Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Так будет с любым агрессором!
Так будет с любым агрессором!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-02-2015 17:58:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Звено израильских   вертолетов на патрулировании
Звено израильских вертолетов на патрулировании

Загрузил egor
(27-02-2015 14:28:52)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Солдат задумался в окопе.
Солдат задумался в окопе.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-03-2015 20:51:38)

Комментарий: Хорошее фото! Жизненное... Через несколько минут в атаку, а ж...
Ф-22 УСВ: Армия США
Ф-22 УСВ: Армия США

Загрузил Bob
(06-02-2017 17:51:45)

Комментарий: Никогда не знал про это! Отличное фото!

Страниц (14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Партизанское движение , За и против
МОРЖОВ Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2009 — 11:21
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: 10.12.2009  

Lumpfwaffe пишет:
Французы под начальством адмирала Дарлана вступили в бой с десантом

Говорить о том, что французы реально сражались с немцами, все равно что пытаться рассказать об активный действиях Датской армии против вторжения весной 1940 года. Сколько они там сражались? Три часа или целых четыре? Не смешите Радость

email

> Похожие темы: Партизанское движение

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики?
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков.

Партизаны 2МВ
Партизанское движение в годы 2МВ (и не только) Формы, методы история

КВ-34 - единый танк Красной Армии
В 1940 г. на смену Т-28/Т-35 мог прийти непротиворечивый танк КВ-34, как компиляция КВ-1 и Т-34

Попросить поддержать московскую слободку 18-19 века здесь можно?
Против прокладки рельс (трамвай) через памятник федеративного значения

Танк ИС-2 против немецкого "Тигра"
bond Пользователь
Отправлено: 17 июня 2010 — 15:53
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 246
Дата рег-ции: 25.03.2010  

Ну что то от темы ушли

И так вы не когда не задумывались по чему Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД) при Ставке ВГК был создан только 30 мая 1942 г. а не к примеру июнь - август 1941.
И почему основные (массовые) действия начинаются только к концу 1943 года

email

Сергей Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 12:05
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 39
Дата рег-ции: 3.03.2010  

(Добавление)
 dadra пишет:
На всякое действие существует противодействие. Террор- партизаны- террор и т.д.... Моим родственникам довелось проживать на оккупированной территории- а именно в Тульской области. Никакого террора там не наблюдалось, наоборот, немцы подкармливали голодающих жителей деревни. И партизанских отрядов вокруг тоже не было. В более-менее нормальной ситуации все мы нормальные люди. Но война делает из людей зверей. Кто такие каратели? Такие же люди, у которых были семьи и дети. Но если ваших товарищей по ночам вырезают т.наз. "мирные жители"- каковы должны быть Ваши действия? Ответ очевиден. Ну и наоборот... Грязное дело война.

Да???? А с какой именно стороны фронта?,довелось проживать? У нас с братаном до сих пор дед там живет и могу сказать террор был,да ёще какой!зверства творились не описуемые!! ели бы не партизаны активно действующие в тылу у немцев контр удар под Тулой мог привести к другим результатам!А про подкармливали это ты тем кто на знает "чеши"!!! Нахмурился Нахмурился Нахмурился

(Отредактировано автором: 11 июля 2010 — 12:11)

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Zasada Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 12:32
Post Id

майор

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

bond пишет:
Ну что то от темы ушли

И так вы не когда не задумывались по чему Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД) при Ставке ВГК был создан только 30 мая 1942 г. а не к примеру июнь - август 1941.
И почему основные (массовые) действия начинаются только к концу 1943 года

Полагаю, что изначально масштаб партизанского движения изначально был недооценен, а вообще мне кажется, что вверху не знали масштаба сражающихся в оккупиррованных территориях, а после того как это было замечено решили систематизировать и организовать, для большей эффективности.
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 12:59
Post Id

Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  

Zasada пишет:
масштаб партизанского движения изначально был недооценен, а вообще мне кажется, что вверху не знали масштаба сражающихся в оккупиррованных территориях, а после того как это было замечено решили систематизировать и организовать, для большей эффективности.
мне думается , что ВГК был недооценён потенциал и практическая польза от партизанского движения. Особенно учитывая, что как такового мгновенного эффекта от партизанского движения не могло быть в начальный период войны. ну и плюс всеобщий хаос первого года войны, возможно что просто руки не доходили до систематизации и организации отдельных групп во всеобщее партизанское движение под единым руководством
-----
пиво, дефки & death metal

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 13:14
Post Id

майор

nemesis пишет:
 Zasada пишет:
масштаб партизанского движения изначально был недооценен, а вообще мне кажется, что вверху не знали масштаба сражающихся в оккупиррованных территориях, а после того как это было замечено решили систематизировать и организовать, для большей эффективности.
мне думается , что ВГК был недооценён потенциал и практическая польза от партизанского движения. Особенно учитывая, что как такового мгновенного эффекта от партизанского движения не могло быть в начальный период войны. ну и плюс всеобщий хаос первого года войны, возможно что просто руки не доходили до систематизации и организации отдельных групп во всеобщее партизанское движение под единым руководством

Полность согласен, а нука эвакуация, отступлнение тут бы ума армии вправить а еще и какие то партизаны. Зимой 42 г. я думаю вообще расчитывали фашиков в Германию погнать, но ... .
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 15:16
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Я думаю дело не в хаосе и не в том, что уделялось мало внимания. Несмотря на все сложности, людей оставляли, брошенного оружия было много. Но в начальный период войны партизанство не могло быть удачным - большинство оставшихся в тылу либо не высовывались, либо были переловлены

Самыми ультрапатриотическими лозунгами нельзя поднять народ на сопротивление. Можно сколько угодно визжать про "дело коммунизма" или "святую русь", но человеку будет все "по барабану".

А вот когда оккупанты показали свое истинное лицо, когда пролилась кровь, когда погибли близкие - тут уже не нужно было никого агитировать, что-то создавать и кого-то вербовать.

С моей точки зрения, именно поэтому партизанское движение не начинается синхронно с оккупацией. Утверждать противное - значит сильно преувеличивать патриотизм и возможности центральных органов (будь то ВГК, Политбюро или Единая Россия)

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 15:51
Post Id

майор

Blitz пишет:
Я думаю дело не в хаосе и не в том, что уделялось мало внимания. Несмотря на все сложности, людей оставляли, брошенного оружия было много. Но в начальный период войны партизанство не могло быть удачным - большинство оставшихся в тылу либо не высовывались, либо были переловлены

Возможно ведь это движение формировалось и на недавно захваченных территориях польши, прибалтики и молдовы
 Blitz пишет:
Самыми ультрапатриотическими лозунгами нельзя поднять народ на сопротивление. Можно сколько угодно визжать про "дело коммунизма" или "святую русь", но человеку будет все "по барабану".

А вот когда оккупанты показали свое истинное лицо, когда пролилась кровь, когда погибли близкие - тут уже не нужно было никого агитировать, что-то создавать и кого-то вербовать.

Изначально просто был масштаб не достачен. а потом еще 500 тыс пленных отпустили. а из них не все но часть пошли фашикам по голове бить
 Blitz пишет:
С моей точки зрения, именно поэтому партизанское движение не начинается синхронно с оккупацией. Утверждать противное - значит сильно преувеличивать патриотизм и возможности центральных органов (будь то ВГК, Политбюро или Единая Россия)

начинается сразу правда в массштабах очень незначительных ведь коммунисты очень быстро узнали свою судьбу в новой стране. А в последствии когда фашики и их прихвостни начали зверствовать людишки кто так просто полицая прибъёт который его брата свата убил, и что потом делать токо в лес ховаться. Тода конечно масштаб сопротивления возрос, да и с большой земли начали диверсантов и шпионов забрасывать.
Кстате Blitz вы знаете как ихние стратеги и тактики оценивали партизанское движение?
-----

email

Отправлено: 11 июля 2010 — 16:52
Post Id

рядовой

Zasada пишет:
Кстате Blitz вы знаете как ихние стратеги и тактики оценивали партизанское движение?

Первый серьезный документ - приказ Кейтеля о подавлении коммунистического повстанческого движения от 16 сентября 1941 года, но он носит скорее декларативный характер.

Далее можно указать на записку командующего группой армий "Центр" от 24 февраля 1942 года и последовавший за ним запрос генерала Шенкендорфа от 16 апреля 1942 года о выделении сил для борьбы против партизан (Шенкендорф - начальник тылового района группы армий Центр).

Запросы Шенкендорфа сводились к следующему.
1) Предоставить в дополнение к 25 охранным батальонам еще 13
2) Вернуть в распоряжение начальника тылового района 211 охранную и 707 пехотную дивизию.

Вроде бы, все понятно, партизаны замучали немцев.
Здесь нужно сделать остановку и подумать: что руководит Шенкендорфом?
Проблемы с партизанами?

Вернемся к документу и прочтем, что на 1 декабря 1941 года у него в подчинении было 4 дивизии, бригада СС, кавалерийская бригада СС, 229 рот - или 58 батальонов, 12 танкоистребительных рот, 9 рот тяжелого пехотного оружия и 11 артиллерийских батарей.

А на момент написания запроса Шенкендорф владеет только 85-ю ротами, 50% которых недостаточно обучены и плохо вооружены.

Посмотрим на ситуацию по другому. С декабря 1941 года у Шенкендорфа начинают отнимать людей и технику. Выводят из его подчинения его единственное подвижное соединение - кавбригаду + половину имевшихся в его распоряжении крупных формирований. То есть лишают его подвижности и возможности массированного удара.

Куда идут все эти войска понятно: латают дыры на центральном участке фронта, где русские перешли в наступление. В результате генерал, ответственный за огромную территорию лишен примерно 70% всех сил, которыми располагал 5 месяцев назад.

Поставим себя на его место. Дивизии ему не вернули. Пополнения нет, если и присылают, то там одни старослужащие, пригодные только к гарнизонной службе. Угроза к апрелю миновала и генерал просит восстановить положение, которое было на 1 декабря.

Решайте сами - просит ли начальник тыла войск потому, что партизаны "разбушевались" или требует восстановить справедливость и вернуть ему отобранные части, пусть даже не в прежнем масштабе?

Чтобы в который раз не быть обвиненным и неправильно понятым:
Изложена ситуация и приведены документы по тылу группу армий Центр на апрель 1942 года. Как видим, немцы могли себе позволить снять 7 из 10 солдат и все тяжелое вооружение, размещенное в тылу на 1 декабря.

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 19:34
Post Id

майор

Получается что до 41 года сопротивление в тылу было минимальным. В начале 42 различия уже были нотоже незначительными и только после создания штаба это стала реальная сила.
Кстати Blitz я догадывался что вы акцентируете внимание на 41-42
В 1941—1942 смертность среди заброшенных НКВД в тыл противника групп составляла 93 %. Например, на Украине с начала войны и до лета 1942 г. НКВД было подготовлено и оставлено для действий в тылу 2 партизанских полка, 1565 партизанских отрядов и групп общей численностью 34,979 человек, а к 10 июня 1942 на связи осталось всего 100 групп, что показало неэффективность работы больших подразделений, особенно в степной зоне. К концу войны смертность в партизанских отрядах составляла около 10 %.
А вот что было потом и с фронта дивизии снимали и гарнизоны громили
-----

email

Отправлено: 11 июля 2010 — 20:22
Post Id

рядовой

Улыбка

Ну так идем дальше!

27 апреля 1943 года гитлер подписывает документ под названием:
Основная директива №14 (Борьба против бандитизма).
Отмечается возрастающая интенсивность борьбы.
Действия против партизан приравниваются к действиям на фронте.
Оценка численности партизан: 80.000
Оценка численности сил, занятых борьбой с партизанами: 80.000 человек, включая 35.000 немцев.
Приказано к 5 мая 1943 разработать планы и сообщить о тех группах, которые созданы для этой цели.

Есть еще данные по диверсиям на железной дороге (привожу выборочно):
Уничтоженные вагоны:
1942, январь - 10, май - 170, декабрь - 810
1943, январь - 600, май - 1400, август - 2200, декабрь - 1000.
По шпалам, рельсам и паровозам картина такая же.

То есть партизаны становятся реальной проблемой (в части ЖД) через год после начала войны, до этого времени об эффективности говорить не приходится.

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 20:34
Post Id

майор

Blitz только после централизации управления и осуществления поддержки партизаны стали реальной силой. Меня чуток цифиры смущают получается чтоб защитится от 1 диверсанта достаточно одного сторожа, на верное происходит не доучет например жд войска дорожники и охрана по другим ведомостя зарплату получали. а 80 тыс это те кто по гарнизонам сидел по городам и весям
Как вы думаете?
-----

email

Страниц (14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

свт 40, операция гроза

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история