Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Захваченные немецкие танки под Сталинградом
Захваченные немецкие танки под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:55:18)

Комментарий: Шикарное зрелище.
Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-04-2015 16:02:28)

Немецкая мини-подлодка.
Немецкая мини-подлодка.

Загрузил foma
(08-07-2015 20:05:43)

Страниц (16): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Самый лучший союзник нацистской Германии?
Центурион Пользователь
Отправлено: 19 марта 2013 — 15:47
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3140
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Andrew Vladoff пишет:
"Стандарт ойл" через филиалы в Мексике, Бразилии на своих танкерах практически всю войну поставляла нефть для Германии. Продукция этого завода была основным источником для заправки германских подводных лодок. На указанных 6 американских танкерах команды были составлены из немцев - подданных третьего рейха.

Если можно - ссылку.

Andrew Vladoff пишет:
Норвегия же была с апреля 1940 оккупирована Германией.

Норвегия реально опасалась оккупации своей территории одной из сторон.
Поэтому, чтобы не быть обвиненной в нарушении нейтралитета и симпатиях к воюющим, Норвегия заминировала свои территориальные воды и объявила что будет топить всех кто попытается укрыться там спасаясь от боевых действий.
Вроде было обстреляно пару судов под шведским флагом

(Отредактировано автором: 19 марта 2013 — 16:00)

email

> Похожие темы: Самый лучший союзник нацистской Германии?

Дружественный огонь.
Огонь по своим — военный термин, обозначающий атаку, произведённую военнослужащим или подразделением на подразделение своих войск (сил) или войск (сил) союзника

Ме-262
реактивный истребитель Германии

Бой в городе
Какой вид операций самый сложный?

Предательство или национальные интересы?
Сколько раз британия предовала союзников?

Лучшее короткоствольное оружие Второй Мировой войны
Лучший револьвер и лучший пистолет армий стран Антигитлеровской Коалиции и стран Оси Берлин-Рим-Токио

Кто Самый Великий Армянский Царь?
Царь Армении
Дормидонт Пользователь
Отправлено: 19 марта 2013 — 15:52
Post Id

майор

Сообщений всего: 1640
Дата рег-ции: 15.02.2013  

[+]

Andrew Vladoff пишет:

"Стандарт ойл" через филиалы в Мексике, Бразилии на своих танкерах практически всю войну поставляла нефть для Германии. Продукция этого завода была основным источником для заправки германских подводных лодок. На указанных 6 американских танкерах команды были составлены из немцев - подданных третьего рейха.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Даже Норвегия потопила пару транспортов Швеции с грузами для Германии.
???
Норвегия же была с апреля 1940 оккупирована Германией.

Вообще ничего не понял, впервые слышу - это как морская блокада Германии с 1939 года не была разве морской блокадой, это как, например, в США был вообще запрещен выпуск многих видов гражданской продукции во время войны, и якобы не могли справиться со "Стандарт Ойл" или типа отцы отправляли нефть Гитлеру чтобы он убивал их сыновей - ну вот до чего можно дойти людям, фантастика какая-то?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 19 марта 2013 — 16:10
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3145
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Дормидонт пишет:
Вот этого и никак не могу понять, неужели говорите что с первого дня войны наши войска сразу убежали ( вышли) из прибалтийских республик, даже без всяких боев с немцами, что то такое еще не слышал, просто взяли и исчезли, а с кем там воевал Манштейн и другие.

Бои в Прибалтике шли с 22 июня по 9 июля и могли продолжаться и дальше, но немцы взяли Псков и возникла угроза окружения Северо-Западного фронта. Поэтому Прибалтика была оставлена.
Бои шли упорные, одной из отличившихся частей была 28-я танковая дивизия Черняховского (будущего командующего фронтом). Кроме того Вы "забыли" об обороне Лиепаи и Таллина.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 19 марта 2013 — 16:11
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23528
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Дормидонт пишет:
Вот этого и никак не могу понять

Ключевое признание. начинать надо заново с букваря. Подмигивание ( в каждой шутке есть доля шутки)

Дормидонт пишет:
Убийство невинных это бандитизм,

Это не бандитизм уважаемый, такие вещи обозначены нюрбергом как преступления против человечности. Согласно Гаагской конвенции - это военные преступления против мирного населения. Иными словами это ГЕНОЦИД.
Литва в момент ухода РККА с ее территории в 1941 г объявила о своей независимости и первым дикретом новой независимой Литвы стал декрет о создании концлагерей для евреев. Вопрос кто ее заставил? Какие такие обстоятельства вынудили совершать преступления против человечности? Прибалтов кто то насильно гнал в ваффен СС? Зондер команды СС из прибалтов насильно создавали? Радость
Прибалты создали на своей территории фашиский режим и преданно служили ему....и никто их не заставлял. сами все сами. Учите историю.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 19 марта 2013 — 16:13
Post Id

майор

[+]

LVZh пишет:
 Дормидонт пишет:
Вот этого и никак не могу понять, неужели говорите что с первого дня войны наши войска сразу убежали ( вышли) из прибалтийских республик, даже без всяких боев с немцами, что то такое еще не слышал, просто взяли и исчезли, а с кем там воевал Манштейн и другие.

Бои в Прибалтике шли с 22 июня по 9 июля и могли продолжаться и дальше, но немцы взяли Псков и возникла угроза окружения Северо-Западного фронта. Поэтому Прибалтика была оставлена.
Бои шли упорные, одной из отличившихся частей была 28-я танковая дивизия Черняховского (будущего командующего фронтом). Кроме того Вы "забыли" об обороне Лиепаи и Таллина.

Вполне верю, спасибо за инфу.
(Добавление)
 STiv пишет:
 Дормидонт пишет:
Вот этого и никак не могу понять

Ключевое признание. начинать надо заново с букваря. Подмигивание ( в каждой шутке есть доля шутки)

Дормидонт пишет:
Убийство невинных это бандитизм,

Это не бандитизм уважаемый, такие вещи обозначены нюрбергом как преступления против человечности. Согласно Гаагской конвенции - это военные преступления против мирного населения. Иными словами это ГЕНОЦИД.
Литва в момент ухода РККА с ее территории в 1941 г объявила о своей независимости и первым дикретом новой независимой Литвы стал декрет о создании концлагерей для евреев. Вопрос кто ее заставил? Какие такие обстоятельства вынудили совершать преступления против человечности? Прибалтов кто то насильно гнал в ваффен СС? Зондер команды СС из прибалтов насильно создавали? Радость
Прибалты создали на своей территории фашиский режим и преданно служили ему....и никто их не заставлял. сами все сами. Учите историю.

Вам все о своем хочется писать, да пишите, только я тут причем, зачем это мне адресуете.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 19 марта 2013 — 16:19
Post Id

генерал-майор

[+]

Дормидонт пишет:
Вам все о своем хочется писать, да пишите, только я тут причем, зачем это мне адресуете.

Помилуйте! вы мне свои религиозные догматы втюхиваете я вам отвечаю, для меня история -это не религия это факты. Вы накой мне билеберду выдаете? Я в отличии от вас не являюсь членом религиозной секты последователей Дяди Сэма. И не верю догматы про "непогрешимость" либерализма. Радость
(Добавление)
 Дормидонт пишет:
или типа отцы отправляли нефть Гитлер у чтобы он убивал их сыновей - ну вот до чего можно дойти людям, фантастика какая-то?

Месяц назад вам ссылки на документы приводили. Цитаты из докладов американской и британской разведок.......мдя...у вас реально склероз или вым так мозг вынесли, что вы не воспринимаете ничего кроме лозунгов : " Хай вечно живет америка!"???? Радость Радость Радость
(Добавление)
-----Кстати, еще 15 июля 1941 года военная разведка США обратила внимание на весьма примечательный факт: «Нашему агенту удалось выяснить, что немецкие подводные лодки, постоянно курсирующие в районе Канарских островов, подходят туда именно с целью заправки. Этот же агент обратил внимание на следующее: до сих пор ни один из танкеров концерна «Стандард ойл» не был торпедирован ВМС Германии, в то время как суда других американских компаний, действовавших на иных маршрутах, постигла такая участь».

Нет, вступление США в войну против Германии не стало препятствием для американских дельцов. Так, в 1944 году Германия ежемесячно получала через франкистскую Испанию 48 тыс. тонн американской нефти и 1100 тонн вольфрама. Помимо торговли западные компании владели в Германии изрядной собственностью: «?размеры американских вкладов в нацистской Германии к моменту событий в Перл-Харборе, составляли примерно 475 млн. долларов. Инвестиции «Стандард ойл» оценивались в 120 млн. долларов; «Дженерал моторс» – 35 млн. долларов; ИТТ – 30 млн. долларов; «Форд» – 17,5 млн. долларов. Исходя из того, что США находились в состоянии войны со странами «Оси», американской стороне было бы патриотичнее прекратить деятельность своих компаний в Германии независимо от того, как поступят с ними нацисты: национализируют или сольют с промышленной империей Геринга. Однако погоня за прибылью толкнула на циничное решение: избежать конфискации, объединив американские предприятия в холдинговые компании, чьи доходы переводились бы на американские счета в немецких банках и хранились бы там до конца войны», – пишет Хайэм.

Он приходит к мнению, что торговля с врагом была преступлением против нации. Каждая из фирм, компаний, занятая грязнейшим «бизнесом» такого рода, рисковала быть привлеченной к судебной ответственности у себя в стране. Однако ни одна из американских корпораций, осуществлявшая сделки с нацистами во время войны, так и не предстала перед правосудием.

Еще более аморальными связи с гитлеровцами выглядят в свете того, что США (а также Великобритания) даже после начала Великой Отечественной войны долго отказывали СССР в поставках промышленного оборудования для тяжелой, химической, горно-рудной промышленности, а также в некоторых видах остродефицитного сырья (дюралюминий, вольфрам), при этом щедро снабжая всем этим Третий рейх.----
http://sunapse.ru/rushistory/Oruzie/Oruzie32.html
-----

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 19 марта 2013 — 16:34
Post Id

майор

[+]

STiv пишет:

Помилуйте! вы мне свои религиозные догматы втюхиваете я вам отвечаю, для меня история -это не религия это факты. Вы накой мне билеберду выдаете? Я в отличии от вас не являюсь членом религиозной секты последователей Дяди Сэма. И не верю догматы про "непогрешимость" либерализма. Радость
(Добавление)

Месяц назад вам ссылки на документы приводили. Цитаты из докладов американской и британской разведок.......мдя...у вас реально склероз или вым так мозг вынесли, что вы не воспринимаете ничего кроме лозунгов : " Хай вечно живет америка!"???? Радость Радость Радость

"Если ночью выйти во двор, лечь на землю и долго смотреть на звёздное небо через дуршлаг, то можно увидеть лицо врача скорой помощи. (а)"

email

STiv Пользователь
Отправлено: 19 марта 2013 — 16:36
Post Id

генерал-майор

[+]

Дормидонт пишет:
"Если ночью выйти во двор, лечь на землю и долго смотреть на звёздное небо через дуршлаг, то можно увидеть лицо врача скорой помощи. (а)"

В какой клинике вас этому учили? Радость
-----

email

STiv Пользователь
Отправлено: 19 марта 2013 — 16:43
Post Id

генерал-майор

[+]

Чарльз Хайэм

Торговля с врагом

Charles Higham. Trading With The Enemy: An Expose of The Nazi-American Money Plot 1933-1949. New York, 1983.

http://www.e-reading-lib.org/bookreader.php/61357/Haiiem_-_Torgovlya_s_vragom.html
Прикреплено изображение
Самый лучший союзник нацистской Германии? - 61357-coverторговля с врагом.png

(Отредактировано автором: 19 марта 2013 — 16:52)
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 19 марта 2013 — 16:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11638
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Центурион пишет:
У меня сложилось впечатление, что на первых порах СССР пытался "играть честно". После соглашений о взаимопомощи в т.ч. между СССР ,Францией и Чехословакией, когда нависла угроза аннексии последней , СССР единственные кто реально готов был выступить в защиту армией.
Но затем глядя на все подковерные интриги Англии и Германии, Сталин решил - раз вы меня все время пытаетесь провести, за моей спиной договариваетесь, так и я с вами буду.
Последующий пакт Р-М - тому подтверждение. Цинично, наплевав на международные конвенции и декларации о мире, но офигенно полезно для страны.
СССР в лице Сталина не сделал ничего такого, выходящего за рамки, что до этого не делали остальные государства. А в остальном - верно мыслите.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 19 марта 2013 — 17:03
Post Id

генерал-майор

[+]

Вот несколько интересных фактов о деятельности наци в СГА:
--- В октябре 1940 года правительство США получило неопровержимые доказательства о наличии в стране отделений нацистской партии, проводивших подрывную деятельность среди американских граждан немецкой национальности. 28 июня 1941 года Гувер сообщил о раскрытии двух немецких резиденций, в связи с чем было арестовано 49 человек. После начала войны с Германией, в США, по некоторым данным, насчитывалось 264 тысяч подданных рейха. Им были введены ограничения на передвижения, запретили иметь оружие, радиоприемники, фотоаппараты, передатчики. 7 тысяч граждан рейха были интернированы, половину из которых освободили через год. В июне 1942 года ФБР арестовало 8 немецких диверсантов, высадившихся с подводных лодок во Флориде и Лонг-Айленде. В связи с их арестом, только взрывчатки было обнаружено на сумму в 175 тысяч долларов. Два диверсанта оказались членами Германо-американского бунда, о котором шла речь выше. В течение двух недель, последовавших за арестом диверсантов, было задержано более 400 лиц, подозреваемых в саботаже, шпионаже, измене. В целом же с момента нападения Японии и вступления в войну против США Германии до конца 1942 года ФБР задержало свыше 12 тысяч вражеских агентов. Всего же до января 1945 года, согласно отчёту ФБР, было арестовано свыше 16 тысяч враждебных иностранцев, захвачено почти 5 тысяч единиц огнестрельного оружия, 300 тысяч патронов, 2200 брусков динамита, свыше 4 тысяч фотоаппаратов, 3 тысячи коротковолновых радиоприёмников и много другого имущества. Ещё до этого, в мае 1939 года был арестован руководитель Германо-американского бунда Ф.Кун, обвинённый, кроме всего прочего, ещё и в растрате и использовании в личных целях денежных средств Бунда.--
http://www.russian-globe.com/N34/Lulechnik.NemstuVAmerike2.htm
-----

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 19 марта 2013 — 17:20
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551

Центурион пишет:
Если можно - ссылку.
STiv дал ссылку. Со своей стороны, если владеете англицким языком, рекомендую найти книжку на англицком. Там есть ссылки на источники. В рускоязычном варианте их почему то нет.

(Отредактировано автором: 19 марта 2013 — 17:20)
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Страниц (16): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

винтовки 2 мировой, военный поезд

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история