|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Нужно было бы Российской Империи в ступлении в Первую Мировую войну? |
| |
fan1945  |
Отправлено: 26 января 2017 — 16:26
|
полковник


Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013
Репутация: 48

|
М-да!  Точно также, ИМХО, и современники за головы держались - Зачем?!
Но, как описывают современники, настроения против немцев были "конкретные". Даже странно, т.к. действительно, Германия один из главных торговых партнеров. Да и не только торговых. У нас были и достаточно тесные и
культурные связи... И с чего стал накапливаться такой негатив??? Мне представляется, что война как-то больше на
эмоциях началась??!
|
| |
|
 | grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.Зарегистрироваться! |
| Метеоролог Токарев |
Отправлено: 16 марта 2025 — 15:16
|
Забанен


Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024
Репутация: -1

|
Румянцев пишет: «Злой тевтон коварен. Он никогда не остановится в своей мировой экспансии.»
такой псевдоаргумент лишь показывает тупость тех кто его приводит.
Каким образом мог хоть один человек придти в 1914 к идее , что "Злой тевтон коварен. Он никогда не остановится в своей мировой экспансии" ???
Как известно на 1914 Германия была страна которая вела из всех держав наименьшее количество войн. После того как Пруссия подверглась нападению Франции в 1870 году , Германия вообще не вела никаких войн.
Германия даже не завоевывала колонии , в отличие от Англии Франции и России она их покупала. О какой "экспансии" идёт речь?
Экспансия наблюдалась у Англии , Франции и России, достаточно взглянуть на карту, что бы это осознать.
По факту "злой тевтон" вовсе не экспандировал , а вел себя очень стационарно |
| |
|
| Метеоролог Токарев |
Отправлено: 16 марта 2025 — 15:35
|
Забанен


Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024
Репутация: -1

|
источник таблицы , учебник Сороко-Цюпа по новейшей истории для 9-го класса.
Что мы наблюдаем.
Самые фундаментальные данные , это развитие численности населения за последние десятилетия до войны.
И тут мы видим что население РИ выросло процентуально больше любой другой европейской страны. Соответственно доля РИ в общем европейском населении тоже выросла.
Это является и свидетельством бОльшей военной мощи, так как численность армии производная от численности населения.
Население Франции стагнировало , Англии и АВ выросло в среднем размере, Италии выросло но меньше среднего темпа роста, Германии выросло значительно , хоть и не в той мере как в РИ.
Если взять численность населения за единственный фактор объясняющий военную мощь, то прирост мощи располагается в таком порядке:
РИ, Германия, А + АВ, Италия , Франция.
В относительном отношении РИ и Г стали относительно сильнее, Ф стала слабее, Англия , АВ и И остались примерно там где были. |
| |
|
| Метеоролог Токарев |
Отправлено: 16 марта 2025 — 15:48
|
Забанен


Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024
Репутация: -1

|
ещё интереснее рассмотр доли в мировом промышленном производстве.
Доля России несколько выросла, но делая поправку на сверхпропорциональный рост населения , приходится признать что относительная доля России (то есть если бы рост населения был бы средним, на уровне среднего значения) - осталась примерно той же.
То есть российская промышленность развивалась примерно так как развивались ёкономик ведущих держав в среднем. Она не отставала , но она и не обгоняла.
Доля Британии в промышленном производстве однако упала на 40 %.
Доля Германии возросла на 74 %.
В абсолютном отношении Германия тоже обошла ВБ, в 1913 Г производила 14,8 % мировой промпродукции, в то время как Англия лишь 13,6 %.
Вот тут то и наблюдается основной конфликт экономического рода:
Британия теряет своё ведущее положение а Германия приобретает ведущее положение.
И тут следует поставить вопрос:
кто будет заинтересован в войне? Англия или Германия?
Будет ли Англия заинтересованна в том , что бы в мирном существовании Германия всё дальше уходила в отрыв?
Будет ли Германия заинтересована в том, что бы поставить своё существование и прекрасные перспективы под угрозу вступив войну?
Цифры ясно говорят о том что Германия заинтересована в мире, так как именно в мирном соревновании её успехи велики, в то время как Англия заинтересована в том что бы сломить тренд, тормознуть Германию , а ещё лучше отправить её экономику на столетия назад. |
| |
|
| Метеоролог Токарев |
Отправлено: 16 марта 2025 — 15:59
|
Забанен


Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024
Репутация: -1

|
заметим так же , что данные таблицы никак не подтверждают два противоположных мифа.
первый гласит о том что РИ была отсталой страной , чьё отставание стремительно росло и что она находилась на грани того , что бы стать колонией промышленных держав.
Ничего подобного. Темпы развитие РИ было совершенно нормальными и сопоставимы со средними темпами развития основных держав.
второй , наоборот, гласит о том что РИ переживала очень бурное развитие , обгоняя все страны мира, и что в недалёком будущем РИ должна была достичь небывалых высот.
И всё это якобы пугало всех остальных , а особенно Германию, поэтому она дескать "развязала войну" , что бы недопустить возвышения РИ.
Как показывают данные, оба этих мифа совершенно ложные и не имеют с действительностью ничего общего.
РИ развивалась в нормальном русле, ей не грозило стать величайшей промышленной державой , равно как не грозила участь стать чем то вроде Китая.
Отклонения в экономическом развитии РИ - в любую сторону - не играют никакой роли в вопросе о вступлении в войну. |
| |
|
alexeybo  |
Отправлено: 16 марта 2025 — 16:42
|
полковник


Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]

|
Метеоролог Токарев пишет: Во внутриэлитные конфликты как правило - неприметно - вмешиваются иностранные державы. С целью ослабить страну.
Так и в российский внутриэлитный конфликт (самодержавие или парламентаризм) вмешивались иностранные державы в первую очередь Англия и Франция, они активно поддерживали "демократические силы". Поддержка была разнообразной: это и финансовая поддержка печатных изданий, это и предоставление своей территории для проведения разнообразных "съездов" , это и предоставление политического убежища активистам.
таким образом силы "парламентаристов" и прочих левых в России росли от года к году. И совершенно ясно, что для них какой либо союз с Германией был совершенно немыслим. Напротив повержение Германии приблизит и их самих к вожделенной цели, установлению парламентаризма в России.
Приводимые зачастую аргументы геополитичсекого или экономического характера в пользу войны с Германией уже тогда не выдерживали никакой критики. Существовали гораздо более весомые контраргументы. Впрочем сегодня история сама показала гибельность курса на войну, разборка аргументов уже не требуется. Пустая болтовня неуча, не знающего элементарного и пытающегося оправдать развязывание ПМВ Германией. Набор фейков и пропагандистского вранья.
Российские революционеры находились там, где их не преследовали. Это не было никаким "предоставлением своей территории" или "предоставлением политического убежища", а было обычной эмиграцией. Для местных властей, если они для них не представляли угрозы для страны пребывания, было наплевать на эмигрантов. Если следовать тупой и лживой идее метеоролога, то самой "поддерживающей" российских революционеров страной являлась Швейцария, которая в ПМВ не участвовала, а также США, которые не участвовали в ПМВ до самого последнего времени. Да и в Германии издавались 17 печатных изданий российских революционеров.  |
| |
|
alexeybo  |
Отправлено: 16 марта 2025 — 17:02
|
полковник


Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]

|
Метеоролог Токарев пишет: такой псевдоаргумент лишь показывает тупость тех кто его приводит.
Каким образом мог хоть один человек придти в 1914 к идее , что "Злой тевтон коварен. Он никогда не остановится в своей мировой экспансии" ???
Как известно на 1914 Германия была страна которая вела из всех держав наименьшее количество войн. После того как Пруссия подверглась нападению Франции в 1870 году , Германия вообще не вела никаких войн.
Германия даже не завоевывала колонии , в отличие от Англии Франции и России она их покупала. О какой "экспансии" идёт речь?
Экспансия наблюдалась у Англии , Франции и России, достаточно взглянуть на карту, что бы это осознать.
По факту "злой тевтон" вовсе не экспандировал , а вел себя очень стационарно  Фуфло гонит метеоролог для оправдания. История показывает, что "злой тевтон" агрессивен. Распространение его на земли кельтов, славян, прибалтийски=х народов, включая прусов, подтверждает мнение, что "злой тевтон коварен".
"Германия вообще не вела никаких войн", врет метеоролог. Но Германия родилась в ходе войны. Может Пруссия не вела войн? И откуда у Германии появился флот, пытавшийся состязаться с британским, зачем он был Германии, если у нее не было планов экспансии? Зачем Германия появилась в Африке и Океании (на другой половине Земного шара)?
Врет метеоролог, как дышит!  |
| |
|
|
|
| |
| |