Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты  с захваченным  знаменем  РККА.
Финские солдаты с захваченным знаменем РККА.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 17:50:03)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:27:44)

Комментарий: Ну! Передовые взгляды того периода!Григорий, эко вы так не толерантно?
Группа партизан    в походе
Группа партизан в походе

Загрузил egor
(07-04-2015 01:11:53)

Водяной душ в военно-транспортной авиации
Водяной душ в военно-транспортной авиации

Загрузил egor
(08-04-2015 00:38:26)

Страниц (14): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Советско-Финская война 1939-40 гг , Продолжение
Чивас Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 18:39
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Опер пишет:
"Из западноевропейских государств прибыло сравнительно немного добровольцев: из Бельгии — 51 человек, Англии — 13 и из Франции — 2 человека. Были и немцы — 18 человек."

http://lib.rus.ec/b/223860/read

Малое количество не должно удивлять - они ведь были инструкторами, а не пулдеметчиками и стрелками.

Это добровольцы... Подвергнувшаяся агрессии страна всегда вызывает приток добровольцев из других стран. Я приму данный факт, так как он имел место, но именно как факт участие частным образом добовольцев-немцев , а не выступления на стороне Финляндии Германии в данной войне. А в Финляндии добровольцами воевали и русские кстати. Подмигивание

Опер пишет:
Общеизвестно что он его выучил когда ему было глубоко за 50, и говорил на нем так, что его ни кто не понимал. Во время Гражданской войны он вообще через переводчика командовал.

Но вы то утверждали что Маннергейм НЕ ЗНАЛ финского, исправляться вы стали уже позднее, когда поняли свою оплошность. Еще раз повторю что для Финляндии незнание финского языка среди элиты было в порядке вещей, так как языком дипломатии, аристократии и языком гос. документов долгое время был именно шведский. Шведский и на сегодня является вторым гос. языком Финляндии.

Опер пишет:
Только при этом Вы начисто отрицаете нацисткую сущность финского режима, его захватнические планы в отношении СССР и проводимую им политику геноцида русского населения.

Геноцида русского населения в 1918 году небыло. Были отдельные вспышки ненависти у неграмотных крестьян к большевикам и проецируемые на всех русских, ведь многие солдаты и даже целые подразделения бывшей русской армии сражались за красных в Финляндии. Но продуманного систематического уничтожения или выселения русских с территории Финляндии небыло. Я уже говорил что после Финской гражданской количество русских подданных РИ в Финляндии даже возросло, что никак не может свидетельствовать о каких-то репрессиях.

Опер пишет:
Да этих фактов более чем достаточно. Но при желании можно и еще накидать.

так накидайте... ЭТИХ совсем не достаточно, они просто не серьезны ибо встречи людей и дипломатов происходят постоянно если страна не изолирована от мирового сообщества.

Опер пишет:
Как только появляется документ, опрокидывающий отстаиваемую версию, как он сразу же называется подделкой.

Я не говорю о подделке, я говорю о политическом заказе. Разведкой должна заниматься разведка и данные разведки по Финляндии за 38 год имеются.
 Опер пишет:
И что? Это субъективное мнение одного, пусть даже и авторитетного человека. Которое опровергается имеющимися документами.

Это не просто авторитетный человек, это человек возглавлявший советскую разведку в этой стране, Временный поверенный в делах СССР в Финляндии, и специально подготовивший по запросу Джугашвили доклад по Финляндии.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Вот за этот экскурс спасибо. То есть выходит, что спорная земля изначально была финской, то есть шведской. Потом она стала русской (1741-43), потом снова финской (1809). Я верно понимаю?

Совершенно верно... Только скорее в период указанного столетия частью Финляндии владела Россия. а частью продолжала владеть Швеция, а в 1809 году обе части просто воссоединились.

(Отредактировано автором: 13 июня 2012 — 18:44)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 18:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Чивас пишет:
Совершенно верно...

Ещё раз спасибо .Теперь совсем понятно, почкму Сталин вёл переговоры, а не изначально действовал нахрапом.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 19:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Kourveen пишет:
Это видимо по договору подразумевалось

Подразумевалось, но ведь, например, Япония не объявила войну СССР вместе с Германией.
Кроме того сам факт объявления войны означал, что обратного пути уже нет.

Kourveen пишет:
Таннер В. Зимняя война... С.173.

Простите, но у него я не нашёл этой цитаты.

Зато про поставки вооружений есть в книге:
Александр Оганович Чубарьян, Олли Вехвиляйнен Зимняя война 1939–1940. Политическая история. http://lib.rus.ec/b/223860/read

Там приводятся данные совсем иного рода. Например, по самолётам:

"Во время войны Финляндия получила 134 самолета восьми различных типов, из которых все, за исключением бомбардировщиков "Бристоль Бленхейм", являлись новыми, а к концу боевых действий на вооружении ВВС Финляндии находились самолеты шестнадцати типов, в том числе учебных и трофейных. Авиационных двигателей насчитывалось 12 видов, систем радиосвязи — 11. Как и следовало ожидать, при этом возникли проблемы: самолеты "Гладиатор" забыли снабдить соответствующим ремонтным оборудованием, боеприпасами к пулеметам, а самолеты "Бленхейм" — системами радиосвязи и бомбодержателями.

Иностранные самолеты поступили в Финляндию только в начале 1940 г., за исключением двух марки Фиат Г-50 из Италии. В большинстве своем они доставлялись в разобранном виде, и основную их часть удалось использовать в боях только в начале февраля. Наиболее современные — 8 американских истребителей "Брустер" и 8 английских "Хаукер Харрикейн" — прибыли с таким опозданием, что их не успели использовать в боевых операциях. Поставки самолетов имели важное значение для воздушных сил, которые потеряли в ходе боевых действий 47 машин и вследствие аварий — 15. На 1 марта 1940 г. Финляндия располагала 117 боевыми самолетами, что было немногим больше, чем в начале войны, и ситуация в этом отношении вскоре даже улучшилась".

Так что речь идёт ВСЕГО о 134 иностранных самолётах, а не о 145, полученных только из Франции.

Так же Вы найдёте там цифры и по винтовкам, орудиям, пулемётам и патронам.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 20:09
Post Id

полковник

Радист пишет:
Простите, но у него я не нашёл этой цитаты.

В своем ответе на парламентский запрос премьер-министр Франции Даладье 12 марта отметил, что Франция поставила оружия Финляндии больше других стран. На день его выступления Франция поставила: 145 самолетов, 496 орудий, 5 тысяч пулеметов, 400 тысяч винтовок и 20 миллионов патронов для легкого стрелкового оружия.
http://militera.lib.ru/memo/othe...tanner_v/07.html
(Добавление)
 Радист пишет:
Подразумевалось, но ведь, например, Япония не объявила войну СССР вместе с Германией.

После подписания пакта М-Р, Япония пересмотрела свои военные планы на будущее, отодвинув на время свои интересы от границ СССР. Это один из плюсов данного пакта для СССР, поскольку на момент его подписания СССР воевала с Японией не на бумагах. И в дальнейшем позволило перебросить войска с ДВ под Москву.
Так-же у нас с Японией был подписан договор о ненападении, который вечный "монстр" и "агрессор" СССР нарушил в 1945 году, по настоянию истинных пацифистов США.
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 20:45
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
http://militera.lib.ru/memo/othe...tanner_v/07.html

Спасибо, теперь прочёл. Вероятно по самолётам, Даладье всё-таки сильно ошибся, т.к. цифрам, приведённым в том источнике, который я Вам дал, вериться больше.

Финны получали оружие из разных источников, с оружием у них было "сборная солянка".

Вот, интересно:
"Имеются исследования, содержащие попытки оценить значение вклада различных стран, помогавших Финляндии в период зимней войны, на основе подсчета как оплаченных, так и безвозмездных поставок ей. В итоге предстает следующая картина (в млн. финских марок): Швеция — 1470, Италия — 790, Франция — 600, Англия — 500, Бельгия — 500, США — 270, Венгрия — 100, Норвегия — 80, Дания — 70, Испания -55, Швейцария — 35, Германия — 35. Что касается Германии, то, как ранее отмечалось, имеются в виду поставки зенитных орудий, сделанные до войны и непосредственно в начале ее. Из Швеции, кроме различных поставок, поступили добровольные пожертвования на сумму 500 млн. марок".
(Добавление)
 Kourveen пишет:
После подписания пакта М-Р, Япония пересмотрела свои военные планы на будущее, отодвинув на время свои интересы от границ СССР. Это один из плюсов данного пакта для СССР, поскольку на момент его подписания СССР воевала с Японией не на бумагах.

Так ситуация с момента подписания пакта к 22 июня 1941 года сильно изменилась. Что мешало Японии начать наступление, когда немцы штурмовали Ленинград и были уже у Москвы? Имхо, но они всё-таки больше опасались, что война на два фронта опвлечёт силы от войны на Тихом океане, где, как они считали, у них были основные цели.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 20:54
Post Id

полковник

Радист пишет:
Спасибо, теперь прочёл. Вероятно по самолётам, Даладье всё-таки сильно ошибся, т.к. цифрам, приведённым в том источнике, который я Вам дал, вериться больше.

Всё может быть, найти бы первоисточник его выступления. Может быть и самолёты поставлены по бумагам, а на деле форс-мажор, коррупция, саботаж и т.д.
 Радист пишет:
Вот, интересно:

Да, спасибо. Не совсем всё же понятно участие Германии, раз Финляндия по договору в сфере влияния СССР. Я что-то из обсуждения пропустил?
Ну и Швейцария закадычный друг России, куда уж без неё, даже на Евровидении. ))
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 21:18
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Может быть и самолёты поставлены по бумагам, а на деле форс-мажор, коррупция, саботаж и т.д.

Всё может быть. Вплоть ло опечатки машинистки, которая готовила доклад для
парламента.

Kourveen пишет:
Не совсем всё же понятно участие Германии, раз Финляндия по договору в сфере влияния СССР.

Вероятно, это были какие-то финальные поставки по контаркту, который был подписан до договора М-Р.

Kourveen пишет:
Ну и Швейцария закадычный друг России

Может быть речь шла о противотанковых ружьях (с оптикой, фотки которых уже публиковались на сайте). Вещь отличная и для финнов очень нужная. Но Германия продинамила швейцарцев и финнов с транзитом через свою территорию этого оружия.

В общем, шведы для финнов сделали больше всего. Нужно было перенос границы через шведов решать, которые имели огромное влияние на финнов, нормальные отношения с СССР и были искуссными дипломатами.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 21:30
Post Id

полковник

Радист пишет:
В общем, шведы для финнов сделали больше всего. Нужно было перенос границы через шведов решать, которые имели огромное влияние на финнов, нормальные отношения с СССР и были искуссными дипломатами.

Я тоже сейчас склоняюсь к этому мнению, раз уж это было необходимо. Но в итоге вышло даже лучше для подготовке к большой войне, не для финнов разумеется.
(Добавление)
 Радист пишет:
Вероятно, это были какие-то финальные поставки по контаркту, который был подписан до договора М-Р.

Хотелось бы уточнить для интереса, ну да ладно пока.
 Радист пишет:
Может быть речь шла о противотанковых ружьях (с оптикой, фотки которых уже публиковались на сайте). Вещь отличная и для финнов очень нужная. Но Германия продинамила швейцарцев и финнов с транзитом через свою территорию этого оружия.

Немцы хотели скопировать ПТР или другие причины для задержки транзита?
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 21:42
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Но в итоге вышло даже лучше для подготовке к большой войне, не для финнов разумеется.

Нет, я всё-таки иного мнения. Тут проиграли обе стороны. Финляндия потеряла большую территорию, а СССР хоть эту территорию и преобрела, но зато:
1) получила потенциального противника в будущей большой войне
2) победа далась очень тяжело, что уверило Гитлера в том, что он может не опасаться РККА
3) Гитлер получил ещё одного важного союзника в будущей войне против СССР
4) СССР оказался в политической изоляции, был исключён из Лиги Наций, т.е. с союзниками стало вообще плохо.

А предложили бы через шведов побольше карельской тайги, не настаивали бы на уничтожении "линии Маннергейма" и на передаче острова Ханко - всё получилось бы и без войны и негативных последствий.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 21:54
Post Id

полковник

Радист пишет:
Нет, я всё-таки иного мнения. Тут проиграли обе стороны. Финляндия потеряла большую территорию, а СССР хоть эту территорию и преобрела, но зато:

Оформлю, пока предварительно, свои итоги:
1. Отодвинули границу и обезопасили Питер по нескольким направлениям.
2. Получили военный опыт, обкатали вооружение, определились с перспективным (ПП, самозарядки, средние танки).
3. Получили опыт зимней войны, в т.ч. снабжение, снаряжение.
4. Ослабили финскую армию, которая в любом случае напала бы на СССР, если бы её не оккупировала до этого Германия, что по договору М-Р не предусматривалось).
5. Своевременно вылетели из ЛН, из которой и так бы турнули стараниями Англии и Франции. Без лишней обузы обязательств, обошлись без иллюзий.
6. Ввели Гитлера в заблуждение относительно боеспособности РККА.
(Добавление)
Выступая 19 марта 1940 года в парламенте, Даладье заявил, что для Франции «Московский мирный договор — это трагическое и позорное событие. Для России это великая победа»
(Добавление)
Я плохо знаком с творчеством Даладье, но у меня складывается о нём нелицеприятное впечатление. Что у него в голове творилось, как можно было метаться в той обстановке постоянно против ветра. Неужели так хотелось России насолить, что о своей стране забыл.
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 22:04
Post Id

полковник

Kourveen

Если судить по "разбору полётов" после этой войны, то что-то сделали, а что-то нет. Имхо, но по результатам войны вообще нужно было в корне боевую подготовку менять и полевой устав РККА (старый был от 1936 года). Работа над новым уставом велась, но не очень скоро. Его принятие должно было состояться аж 25 июня 1941 года. Но тут война началась...
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Я плохо знаком с творчеством Даладье, но у меня складывается о нём нелицеприятное впечатление. Что у него в голове творилось, как можно было метаться в той обстановке постоянно против ветра. Неужели так хотелось России насолить, что о своей стране забыл.

Нужно помнить, что большевистский режим в СССР всегда считал всего эти Франции, Англии и т.д. своими злейшими врагами просто по идеологическим причинам. Так что "любовь" была взаимной.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 22:10
Post Id

полковник

Радист пишет:
Если судить по "разбору полётов" после этой войны, то что-то сделали, а что-то нет. Имхо, но по результатам войны вообще нужно было в корне боевую подготовку менять и полевой устав РККА (старый был от 1936 года). Работа над новым уставом велась, но не очень скоро. Его принятие должно было состояться аж 25 июня 1941 года. Но тут война началась...

Видимо Сталин серьёзно рассчитывал на войну в 1942 году. Пожалуй, единственный его просчёт, который мне приходит на ум. Больно быстро Европа пала и Гитлеру не оставалось выбора, как в разгар лета рвануть в СССР, иначе в 1942 году ему бы совсем шансов не осталось.
(Добавление)
 Радист пишет:
Так что "любовь" была взаимной.

Но не до такой же степени, чтоб жалить черепаху на которой плывёшь. Другие лидеры более думали наперёд о своих странах, а тут что-то непонятное. Пусть сгорю - но покусаю.
-----

email

Страниц (14): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

трофейное оружие, танк современный

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история