Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
foma пишет:
foma пишет:
Ле Мортар возле Луре, ....Февраль 1918 г. Фотография Густав Ало
".... Ла-Верри, русские солдаты работают в каменоломнях ....."
Фотовырезки с этого фото были в теме и раньше, но здесь я думаю самое полное и качественное.
С тем же коментом Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
foma
Отправлено: 26 июля 2024 — 16:31
полковник
Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
foma пишет:
foma пишет:
foma пишет:
Ле Мортар возле Луре, ....Февраль 1918 г. Фотография Густав Ало
".... Ла-Верри, русские солдаты работают в каменоломнях ....."
Фотовырезки с этого фото были в теме и раньше, но здесь я думаю самое полное и качественное.
С тем же коментом
Только фотограф - Мишель Ало. Ошибка или родственник? Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.Зарегистрироваться!
foma
Отправлено: 27 июля 2024 — 16:18
полковник
Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
foma пишет:
с имаже дефенс
"Верхняя Сона, близ Люра, Ла-Верри, русские солдаты работают в каменоломня. 20 февраля 1918 г. Мишель Ало." И здесь "Мишель". Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
foma
Отправлено: 28 июля 2024 — 16:49
полковник
Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
foma пишет:
Верхняя Сона, близ Люра, Ла-Верри, ...... 20 февраля 1918 г. Мишель Ало."
"..... Русские солдаты в сопровождении двух собак добывают из карьера материалы для мощения дорог. ...." Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Миссонов
Отправлено: 28 июля 2024 — 21:49
майор
Сообщений всего: 975
Дата рег-ции: 15.03.2019
Репутация: 12
foma пишет:
Верхняя Сона, близ Люра, Ла-Верри, ......
Люр это 7-й округ в котором находилось 12 русских рабочих рот.
Но Гугл и Яндекс карты не находят там ни одного Ла-Верри...
foma
Отправлено: 29 июля 2024 — 17:13
полковник
Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Миссонов пишет:
Люр это 7-й округ в котором находилось 12 русских рабочих рот.
Но Гугл и Яндекс карты не находят там ни одного Ла-Верри...
Используя оригинальные имена La Verrerie и Lure меня выбросило на коммуну Мальбуан (Malbouhans). Сначало было не ясно. В Вики в статье Мальбуан не в русской не во французской Ла Веррие нет, но увеличив карту "оне" нашлись таки.
Как видим есть район с аналогичным именем и даже "г"-образная улица. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
foma
Отправлено: 29 июля 2024 — 17:24
полковник
Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Кстати, раз пошла тема с географией, мне недавно попалась инфа. о Керкуэле. Он сейчас оказывается сейчас называется - Сервиль (Cerville) - коммуна в департаменте Мёрт и Мозель. 1 августа 1972 года Керкуель он же "Гроб" сменил название на Сервиль.
Герб Сервиля. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
foma
Отправлено: 30 июля 2024 — 17:35
полковник
Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
foma пишет:
foma пишет:
с имаже дефенс
"Верхняя Сона, близ Люра, Ла-Верри, русские солдаты работают в каменоломня. 20 февраля 1918 г. Мишель Ало." И здесь "Мишель".
А на этом фото "Густав". Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
foma
Отправлено: 31 июля 2024 — 17:20
полковник
Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
foma пишет:
с имаже дефенс
"Ле Мортар близ Люра, Верхняя Сона, русский лагерь. Русские солдаты строят казармы. 20 февраля 1918 г. Фотография Густава Ало." Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Миссонов
Отправлено: 31 июля 2024 — 18:10
майор
Сообщений всего: 975
Дата рег-ции: 15.03.2019
Репутация: 12
foma пишет:
А на этом фото "Густав".
А вот это уже интереснее! На заднем плане хорошо видны дома, и скорее всего они сохранились.
Похоже это и есть та самая Ла Вэрри. И дата съемки очень кстати.
Кстати, нашлась она и на карте в Яндексе, когда забил в поиск "Мальбуан".
Аккурат рядом с Люром. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
(Отредактировано автором: 31 июля 2024 — 18:22)
Миссонов
Отправлено: 31 июля 2024 — 18:41
майор
Сообщений всего: 975
Дата рег-ции: 15.03.2019
Репутация: 12
Миссонов пишет:
А то бы номер рабочей роты установили!
Есть! Это рабочая рота 7/3, приписанная на работы к "Дорожной службе Люра".
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.