Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Боевой трофей вермахта
Боевой трофей вермахта

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-04-2015 18:36:29)

Комментарий: Ну теперь с таким транспортом можно и Москву брать!
Ту-22М3 с УР Х-22НА
Ту-22М3 с УР Х-22НА

Загрузил Стас1973
(21-06-2016 09:52:48)

Комментарий: А что за ракета у него под "брюхом" ?
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух

Загрузил STiv
(04-05-2017 18:54:22)

Комментарий: Ствол больно большой, даже больше чем на "Тигре"
"Тигр" в цвете. Редкий снимок.
"Тигр" в цвете. Редкий снимок.

Загрузил egor
(15-07-2017 20:21:32)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Советско-Финская война 1939-40 гг , Продолжение
LVZh Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 17:20
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3147
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Радист пишет:
Набрал в яндексе. Был выдан список очень характерных сайтов. Один лишь заголовок "Польша как инициатор и главный виновник Второй мировой войны" чего стоит. Откуда такая животная ненависть к полякам? Ведь Польша была нашей союзницей в войне с нацизмом: была Армия Крайова, было Войско Польское. К нацикам на этих сайтах ненависти нет, зато поляки представлены как главные враги России. У фанов Джугашвили явно проблемы с психикой.

Очень характерно Вашу показывает работу в Интернет и с поисковиками. Вопрос снимается, будет время, выложу ссылки, просто надеялся, что сами сможете найти без последующих обвинений в предвзятости.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Радист Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 17:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

LVZh пишет:
Очень характерно Вашу показывает работу в Интернет и с поисковиками.

Вам скриншот прислать?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 17:23
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3147
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Радист пишет:
Всё возможно. Но это не отменяет следующих фактов истории:
1) У Германии и СССР существовала договорённость о разделе Польши
2) У Германии и Японии существовала договорённость о разделе СССР

Вот только одни эти планы осуществили, а у других они остались на бумаге.

P.S. Польское правительство 18-ого сентября было уже в Румынии и отдало приказ продолжать сопротивление вермахту и не сопротивляться Красной армии. Почему бы это?
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
Радист Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 17:31
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Почему Франция относительно Польши предпочла занять позицию зрителя, а в отношении Финляндии планировала вторжение в СССР?

Почему позицию зрителя? 3 сентября Англия и Франция объявили войну Германии. Началась ВМВ. Если Вы хотите сказать, что на суше активные действия Франция и Англия не начали сразу, то, имхо, им нужно было объявить всеобщую мобилизацию и т.п.

Что касается угроз СССР во время советско-финской войны, то это было скорее психологическое воздействие, т.к. для масштабная десантная операция требует тщательной и длительной подготовки.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 17:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Радист пишет:
Почему позицию зрителя?

Ну больельщика, если хотите, кроме кричалок с их трибун ничего не происходило, разве что одна группа фанатов пробежалась голышом по полю.
 Радист пишет:
Что касается угроз СССР во время советско-финской войны, то это было скорее психологическое воздействие, т.к. для масштабная десантная операция требует тщательной и длительной подготовки.

Франция поставила Финляндии 145 самолётов, 496 орудий, 5 тыс. пулемётов, 400 тыс. винтовок и 20 млн патронов. Для подготовки своего вторжения в СССР, Франция уговаривала Финляндию продолжать сопротивление до подхода их войск.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 18:01
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Ну больельщика, если хотите, кроме кричалок с их трибун ничего не происходил

На суше практически ничего не происходило, а на море - происходило. Да и сам факт объявления войны означал, что Рубикон перейдён.

Kourveen пишет:
Франция поставила Финляндии 145 самолётов, 496 орудий, 5 тыс. пулемётов, 400 тыс. винтовок и 20 млн патронов.

Для начала спрошу а откуда цифры?
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 18:05
Post Id

полковник

Радист пишет:
Да и сам факт объявления войны означал, что Рубикон перейдён.

Это видимо по договору подразумевалось
 Радист пишет:
Для начала спрошу а откуда цифры?

Таннер В. Зимняя война... С.173.
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 18:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11669
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Чивас пишет:
О том что Маннергейм не знал финского? Где, когда? Маннергейм знал финский и еще несколько языков. Это общеизвестно.
Общеизвестно что он его выучил когда ему было глубоко за 50, и говорил на нем так, что его ни кто не понимал. Во время Гражданской войны он вообще через переводчика командовал.

При том что дневники он (финский президент) писал на русском. Улыбка

А финский язык считал "языком прислуги", хотя при этом всем рассказывал как он уважает финского крестьянина. Улыбка

Вот это общеизвестно.

Чивас пишет:
Факты на бочку!.
А легко и непринужденно.
Получите:

"Из западноевропейских государств прибыло сравнительно немного добровольцев: из Бельгии — 51 человек, Англии — 13 и из Франции — 2 человека. Были и немцы — 18 человек."

http://lib.rus.ec/b/223860/read

Малое количество не должно удивлять - они ведь были инструкторами, а не пулдеметчиками и стрелками.

Чивас пишет:
Неправда, никто не святой ни человек ни нация. И показав выборгские события я четко это обозначил, но это я могу выложить инфу и по преступлениям красных финнов, они будут не менее кровавые.
Только при этом Вы начисто отрицаете нацисткую сущность финского режима, его захватнические планы в отношении СССР и проводимую им политику геноцида русского населения.

Хотя все эти факты имеют документальное подтверждение.

Чивас пишет:
Вы вот только дату данного документа не приводите... А надо бы, это очень важно...
А я Вам ссылку на него привел, можете сами разобраться.

Чивас пишет:
Тем паче в данном докладе нет конкретных фактов кроме каких-то визитов и встреч...
Да этих фактов более чем достаточно. Но при желании можно и еще накидать.

Чивас пишет:
Вообще стоит отметить что у НКВД такого рода поделки есть почти на все буржуазные страны они ведь отвечали и за идеологическое прикрытие. Вы должны быть в курсе этого...
А вот в этом я ничуть не сомневался. Как только появляется документ, опрокидывающий отстаиваемую версию, как он сразу же называется подделкой. Правда при этом никаких обоснований для этого не выкладывается, только голословное утверждение.

Чивас пишет:
Только вод профессиональные разведчики такие как известный Рыбкин ( Ярцев) в 38-ом году был абсолютно другого мнения о Финляндии..
И что? Это субъективное мнение одного, пусть даже и авторитетного человека. Которое опровергается имеющимися документами.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 18:12
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Kourveen пишет:
Вот по этому вопросу мне бы было с Вами интересно поговорить, поскольку у меня сомнения относительно "своя-чужая" земля Выборгской губернии.

Видите ли Выборгская губерния которая образовалась в 40-х годах 18-века включала в себя не только территории нонешнего Выборгского района и ту часть территории которую отхватили Советы в 40-ом. Губерния была существенно больше и включала в себя даже Хамину и Лапеенранту. Сам Выборг русские войска отобрали у ВКФ вкодящего в состав Швеции в период Северной войны, но тогда губернии еще небыло. А новые приобретения указанные выше появились после неудачной для Швеции войны 41-43 гг. 18 века. События 1808 -09 гг лишь поставили точку в изъятии Финляндии у Швеции. таким образом Финляндия входила в состав России поэтапно, в течении ста лет. Однако и Выборг и т.н.Выборгская губерния изначально территории ВКФ.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 18:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11669
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Kourveen пишет:
Франция поставила Финляндии 145 самолётов, 496 орудий, 5 тыс. пулемётов, 400 тыс. винтовок и 20 млн патронов. Для подготовки своего вторжения в СССР, Франция уговаривала Финляндию продолжать сопротивление до подхода их войск.
А Германия поставила 40 20-мм зениток, причем 20 уже после начала войны.
А вообще в Германии было размещено военных заказов на 35 млн. финских марок.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 18:18
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Kourveen пишет:
Франция поставила Финляндии 145 самолётов, 496 орудий, 5 тыс. пулемётов, 400 тыс. винтовок и 20 млн патронов.

Вообще у АиФ были более важные причины желать продолжения войны Финляндии с Советами, чем использовать ее как причину для откровенной авантюры вторжения в Совдеп. Продолжение войны давало повод подготовить десант, для овладения Норвегией. Это была гонка с немцами. Кстати немцы прочухали опасность такого расклада и стали прилагать усилия к завершению советско-финской войны, армия союзников в Норвегии им была нужна в последнюю очередь.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 18:20
Post Id

полковник

Чивас пишет:
Видите ли

Вот за этот экскурс спасибо. То есть выходит, что спорная земля изначально была финской, то есть шведской. Потом она стала русской (1741-43), потом снова финской (1809). Я верно понимаю?
-----

email

Страниц (14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

трофейное оружие, танк современный

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история