Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода

Загрузил egor
(19-11-2014 16:45:07)

Комментарий: Подводный флот Кригмарине был одним из самых "гиблых мест" в Германии: п...
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch

Загрузил foma
(08-01-2015 20:26:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкая тяжелая САУ "Фердинанд"
Немецкая тяжелая САУ "Фердинанд"

Загрузил foma
(01-06-2015 18:09:19)

Комментарий: Хорошая была машина, что и говори: не мало нам бед причинила.
Королева Елизавета на службе во время Второй мировой
Королева Елизавета на службе во время Второй мировой

Загрузил egor
(29-01-2017 10:54:45)

Комментарий: Может она "король"?

Страниц (15): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Репрессии и РККА , Продолжение
Малышок Пользователь
Отправлено: 11 августа 2011 — 00:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4130
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Чивас пишет:
Для того что-бы этого не происходило необходимо воспитать новый тип русского человека (или, правильнее возродить старый тип), который не будет нести в себе отпечаток ищущего по углам очередного сталина

Для этого нужно не менее 3 поколений.. Причем нынешнее поколение тех кому больше 10 лет уже не годится..

Чивас пишет:
очередного сталина, который смог бы им руководить и наставлять чо делать, совка

А при царях такого не было?
 Чивас пишет:
Если в большинстве народ будет представлен инициативными, патриотичными и свободными людьми, вот тогда наверное и придет время Конфедерации

С учетом сегодняшних раскладов..включительно с вытекающими их них на ближайшее будущее..как думаете: когда наступит такое время?
 Чивас пишет:
Кстати, а какие гарантии что Эрефия не рассыпется под единоличной властью сегодняшнего дня. По-моему нац. карта уже удачно разыгрывается в этих целях, уже стравливаются разноконфессиональные народы федерации.
Так что не вижу преимущество федеральной модели.

Преимущество есть.. Хотя бы в том, что любой президент в Росииянии временный..а не долговременный.. А если установить Конфедерацию..то такая система не просто корни пустит.. но корни большие.. и даже очень.. и что если вдруг придется искоренять ее.. то сделать это будет крайне трудно..
..Конечно.. сегодняшняя модель в разрухе страны принимает большое участие.. Но при сегодняшних раскладах..введя Конфедерацию..процесс разрушения станет гораздо быстрее..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

Штык нож Пользователь
Отправлено: 11 августа 2011 — 07:41
Post Id

майор

Сообщений всего: 1099
Дата рег-ции: 7.05.2011  

[+]

Valerun пишет:
Э-э, друг мой, разве можно верить словам Путина, он же - бывший чекист?...

(Не знаю даже, извинится ли, за то, что скажу... ) но у меня, гораздо больше оснований верить больше ему, чем вам.

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 11 августа 2011 — 07:57
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Valerun пишет:
...на Западе король всегда был просто Первым Дворянином среди равных.

Полно врать-то... "Первый среди равных" значит ВЫБОРНЫЙ.

Valerun пишет:
В России же Царь был единственным Господином, а все остальные - рабы и холуи...

Или его дети и верные слуги. Что называется, с какой мерой подходить. У моей жены раньше была подруга, они дружили еще со школы, потом, как говорится - жизнь развела... Так вот, когда они снова встретились, моя жена была моей женой, матерью, хозяйкой дома, а подруга - содержанкой, специализировавшейся на иностранцах. И вот она - ради оправдания собственного образа жизни - утверждала, что между женой и содержанкой нет никакой разницы, поскольку и та, и другая живут за счет мужа. Все другие отношения между людьми (кроме "товарно-денежных"Подмигивание та шалава принципиально отрицала. Так и у Вас: служение = холуйство...

Valerun пишет:
Именно поэтому сталину так легко было возродить и создать заново Красную Империю.

Что-то Вы "путаетесь в показаниях"... "Возродить" или "создать заново"? Разве "царская Россия" была "красной"? Или в русской истории уже была "Красная Империя"? Кстати, красный флаг издавна (еще с маздакитов) был символом далеко не русским.

(Отредактировано автором: 11 августа 2011 — 08:00)

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Valerun Пользователь
Отправлено: 11 августа 2011 — 10:17
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Егоза пишет:
Что-то Вы "путаетесь в показаниях"... "Возродить" или "создать заново"? Разве "царская Россия" была "красной"? Или в русской истории уже была "Красная Империя"?

ни в чем я не путаюсь! Забудьте слово "КРАСНАЯ"! Оно в данном случае не главное. СТАЛИН ВОЗРОДИЛ РУССКУЮ ИМПЕРИЮ - какая разница какого она цвета? Главное суть - ИМПЕРСТВО! Вот оно-то и было воссоздано Сталиным спустя каких-то 20 лет после Октября 1917 г.
(Добавление)
 Егоза пишет:
Полно врать-то... "Первый среди равных" значит ВЫБОРНЫЙ.

Давайте мы все-таки грубить не будем друг другу, хорошо? Всегда ведь можно найти более вежливое, нейтральное, корректное слово...

"Первый среди равных" совсем не значит "выборный" - с чего вы это взяли?

Вот смотрите здесь:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/l...0%B2%D1%8B%D0%B9

главный, яркий, крупный, большой, блестящий, блистательный, видный, наибольший, незаурядный, недюжинный, выдающийся, замечательный - где Вы тут видите "выборность"? Извините, совершенно некорректно Ваше замечание было...
(Добавление)
 Штык нож пишет:
(Не знаю даже, извинится ли, за то, что скажу... ) но у меня, гораздо больше оснований верить больше ему, чем вам.

А это - ваше личное право

(Отредактировано автором: 11 августа 2011 — 10:22)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 11 августа 2011 — 11:26
Post Id

майор

Valerun пишет:
СТАЛИН ВОЗРОДИЛ РУССКУЮ ИМПЕРИЮ...

Вот это да! Такая помощь, да с весьма неожиданной стороны... Не об этом ли я уже несколько месяцев тут пишу? Теперь осталось только выяснить, насколько тезис об "имперстве" Сталина совместим с тезисом о его "коммунистическости".

Valerun пишет:
Давайте мы все-таки грубить не будем друг другу, хорошо?

Вы не можете рассчитывать на вежливость с моей стороны после Ваших утверждений о раболепстве и холуйстве русских - кто с ненавистью и презрением к нам придет, тому тем же (и немедленно) воздастся.

Valerun пишет:
"Первый среди равных" совсем не значит "выборный" - с чего вы это взяли?

Primus inter pares вообще может существовать не иначе, как с согласия (всех или большей части) этих самых pares. А это эквивалентно выборности, разница - только "процедурная".

(Отредактировано автором: 11 августа 2011 — 11:26)

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 11 августа 2011 — 12:14
Post Id

майор

Егоза пишет:
Вот это да! Такая помощь, да с весьма неожиданной стороны... Не об этом ли я уже несколько месяцев тут пишу? Теперь осталось только выяснить, насколько тезис об "имперстве" Сталин а совместим с тезисом о его "коммунистическости".

Очень даже совместим - "Коммунистическая Империя" - это называется.
(Добавление)
 Егоза пишет:
Вы не можете рассчитывать на вежливость с моей стороны после Ваших утверждений о раболепстве и холуйстве русских - кто с ненавистью и презрением к нам придет, тому тем же (и немедленно) воздастся.

Эмоции! Увы, милейший мой оппонент - Вас захлестывают эмоции - а это в дискуссии, тем более в выяснении историч. истины не помогает, а только - наоборот...
Впрочем, суть дела это не меняет. К сожалению, ВАЖНЕЙШЕЙ СОСТАВНОЙ РУССКОГО МЕНТАЛИТЕТА ЯВЛЯЕТСЯ ХОЛОПСТВО , и это не зависит от наших с Вами желаний. Что называется - объективная данность...
Поэтому Сталину так легко было возродить и упрочить имперскую власть...
(Добавление)
 Егоза пишет:
Primus inter pares вообще может существовать не иначе, как с согласия (всех или большей части) этих самых pares. А это эквивалентно выборности, разница - только "процедурная".

Полагаю, что это... как бы повежливее выразиться - несколько надуманно Вами. В противном случае - приведите источники с точными ссылками на них?
Нет, это не точно вы выразились - точнее было бы сказать, что действительно в Древнем Риме, прежде всего, Юлий Цезарь таким и был - именно сенатором, выбранным первым среди равным, но тот же Цезарь сам же эту выборность очень скоро и подмял под себя, точнее под совершенно новую нарождающуюся в его лице форму власти, власти безграничной и полной, тотальной. Имя этой власти - Имперство, Империя. Ну и заплатил за свое нововведение собст. жизнью.
А идея империи пошла благополучно гулять по историческому пространству...
С этого момента "выборности" "первых среди равных" - т.е. королей, императоров, цезарей всех мастей и эпох - НЕ БЫЛО И НЕ МОГЛО БЫТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ - разве только в том случае, когда прерывалась та или иная династия. Ну так в таком случае просто выбирали новую - и дальше все шло по заведенному имперскому распорядку, (хотя нередко и сопровождалось социальными беспорядками) - НАСЛЕДОВАНИЕ ВЛАСТИ
(Добавление)
 Valerun пишет:
кто с ненавистью и презрением к нам придет, тому тем же (и немедленно) воздастся.

Боже мой! Что Вы говорите?! - Какая может быть ненависть к русским и всему русскому со стороны человека, который уже 20 лет как не в России, но тем не менее продолжает заниматься русской историей, читать русские книги, интересоваться русской культурой, м.б. даже в ущерб своему устройству в чуждой ментальности.
Это скорей ностальгическая боль, - ну-ка, признайтесь, что сказали глупость, а то я обижусь... Подмигивание

(Отредактировано автором: 11 августа 2011 — 12:36)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 11 августа 2011 — 12:55
Post Id

майор

Valerun пишет:
"Коммунистическая Империя" - это называется.

Назвать можно что угодно и как угодно - "язык без костей", "бумага (клавиатура) все стерпит" и т.д... Сформулируйте определения того, что есть "коммунизм" и того, что есть "империя", и попробуйте их совместить, избежав логического противоречия.

Valerun пишет:
Эмоции!

Никаких эмоций - действие равно противодействию.

Valerun пишет:
ВАЖНЕЙШЕЙ СОСТАВНОЙ РУССКОГО МЕНТАЛИТЕТА ЯВЛЯЕТСЯ ХОЛОПСТВО

Не хотите ли услышать, что является важнейшей составной частью ЕВРЕЙСКОГО менталитета? В порядке дискуссии...?

Valerun пишет:
С этого момента "выборности" "первых среди равных" - т.е. королей, императоров, цезарей всех мастей и эпох - НЕ БЫЛО И НЕ МОГЛО БЫТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ...

И в чем тогда выражалось декларируемое Вами "равенство" европейской знати? Если власть наследовалась? Ведь "независимость" любого герцога, графа и т.д. являлась ничем иным, как линейной функцией от его возможности противопоставить воле монарха физическую силу в виде собственных вооруженных формирований или разного рода союзов. А при отсутствии таких возможностей насколько глубоко в собственную задницу приходилось засовывать этим "равным" свое "равенство"?

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 11 августа 2011 — 13:01
Post Id

майор

Егоза пишет:
Не хотите ли услышать, что является важнейшей составной частью ЕВРЕЙСКОГО менталитета? В порядке дискуссии...?

Я и сам знаю, ха-ха: "совать длинный нос в чужие дела". но я уже писал ведь об этом - как "русское холопство", так и "еврейское... чрезмерное и нездоровое любопытство..." есть не их ВИНА, НО - ИХ БЕДА. Так Вас устроит?
(Добавление)
 Егоза пишет:
"коммунизм" и того, что есть "империя", и попробуйте их совместить, избежав логического противоречия.

А это в данном случае совершенно неважно, ибо КОММУНИСТ. ИМПЕРИЯ СУЩЕСТВОВАЛА! Вы же не будете хотя бы с этим спорить? Пусть даже она существовала вопреки логике, но 70 с лишним лет - их из "песни не выкинешь" и homo soveticus из российской ментальноти тоже нелегко выкорчевать...
Впрочем и понятия сами друг с другом вполне состыкуются - дайте время подумать и я, думаю, что вполне можно будет их логически совместить...
Впрочем, повторюсь - это не важно - имбо империя существовала...
(Добавление)
 Егоза пишет:
И в чем тогда выражалось декларируемое Вами "равенство" европейской знати? Если власть наследовалась? Ведь "независимость" любого герцога, графа и т.д. являлась ничем иным, как линейной функцией от его возможности противопоставить воле монарха физическую силу в виде собственных вооруженных формирований или разного рода союзов. А при отсутствии таких возможностей насколько глубоко в собственную задницу приходилось засовывать этим "равным" свое "равенство"?

Так, козе понятно, что речь идет о "равенстве сильных", а не "слабых". Думаю, что и Вы сами это прекрасно понимаете, просто надо к чему-то придраться -например к отдельным словам...
(Добавление)
 Егоза пишет:
У моей жены раньше была подруга, они дружили еще со школы, потом, как говорится - жизнь развела... Так вот, когда они снова встретились, моя жена была моей женой, матерью, хозяйкой дома, а подруга - содержанкой, специализировавшейся на иностранцах. И вот она - ради оправдания собственного образа жизни - утверждала, что между женой и содержанкой нет никакой разницы, поскольку и та, и другая живут за счет мужа. Все другие отношения между людьми (кроме "товарно-денежных" та шалава принципиально отрицала.

Вот этот Ваш пассаж мне категорически пришелся по душе. Давайте выпьем мировую (потом опять начнем по новому кругу! Подмигивание ) за тех самых ЖЕНЩИН - которые наши жены, подруги, матери наших детей, хозяйки дома! Хорошо сказано
(Добавление)
Егоза Вы бы хоть имя-то свое назвали (чего уж стесняться-то?)
-----

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 11 августа 2011 — 13:59
Post Id

майор

Valerun пишет:
..."русское холопство"... "еврейское... чрезмерное и нездоровое любопытство..." Так Вас устроит?

Издеваетесь? Мой народ - "прирожденные рабы", а Ваш - всего-навсего "излишне любопытен"? Конечно НЕ УСТРОИТ!

Valerun пишет:
 Егоза пишет:
"коммунизм" и того, что есть "империя", и попробуйте их совместить, избежав логического противоречия.

А это в данном случае совершенно неважно, ибо КОММУНИСТ. ИМПЕРИЯ СУЩЕСТВОВАЛА!

Блестяще! Если лозунг демонстрирует явную "несовместимость с логикой", то - тем хуже для логики! На этом вполне можно и остановиться...

Valerun пишет:
Впрочем и понятия сами друг с другом вполне состыкуются - дайте время подумать и я, думаю, что вполне можно будет их логически совместить...

Я с нетерпением буду ждать результата...

Valerun пишет:
Впрочем, повторюсь - это не важно - имбо империя существовала...

Т.е. Вы даже не будете "думать"? И правильно - не тратьте зря времени...

Valerun пишет:
Так, козе понятно, что речь идет о "равенстве сильных", а не "слабых".

Т. е. европейская "равноправная" и "ни разу не холуйская" знать у Вас уже развалилась на "сильных равных" и "слабых равных"? Очевидно, что - учитывая нравы той эпохи - "слабые равные" сразу "идут лесом"... Присмотримся поближе к "сильным равным" - были ли они одинаково сильны, или их силу тоже вполне можно "ранжировать"? И не получим ли мы в итоге ровно такую же пирамиду абсолютной власти, что была и на Руси? Естественно, без "этих смешных шапок и длинных бород", но точно такую же по своей сути?

Valerun пишет:
...просто надо к чему-то придраться -например к отдельным словам...

Скорее, к их бессмысленности...
(Добавление)
 Valerun пишет:
Давайте выпьем мировую (потом опять начнем по новому кругу! Подмигивание ) за тех самых ЖЕНЩИН - которые наши жены, подруги, матери наших детей, хозяйки дома!

Черт возьми!!! "Еще немного - и я не смогу его убить!" ("Не бойся, я с тобой"Подмигивание
За женщин - выпьем! Куда же мы без них, пока не война...

Valerun пишет:
Вы бы хоть имя-то свое назвали (чего уж стесняться-то?)

Дело не в стеснении... Мне - ввиду радикализма моих взглядов и активности их выражения - подпольная кличка как нельзя кстати.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 11 августа 2011 — 14:11
Post Id

майор

Егоза пишет:
Блестяще! Если лозунг демонстрирует явную "несовместимость с логикой", то - тем хуже для логики! На этом вполне можно и остановиться...

А Вы будете отрицать существование Коммунистической Имерии? Хорошо
(Добавление)
 Егоза пишет:
Т. е. европейская "равноправная" и "ни разу не холуйская" знать у Вас уже развалилась на "сильных равных" и "слабых равных"? Очевидно, что - учитывая нравы той эпохи - "слабые равные" сразу "идут лесом"... Присмотримся поближе к "сильным равным" - были ли они одинаково сильны, или их силу тоже вполне можно "ранжировать"? И не получим ли мы в итоге ровно такую же пирамиду абсолютной власти, что была и на Руси? Естественно, без "этих смешных шапок и длинных бород", но точно такую же по своей сути?

Пирамиду абсолютной власти мы может и получим сходную, однако, различия в отношениях между МОНАРХОМ и высшими сословиями - коренным образом отличалось.
Ясно что мы говорим о средневековье, которое вообще мягкостью нравов не отличалось. И тем не менее, вспомните сколько времени (с 1560 г., кажется, т.е. более 20 лет!!!) терпела Елизвета Тюдор претенезии и выходки своей соперницы Марии Стюарт. И только в 1587 году королева Англии с одобрения парламента подписала ей смертный приговор.
А что в это же самое время творил на Руси Иван Грозный?! Думаю, нет надобности рпаспространяться. И что самое интересное: одобрения Думы Боярской на казни этой же самой Думы ему почему-то не требовалось. Но этого мало!? Характерная черта русской ментальности - что этого невменяемого сумасшедшего, который периодически заливал Русь кровью, а потом страстно молился, замаливая свои грехи, народ чтит и уважает чуть ли не как национального героя. Впрочем, как и Сталина - уж больно они похожи между собой...
Аналогично Петр Великий! Сам казнил стрельцов - Вы такое в Европе видели где-нибудь? Аналогично с дранием бород у бояр - не гнушался и не стеснялся. Я уж не говорю, что сам пытал собственного сына Алексея...
Опять же нет аналогов в европейской истории...
(Добавление)
 Егоза пишет:
Черт возьми!!! "Еще немного - и я не смогу его убить!" ("Не бойся, я с тобой"

А это откуда?
(Добавление)
 Егоза пишет:
Мне - ввиду радикализма моих взглядов и активности их выражения - подпольная кличка как нельзя кстати.

Э-э, я уже ведь Вам писал - истина, она всегда посередине, так чтио радикализм... он явно неуместен, по крайней мере в оценке прошлого
(Добавление)
Егоза: ОТ радикализма стоит постараться избавиться, по крайней мере, в оценке прошлого, хоть это и нелегко... Но все эти Сталины, Ленины, Наполеоны - они же не наши родственники, в конце-то концов. Так что, давайте "Без гнева и пристрастия"! - на латынь переводить не буду, а то еще снобом назовете...
-----

email

Штык нож Пользователь
Отправлено: 11 августа 2011 — 22:34
Post Id

майор

Сообщений всего: 1099
Дата рег-ции: 7.05.2011  

[+]

Valerun пишет:
А Вы будете отрицать существование Коммунистической Имерии?

Я например, не буду.
 Valerun пишет:
А что в это же самое время творил на Руси Иван Грозный ?! Думаю, нет надобности рпаспространяться. И что самое интересное: одобрения Думы Боярской на казни этой же самой Думы ему почему-то не требовалось. Но этого мало!? Характерная черта русской ментальности - что этого невменяемого сумасшедшего, который периодически заливал Русь кровью, а потом страстно молился, замаливая свои грехи, народ чтит и уважает чуть ли не как национального героя.

Верно подмечено, Грозный был шизанутый самодур, прикрывающий свои амбиции религиозностью, и даже хуже того, в глубинном плане, этот неадекват, сам в это верил... что применяется, ко многим российским правителям.

Страна, где мёртвую икону (идола) превозносят выше живых... (не все конечно, хвала им, за здравие ума!)
 Valerun пишет:
Э-э, я уже ведь Вам писал - истина, она всегда посередине, так чтио радикализм... он явно неуместен, по крайней мере в оценке прошлого

Тоже правильно.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 12 августа 2011 — 06:40
Post Id

майор

Малышок пишет:
А если мы о практике.. то тогда..простите.. вы не несите чепухи.. Потому что в реале сравнивать Швейцарию и Россиянию просто смешно..
В случае со Швейцарией.. с ее раскладами (не только в финансово-экономическом аспекте, но и в геополитическом) конфедерация себя действительно оправдывает полностью..
А вот в случае с Россиянией все как раз наоборот.. Учитывая геополитическую обстановку вокруг Россиянии..вывод только один напрашивается: конфедерация в России приведет к постепенному и окончательному распаду России, как государства.. и..как следствие..к событиям, аналогичным югославским в 90-х..

.. И не говорите, что это чушь.. Сегодня только слепой (или купленный) не видит, что этой самой конфедерацией в России воспользуются ее враги всех мастей и расцветок.. и Чечня после этого покажется цветочками..

Браво! Я сам хотел то же самое написать - так вот опередили... Присоединяюсь: Конфедерации это не для русских
-----

email

Страниц (15): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военный флот россии, самые великие полководцы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история