвигать войска к границе? Где будет нанесен главный удар? Где немецкие танки?
Были ли ответы на эти вопросы?
Мы отвлекслись, у нас тема о возможности нападения СССР, а не о работе разведки.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2011 — 13:56
Post Id

майор

Peter Blad пишет:
 oleg_k111 пишет:

Где же неопровержимость этих фактов? В чем она? Когда начнется война? Когда начать выдвигать войска к границе? Где будет нанесен главный удар? Где немецкие танки?
Были ли ответы на эти вопросы?
Мы отвлекслись, у нас тема о возможности нападения СССР, а не о работе разведки.

В том, что Сталину было доложено о существовании плана нападения на СССР.
А вопросы, которые Вы задаёте, под силу выяснить только Джеймсу Бонду.
Главное Сталин знал, дальнейшее развитие событий зависело от того, как он распорядился этим знанием.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2011 — 15:18
Post Id

майор

oleg_k111 пишет:
В том, что Сталину было доложено о существовании плана нападения на СССР.

Только когда, куда и сколько он не знал. И ничего не мог придпренять.

email

Sot Пользователь
Отправлено: 11 апреля 2011 — 07:40
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 125
Дата рег-ции: 23.12.2010  

oleg_k111 пишет:
"Я считаю" - не аргумент. Докажите.

oleg_k111 пишет:
В отличие от него, Гитлер не знал почти ничего (собираясь напасть!).
Число, приведенное Вами неверно. Согласно данным
 Цитата:
"Россия имеет всего 151 пехотную дивизию, 32 кавалерийские дивизии, 38 мотомехбригад. До весны это число не может существенно увеличиться"
(по H.-A. Jacobsen. 1939-45. Der zweite Weltkrieg in Chronik und Dokumenten. Darmstadt, 1961, стр. 165) ошибка составила не более 30%.

oleg_k111 пишет:
Сами виноваты.

oleg_k111 пишет:
Гитлер не имел понятия о существовании танков Т-34 и КВ.
Не издевайтесь. Во-первых, танки Т-34 и КВ участвовали в майском параде 1941 года, где их могли видеть представители всех иностранных держав. Сомневаетесь? См. Баграмян И. Х. "Так начиналась война" стр. 60-61.

Что же касается опыта первых столкновений с Т-34, то Гудериан по этому поводу написал печально известное письмо:
 Цитата:
Советский танк Т-34 является типичным примером отсталой большевистской технологии. Этот танк не может сравниться с лучшими образцами наших танков, изготовленных верными сынами Рейха и неоднократно доказавшими свое преимущество
см., напр. http://www.achtungpanzer.eu/panz.../pzkpfw-747r.php

oleg_k111 пишет:
На основании этого, я и Вам повторяю: ГРУ работало лучше Абвера.
Я и говорю: сами виноваты.

(Отредактировано автором: 11 апреля 2011 — 07:40)

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 11 апреля 2011 — 10:31
Post Id

майор

Sot пишет:

1 "Я считаю" - не аргумент. Докажите.

2 Число, приведенное Вами неверно. Согласно данным
"Россия имеет всего 151 пехотную дивизию, 32 кавалерийские дивизии, 38 мотомехбригад. До весны это число не может существенно увеличиться" (по H.-A. Jacobsen. 1939-45. Der zweite Weltkrieg in Chronik und Dokumenten. Darmstadt, 1961, стр. 165) ошибка составила не более 30%.

3 Не издевайтесь. Во-первых, танки Т-34 и КВ участвовали в майском параде 1941 года, где их могли видеть представители всех иностранных держав. Сомневаетесь? См. Баграмян И. Х. "Так начиналась война" стр. 60-61.

Что же касается опыта первых столкновений с Т-34, то Гудериан по этому поводу написал печально известное письм Советский танк Т-34 является типичным примером отсталой большевистской технологии. Этот танк не может сравниться с лучшими образцами наших танков, изготовленных верными сынами Рейха и неоднократно доказавшими свое преимущество.

1 Вы прочитайте ветку. Тут уже всё приведено.
2 Замечательно. Только какие 30%? Дивизий было уже 300.
3 И не думал издеваться. Вы меня не смешите, pls, это же не ТНТ.
Поменьше читайте баграмянов и прочих армянов. Это техника была секретной, и ни на каких парадах до войны не присутствовала. Немцам не было известно об этих танках, пока они не встретились с ними на поле боя.
Письмо Гудериана датировано октябрём 1941 г., а мы сейчас говорим о предвоенном периоде. К тому же, высказывания Гудериана противоречивы, видимо он не сразу получил объёктивную информацию с фронта.

(Отредактировано автором: 11 апреля 2011 — 10:32)

email

Страниц (20): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Cталин, гитлер, план Гроза, Ледокол, Резун
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

выдающаяся личность 20 века, панцирная пехота

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история