|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Семилетняя война , Причины вступления РИ в войну.Основные моменты,сражения. |
| |
mi621  |
Отправлено: 20 февраля 2013 — 23:57
|

полковник


Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012
Откуда: Москва
Репутация: 79
[+][+]

|
Alexis пишет: mi621 пишет: Извините,что так много,но думаю Вам будет интересно. Спасибо, конечно. Но можно было просто привести цитату и указать источник:
Войны и кампании Фридриха Великого
Юрий Юрьевич Ненахов
Или просто цитату и ссылку:
http://www.k2x2.info/istorija/vo...velikogo/p15.php
http://www.k2x2.info/istorija/voiny_i_kampanii_fridriha_velikogo/p15.php
(Добавление)
mi621 пишет: Корпус этот сборного состава, громоздкий и тяжеловесный на походе, неповоротливый в бою (несмотря на то, что число орудий в полках было убавлено наполовину - с 36 на 18), не имевший ни сколько-нибудь продуманной организации, ни полковых традиций - не выдержал боевого испытания: он был наголову разгромлен под Цорндорфом, остатки его расформированы Таким образом мошно сделать поправку, что Вы несколько поторопились, когда говорили, что "это отборные войска".
(Добавление)
Чивас пишет: ОБСЕРВАЦИОННЫЙ КОРПУС это просто любимая игрушка Шувалова Согласен. Более того, неудавшаяся игрушка, так как не хватило средств на его снабжение. Отборный в том смысле,что из полков отбирались лучшие,а боевые качества подразделений зависят от их командиров.
(Добавление)
Чивас пишет: Alexis
Вы абсолютно правы, ОБСЕРВАЦИОННЫЙ КОРПУС это просто любимая игрушка Шувалова дающая возможность чувствовать себя обладателем собственной армии.
Безсмысленная и даже вредная затея... Отличались солдаты ОК от остальной армии только кавалерийскими сапогами и плохими боевыми качествами. А откуда про кавалерийские сапоги?
|
| |
|
 | база пишет: интересно было узнать историю службы своего деда,вот и нашел ваш сайт. узнал много интересного про вооруженные силы.Зарегистрироваться! |
mi621  |
Отправлено: 21 февраля 2013 — 00:25
|

полковник


Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012
Откуда: Москва
Репутация: 79
[+][+]

|
Alexis пишет: mi621 пишет: Отборный в том смысле,что из полков отбирались лучшие,а боевые качества подразделений зависят от их командиров. А-а...! Ну тоды - ой!
Если серьёзно, то гложат большие сомнения, что отбирались лучшие. На сколько я помню, то гребли всех подряд и то не смогли набрать нужного количества. Всего одну тысячу не дотянули до плана. Обидно было графу Шувалову. Солдатам также было обидно, но уже на поле боя. А откуда данные,что гребли всех подряд?Может потому и не добрали,что не всех?Может всё-тки дело в управлении боем?Ведь первый удар пруссаков корпус выдержал. |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 21 февраля 2013 — 00:36
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
mi621 пишет: А откуда данные,что гребли всех подряд? Где то встречал в публикациях. mi621 пишет: Может потому и не добрали,что не всех? Возможно. А возможно и из-за того, что уже не из кого было брать.
Вот с ходу цитата. Не буква в букву, но кое-что:
"Действительность не поспела за смелыми прожектами: несмотря на то, что формируемый корпус обошёлся в большие деньги, лишь до Цорндорфа — в астрономическую, по тем временам, сумму более, чем в миллион рублей, для покрытия которой пришлось начать переделку медной монеты с одновременным увеличением её стоимости, удалось набрать лишь приблизительно 29 тысяч вместо запланированных 30 с лишним тысяч солдат. Но и набранным не хватало ружей, даже не нового образца, недоставало также нового обмундирования, лошадей и повозок для артиллерии, вместо 120 новых орудий и дополнительной батареи в 24 орудия корпус получил лишь 98 орудий. Состав нижних чинов был необычайно пёстрым: тут и черногорцы из Новой Сербии, и донские казаки, и казанские татары, и башкиры, и мещеряки, и недоросли из дворян. Случайно сведённые вместе, в большинстве, плохо обученные, так как офицеров был также некомплект, они, как воинское соединение, значительно уступали по своим боевым качествам "старым" регулярным российским войскам, что и не замедлило проявиться в сражениях Семилетней войны. И при Цорндорфе, и при Кунерсдорфе, несмотря на мужество рядовых, корпус являлся слабым звеном армии..."
http://en.coolreferat.com/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81 Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
mi621  |
Отправлено: 21 февраля 2013 — 00:38
|

полковник


Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012
Откуда: Москва
Репутация: 79
[+][+]

|
Alexis пишет: Чивас пишет: Вы оба правы, джентльмены... В Обсервационный корпус отбирались действительно лучшие солдат ы из ... гарнизонных войск. Гарнизонные войска того периода отличались слабой выучкой, а солдат ы как правило имели разного рода изъяны, к тому же в этих войсках были явно недостаточные рационы. В связи с этим легко сделать вывод что в Обсервационный корпус отбирали лучших ... из худших. Спасибо. Давайте пожмём друг другу руки и будем двигаться дальше. Давайте дальше.Так всё-таки каково мнение по действиям Фермора? |
| |
|
Чивас  |
Отправлено: 21 февраля 2013 — 00:50
|
майор


Сообщений всего: 1545
Дата рег-ции: 12.12.2010
Репутация: 11

|
mi621 пишет: [/quote]Не думаю,что Шувалов набирал корпус из инвалидных команд.При Цорндорфе,несмотря на огромные потери,корпус и атаковал,и оборонялся очень неплохо.
Однако около трети солдат О.к. набрали именно в гарнизонах. |
| |
|
|
|
| |
| |