Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты с захваченным знаменем  Красной Армии.
Финские солдаты с захваченным знаменем Красной Армии.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(05-02-2015 19:31:18)

Комментарий: Это не "знамя Красной Армии", а всего лишь "наградное знамя" - н.п. побе...
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:50:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Французский средний танк Б1-бис
Французский средний танк Б1-бис

Загрузил foma
(11-05-2015 18:08:16)

Комментарий: Несуразность танка еще больше усиливается, если знать, что мехвод являлс...
Гвардеец Эфиопского монарха в итало-эфиопской войне 1934 года
Гвардеец Эфиопского монарха в итало-эфиопской войне 1934 года

Загрузил egor
(02-02-2016 11:41:29)

Комментарий: Суров гвардеец!!!!!!!!!!!!

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 »   
> От Талви-соты к Ятке-соте , Продолжение
Радист Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 13:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Опер пишет:
А Вы поинтересуйтесь у тех кто в Карелии живет на счет финской пропаганды

А зачем мне в Карелию ехать, когда я часто сам в Финляндии бываю и ничего подобного там по ТВ, в газетах и т.д. не вижу.

Kourveen пишет:
они опять собственные проблемы уводят в сторону русофобии,

В смысле? Они предлагают отказаться от сотрудничества с Россией или говорят, что в проблемах еврозоны русские виноваты?

Опер пишет:
Но они все - граждане Финляндии а не граждане России .

Нет, я не про тех русских тёток, которые вышли замуж за финнов и не про инкери, которые эмигрировали в ФИ, я про русских, которые покупают там недвижимость и бизнес.

Опер пишет:
судя по последним скандалам связанным со смешанными русско-финскими семьями, русские там явно считаются если не людьми второго сорта

Ну я бы не стал судить так широко по судьбам полусумашедших тёток. У нас самих таких громких бракоразводных процессов полно. Могу напомнить истории со Слуцкер хотя бы.

Kourveen пишет:
Это в финской ли прессе постоянно трубят об угрозе от Pоссии? Я ихнюю прессу не читаю, просто спрашиваю.

Да нет, не трубят. А какая может быть сейчас для них угроза из России, когда и при Брежневе такой угрозы не было.

Kourveen пишет:
веди именно ихние эмиссары понаехали в РФ с проповедями и требованиями

Какие эмиссары, куда приехали и с какими требованиями? Если Вы что-то о них знаете, то расскажите подробнее.
Вот про требования отдать Курилы японцы не устают напоминать, но где и когда ФИ требовала обратно утраченные территории?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 13:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11689
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Радист пишет:
А зачем мне в Карелию ехать, когда я часто сам в Финляндии бываю и ничего подобного там по ТВ, в газетах и т.д. не вижу.

Наберите в сети "ПроКарелия" и получите массу весьма интересной информации.
(Добавление)
 GraetDane пишет:
Все, конечно является частью, какой-нибудь пропагандисткой компании. Просто я очень много общаюсь с разными финнами (из всевозможных социальных пластов), и я не заметил, чтоб хоть кого-нибудь волновал этот вопрос или люди задавались им.
А Вы как-нибудь в доверительном разговоре за рюмкой чая поинтересуйтесь конкретно. Только не прямо лоб, а чуть-чуть спровоцируйте на откровенность, ну там посочувствуйте в том какие они бедные-несчастные, как их СССР обидел-оскорбил и т.д. и т.п.
А потом мне расскажите, мне тоже интересно какой будет результат.

GraetDane пишет:
Вот я например считаю, что Пусси Райот моральные уроды и совершили преступление, а Вы считаете, что следствие, прокуратура, суд ошиблись и неправильно их осудили, так как нет у них вообще состава преступления.
Я тоже считаю их моральными уродами, но преступления-то они реально не совершали и осудили их на потребу возмущенной толпе святош.

У этих девок был отличный консультант по уголовному праву. Поэтому несмотря на всю эпатажность их выходки она была продумана так чтобы не нарушать УК. И в любой европейской цивилизованной стране их бы оправдали по суду. Но они не учли что это Россия и у нас судьи вполне могут пойти на нарушение закона в угоду толпе.

А я выступаю за то, чтобы люди несли ответственность только за те поступки, которые совершили в реальности. Причем ответственность должна быть сторого персонифицированной.

GraetDane пишет:
То есть, действия Председателя Сельсовета, выдавшего ОДНУ фальшивую справку, ОДНОМУ гражданину, Вы, в свойственной Вам манере, квалифицируете, как ТЯЖКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ?
Для начала вопрос: где я квалифицировал преступление Трофима Морозова?

Теперь дальше:

1. Судя по доступным документам справка была далеко не одна, а их выдача поставлена на поток.

2. В то время действовал совсем другой уголовный кодекс, гораздо более жесткий чем сейчас.

3. Иногда выдача одной справки может повлечь за собой весьма тяжкие последствия для окружающих. К примеру врач выдал социально опасному психопату справку о том, что он излечился. Он вышел из больницы и в момент очередного приступа вырезал соседскую семью.

Или другой вариант: инспектор пожарной охраны поставил свою подпись под актом приема средств пожарной сигнализации, закрыв глаза на явные недоделки. В результате дом сгорел и люди погибли. По Вашему выходит что инспектор не виноват, ну подумаешь, подпись поставил. А по закону его надо судить за халатность и превышение должностных полномочий.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 14:02
Post Id

полковник

Опер пишет:
ПроКарелия

Ну и что? Есть разные люди, кто-то из них считает, что территории должны быть возвращены ФИ. Но какой вес имеет мнение этой группы лиц? Их движение/партия влиятельны? Какой процент они набрали на выборах?
А зарегистрировать сайт и требовать территориальных уступок от Фи и Вы можете. Например, потребовать деньги от ФИ за постройку Хельсинки Улыбка
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 14:10
Post Id

полковник

[+]

Радист пишет:
Нет, я не про тех русских тёток, которые вышли замуж за финнов и не про инкери, которые эмигрировали в ФИ, я про русских, которые покупают там недвижимость и бизнес.

У Вас есть цифры по их количеству? У меня таких сведений нет поэтому просто интересно. Лично я сомневаюсь что их там настолько много что они могут угрожать суверенитету Финляндии.

Радист пишет:
Ну я бы не стал судить так широко по судьбам полусумашедших тёток. У нас самих таких громких бракоразводных процессов полно. Могу напомнить истории со Слуцкер хотя бы.
Я не очень знаком с этой историей но мне кажется что это не слишком корректное сравнение. Насколько я помню они оба русские и граждане России. Т.е. тут не идет речь не о предпочтительном отношении к какой-либо нации. Тогда как в судебных процессах в Финляндии речь шла именно о том что русские женщины в Финке по сути являются гражданами второго сорта.
(Добавление)
 Радист пишет:
Ну и что? Есть разные люди, кто-то из них считает, что территории должны быть возвращены ФИ. Но какой вес имеет мнение этой группы лиц? Их движение/партия влиятельны?
Я ведь уже приводил выше цифру что по соцопросам их поддерживает по меньшей мере 38% населения, тогда как сами члены организации считают что на их стороне не менее половины населения.

Так что эти идеи живут и процветают.

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 16:03
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Опер пишет:
А Вы как-нибудь в доверительном разговоре за рюмкой чая поинтересуйтесь конкретно.
Я и за рюмкой чая общаюсь с ними, и напивались финны с которыми я был за одним столом и разговоры задушевные, что нравится и не нравится в России, но этот вопрос даже намеком никогда не проходил, а неформальное общение с сотнями финнов.
 Опер пишет:
Я тоже считаю их моральными уродами

Ну вот видите :
 Опер пишет:
Вот и объясните как бы Вы повели себя в сконструированной мной ситуации: стали бы стукачем чем избавили бы общество и народ от выродка или принялись бы покрывать морального урода только потому что он является Вашим родственничком.
Значит сконструировали Вы ситуацию неправильно, так как моральный censored, и в Вашем понимании не всегда преступник.)
 Опер пишет:
но преступления-то они реально не совершали и осудили их на потребу возмущенной толпе святош.
Ну раз так, то может и Павлика произвели в святоши, по требованию атеистической толпы?)
 Опер пишет:
И в любой европейской цивилизованной стране их бы оправдали по суду.
Это аргумент? Для меня нет. Или Вы и однополые браки поддерживаете? У нас свои законы. Ругаться матом в общественном месте то же преступление, правда за него не всех задерживают и наказывают, но это не значит, что за это НИКОГО и НИКОГДА нельзя наказывать. Кстати напоминаю Вам про Ваших «быков и несколько долларов в кармане» в 90е.)
 Опер пишет:
Для начала вопрос: где я квалифицировал преступление Трофима Морозова?
Мы говорим о Трофиме Морозове и этичности доноса его сына на него, Вы задаете вопрос:
 Опер пишет:
А Вас будут мучать моральные угрызения если вы сообщите властям о преступнике, совершающем тяжкие преступления, даже если он при этом является Вашим родственником?
Я это должен, как расценивать? Решить, что Вы резко, без предупреждения, решили сменить конкретно обсуждаемую тему и побеседовать со мной об этике юриспруденции???)))
 Опер пишет:
Теперь дальше:

1. Судя по доступным документам справка была далеко не одна, а их выдача поставлена на поток.
Так как дела в открытом доступе нет – то это всего лишь предположения, что бы миф был более ярким.
 Опер пишет:
2. В то время действовал совсем другой уголовный кодекс, гораздо более жесткий чем сейчас.
Что-то Вы запутались, причем здесь это? Моральное осуждение преступления гражданина, не зависит от строгости наказание по вменяемой статье. Вспомните пресловутые « три колоска».)
 Опер пишет:
3. Иногда выдача одной справки может повлечь за собой весьма тяжкие последствия для окружающих.
Может, но мы же не « в общем» разговариваем, а говорим, что Трофим Морозов, выдал справку, на основании которой ОДИН человек не доплатил государству налогов. В открытом доступе даже нет СУММЫ ущерба!!! Только не надо здесь утверждать, что он недоплатил сотни центнеров. Что-то недоплатил в лучшем случае!!!, так как я не помню, что бы хоть где-нибудь официально появлялся или упоминался ПРИГОВОР Трофиму Морозову, как доказательство его вины.
PS: Если у Вас есть ссылка, то дайте мне п-та.
 Опер пишет:
Или другой вариант: инспектор пожарной охраны поставил свою подпись под актом приема средств пожарной сигнализации, закрыв глаза на явные недоделки. В результате дом сгорел и люди погибли. По Вашему выходит что инспектор не виноват, ну подумаешь, подпись поставил.
Как Вы все-таки далеки от жизни, на своей госслужбе!!!

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 18:07
Post Id

полковник

[+]

GraetDane пишет:
Я и за рюмкой чая общаюсь с ними, и напивались финны с которыми я был за одним столом и разговоры задушевные, что нравится и не нравится в России , но этот вопрос даже намеком никогда не проходил, а неформальное общение с сотнями финнов.
А Вы поинтересуйтесь невзначай, а после поговорим.

GraetDane пишет:
Значит сконструировали Вы ситуацию неправильно, так как моральный censored, и в Вашем понимании не всегда преступник.)
НО не в обсуждаемом случае с Трофимом Морозовым. Его действия попадали под санкции УК того периода. Следовательно считать Павлика, который выступил против отца на стороне матери, стукачом может только человек с извращенной психикой

GraetDane пишет:
Ну раз так, то может и Павлика произвели в святоши, по требованию атеистической толпы?)
Толпа кричала: "Давайте его канонизируем"?

GraetDane пишет:
Это аргумент? Для меня нет.
А чем плохо правовое государство? Я к примеру считаю что с Запада можно и нужно брать все самое лучшее , в частности - их отношение к закону. Но это вовсе не означает что надо перед ним преклоняться.

GraetDane пишет:
Мы говорим о Трофиме Морозове и этичности доноса его сына на него, Вы задаете вопрос:
Опер пишет:
 GraetDane пишет:
Я это должен, как расценивать? Решить, что Вы резко, без предупреждения, решили сменить конкретно обсуждаемую тему и побеседовать со мной об этике юриспруденции?
Ну почему же? Как раз к разговору о Трофиме и его сыне. По действовавшему тогда закону Трофим был преступником.

И почему в таком случае его сын, подтвердивший показания матери в суде, стукач? Только потому что Трофим был его отец?

GraetDane пишет:
Так как дела в открытом доступе нет – то это всего лишь предположения, что бы миф был более ярким.
Это известно из тех материалов, которые изучали исследователи, имевшие доступ к его делу. Кроме того, это известно из рассказов его брата и сестры, а так же из рассказов учительницы Павлика.

GraetDane пишет:
Моральное осуждение преступления гражданина, не зависит от строгости наказание по вменяемой статье.
Ну если говорить о морали, то Трофим Морозов и по жизни был конченной мразью, так как наживался на ссыльных по коллективизации, т.е. грабил и так обездоленных, будучи при этом представителем местной власти.

GraetDane пишет:
Может, но мы же не « в общем» разговариваем, а говорим, что Трофим Морозов, выдал справку, на основании которой ОДИН человек не доплатил государству налогов.
Вы плохо знаете эту историю. На основании этих справок целый ряд ссыльных кулаков сбежали из ссылки. И не исключено что они стали террористами и бандитами, оказавшись на свободе.

GraetDane пишет:
Если у Вас есть ссылка, то дайте мне п-та.
Ссылок в сети валом. Предлагаю начать со статьи в Вики, так как она наиболее абстрагирована от всяких политических оценок и представляет сведения с обеих сторон. И вот тут достаточно взвешенная статья (как мне показалось) http://988.livejournal.com/44941.html
А вот эта статья мне просто понравилась, хотя немного излишне пафосна http://anticomprador.ru/publ/on_...lchik/29-1-0-823

GraetDane пишет:
Как Вы все-таки далеки от жизни, на своей госслужбе!!!
На самом деле мы гораздо ближе к жизни чем многие фантазеры, обитающие на просторах интернета (это не в ваш огород камешек а по жизни), да и не только интернета.

(Отредактировано автором: 12 июля 2013 — 18:14)

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 19:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Опер пишет:
Откуда взялось мирное финское население в оккупированной Карелии?

Во-первых: многие финские переселенцы с "утраченных территорий" в 39-40 гг. вернулись назад в 41-42 гг.
Во-вторых: финны организовывали типа "студентических отрядов" для подъема с/х на оккупированных территориях Карелии из числа своей молодежи, была программа по расселению желающих на этих землях.
Партизанские отряды были не из местных, а приходили с рейдами из соседней Архангельской области ( "партизанскими" их можно назвать условно - на самом деле они были "спецотрядами НКВД").
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Про первых не знаю, а Нокиа последнюю еврофабрику закрыл ещё в прошлом году, а стоимость акций постоянно падает.

"Вяртсяля" - многопрофильный судо-, машино-строительный концерн,
выпускает очень значительную мировую долю специализированных судов для подводного бурения и обслуживания буровых, кроме того, "держит" около 50% рынка строительства особо крупных пассажирских лайнеров, строит различные СУ на базе ДВС.
"Нокиа" - головной офис находиться в Финляндии ( значит там и оставляет львиную долю своих налогов), ну а производство? - только ленивый не переводит его сейчас в Азию.
 Kourveen пишет:
Помню маргарин Валио,

Давненько Вы в магазины не ходили ( или у Вас в Карелии вообще финских продуктов нет?). "Валио" выпускает большой спектр масло-молочной продукции ( масло сливочное, творог, сметана, сыры, молоко) отменного качества и в Питере в любом магазине можно найти многое из этого. Есть ещё сеть магазинов "Призма", где представлены и другие финские продпроизводители.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 20:06
Post Id

полковник

[+]

1овждб пишет:
Во-первых: многие финские переселенцы с "утраченных территорий" в 39-40 гг. вернулись назад в 41-42 гг.
Что Вы говорите? А в Карелии-то они что забыли?

1овждб пишет:
Во-вторых: финны организовывали типа "студентических отрядов" для подъема с/х на оккупированных территориях Карелии из числа своей молодежи, была программа по расселению желающих на этих землях.
Т.е. это были оккупанты-колонизаторы, которые приперлись к нам свои порядки наводить.

И с чего мы должны их жалеть и относится как к мирным жителям к тем, кто являлся проводником политики геноцида русского народа, проводившейся финскими оккупантами? Их к нам кто-то звал?

1овждб пишет:
Партизанские отряды были не из местных, а приходили с рейдами из соседней Архангельской области ( "партизанскими" их можно назвать условно - на самом деле они были "спецотрядами НКВД"Подмигивание.
Это фуфло будете своим ч.ухонским друзьям расказывать, они Вам с удовольствием поверят.

В Архангельске было сформировано всего 3 отряда из 34, действовавших в Карелии: "Большевик", "Полярник" и "Сталинец". А остальные формировались на территории Карелии и были укомплектованы местными жителями.

Но это даже не главное. Вы лучше объясните какие земли в Советской Карелии были "утрачены"финнами в ходе Зимней войны?

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 20:10
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Опер пишет:
так как наживался на ссыльных по коллективизации, т.е. грабил и так обездоленных
 Опер пишет:
На основании этих справок целый ряд ссыльных кулаков сбежали из ссылки. И не исключено что они стали террористами и бандитами,

Вы уж давайте определитесь: кто такие "спецпереселенцы"? - обездоленные или потенциальные террористы и бандиты?
В первом и втором случае, кстати, вы признаете, что люди были неправедно осуждены: ибо "обездоленный" - это и есть невинно-осужденный или лишенный своего имущества, а за "потенциально-возможный терроризм и бандитизм" в цивилизованном обществе не судят - " нет действия или приготовления к действию - нет вины".

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 20:56
Post Id

полковник

[+]

1овждб пишет:
Вы уж давайте определитесь: кто такие "спецпереселенцы"? - обездоленные или потенциальные террористы и бандиты?
А что, обездоленные раскулаченные спецпереселенцы не могут в итоге стать бандитами и террористами? Что им может помешать?

1овждб пишет:
В первом и втором случае, кстати, вы признаете, что люди были неправедно осуждены: ибо "обездоленный" - это и есть невинно-осужденный или лишенный своего имущества
С чего это вдруг такое бескомпромисное заявление? Обездоленный дословно это лишенный своей доли без акцентирования внимания на том справедливо его лишили этой доли или в отношении него был допущен беспредел. Так что не надо цепляться к словам и на этом пытается выстроить какое-то обвинение. Пора бы уже привыкнуть что я стараюсь продумывать свои тексты и используемые термины так, чтобы не подставляться.

В данном конкретном случае термин "обездоленные" был мною сознательно использован чтобы еще ярче подчеркнуть всю низость поведения Трофима Морозова. Я ведь тоже потихоньку совершенствуюсь в методах ведения информационной войны, хотя веду ее исключительно по своему почину, как патриот.
(Добавление)
 1овждб пишет:
а за "потенциально-возможный терроризм и бандитизм" в цивилизованном обществе не судят - " нет действия или приготовления к действию - нет вины".
А я их где-то судил? Разговор вообще шел не о них, а о Трофиме Морозове и его преступной деятельности на посту председателя сельсовета.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 21:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

1овждб пишет:
"Вяртсяля" - многопрофильный судо-, машино-строительный концерн,

Его ещё не продали иноземцам, как остальные предприятия?
 1овждб пишет:
"Нокиа" - головной офис находиться в Финляндии ( значит там и оставляет львиную долю своих налогов), ну а производство? - только ленивый не переводит его сейчас в Азию.

Шикарно, производство в Финляндии закрыто, своё население осталось без работы и это благости капитализма?
 1овждб пишет:
Давненько Вы в магазины не ходили ( или у Вас в Карелии вообще финских продуктов нет?).

Те сверхмагазины, что у меня по пути, являются питерскими, в них ассортимент с каждым годом хужее - самый отстой свозят со всего мира. Местный производитель и продавец вытеснен нафих. Крестьянам свою продукцию негде сбывать, да и дороже заморской она выходит из-за высокой себестоимости (налоги, поборы, бензин, аренда/обслуживание заморской техники, поскольку свою не производят). Вот мы и спонсируем чужое производство заместо своего, а качество ухудьшается за неимением своей альтернативы и кризиса капитализма. Данная ситуация в различном масштабе применима как к странам, так и к регионам.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 21:11
Post Id

полковник

Опер пишет:
У меня таких сведений нет поэтому просто интересно. Лично я сомневаюсь что их там настолько много что они могут угрожать суверенитету Финляндии.

В разных регионах - по-разному, но чем ближе к границе - тем русское влияние сильнее. Например, в Лаппеенранте около 2800 компаний, где топ-менеджмент и/или владельцы - выходцы из России. Всего в регионе работает 5000 компаний.
В ФИ есть партии, которые выступают за запрет продажи земли гражданам РФ. В принципе, их можно понять, т.к.есть запрет продажи земли в погран.районах иностранцам в РФ, что, естественно, создают барьер для покупки земли финнами в Лен.области и Карелии.

Опер пишет:
Насколько я помню они оба русские и граждане России . Т.е. тут не идет речь не о предпочтительном отношении к какой-либо нации.

Так и у финнов нет предпочтения относительно нации. Но везде "рулят" адвокаты, которые в суде доказывают, кто из родителей достоин взять ребёнка. Кроме того, есть ещё масса факторов, которые могут работать за или против родителя (пристрастие к спиртному, наличие работы, участие в воспитании и т.д.).

Опер пишет:
русские женщины в Финке по сути являются гражданами второго сорта.

Мы слышали лишь о нескольких случаях, когда суд отдал ребёнка финскому отцу. Но на самом деле разводов там много, так почему же в остальных случаях нет проблем?

Опер пишет:
по соцопросам их поддерживает по меньшей мере 38% населения, тогда как сами члены организации считают что на их стороне не менее половины населения.

Ну это цифры сами членов организации. Если бы было так в действительности, то их движение уже имело бы союзников среди политических партий. Но если взять националистов из "Истинных финнов", то они возврат потерянных земель не поддерживают.
-----

email

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

киевский ур, поиск танков вов

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история