Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:47:59)

Комментарий: Вот уж действительно "красивый танк для парадов". Хотя немцы один из зах...
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(26-02-2015 18:43:53)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Агитационный плакат
Агитационный плакат

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:49:27)

Диван "Эксперт"
Диван "Эксперт"

Загрузил 1Bot
(07-04-2015 13:44:52)

Страниц (16): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Список диктатур 20 века , Продолжение
Опер Пользователь
Отправлено: 3 июля 2013 — 04:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11669
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

glavstakanovec пишет:
Поднимите архивы Краснодарского края о переселениях. В сети есть. Конкретное имя- Потапенко Аким. Отчесство не помню. Причины и следствие описаны. Копии прилагаются. Будут непонятки- прдон, только на словах.
Угу. Осталось только съездить на Кубань и покопаться в архиве. Спасибо конечно, но Вы уж сами в двух словах. Только не кривите душой, а объективненько.

glavstakanovec пишет:
Год переписи?
Не позже 1940.

glavstakanovec пишет:
Судырь, я обзову Вас краснож...ым и краснох...ем. Вам это понравится?
Я Вас где-то обзывал?

glavstakanovec пишет:
... и отправят в лагеря. См.. пример некоего Потапенко....
1. В лагеря отправляли не колхозники, а суд (внесудебный орган).

2. Решение о раскулачивании принимали ккрестьяне-соседи, а не ОГПУ. При этом, если кулак был замечен в реальных преступлениях против власти (к примеру таких как агитация против власти, как не крутите а тогда была такая статья и ее надо было соблюдать) и против него имелось достаточно оснований для ареста, то только в этом случае ОГПУ вмешивалось в процесс раскулачивания и передавало дело кулака опять же в суд (внесудебный орган).

3. Что касается председателей колхозов, халатно относившихся к своим обязанностям в результате чего честные труженики несли материальные потери, то вот мне отчего-то ну ничуточку их не жалко. Наоборот, многим такие меры только на пользу пошли - посидели, подумали над своим поведением и исправились.

glavstakanovec пишет:
Я пишу о расстрельной гоп-компании. Фамилии на слуху.
Я не понимаю про кого Вы. Если Вы намекаете на лиц, подписывавших так называемые "расстрельные списки", то хочу Вам заметить что таковых списков вообще не имелось. Члены ПБ подписывали списки на передачу дел подозреваемых в суд, о чем прямо так и написано в самих списках, сканы которых выложены в сети. А название "расстрельные" им придумали коньюнктурные историки и журналисты в погоне за сенсацией.

А если Вы о каких-то других лицах, то потрудитесь пжлста уточнить о каких именно а не загадки загадывать.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 3 июля 2013 — 11:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4166
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Kourveen пишет:
П.С. Негоже в мужском обществе языки показывать.
И не надейтесь))). Ориентация у меня природная.
 Kourveen пишет:
Мы вроде сравнивали ущемления прав человека по национальному/классовому/социаль ному в РИ и в СССP. Лично мне было бы интересно сравнить начало прошлого века в РИ и в СССP. Пока вижу так, что в РИ ущемлений было много, оттого и лишний повод для недовольства в виде окраинного национализма, классовой борьбы (буржуазии с монархией, пролетариев с буржуазией, крестьян с помещиками и кулаками) и т.д.
Ущемления были и будут всегда и везде, отсюда и вопросы.
 Kourveen пишет:
направляющей силы не было. Так?
Да, но с оговоркой, что не силы, а идеи, которая не могла возникнуть из ниоткуда. Дляя человека, жившего в Древнем Риме понятие демократия или коммунизм- штуки неведомые, как космический корабль.
 Kourveen пишет:
Я сам от отсутствия пачпорта настрадался, ни в универ поступить, ни деньги в банке получить, ни в министерство зайти на приём.
Примерно об этом я и писал.
 Kourveen пишет:
В отпуск отъезжаете?
Неее, в запой))).
 Andrew Vladoff пишет:
Не совсем так.
Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся по этому поводу расстрелять, тем лучше. (с).
 Kourveen пишет:
Да развеж мы враги? Даже не поругались ни разу вроде.
Поэтому и с веселым сарказмом))). См. Вашу репутацию.
(Добавление)
 Опер пишет:
Осталось только съездить на Кубань и покопаться в архиве.
Осталось только поводить мышкой по столу. Это есть в сети. Сайт не помню- искал давно.
 Опер пишет:
Не позже 1940.
Подсказка- первая пятилетка в 1928 началась, перепись в годы пятилеток- в 1937.
 Опер пишет:
Я Вас где-то обзывал?
См. ранее.
 Опер пишет:
1. В лагеря отправляли не колхозники, а суд (внесудебный орган).
Гуманный и справедливый, как показывает пример некоего нарушающего законы сотрудника органов правопорядка. Не судьи, но где-то рядом.
 Опер пишет:
2. Решение о раскулачивании принимали ккрестьяне-соседи, а не ОГПУ.
... которым было завидно, что у соседа есть корова, а у него самого сдохла, т.к. хозяин бухал, а не сено заготавливал.
 Опер пишет:
Что касается председателей колхозов, халатно относившихся к своим обязанностям
Наговоры в счет берем? Или банальные ошибки. Errare humаnnum est.
 Опер пишет:
Я не понимаю про кого Вы.
Самая известная- Юровский.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 3 июля 2013 — 12:34
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3143
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Опер
 Цитата:
Это не моя фраза, а Сталин а. И она означает что если бы в капстранах было все так замечательно и стабильно, как нам сейчас рассказывают и рассказывали в конце 80-х, то им вовсе нечего было опасаться примера СССР и коммунистической идеи как таковой.

Да. Но вот беда. Несмотря на все кризисы, капстраны пока существуют. Более того, не менее 20 стран имевших честь называть себя социалистическими свернули на капиталистические рельсы.
Проще говоря - капиталистическая модель, несмотря на все свои недостатки, является более устойчивой, а значит эффективной. Она саморегулирующуяся.
А вот соц модель, безусловно идеальная, управляется только в ручную. В противном случае все быстро рушится и наступает кризис. Короче что-то типа синицы в руках и журавля в небе. Все обычно выбирают синицу.

Цитата:
Да прекратите Вы повторять эти замшелости. Вспомните лозунги с которыми народ в конце 80-х вышел на улицы? Люди ведь не колбасы просили или джинсов. Они требовали каждому по "Волге" и томику Солженицына в зубы. А это уже свидетельствует о том, что просто откровенно зажрались.

Ведь не зря еще Сталин в свое время говорил (не дословно, но по смыслу именно так): "Социализм выдержал проверу голодом, дай ему бог выдержать проверку сытостью".

Как в воду смотрел Вождь. Не выдержал социализм проверки сытостью, сожрали его расплодившиеся опарыши - мещане, шкурники и жлобы.

Ой не скажите. Символ 80-х - пустые полки в магазинах и морская капуста.
Солженицын печатался и в 60х и в 70х. Но воспринял его нарол только когда жрать нечего стало.
А шкурниками был как раз партаппарат, только они остались сытыми.

Цитата:
Ну Вы Америку открыли право слово. Разве в СССР кто-то в этом сомневался?

Сомневались. По крайней мере кривые спроса и предложения в советском учебнике по политэкономии не изучали. Разве только в высшей партийной школе, там они западных экономистов изучали.

Цитата:
А Вы не забывайте о том что при Сталин е в СССР помимо госторговли, цены в которой устанавливало государство, существовал еще и рынок, цены на котором регулировались спросом. Яркий наглядный пример - фильм "Место встречи изменить нельзя", когда УРовцы организуют засаду на Фокса в коммерческом ресторане "Астория", и Гриша Ушивин "Шесть на девять" интересуется что в нем можно купить на 100 рублей.

И что. Сумела что ли сталинско-хрущевско-брежневская плановая экономика обеспечить народ трусами и колбасой. Нет. Вывод - напрашивается сам.
Неэффективна. Работоспособна местами при прямом управлении энергичного лица, а затем - амба.

Цитата:
1. Далеко не все оказались перерожденцами.

2. Вспомните обстоятельства выступления НСХ на 20-м съезде. Его доклад был прочитан в самом конце съезда, после чего съезд быстро завершили, безо всякого обсуждения доклада. Фактически всем недовольным заткнули рот, не дав им собраться с мыслями и сгруппироваться вокруг возможных лидеров оппозиции. После чего поодиночке быстро вывели из руководства партии кого на пенсию, а кого и в расход (как Берию и его команду).

Здесь согласен. вначале никто толком ничего не понял, по привычке промолчали. А потом поздно было.
Но все же. Ведь почти все Политбюро и любимый маршал сдали вождя. Как такое могло быть.

Вот так и получилось.

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 3 июля 2013 — 12:42
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

glavstakanovec пишет:
Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся по этому поводу расстрелять, тем лучше. (с).
Прежде чем уйти в запой, может ответите кого конкретно из духовенства расстреляли за веру?
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Отправлено: 3 июля 2013 — 13:32
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
Прежде чем уйти в запой, может ответите кого конкретно из духовенства расстреляли за веру?
На последнем издыхании трезвого сознания глаголю ссылку: http://www.rusvera.mrezha.ru/419/10.htm . Это первое попавшееся, ибо блукать по просторам великой сети нету ни времени, ни желания.

(Отредактировано автором: 3 июля 2013 — 13:32)

email

Отправлено: 3 июля 2013 — 13:42
Post Id

подполковник

glavstakanovec пишет:
На последнем издыхании трезвого сознания глаголю ссылку: http://www.rusvera.mrezha.ru/419/10.htm . Это первое попавшееся, ибо блукать по просторам великой сети нету ни времени, ни желания.
Хорошая ссылка. С таким же успехом можно объявить всех репрессированных верующих мучениками за веру.
Я хотел увидеть приговор, где написано что такой то наказан за религиозную пропаганду или за веру в Б-га.
-----

email

Отправлено: 3 июля 2013 — 13:50
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
Я хотел увидеть приговор, где написано что такой то наказан за религиозную пропаганду или за веру в Б-га.
А Тухачевский сотрудничал с Чемберленом и Рокфеллером. В приговоре прям так и написано: в лицо не видел, фамилий не знал, но душу, шашку и портянки продал. В комиссионном магазине агенту импортной разведки. А потом про это Высоцкий песню написал.

(Отредактировано автором: 3 июля 2013 — 13:54)

email

Отправлено: 3 июля 2013 — 14:11
Post Id

подполковник

glavstakanovec пишет:
А Тухачевский сотрудничал с Чемберленом и Рокфеллером. В приговоре прям так и написано: в лицо не видел, фамилий не знал, но душу, шашку и портянки продал. В комиссионном магазине агенту импортной разведки. А потом про это Высоцкий песню написал.
Я так понимаю, Вы согласились, что за веру в СССР не расстреливали.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 3 июля 2013 — 14:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

glavstakanovec пишет:
И не надейтесь))). Ориентация у меня природная.

Потому и будьте поаккуратнее в выборе смайликов. ))
 glavstakanovec пишет:
Ущемления были и будут всегда и везде, отсюда и вопросы.

Это понятно, даже в справедливом обществе (социализм), будут ущемляться права на преступления/вседозволенность/ка балу/эксплуатацию/рабство/грехоб лудство и других нелицеприятных человеческих проявлениях. Но, при коммунизме и данные ущемления пропадают, поскольку общество становится высокоморальным.
 glavstakanovec пишет:
Да, но с оговоркой, что не силы, а идеи, которая не могла возникнуть из ниоткуда. Дляя человека , жившего в Древнем Риме понятие демократия или коммунизм- штуки неведомые, как космический корабль.

Понятие свободы не особо меняется со временем, что для древнегреков, что для вчерашних русскоимперцев. За неё и боролись.
 glavstakanovec пишет:
Поэтому и с веселым сарказмом))). См. Вашу репутацию.

Благодарствую за добрый отзыв и за юмор.
 glavstakanovec пишет:
Неее, в запой))).

Ну маленький отпуск для снятия скопившегося напряжения. Приятного отдыха! Улыбка
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Отправлено: 3 июля 2013 — 22:51
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
Я так понимаю, Вы согласились, что за веру в СССР не расстреливали.
За веру- нет, за прочие ништяки-легко. Хотите задать конкретный вопрос- банзайте, а то со времен пирамид остались всякие недомолвки.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Потому и будьте поаккуратнее в выборе смайликов. ))
Мне проще зад беречь и ментов обходить.)))
 Kourveen пишет:
Но, при коммунизме и данные ущемления пропадают, поскольку общество становится высокоморальным.
Не согласен. Мораль обеспечиавется не сторем, а мозгом человека. См. моральные качества парней, живших в ПМВ и в в Чеченскую.
 Kourveen пишет:
Благодарствую за добрый отзыв и за юмор.
Вам спасибо. батенька. Ибо другие гавкают, а Вы (от только не примите за лесть) говорите.
 Kourveen пишет:
Приятного отдыха!
Запой от отдыха не бывает. Исключительно от жести жизни.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 4 июля 2013 — 02:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11669
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

glavstakanovec пишет:
Подсказка- первая пятилетка в 1928 началась, перепись в годы пятилеток- в 1937.
А еще в 1939 и 1940.

Есдли не верите цифрам представленным мной - опровергайте, выкладывайте свои. Пока только одно языкочесание от Вас вижу.

glavstakanovec пишет:
... которым было завидно, что у соседа есть корова, а у него самого сдохла, т.к. хозяин бухал, а не сено заготавливал.
Да кто бы сомневался что Вы 98% процентов русских крестьян считаете алкоголиками и бездельниками. А кулаков - справными хозяевами.

Еще раз повторю: спрашивать за что раскулачили дедушку надо не у бабушки, а у тех кто раскулачивал, потому как они - незаинтересованные сторонние свидетели. А бабушка и соврет не дорого возьмет, потому что нормальная жена никогда не признает что ее муженек был мироедом-захребетником, наживающимся на нищете соседей.

glavstakanovec пишет:
Наговоры в счет берем? Или банальные ошибки. Errare humаnnum est.
Конечно берем. Только при этом еще и учитываем процент оправдательных приговоров сталинских судов и внесудебных органов, который был раз так в 10 выше чем в современной Россиянии.

glavstakanovec пишет:
Самая известная- Юровский.
Юровский был исполнителем, приказы отдавали другие. Вы же не будете ругать молоток, за то что долбанули им себе по пальцу.

Центурион пишет:
Да. Но вот беда. Несмотря на все кризисы, капстраны пока существуют.
Вам про Фому, а Вы про Ерему.
Ну существуют они и что? Если они были такие мощные и сильные, если их общества были монолитными и не раздирались внутренними кризисами, то что же они до животных коликов испугались идеологии коммунизма и истратили миллиарды в попытках ее ничтожить?

Центурион пишет:
Символ 80-х - пустые полки в магазинах и морская капуста.
Конца 80-х. И одновременно десятки тысяч тонн продовольствия на свалках и мусорках.

Вспомните новогоднее утро 92-го года. Откуда после отпускания цен на прилавках вдруг за одну ночь взялся весь ассортимент торговой корзины? Еще накануне, 31-го декаря в магазинах шаром покати а уже утром есть практически все. Неужто это частники всю новогоднюю ночь рожали яйца, масло, сыры, колбасы, мясо, макароны, крупы чтобы утром накормить "изголодавшихся" дорогих россиян?

Центурион пишет:
Солженицын печатался и в 60х и в 70х. Но воспринял его нарол только когда жрать нечего стало.
Угу. И от того что народ оголодал, он стал требовать не хлеба и масла, а чтобы ему книжку Солженицина напечатали.

Сами-то понимаете что ерунду написали?

Когда народ голодает ему плевать на культуру и разных заморских писак-диссидентов. Ему бы горбушку черняги, а лучше с кусочком масла.

Центурион пишет:
Сомневались. По крайней мере кривые спроса и предложения в советском учебнике по политэкономии не изучали. Разве только в высшей партийной школе, там они западных экономистов изучали.
А сами западные экономисты в это время лихорадочно изучали и внедряли у себя советский опыт
планирования экономики. Потому что они в отличии от безграмотных завлабов (разного рода Гайдаров и Чубайсов) прекрасно понимали все преимущество советской экономики над западной. Только из идеологических установок тщательно это скрывали.

В курсе что для преодоления Великой депрессии Рузвельт применял именно советский опыт госрегулирования экономики, а послевоенный подъем экономики Японии, известный как "японское чудо", произошел благодаря именно общегосударственному планированию экономики?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 4 июля 2013 — 09:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21782
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Опер пишет:
В курсе что для преодоления Великой депрессии Рузвельт применял именно советский опыт госрегулирования экономики, а послевоенный подъем экономики Японии, известный как "японское чудо", произошел благодаря именно общегосударственному планированию экономики?
А вы в курсе откуда Ленин подсмотрел свой военный Коммунизм ? Убедившись в эффективности работы по законам военного времени у соседней со Швейцарией воюющей Германии, ОНИ -большевики переняли методы принуждения-репрессий против своих врагов внутри России, доведя хорошее начинание до своего сатанинского предела.

email

Страниц (16): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

куликовская битва кратко, репрессии в ркка

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история