Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный танк Т-35
Многобашенный танк Т-35

Загрузил foma
(22-02-2015 19:12:20)

Комментарий: Интересно, что во время СФВ 39-40 гг. "концепция" Т-35 ( многобашенность...
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:30:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Танки
Танки

Загрузил Интересующаяся
(30-01-2018 00:20:39)

Комментарий: Танк, судя по гусенице - КВ. Смущают две хорошо видимые заклепки над гол...
СССР летом 41-го
СССР летом 41-го

Загрузил STiv
(10-12-2018 21:57:44)

Комментарий: Какими маленькими, игрушечными выглядят эти "артштурмы" по сравнению с "...




 Страниц (76): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Русский Легион Чести - 7 , Продолжение
foma Пользователь
Отправлено: 1 августа 2024 — 17:10
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 Миссонов пишет:
Похоже это и есть та самая Ла Вэрри. И дата съемки очень кстати.
Кстати, нашлась она и на карте в Яндексе, когда забил в поиск "Мальбуан".
Аккурат рядом с Люром.

Как-то она не совпадает с тем местом, что у меня. Кстати я сегодня ещё погуглил в эту тему и в автопереводе Verrerie - стекольный завод, стеклянная посуда. Возможно поэтому несовпадение - это не наименование деревни, а какая-нибудь стеклянная лавка, мастерская и пр.в этом духе. И ориентироваться при поиске лучше на Люр.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русские бригады во Франции

 
email

 Top

foma Пользователь
Отправлено: 1 августа 2024 — 17:28
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 foma пишет:
с имаже дефенс

"Верхняя Сона, близ Люра, Ла-Верри, русские солдаты работают в каменоломнях. 20 февраля 1918 г. Фотография Густав Ало."
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русские бригады во Франции
 
email

 Top
Миссонов Пользователь
Отправлено: 2 августа 2024 — 17:51
Post Id


майор





Сообщений всего: 976
Дата рег-ции: 15.03.2019  
Репутация: 12




"Всплыла" еще одна посудина!
18 августа 1916 второй эшелон Маршбата 3-й ОПБ вышел из Архангельска на французском транспорте "МИНГРЕЛИ".
Первый раз встречаю это название
 
email

 Top
grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 2 августа 2024 — 18:32
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 Миссонов пишет:
Всплыла" еще одна посудина!
18 августа 1916 второй эшелон Маршбата 3-й ОПБ вышел из Архангельска на французском транспорте "МИНГРЕЛИ".
Первый раз встречаю это название

"Мингрелия" и раньше была. Инфа в автопереводе:
"МИНГРЕЛЬЕ (1916 – 1918)

Верфь:

Forges & Chantiers de la Méditerranée, Ла-Сейн-сюр-Мер
Начало работы: 1882
Спущено на воду: 31.01.1883
Завершено: 1883
В строю: 1883 (ММ) 1916 (МН)
Снято: 04.1923 ( ММ)
Характеристики: 4605 т; 2382 брт; дедвейт 2980 тонн; 98,20 х 10,97 х 7,65 м; 1500 л.с.; 11 узлов; 4 цилиндрических котла; возвратно-поступательная составная машина; 1 винт; железный корпус.

Наблюдения:

Смешанный лайнер компании Paquet Navigation Company той же серии, что и ARMENIA, GEORGIE I, ANATOLIA и GEORGIE II.
1883 г.: вступил в строй на черноморской линии.
03.1888 г.: потерял ахтерштевень и руль направления в тяжелую погоду на Черном море. Сумев установить самодельный руль, командующий Гибуэн сумел доставить его в Феодосию.
1897 г.: замена его котлов на новые, построенные фирмой Stapfner & Duclos.
1916 г.: участвовал в переброске русских войск из Архангельска в Брест, с ФРИГИИ, ЧИРКАСИИ, МЕДИА и ИОНИЯ
04.1923: продана в Италии на снос после 40 лет работы в компании, демонтирована в Генуе."


"Смешанный" наверное имеют ввиду транспортно-пассажирский.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русские бригады во Франции
 
email

 Top
Миссонов Пользователь
Отправлено: 3 августа 2024 — 00:06
Post Id


майор





Сообщений всего: 976
Дата рег-ции: 15.03.2019  
Репутация: 12




 foma пишет:
"Мингрелия"

Да уж, та еще калоша, судя по фото...
И на такой "баркас", только нижних чинов, 1062 человека вместить умудрились.
Да еще в Северный Ледовитый отправили... Смелые были люди, однако!

Кстати, любопытное совпадение! Полковнику Лебедеву, командиру того-самого Маршбата, часть которого шла на "Мингрели", достался во Франции конь по кличке Мингрели!
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русский Легион Чести - 7 - 13 03  (117).jpg

(Отредактировано автором: 3 августа 2024 — 00:13)

 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 3 августа 2024 — 18:27
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 Миссонов пишет:
Да уж, та еще калоша, судя по фото...

на сайте Симона Рикачева небольшая статья и фотки кораблей этого рейса. Судя по фото там все корабли, кроме "Джеммы" аналогичные. "Джемма" ещё старее. Подмигивание

http://simon-rikatcheff.over-blo...rt-maritime.html

 foma пишет:
Верхняя Сона, близ Люра, Ла-Верри, русские солдаты работают в каменоломнях. 20 февраля 1918 г. Фотография Густав Ало."

С тем же коментом
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русские бригады во Франции
 
email

 Top
Миссонов Пользователь
Отправлено: 4 августа 2024 — 16:46
Post Id


майор





Сообщений всего: 976
Дата рег-ции: 15.03.2019  
Репутация: 12




А пароход "Батавия" обсуждался раньше?
На нем наших возвращали из Африки
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 4 августа 2024 — 17:40
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 Миссонов пишет:
пароход "Батавия" обсуждался раньше?
На нем наших возвращали из Африки

Похоже нет, т.к. в основном обсуждались только те на которых плыли из России во Францию и немного тех на которых плыли из Франции в Салоники.

По быстрому - "Немецкие транспортные корабли в гавани острова Эзель, на переднем плане пароход Batavia («Батавия»)."
Судя по статье (в ней он не упоминается), это немецкий транспорт, который перебрасывал десант во время операции Альбион в октябре 1917 г. Если читали В.Пикуля "Моонзунд", то это про эти события.

Учитывая, что солдат в Россию везли уже после войны теоретически этот корабль (как трофейный) мог быть использован для перевозки из Франции в Россию.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русские бригады во Франции
 
email

 Top
Миссонов Пользователь
Отправлено: 5 августа 2024 — 11:55
Post Id


майор





Сообщений всего: 976
Дата рег-ции: 15.03.2019  
Репутация: 12




 foma пишет:
Учитывая, что солдат в Россию везли уже после войны теоретически этот корабль (как трофейный) мог быть использован для перевозки из Франции в Россию.

Кое-что проверил. В 1919-1920 "Батавия" курсировала по маршруту Константинополь - Одесса. До Турции наши "африканцы" добирались другим транспортом и там уже делали пересадку.
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 5 августа 2024 — 18:28
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 Миссонов пишет:
пароход "Батавия" обсуждался раньше?

Попался британский пароход (транспорт) с похожим названием "Сити Батавия". В начале войны был интернирован в Антверпене и пробыл там до конца войны, но с 1919 г. уже плавал. Правда из-за автоперевода непонятка, толи он до 1921 г. был "батавией", толи после.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русские бригады во Франции
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 5 августа 2024 — 18:54
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 Миссонов пишет:
Кое-что проверил. В 1919-1920 "Батавия" курсировала по маршруту Константинополь - Одесса. До Турции наши "африканцы" добирались другим транспортом и там уже делали пересадку.


".... В конце 1919 года он был передан союзникам в качестве компенсации за ущерб, причиненный войной, а затем передан в управление Messageries Maritimes. ...

...корабль был предоставлен для операций по репатриации французских военнопленных, удерживаемых в Германии в 1919 году. Затем он следовал из Флиссингена (Нидерланды) в Дюнкерк (Франция)....."


Однако на сайте "Энциклопедия ММ" он не упоминается.

Мне попалось, что в 1923 г. он перевозил два батальона тиральеров из нынешнего Искандеруна (Турция), через Бейрут (там захватила ещё 750 человек) до Марселя. Так что маршрут зависит от фрахтовщика. Например пишут, что Батавия до войны плавала на атлантических маршрутах, а сегодня попалось, что перед РЯВ она была зафрахтована для вывоза японцев из Владивостока. Возможны и прямые маршруты.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русские бригады во Франции

(Отредактировано автором: 5 августа 2024 — 18:56)

 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 6 августа 2024 — 17:57
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




Попалось пара фото с "Латуш-тревилем".

Рубка корабля, июнь 1918 г.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русские бригады во Франции




 
email

 Top

Страниц (76): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
наган ттд, инцидент с российским самолетом и американским кораблем


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история