
полковник


Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
Миссонов пишет: На нем наших возвращали из Африки
Решил пересмотреть книгу Малиновского "Солдаты России" и узнать на чём возвращался на родину будущий маршал.
Итак в Марселе он садится на ...
"...Пароход «Луара» относился к классу товаро-пассажирских. Трюмы оказались заполненными разными грузами, а вся носовая палуба была битком набита рабочими-китайцами, которые были в войну завезены во. Францию по контракту, а теперь возвращались к себе в Китай, кстати такими же бедняками, какими вербовались на работы во Францию. Все устраивались как могли, и вся носовая палуба корабля кишела, словно. муравейник...."
Нажмите для увеличения

На счёт "товаро-пассажирского" - до войны корабль использовался для перевозки каторжников Судя по маршрутам в основном в Алжир, небезызвестный иль д'Экс и пару раз в год в Кайену. Во время войны конечно занималась военными перевозками.
Нажмите для увеличения

Но 31 марта 1917 г. недалеко от Порт-саида "словила" немецкую торпеду. Несколько дней ещё держалась на воде, её пытались отбуксировать обратно, но не смогли и корабль затонул. Поднимать его не стали, так он до сих пор и лежит.
Была ещё бельгийская "Луара", она утонула ещё до войны в 1914 г. во время шторма.
Далее он пересаживается на ....
"...В Шанхае русских принял на свой борт почтово-пассажирский пароход русского торгового добровольного флота — «Рязань». Он небольшого водоизмещения, всего около пяти тысяч тонн. Утром он уходит из Шанхая во Владивосток...."
С "Рязанью" ещё интереснее. В ночь с 3 на 4 августа 1914 г., к юго-востоку от Корейского полуострова корабль захватил немецкий крейсер "Эмден" и отвёл в Циндао. Там его вооружили 8-ю пушками и назначили вспомогательным крейсером под именем "Кормаран", в честь лёгкого крейсера с которого сняли эти самые пушки, а заодно и команду. Но военная карьера его не задалась проплавал он несколько месяцев убегая от японцев пока у него не кончился уголь. Заплыл он на Гуам. Здесь разные источники пишут по разному, толи он был интернирован сразу, толи американцы не стали ему продавать уголь (типо самим мало), короче, корабль застрял. 7 апреля 1917 г. в связи с вступлением США в войну военно-морской губернатор приказал капитану "Кормаран" сдать свой корабль. Выход из бухты был блокирован американским кораблем и капитан решает взорвать корабль, благо в угольной яме была заложена взрывчатка на такой случай. Американцы почуяли неладное и стрельнули по кораблю (др.источники утверждают, что стреляли немцы). Короче корабль взорвали семеро немцев при этом погибло.
Нажмите для увеличения

"Рязань" до сих пор лежит в бухте Гуама в "обнимку" с японским "Токаи-мару" и радует дайверов.
Итак в ходе ПМВ "Рязань" стала первым призом, захваченным Германией у Антанты и благодаря ей США сделали первый выстрел в ПМВ.
Из вышесказанного Малиновский не мог плыть на этих кораблях. Учитывая, что в книге использованы корабли с такими "яркими биографиями", создаётся впечатление, что это сделано намерено. |