|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Русский Легион Чести - 7 , Продолжение |
| |
foma  |
Отправлено: 1 августа 2024 — 17:10
|

полковник


Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
Миссонов пишет: Похоже это и есть та самая Ла Вэрри. И дата съемки очень кстати.
Кстати, нашлась она и на карте в Яндексе, когда забил в поиск "Мальбуан".
Аккурат рядом с Люром.
Как-то она не совпадает с тем местом, что у меня. Кстати я сегодня ещё погуглил в эту тему и в автопереводе Verrerie - стекольный завод, стеклянная посуда. Возможно поэтому несовпадение - это не наименование деревни, а какая-нибудь стеклянная лавка, мастерская и пр.в этом духе. И ориентироваться при поиске лучше на Люр. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
|
| |
|
 | grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.Зарегистрироваться! |
foma  |
Отправлено: 2 августа 2024 — 18:32
|

полковник


Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
Миссонов пишет: Всплыла" еще одна посудина!
18 августа 1916 второй эшелон Маршбата 3-й ОПБ вышел из Архангельска на французском транспорте "МИНГРЕЛИ".
Первый раз встречаю это название
"Мингрелия" и раньше была. Инфа в автопереводе:
"МИНГРЕЛЬЕ (1916 – 1918)
Верфь:
Forges & Chantiers de la Méditerranée, Ла-Сейн-сюр-Мер
Начало работы: 1882
Спущено на воду: 31.01.1883
Завершено: 1883
В строю: 1883 (ММ) 1916 (МН)
Снято: 04.1923 ( ММ)
Характеристики: 4605 т; 2382 брт; дедвейт 2980 тонн; 98,20 х 10,97 х 7,65 м; 1500 л.с.; 11 узлов; 4 цилиндрических котла; возвратно-поступательная составная машина; 1 винт; железный корпус.
Наблюдения:
Смешанный лайнер компании Paquet Navigation Company той же серии, что и ARMENIA, GEORGIE I, ANATOLIA и GEORGIE II.
1883 г.: вступил в строй на черноморской линии.
03.1888 г.: потерял ахтерштевень и руль направления в тяжелую погоду на Черном море. Сумев установить самодельный руль, командующий Гибуэн сумел доставить его в Феодосию.
1897 г.: замена его котлов на новые, построенные фирмой Stapfner & Duclos.
1916 г.: участвовал в переброске русских войск из Архангельска в Брест, с ФРИГИИ, ЧИРКАСИИ, МЕДИА и ИОНИЯ
04.1923: продана в Италии на снос после 40 лет работы в компании, демонтирована в Генуе."
"Смешанный" наверное имеют ввиду транспортно-пассажирский. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
| |
|
Миссонов  |
Отправлено: 5 августа 2024 — 11:55
|
майор


Сообщений всего: 976
Дата рег-ции: 15.03.2019
Репутация: 12

|
foma пишет: Учитывая, что солдат в Россию везли уже после войны теоретически этот корабль (как трофейный) мог быть использован для перевозки из Франции в Россию.
Кое-что проверил. В 1919-1920 "Батавия" курсировала по маршруту Константинополь - Одесса. До Турции наши "африканцы" добирались другим транспортом и там уже делали пересадку. |
| |
|
|
|
| |
| |