Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Советский бомбардировщик ТБ-3
Советский бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(20-04-2015 18:07:24)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советские офицеры в Риме
Советские офицеры в Риме

Загрузил foma
(14-08-2018 18:17:27)

Комментарий: Интересно, кожаные перчатки - единичный случай? Или какое-то время пытал...
Плакат
Плакат

Загрузил Никто
(31-10-2018 18:12:26)

Комментарий: Ежели бы это было правдой..! Я бы сумочку с едой подготовил...
Avia S-199
Avia S-199

Загрузил foma
(16-05-2019 17:56:40)

Комментарий: Avia S-199 истребитель, стоявший на вооружении ВВС Чехословакии после В...




 Страниц (21): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Семилетняя война , Причины вступления РИ в войну.Основные моменты,сражения.
mi621 Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2013 — 23:57
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


 Alexis пишет:
 mi621 пишет:
Извините,что так много,но думаю Вам будет интересно.
Спасибо, конечно. Но можно было просто привести цитату и указать источник:

Войны и кампании Фридриха Великого
Юрий Юрьевич Ненахов


Или просто цитату и ссылку:
http://www.k2x2.info/istorija/vo...velikogo/p15.php
http://www.k2x2.info/istorija/voiny_i_kampanii_fridriha_velikogo/p15.php
(Добавление)
 mi621 пишет:
Корпус этот сборного состава, громоздкий и тяжеловесный на походе, неповоротливый в бою (несмотря на то, что число орудий в полках было убавлено наполовину - с 36 на 18), не имевший ни сколько-нибудь продуманной организации, ни полковых традиций - не выдержал боевого испытания: он был наголову разгромлен под Цорндорфом, остатки его расформированы
Таким образом мошно сделать поправку, что Вы несколько поторопились, когда говорили, что "это отборные войска".
(Добавление)
 Чивас пишет:
ОБСЕРВАЦИОННЫЙ КОРПУС это просто любимая игрушка Шувалова
Согласен. Более того, неудавшаяся игрушка, так как не хватило средств на его снабжение.
Отборный в том смысле,что из полков отбирались лучшие,а боевые качества подразделений зависят от их командиров.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Alexis

Вы абсолютно правы, ОБСЕРВАЦИОННЫЙ КОРПУС это просто любимая игрушка Шувалова дающая возможность чувствовать себя обладателем собственной армии.
Безсмысленная и даже вредная затея... Отличались солдаты ОК от остальной армии только кавалерийскими сапогами и плохими боевыми качествами.
А откуда про кавалерийские сапоги?

 
email

 Top
> Похожие темы: Семилетняя война

У вас есть мнение. Германия против Польши. Начало 2МВ
Причины, поводы, обстоятельства начала 2МВ

Викинги
Причина, или причины начала их экспансии

1."Бусы" для Адольфа или "опиум" для Иосифа.
Мобилизация. Мобилизация и война. Теория и практика. Мобилизация в СССР 1941 года. Документы.

Чего можно, а чего нельзя говорить про Украину
Острые моменты современных межгосударственных отношений

LW и ВВС КА летом 1941 года
Война в воздухе на Советско-Германском фронте летом 1941 года. Результаты противоборства.

Голодомор в СССР в 1930-х гг.
Причины, масштабы и последствия голода в СССР в 1930-х гг.

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2013 — 00:12
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 mi621 пишет:
Отборный в том смысле,что из полков отбирались лучшие,а боевые качества подразделений зависят от их командиров.
А-а...! Ну тоды - ой!
Если серьёзно, то гложат большие сомнения, что отбирались лучшие. На сколько я помню, то гребли всех подряд и то не смогли набрать нужного количества. Всего одну тысячу не дотянули до плана. Обидно было графу Шувалову. Солдатам также было обидно, но уже на поле боя.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Чивас Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2013 — 00:21
Post Id


майор





Сообщений всего: 1545
Дата рег-ции: 12.12.2010  
Репутация: 11




Вы оба правы, джентльмены... Радость В Обсервационный корпус отбирались действительно лучшие солдаты из ... гарнизонных войск. Гарнизонные войска того периода отличались слабой выучкой, а солдаты как правило имели разного рода изъяны, к тому же в этих войсках были явно недостаточные рационы. В связи с этим легко сделать вывод что в Обсервационный корпус отбирали лучших ... из худших.
 
email

 Top
база пишет: интересно было узнать историю службы своего деда,вот и нашел ваш сайт. узнал много интересного про вооруженные силы.
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2013 — 00:25
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


 Alexis пишет:
 mi621 пишет:
Отборный в том смысле,что из полков отбирались лучшие,а боевые качества подразделений зависят от их командиров.
А-а...! Ну тоды - ой!
Если серьёзно, то гложат большие сомнения, что отбирались лучшие. На сколько я помню, то гребли всех подряд и то не смогли набрать нужного количества. Всего одну тысячу не дотянули до плана. Обидно было графу Шувалову. Солдатам также было обидно, но уже на поле боя.
А откуда данные,что гребли всех подряд?Может потому и не добрали,что не всех?Может всё-тки дело в управлении боем?Ведь первый удар пруссаков корпус выдержал.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2013 — 00:27
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Чивас пишет:
Вы оба правы, джентльмены... В Обсервационный корпус отбирались действительно лучшие солдат ы из ... гарнизонных войск. Гарнизонные войска того периода отличались слабой выучкой, а солдат ы как правило имели разного рода изъяны, к тому же в этих войсках были явно недостаточные рационы. В связи с этим легко сделать вывод что в Обсервационный корпус отбирали лучших ... из худших.
Спасибо. Давайте пожмём друг другу руки и будем двигаться дальше.
Прикреплено изображение
Семилетняя война - 40.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
mi621 Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2013 — 00:36
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


 Чивас пишет:
Вы оба правы, джентльмены... Радость В Обсервационный корпус отбирались действительно лучшие солдаты из ... гарнизонных войск. Гарнизонные войска того периода отличались слабой выучкой, а солдаты как правило имели разного рода изъяны, к тому же в этих войсках были явно недостаточные рационы. В связи с этим легко сделать вывод что в Обсервационный корпус отбирали лучших ... из худших.
Не думаю,что Шувалов набирал корпус из инвалидных команд.При Цорндорфе,несмотря на огромные потери,корпус и атаковал,и оборонялся очень неплохо.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2013 — 00:36
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 mi621 пишет:
А откуда данные,что гребли всех подряд?
Где то встречал в публикациях.
 mi621 пишет:
Может потому и не добрали,что не всех?
Возможно. А возможно и из-за того, что уже не из кого было брать.

Вот с ходу цитата. Не буква в букву, но кое-что:

"Действительность не поспела за смелыми прожектами: несмотря на то, что формируемый корпус обошёлся в большие деньги, лишь до Цорндорфа — в астрономическую, по тем временам, сумму более, чем в миллион рублей, для покрытия которой пришлось начать переделку медной монеты с одновременным увеличением её стоимости, удалось набрать лишь приблизительно 29 тысяч вместо запланированных 30 с лишним тысяч солдат. Но и набранным не хватало ружей, даже не нового образца, недоставало также нового обмундирования, лошадей и повозок для артиллерии, вместо 120 новых орудий и дополнительной батареи в 24 орудия корпус получил лишь 98 орудий. Состав нижних чинов был необычайно пёстрым: тут и черногорцы из Новой Сербии, и донские казаки, и казанские татары, и башкиры, и мещеряки, и недоросли из дворян. Случайно сведённые вместе, в большинстве, плохо обученные, так как офицеров был также некомплект, они, как воинское соединение, значительно уступали по своим боевым качествам "старым" регулярным российским войскам, что и не замедлило проявиться в сражениях Семилетней войны. И при Цорндорфе, и при Кунерсдорфе, несмотря на мужество рядовых, корпус являлся слабым звеном армии..."
http://en.coolreferat.com/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Семилетняя война - 17.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
mi621 Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2013 — 00:38
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


 Alexis пишет:
 Чивас пишет:
Вы оба правы, джентльмены... В Обсервационный корпус отбирались действительно лучшие солдат ы из ... гарнизонных войск. Гарнизонные войска того периода отличались слабой выучкой, а солдат ы как правило имели разного рода изъяны, к тому же в этих войсках были явно недостаточные рационы. В связи с этим легко сделать вывод что в Обсервационный корпус отбирали лучших ... из худших.
Спасибо. Давайте пожмём друг другу руки и будем двигаться дальше.
Давайте дальше.Так всё-таки каково мнение по действиям Фермора?
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2013 — 00:42
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 mi621 пишет:
Давайте дальше.Так всё-таки каково мнение по действиям Фермора?
Для начала хотелось бы услышать Ваше обоснование заявления, что он самоустранился от командования (или что то в этом роде. Дословно уже и не помню как у Вас звучало).
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
mi621 Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2013 — 00:44
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


Полки корпуса формировались: гренадерский – в Москве, мушкетерские полки: 1-й – в Калуге, 2-й и 4-й – Серпухове, 3-й – в Коломне, 5-й – Туле. В «Истории отечественной артиллерии» правильно указывая число полков, А.П. Барбасов и А.М. Агеев ошибочно отмечали, что «Обсервационный корпус имел в своем составе три мушкетерских и три гренадерских полка».
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2013 — 00:49
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 mi621 пишет:
А.П. Барбасов и А.М. Агеев ошибочно отмечали, что «Обсервационный корпус имел в своем составе три мушкетерских и три гренадерских полка».
Эта неточность вызвана тем, что изначально планировалось именно такое формирование, но жизнь внесла свои коррективы. Т.е. правильно будет не "имел в своем составе три мушкетерских и три гренадерских полка", а "планировалось что будет иметь в его составе три мушкетерских и три гренадерских полка".
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Чивас Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2013 — 00:50
Post Id


майор





Сообщений всего: 1545
Дата рег-ции: 12.12.2010  
Репутация: 11




 mi621 пишет:
[/quote]Не думаю,что Шувалов набирал корпус из инвалидных команд.При Цорндорфе,несмотря на огромные потери,корпус и атаковал,и оборонялся очень неплохо.


Однако около трети солдат О.к. набрали именно в гарнизонах.




 
email

 Top

Страниц (21): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Пальциг,Цорндорф,Берлин
« Новое время »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
история войн, вторая мировая война интересные факты


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история