Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Линкор "Айова"
Линкор "Айова"

Загрузил egor
(19-02-2017 16:43:06)

Комментарий: Примерно такие же чувства ( какие испытывает капитан яхточки на фото) ис...
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух

Загрузил STiv
(04-05-2017 18:54:22)

Комментарий: У "Тигра" ствол длинной 56 калибров, а тут – 71.
Трофейный ИС на жд платформе.
Трофейный ИС на жд платформе.

Загрузил STiv
(17-10-2018 22:14:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Снятие колоколов в Германии
Снятие колоколов в Германии

Загрузил foma
(15-11-2019 16:50:13)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (69): В начало « 56 57 58 59 [60] 61 62 63 64 » В конец    
> Рассказывают...... - 2 , Продолжение
foma Пользователь
Отправлено: 5 июня 2022 — 17:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11848
Дата рег-ции: 6.08.2012  

foma пишет:
Рассказывают......

Пара историй о Б.Шоу.

Однажды ирландский драматург и романист Бернард Шоу зашёл в ресторан, где играла слишком громкая музыка. Подозвав к себе метрдотеля, он спросил:
– Ваши музыканты играют всё, что ни попросишь?
– Ну, разумеется, сэр! Они сыграют всё, что вы пожелаете. – ответил тот.
– Тогда передайте им вот эти деньги и попросите, чтобы они полчаса поиграли… в покер.
....

Как-то раз Бернард Шоу явился к врачу и попросил осмотреть его ногу, которая нестерпимо болела. Доктор осмотрел пациента и спросил:
– Как давно у вас нога в таком состоянии?
– Две недели. – сообщил Шоу.
Врач удивился и произнёс:
– Как же вы могли две недели ходить со сломанной костью? Почему вы не обратились ко мне раньше?
– Видите ли, доктор, каждый раз, когда я говорю, что у меня что-то болит, моя жена требует, чтобы я бросил курить.

email

foma Пользователь
Отправлено: 6 июня 2022 — 18:32
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

В 1851 году великий русский мореплаватель, первооткрыватель Антарктиды и командующий Черноморским флотом адмирал Лазарев прибыл с докладом в Петербург. Император Николай I принял адмирала весьма радушно и его докладом остался очень доволен. В знак благодарности и уважения Николай обнял старого адмирала и растроганно произнес:
– Старик, останься у меня обедать!

Но Лазарев от царского предложения отказался, взглянул на свой хронометр, порывисто встал и, сославшись на срочные дела, откланялся. Николай I онемел от удивления…

Когда адмирал вышел, он обратился к присутствовавшему рядом начальнику Третьего отделения тайной полиции и шефу жандармов князю Алексею Орлову со следующими словами:
– Представь себе, есть в России человек, который не захотел со мною отобедать.

email

foma Пользователь
Отправлено: 8 июня 2022 — 19:04
Post Id

полковник

foma пишет:
Рассказывают......

. Роман Александра Дюма «Учитель фехтования» в России не был разрешен цензурой. Потому, что он рассказывал о романтической любви декабриста Ивана Анненкова и француженки Полины Гебль. Обходя препоны цензуры, жена Николая I императрица Александра Фёдоровна где-то раздобыла запрещённую книгу и для тайного её прочтения пригласила к себе в будуар свою подругу, княгиню Трубецкую.
В самый разгар недозволенного, и оттого очень приятно чтения, дверь отворилась, и на пороге появился Николай. Трубецкая, исполнявшая обязанности чтицы, испугалась и поспешно спрятала книгу под подушку дивана. Император обнаружил заговорщицкий вид у прекрасных дам, оценил повисшую тишину, подошёл к своей смущённой супруге и строго спросил ее:
– Вы читали, мадам?

– Да, Государь…

– Хотите, я вам скажу, что вы читали? Вы читали роман Дюма «Учитель фехтования».

Александра Фёдоровна ещё больше смутилась и удивлённо спросила:

– Откуда вам это известно, Государь?

– Нетрудно догадаться, ведь это последняя вещь, которую я запретил! – улыбаясь ответил Николай.

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 10 июня 2022 — 19:42
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Однажды Николай встретил пьяного офицера и, естесственно, от всей своей широкой императорской души отчитал того за появление в обществе в недостойном виде. Свой выговор он закончил вопросом:
– Ну, а как бы ты поступил, встретив подчиненного в таком состоянии?

И находчивый офицер нашёл что ответить:
– Я бы с этой свиньей даже разговаривать не стал!

Николай расхохотался:
– Бери извозчика, езжай домой и проспись!

email

foma Пользователь
Отправлено: 11 июня 2022 — 20:18
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

В одну и ту же венгерскую продуктовую лавку зашли русский и австрийский офицеры, набрали припасов и расплатились. Но только русский расплатился золотом, а его союзник – австрийскими бумажками-ассигнациями. Торговка отказалась принять купюру и кивнула на русского офицера, дескать: – Вот как надо платить!

И тут австриец допустил непростительную дипломатическую ошибку. Он недовольно произнёс: – Хорошо им платить золотом, когда их наняли за нас сражаться!

Эти неосторожные слова стоили австрийцу жизни – русский офицер вызвал его на дуэль и убил.

Формально дуэли в то время были запрещены. И поэтому о происшествии доложили императору Николаю I. Николай Павлович сделал своему офицеру строгий выговор. За то, что тот в военное время подвергал опасности свою жизнь на глупой дуэли; он должен был убить австрийца на месте.

email

foma Пользователь
Отправлено: 12 июня 2022 — 21:22
Post Id

полковник

foma пишет:
Рассказывают......

Николай I и фотография.

Уже через два года после изобретения фотографии, в ноябре 1841 года, в Петербурге, на Никольской улице появилось первое дагерротипное заведение. Его владельцами были французы.

Поначалу народ не спешил расставаться с деньгами за сомнительное удовольствие. И тогда хозяева заведения применили, говоря современным языком, маркетинговый ход – они отправились на ежегодный военный парад и сделали там несколько снимков. После чего упросили одного генерала, вхожего в царский дворец, предъявить свою работу императору. Генерал слово своё сдержал:
– Ваше императорское величество, изволите видеть, совершенно новое техническое слово в России – дагерротип!

Реакция Николая I на новейший вид искусства была неожиданной. Рассматривая снимок через мощную лупу, он вдруг гневно воскликнул:

– Вы хотите сказать, что меня вот так принимают!? Что этот парад прошёл в личном моем присутствии!?

– Конечно, ваше величество… – оторопел генерал. – Вот на снимке и ваше присутствие определяется…

– Это я вижу и сам! А теперь посмотрите в лупу! У третьего солдата в четвертой шеренге кивер криво надет!

email

foma Пользователь
Отправлено: 13 июня 2022 — 21:12
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

В 1967 году на сцене московского театра «Современник» ставилась пьеса драматурга Михаила Шатрова под названием «Большевики». Она была посвящена круглой дате – 50-летнему юбилею Великой Октябрьской Революции.

Действие пьесы разворачивалось во время заседания Совнаркома в день, когда было совершено покушение на Ленина. Это была очень пафосная постановка! Но однажды, во время этого спектакля произошёл большой конфуз.

Актёр Евгений Евстигнеев вышел от только что раненного Ленина в зал, где заседали большевистские комиссары, и вместо фразы: "У Ленина лоб жёлтый, восковой..." сообщил: - У Ленина... жоп жёлтый!...

После этого спектакль надолго остановился. ...... Радость Радость Радость

email

foma Пользователь
Отправлено: 15 июня 2022 — 20:10
Post Id

полковник

foma пишет:
Рассказывают......

На сцене одного прославленного театра шла чеховская «Чайка». В финале спектакля, как известно, должен прозвучать выстрел. Потом на сцену должен выйти доктор Дорн и сказать: "Дело в том, что Константин Гаврилович застрелился"…
Дошла пьеса до этого драматического момента. Выстрел не прозвучал. В постановке возникла тревожная пауза… Но выстрела всё не было.
Доктор Дорн понял, что произошло что-то непоправимое, и нужно срочно спасать положение. Тогда он вышел на сцену, медленное походил по ней, постоял, растягивая время и ожидая выстрела… но того всё не было, и тогда актёр выдал не по сценарию:
- Дело в том, что Константин Гаврилович повесился…
И в этот момент раздался выстрел. Доктор Дорн, отреагировал неожиданно и быстро:
- И застрелился.

email

foma Пользователь
Отправлено: 17 июня 2022 — 20:05
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

История от Яблочкиной, версия 2.0.

Однажды, в конце тридцатых годов прошлого века артисты Малого театра встречались с трудящимися Москвы. Дали слово Яблочкиной. Знаменитая актриса, народная артистка Советского Союза, театральный педагог и видный общественный деятель с пафосом стала вещать:

- Тяжела была доля актрисы в царской России. Ее не считали за человека, обижали подачками. Hа бенефис бросали на сцену кошельки с деньгами, подносили разные жемчуга и брильянты. Бывало так, что на содержание брали графы разные, князья...

Сидящая рядом, тоже великая «старуха», Евдокия Турчанинова дернула Яблочкину за подол: - Шурочка, что ты несешь!?

И та быстро спохватилась: - … Актрис на содержание брали графы разные, князья, и рабочие, и крестьяне!

email

foma Пользователь
Отправлено: 18 июня 2022 — 17:15
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Забота о ворах. Подмигивание

Однажды в подмосковном Переделкино ограбили одну из дач по соседству с Пастернаками, и обеспокоенные домашние потребовали, чтобы Борис Леонидович предпринял какие-то защитные меры. Он взял конверт и крупно написал на нём: «Ворам». В конверт положил деньги и записку со следующим текстом:
«Уважаемые воры! В этот конверт я положил 600 рублей. Это всё, что у меня есть. Не трудитесь искать деньги. Берите и уходите. Так и вам, и нам будет спокойнее. Деньги можете не пересчитывать. Борис Пастернак»... Конверт был положен на подзеркальник в передней.

Шли дни. Воры не приходили. И потихоньку жена Бориса Леонидовича стала брать деньги из этого конверта на хозяйственные нужды. Возьмёт, а потом положит обратно.

И вот как-то раз Пастернак надумал проверить конверт, обнаружил недостачу и вышел из себя. Он стал возмущаться:
– Как же так?! Вы берёте деньги моих воров?! Вы грабите моих воров? А что, если они сегодня придут? В каком я буду положении перед ними? Что я скажу моим ворам? Что их обокрали?

Вот таким он был педантом.

email

foma Пользователь
Отправлено: 19 июня 2022 — 19:40
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Однажды чешский писатель Ярослав Гашек, путешествуя по Баварии, решил попробовать местный деликатес – сосиски. На одной из станций он подозвал паренька, который без дела слонялся по перрону и попросил его:

– Вот тебе 40 пфеннигов. Купи две сосиски. Одну съешь сам, а вторую принеси мне.

Когда до отхода поезда оставалась одна минута, паренёк подбежал к вагону, что-то дожёвывая на ходу. Проглотил, вытер ладонью губы, протянул Гашеку 20 пфеннигов и сказал:

– У них там оставалась только одна сосиска. Я её съел. Вот вам 20 пфеннигов за вашу сосиску.

email

foma Пользователь
Отправлено: 20 июня 2022 — 19:08
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Однажды у знаменитого итальянского композитора Джоаккино Россини спросили, есть ли у него друзья, и если есть, то кто они.

– О, да! Конечно, есть! – ответил Россини и назвал миллионеров Ротшильда и Моргана.

Ему заметили, что, наверное, он выбрал таких богатых друзей, чтобы иметь возможность в случае необходимости занимать у них деньги.

– Совсем наоборот, – весело ответил Россини, – я называю их друзьями как раз за то, что они никогда не берут у меня денег взаймы

email

Страниц (69): В начало « 56 57 58 59 [60] 61 62 63 64 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

киевский ур, поиск танков вов

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история