Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода

Загрузил egor
(19-11-2014 16:45:07)

Комментарий: Подводный флот Кригмарине был одним из самых "гиблых мест" в Германии: п...
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:22:34)

Комментарий: Кстати, пручневые антены на башне стали активно срезать и заменять на шт...
Механик-водитель  танка КВ-1
Механик-водитель танка КВ-1

Загрузил egor
(04-03-2015 00:31:51)

Комментарий: А спецовка на нем наверное еще та - советская). Дубовая... Которая выдер...
Когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам...
Когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-08-2016 19:44:19)

Комментарий: Просто кто-то пристреливался.Мы так на охоте так делали-выпьем и по буты...

Страниц (24): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Смутное время
Commandeur Пользователь
Отправлено: 21 апреля 2012 — 18:34
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 461
Дата рег-ции: 1.06.2010  

Гал пишет:
Насколько я помню не от Чингизидов а от татарского мурзы Чета.

Спорить не буду - надо самому порыться. Где-то есть книжка. Найду отпишусь.
(Добавление)
 Опер пишет:
всю смуту замутили Романовы, конкретно - Филарет, специально чтобы пролезть на трон.

А это на мой взгляд совершенно очевидно. Конечно он не конструктор самой смуты-то, но умело очень как-то ей воспользовался. Что-то его почерк напоминает даже.
(Добавление)
 Опер пишет:
Григорий Отрепьев был его служкой в монастыре

А вот это сейчас ваще тайна за семью печатями.
Есть апокрифическая версия, что Дмитрий и был тот самый настоящий.
Да только кто же щас в этом признается-то.

(Отредактировано автором: 21 апреля 2012 — 18:36)

email

> Похожие темы: Смутное время

Братья по оружию.
Простые люди. Непростое время.

Возможно ли реализоваться в России?
наше время

Пулеметы с оптическим прицелом
использование оптических прицелов на пулеметах во время ВОВ

Япония и США: предыстория войны
Статья описывает военное положение двух стран во время второй мировой войны

Дети войны....
Их вклад и достижения вовремя войны

Организация псевдоформирований ОУН-УПА: хорошо или плохо? Современный взгляд и оценка.
Оценка действий ложных "боёвок" УПА в настоящее время.
Цезарь Пользователь
Отправлено: 21 апреля 2012 — 20:25
Post Id

майор

Сообщений всего: 827
Дата рег-ции: 28.01.2012  

Commandeur пишет:
А это на мой взгляд совершенно очевидно.

Это ваше предположение или есть подтверждение такого взгляда?

email

Славентий Пользователь
Отправлено: 21 апреля 2012 — 21:31
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 14.11.2010  

А как же семибоярщина, если б Шуйский не отравил своего племянника, то и мог бы сам царем стать.
-----
«Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории» (О. Хаксли,

email

Рона пишет: Подполковник из Ген.Штаба Мин. Обороны записал на листке бумаги адрес сайта и порекомендовал зарегистрироваться.
Здесь не только интересные темы, но и хорошие, добрые люди.
Зарегистрироваться!
Commandeur Пользователь
Отправлено: 21 апреля 2012 — 21:36
Post Id

старший лейтенант

Цезарь пишет:
Это ваше предположение или есть подтверждение такого взгляда

Ну во первых это именно так и выглядит - именно с этого начинается "восхождение во власть московской патриархии". потом еще пару штрихов добавили - и вот поимели что имеем. Помните же, кто был батюшкой Михаила Феодоровича?
Есть и книжные подтверждения - щас пошел, порылся - не нашел. Постараюсь найти обязательно. Есть где-то у меня книжка по Романовской родословной с весьма точным описанием персон и событий - там от Кобылы до Филарета.

email

Цезарь Пользователь
Отправлено: 21 апреля 2012 — 22:28
Post Id

майор

У меня несколько другая точка зрения по вопросу участия Романовых во всех делах Смуты. Я её изложу позже. Хотелось бы дождаться ваших обещаных материалов.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 21 апреля 2012 — 23:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11651
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Цезарь пишет:
У меня несколько другая точка зрения по вопросу участия Романовых во всех делах Смуты. Я её изложу позже. Хотелось бы дождаться ваших обещаных материалов.
А почему нет? Еще древние римляне учили что в подобном случае надо искать того, кому это выгодно.

email

Commandeur Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2012 — 01:17
Post Id

старший лейтенант

Цезарь пишет:
Я её изложу позже. Хотелось бы дождаться ваших обещаных материалов.

А я вам ничего не обещал. Найду - сообщу, поцитирую обязательно. Нет так нет.
Но моя точка зрения на данный эпизод истории именно такова.

email

Цезарь Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2012 — 17:41
Post Id

майор

Commandeur пишет:
Но моя точка зрения на данный эпизод истории именно такова.

Ваше право высказывать свою точку зрения не оспаривается.

Как я уже писал раньше: историк Ключевский считал что Смуту организовало боярство. Он не указывал Романова,как главного зачинщика Смуты. После смерти царя Фёдора Ивановича сразу же началась борьба между претендентами на обладание высоким троном государя. Среди желающих надеть на себя шапку Мономаха называли: Василия, Дмитрия, Александра, Ивана Шуйских и Фёдора Мстиславского и конечно Фёдора Романова. По мнению представителей высшей знати Годунов меньше всего имел прав на престол, но в борьбе победил он.

Теперь об авантюре Лжедмитрия 1.

Царь Борис по поводу объявившегося самозванца писал в Вену, столицу австрийских Габсбургов: "...Юшка Отрепьев был в холопах у дворянина нашего, у Михаила Романова, и будучи у нево, учал воровати, и Михайло за его воровство велел его збити з двора, и тот страдник учал пуще прежнего прежнего воровать, и за то его воровство хотели его повесить, и он от тое смертные казни сбежал, постригся в дальних монастырех, а называли его в чернецах Григорием ".

Молодой чернец Григорий скитался по разным монастырям и уже после этого перебрался в столичный кремлёвский Чудов монастырь. Патриарх Иов, через некоторое время взял его к себе для книжного дела, поскольку Григорий владел каллиграфическим почерком.Добившись милостивого доверия патриарха Отрепьев часто его сопровождал в царский дворец. Присутствуя на доверительных беседах придворных, он неоднократно слышал имя царевича Дмитрия. Неудивительно, что после этого его стали интересовать обстоятельства трагической гибели сына Ивана Грозного. По-видимому, именно в то время у Григория созрело дерзкое решение присвоить себе имя царевича Дмитрия.

Для разоблачения самозванца Годунов посылал в Литву его родного дядю Смирного-Отрепьева, но того не допустили к Лжедмитрию.

И ещё. Лжедмитрий не спешил с торжественным въездом в Москву. Он послал в столицу Василия Голицына с поручением убрать все препятствия на пути движения "царевича". Посланцы самозванца прежде всего арестовали патриарха Иова и отправили его в монастырь. Иов был особенно опасен тем, что очень близко знал Отрепьева и мог разоблачить Лжедмитрия.

Кроме того. Когда Лжедмитрий 1 погиб, то новым царём стал Василий Шуйский. Так, где же тут Романов?

email

Славентий Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2012 — 20:59
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 14.11.2010  

Самый большой авторитет в этих делах Смутного времени - это Платонов
-----
«Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории» (О. Хаксли,

email

Ипатий Коломврот
Отправлено: 23 апреля 2012 — 12:44
Post Id

Забанен

Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: 23.04.2012  

самый большой авторитет в делах Смутного времени только очевидец. Станислав с Жолквы, да Богдан Балыка, да Осип Будила.

email

Commandeur Пользователь
Отправлено: 23 апреля 2012 — 16:21
Post Id

старший лейтенант

Ипатий Коломврот пишет:
авторитет в делах Смутного времени только очевидец

Вот уж ничего не добавить. А нам только догадываться - как там да чего. Почему Царица-мать признала сына родного в этом самом "лже-Дмитрии"?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 23 апреля 2012 — 16:28
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3145
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Commandeur пишет:
Почему Царица-мать признала сына родного в этом самом "лже-Дмитрии"?

А у нее выбора особого не было -- либо в монастырь в лучшем случае, либо жизнь в ранге матери царя...
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Страниц (24): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Смутное время, Польша, династия, престол, бояре
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

петр 1 тиран или реформатор, исторические фильмы форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история