Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Вермахт на русских просторах
Вермахт на русских просторах

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:17:52)

Комментарий: И эксплуатация в зимних условиях не айс.
Английский бомбардировщик
Английский бомбардировщик "Бристоль-Бленхейм" заходит на посадку.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:33:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
 F-35А Lightning
F-35А Lightning

Загрузил egor
(15-11-2016 20:32:32)

Комментарий: Последним чистым "англичаниным" был Lightning ( что по английски значит ...
Крейсер Петр Великий и ТАВКР Адмирал Кузнецов в Североморске
Крейсер Петр Великий и ТАВКР Адмирал Кузнецов в Североморске

Загрузил egor
(15-02-2017 12:21:52)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (21): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец    
> Семилетняя война , Причины вступления РИ в войну.Основные моменты,сражения.
Alexis Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2013 — 00:54
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 mi621 пишет:
Но,вообще,биографические данные по Фермору,к сожалению,скудны.
Согласен.
По наградам проработаю дополнительно и потом отпишусь. Хорошо?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

 
email

 Top
> Похожие темы: Семилетняя война

У вас есть мнение. Германия против Польши. Начало 2МВ
Причины, поводы, обстоятельства начала 2МВ

Викинги
Причина, или причины начала их экспансии

1."Бусы" для Адольфа или "опиум" для Иосифа.
Мобилизация. Мобилизация и война. Теория и практика. Мобилизация в СССР 1941 года. Документы.

Чего можно, а чего нельзя говорить про Украину
Острые моменты современных межгосударственных отношений

LW и ВВС КА летом 1941 года
Война в воздухе на Советско-Германском фронте летом 1941 года. Результаты противоборства.

Голодомор в СССР в 1930-х гг.
Причины, масштабы и последствия голода в СССР в 1930-х гг.

mi621 Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2013 — 01:51
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


 Alexis пишет:
 mi621 пишет:
Но,вообще,биографические данные по Фермору,к сожалению,скудны.
Согласен.
По наградам проработаю дополнительно и потом отпишусь. Хорошо?
Я не знаток фалеристики ,и не представляю,как носилась такая сложная конструкция.И всё-таки, каково Ваше мнение роли Фермора,наверняка Вы знакомы с различными трактовками.По поводу вольных корпусов услышал интересную трактовку,что это полразделения из вопонтёров.Своего рода Иностранный легион.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2013 — 02:01
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 mi621 пишет:
По поводу вольных корпусов услышал интересную трактовку,что это полразделения из вопонтёров.Своего рода Иностранный легион.
Это не иностранный легион, а, скорее, свой легион, созданный по принципу: "Я его слепила из того что было. А потом, что было, то и полюбила..." Граф действительно любил своё детище, даже сам эскизы обмундирования для них вырисовывал, не говоря уже о финансовых влияниях.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Опер пишет: Посоветовали на ИноСМИ, написали что тут серьезно подготовленные специалисты общаются. Захотелось проверить свои знания.
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2013 — 02:04
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


 Alexis пишет:
 mi621 пишет:
По поводу вольных корпусов услышал интересную трактовку,что это полразделения из вопонтёров.Своего рода Иностранный легион.
Это не иностранный легион, а, скорее, свой легион, созданный по принципу: "Я его слепила из того что было. А потом, что было, то и полюбила..." Граф действительно любил своё детище, даже сам эскизы обмундирования для них вырисовывал, не говоря уже о финансовых влияниях.
Это Вы,видимо об ОК,а я о вольных корпусах у Фридриха.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2013 — 03:20
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 mi621 пишет:
Это Вы,видимо об ОК
Да, увлёкся.
 mi621 пишет:
а я о вольных корпусах у Фридриха.
Ищу материалы уже третий день Пока безрезультатно. Будут новости - дам знать.
(Добавление)
 mi621 пишет:
ВЭС,БСЭ,ББЭ-это мои источники.25 января 1759 года был пожалован Андреевской лентой и знаками ордена Андрея Первозванного.
В двух источниках нашёл, что Ферзен был награжден орденом Св. Андрея Первозванного. Про Андреевскую ленту нигде ничего пока не встретил. Короче, мы постепенно подходим к истине. В Вашем первоначальном источнике говорилось только про Андреевскую ленту, а в моём - про орден св. Анны. Наверняка была опечатка и вместо св. Анны должно было быть Св. Андрея. Ну а источник с Андреевской лентой забыл упомянуть о самом ордене. Теперь же мы , похоже, близки к цели.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2013 — 04:40
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Кажись разобрался. Андреевская лента - это Лента Ордена Св. Апостола Андрея Первозванного. Она шла вместе с орденом:
"... Знак ордена носился на широкой голубой муаровой ленте через правое плечо, а звезда помещалась на левой стороне груди. В особо торжественных случаях знак ордена носился на груди на покрытой разноцветными эмалями золотой фигурной цепи. Кстати, этот орден — единственный в России мог иметь цепь..."
http://ostmetal.info/million-za-...a-pervozvannogo/

Фото:
Комплект ордена Святого Андрея Первозванного
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Семилетняя война - 23.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2013 — 04:43
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Сам же знак и орден имели такую форму:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Семилетняя война - 24.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2013 — 04:56
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




К стати, оказывается были разновидности знака Ордена и самого Ордена Святого Апостола Андрея Первозванного и они даже в разные года были разные.

Фото:
Весь комплект в развёрнутом виде:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Семилетняя война - 25.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
mi621 Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2013 — 09:10
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


 Alexis пишет:
К стати, оказывается были разновидности знака Ордена и самого Ордена Святого Апостола Андрея Первозванного и они даже в разные года были разные.

Фото:
Весь комплект в развёрнутом виде:
Красивая штука.
(Добавление)
Интересно,почеиу формулируется именно,как Андреевская лента и знаки Ордена.Что,награждали ещё и порознь?
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2013 — 12:06
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 mi621 пишет:
Интересно,почеиу формулируется именно,как Андреевская лента и знаки Ордена.Что,награждали ещё и порознь?
Отдельно не награждали (на сколько я понял). Просто в каких то исключительных случаях полагалось (разрешалось) носить только саму звезду Ордена Святого Апостола Андрея Первозванного.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Семилетняя война - 1a.gif

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2013 — 19:20
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Предлагаю перейти к сражениям 1759 года. Именно в этом году русские договорились о совместных действиях с австрийцами на Одере. Очень Важный момент, который следует отметить - главнокомандующим российскими войсками был назначен генерал Петр Салтыков. Именно с ним связана, как говорят историки, самая блистательная кампания русских войск в Семилетней войне. Предлагаю рассмотреть сражение при Пальциге и битва при Кунерсдорфе.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
mi621 Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2013 — 19:52
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


 Alexis пишет:
Предлагаю перейти к сражениям 1759 года. Именно в этом году русские договорились о совместных действиях с австрийцами на Одере. Очень Важный момент, который следует отметить - главнокомандующим российскими войсками был назначен генерал Петр Салтыков. Именно с ним связана, как говорят историки, самая блистательная кампания русских войск в Семилетней войне. Предлагаю рассмотреть сражение при Пальциге и битва при Кунерсдорфе.
Согласен.Именно Салтыков сделал армию мощной организованной силой.Правда при Кунерсдорфе были моменты,когда,на мой взгляд,всё висело на волоске.Но Падьциг великолепен,разыгран,как шахматная партия.Классика войны.Всё-таки хотелось бы услышать Ваше мнение о действиях Фермора при Цорндорфе.Я думаю,Вы не будете возражать,что хаотичные действия РА больше похожи на пьяную драку,чем на регулярное сражение.




 
email

 Top

Страниц (21): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Пальциг,Цорндорф,Берлин
« Новое время »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
история войн, вторая мировая война интересные факты


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история