|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Нужно было бы Российской Империи в ступлении в Первую Мировую войну? |
| |
alexeybo  |
Отправлено: 17 марта 2025 — 12:14
|
полковник


Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]

|
Метеоролог Токарев пишет: Основным фактором, определявшим развитие международных отношений в начале XX в. являлась мировая конкуренция Англии и Германии. Николай II стремился удержать Россию в стороне от этого глобального противостояния, одновременно дистанцируясь и от Германии, и от Англии.
За проведение такого курса, по мнению И.В. Бестужева, скрупулезно исследовавшего борьбу в России по вопросам внешней политики, ратовало и большинство министров. Среди них: П.А. Столыпин, В.Н. Коковцов, В.Н. Ламздорф, А.П. Извольский.
За некоторое сближение с Англией выступали военный министр А.Ф. Редигер и министр торговли и промышленности В.И. Тимирязев. С.Ю. Витте являлся приверженцем антианглийского «континентального» союза России, Франции и Германии. К сторонникам ориентации на Германию Бестужев отнес А.В. Кривошеина, П.Х. Шванебаха, И.Л. Горемыкина, П.Н. Дурново.
Что касается кадетов, то, по мнению, И.В. Бестужева они, исходя из своих идеологических симпатий (к либеральным режимам Англии и Франции) и антипатий (к консервативной Германии) ратовали «за прямой союз с Англией и решительную борьбу с Германией». В указанном русле лежат оценки американской исследовательницы Мелиссы Стокдэйл. По её мнению кадеты безоговорочно одобрили курс на войну в единении со странами Антанты, борясь за демократическое будущее России после победы. С этой точкой зрения солидарна И.В. Алексеева. Идейная близость — вот, что по её определению вызывало тяготение русской либеральной оппозиции к «передовым демократиям Запада».
 Немецкий нацист и неуч метеоролог пытается наврать тут нам, выдавая за взгляды власти Российской империи перед ПМВ взгляды оппозиционной этой власти партии кадетов. Этот наперсточник подменяет одно другим, и тем самым врет.
А все это вранье его направлено на то, чтобы переложить вину за развязывание ПМВ с Германии на другую страну.
Неуч, учи матчасть!
И ведь было чего опасаться России, ведь в Германии раздувался антироссийский психоз, о котором написано было Уткиным А.И. в его книге "Первая мировая война":
Уткин об антироссийской пропаганде в Германии перед ПМВ и ее агрессивных целях (Отобразить)Дух Германии «Миттельойропа» под германским руководством в виде руководимой немцами «европейской ассоциации» — вот что стало целью Германии к 1914 году, вот что явилось подлинной причиной союза России с западными противниками Германии. В изданном в мае 1914 года эссе мюнхенского приват-доцента Вирта говорится:
«В Европе 80 миллионов немцев противостоят приблизительно 150 миллионам славян и 115 миллионам латинян. Было бы безосновательным зачислять всю германскую расу в наши ряды в этой борьбе рас; в главной битве нам придется сражаться в одиночестве, на островную Англию не приходится полагаться в этническом противоборстве, на нее нельзя рассчитывать в культурном или экономическом сопротивлении германской расы Центральной Европы».
Идеолог «Миттельойропы» Винтерштеттен (писавший под псевдонимом Карл Риттер) так обрисовал границы и состав будущего объединения, создаваемого силовым путем под главенством Германии:
«Территория будущей конфедерации будет населена примерно 150 миллионами населения, из них 78 миллионов немцев, 40 миллионов славян (составляющих шесть главных племен) и 32 миллиона членов других рас. Германская империя получит политическое лидерство — это и будет германский империализм»{81}.
Этот империализм будет иметь глобальные параметры и не уступит никому в мире. Германия получит свое место под солнцем, и это место будет не хуже британского.
Создаваемый Германией блок будет иметь и решающее геополитическое значение. Весьма влиятельный в стране Германский союз в [63] своей программе записал, что только возглавляемый Германией Европейский таможенный союз может противостоять «европейско-азиатской России, Великобритании с колониями, Соединенным Штатам и зависимым от них государствам»{82}.
В. Ламбах в «Дойче хандельсблатт» призывал к «экономическому союзу, расположенному между Северным морем и границами Египта», к федерации, «стоящей как мощный бастион, защищающей своих членов от всесокрушающего воздействия двух других мировых империй нашего времени, русской и британской».
Главным противником реализации планов «Миттельойропы» стала видеться Россия. П. Лиман так выразил эту мысль:
«Население России растет с потрясающей скоростью. Через два или три десятилетия царь будет править более чем 200 миллионами подданных... Россия уже сейчас пытается сократить импорт наших индустриальных товаров и наших сельскохозяйственных продуктов; она старается постепенно создать своего рода китайскую стену на пути нашего экспорта, она стремится перегородить дорогу Германии и ее рабочим».
Проблема сокращающегося рынка на европейском Востоке должна быть решена германским мечом, и это должно быть сделано до того как слабые союзники — Австро-Венгрия и Италия покинут Тройственный союз. Далее ждать нельзя.
«Настроение русского народа становится все более агрессивным... Не начнет ли вскоре русский прилив бить в германскую плотину?»
В саморазрушительном порыве (который единственный мог превратить Россию и Британию в союзников, тот же Лиман писал:
«Британия будет стремиться угрожать нам вооруженным нейтралитетом, и если мы обратимся к оружию, она разрушит наше процветание»{83}.
Именно эти угрозы России и Западу создали их прочный военный союз. Пример самореализующегося пророчества. Когда граф Мирбах (будущий первый посол кайзеровской Германии в Советской России, погибший в Москве) писал 26 июня 1914 года, что нужно отбросить Россию далеко на Восток, чтобы она там неизбежно сразилась с Британией, то итогом таких угроз мог быть лишь союз двух последних стран на антигерманской основе.
Проправительственная «Кёльнише цайтунг» (2 марта 1914 г.):
«Политическая оценка Россией своей военной мощи будет иной через три или четыре года. Восстановление ее финансов, увеличение кредита со стороны Франции, которая всегда готова предоставить деньги на антинемецкие военные цели, поставили Россию на путь, конца которого она достигнет осенью 1917 года».
Писавший в газету из Петербурга доктор Ульрих так определил цели России: захват Швеции, который сделает Россию хозяином Балтийского моря, захват Дарданелл, овладение Персией и Турцией.
«Берлинер тагеблатт» за 1 марта 1914 года задалась риторическим вопросом: на чьей стороне время, на стороне «цивилизованной Европы, представленной в данном случае Германией и Австро-Венгрией, или на стороне России?» Ситуация рисовалась устрашающей:
«Быстро растущее население Российской империи на фоне падения рождаемости на Западе, экономическая консолидация русских, строительство [64] железных дорог и фортификаций, неистощимый поток денег из Франции, продолжающаяся дезинтеграция габсбургской монархии — все это серьезные факторы».
Советник канцлера Бетман-Гольвега профессор Лампрехт так оценил ситуацию:
«В Европе усиливаются разногласия между германскими, славянскими и латинскими народами, Германия и Россия превращаются в лидеров своих рас»{84}.
Есть все основания полагать, что германский генеральный штаб, как и германское правительство, были ознакомлены с конференцией 21 февраля 1914 г. Подействовала ли на них дата 1917 год? Немцы на своих закрытых совещаниях отмечали, что начиная с 1910 г. «российские финансы достигли превосходных результатов во всех отношениях» (отсутствие новых займов, большие инвестиции в железнодорожное строительство, несколько обильных урожаев, расширение торговли).
Кампанию алармизма продолжила кёльнская «Кёльнише цайтунг» 24 февраля 1914 г.:
«Сегодня Россия еще не в состоянии добиваться политических целей при помощи оружия... Но через три или четыре года военная мощь России будет иной. Восстановление финансов, увеличивающиеся кредиты из Франции, даваемые в обмен на антигерманские военные обещания, ставят Россию на путь, по которому она достигнет своей цели осенью 1917 года».
В марте 1914 г. правящие круги Берлина читали доклад начальника генерального штаба фон Мольтке о военных приготовлениях России. Мольтке основывался на донесениях германского военного атташе в Петербурге фон Эгелинга: российская военная машина стала значительно эффективнее со времени поражений на Дальнем Востоке в 1904-1905 гг.{85}. Для тех, кому аргументация Эгелинга не казалась убедительной, ближе были аргументы газеты «Пост»:
«Франция еще не готова к войне, Англия занята внутренними делами и колониальными проблемами. Россия избегает войны, потому что боится революции. Должны ли мы ждать, когда наши противники будут готовы, или мы воспользуемся благоприятным моментом, чтобы решить наши проблемы?»{86}
«Фоссише цайтунг» за 1 апреля 1914 г. указывала, что Россия 1914 г. — это не Россия 1904 г.:
«Россия стала производителем. В добавление к своим шахтам и сельскохозяйственному производству она имеет сейчас текстильные фабрики и сахарное производство. У нее огромная сеть железных дорог, позволяющая ей думать об экспорте... Россия, о которой говорили, что ее народ сокрушен, становится с каждым днем богаче и все более независимой по отношению к странам-соседям». Глава сельскохозяйственного комитета Думы уже говорил о «грядущей великой экономической дуэли между Россией и Германией»{87}.
Одновременно прусское министерство финансов представило правительству свои выводы о том, что Россия укрепляется в финансовом отношении. В мае 1914 г. министр иностранных дел фон Ягов поделился с кайзером и военной верхушкой своими соображениями о релевантности превентивной войны против России:
«Перспективы [65] будущего угнетают. Через два или три года Россия завершит процесс своего вооружения. Мощь наших противников будет чрезвычайно велика»{88}.
В Германии стал сплачиваться круг людей, чьей профессиональной целью стало «расчленение России и отбрасывание ее к границам, существовавшим до Петра Первого с последующим ее ослаблением»{89}.
С. Н. Свербеев, русский посол в Берлине (1912-1914 гг.) писал в Петербург весной 1914 года:
«Согласно конфиденциальной информации (а у меня на этот счет имеются самые различные источники), растущая мощь России вызывает величайшие опасения в Берлине. Правительственные круги здесь придерживаются того мнения, что наша крупная артиллерия будет готова к 1916 году, и к этому времени Россия будет устрашающим соперником, с которым Германия уже не сможет справиться»{90}.
12 мая 1914 г., находясь в Карлсбаде, начальник германского генерального штаба граф Мольтке сказал своему австрийскому партнеру барону Конраду, что любая задержка войны с Россией «означает уменьшение наших шансов, мы не можем конкурировать с Россией по массе войск». Выезжая через неделю из Потсдама в Берлин, Мольтке поделился с министром иностранных дел Яговым, что боится усиления через три года России.
«Нет иного пути, кроме как осуществить превентивную войну и разбить врага, пока мы имеем шансы на победу... Ориентируйте нашу политику на более раннее начало войны»{91}.
Остальную Европу следует организовать в великий таможенный союз, в котором к германскому блоку неизбежно примкнут Италия, Швейцария, Бельгия и Голландия, равно как и Балканы
Будет изменена геополитическая конфигурация не только Европы, но и всего мира. Один из самых влиятельных германских идеологов, Артур Дике, в работе «Немецкий империализм» определил основное направление грядущей экспансии Германии.
«Кровные интересы рейха предполагают сотрудничество с европейским юго-востоком; мы вместе должны держать открытыми европейский выход к Индийскому океану через Малую Азию; мы должны стремиться к экономическому сближению и взаимному укреплению стран, лежащих между Эльбой и Евфратом; мы должны сделать взаимодополняемой нашу экономику и экономику цивилизаций Ближнего Востока; мы должны укрепить военные и политические связи между странами Центральной и Юго-Восточной Европы в совместной обороне против Востока и Запада»{92}.
Такие взгляды оставляли мало поля для маневра Запада и России. Их принуждали к стратегической обороне.
|
| |
|
| Метеоролог Токарев |
Отправлено: 17 марта 2025 — 14:30
|
Забанен


Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024
Репутация: -1

|
Специально рассматривать её деятельность Семенников не стал. Но он сделал важный вывод, касающийся целей кадетского руководства: главным мотивом, которым руководились оппозиционные парламентские круги, было желание довести войну до победного конца в согласии с союзниками. Те же, боясь заключения сепаратного мира, были не против того, чтобы в России произошел «маленький переворот», приблизивший к власти либеральную буржуазию, «непоколебимую в своей готовности вести войну».
Последний бой империалистической буржуазии с «пацифистами» намечался уже тогда, когда обнаружилась «угроза революции народных масс». Пытаясь её предотвратить, обе группировки готовили государственный переворот. Причем у «пацифистской» группы он связывался с вопросом о заключении сепаратного мира (через роспуск Государ- ственной думы и превращении её затем в законосовещательное учреждение), а у «империалистской» со стремлением предотвратить сепаратный мир через дворцовый переворот.
Этот переворот готовили три группы. Первой среди них Семенников назвал «кружок руководителей» объединенного дворянства, замышлявших во главе с Родзянко «введение дворянской диктатуры». Это были выразители интересов «помещиков-империалистов», получавших высокий доход от поставок хлеба армии. Они готовы были в случае роспуска Государственной думы созвать экстренный дворянский съезд, призванный не допустить заключения сепаратного мира. Отдельно от группы Родзянко, по мнению Семеникова, действовали военные во главе с генералом Крымовым и связанные с ними члены Прогрессивного блока, которые потом вошли в состав Временного правительства. Две последние группы намеревались силой добиться отречения Николая II в пользу его сына при регентстве великого князя Михаила Александровича. Однако и замыслы либеральных заговорщиков, и «заговор царизма» сорвала Февральская революция.
Ф.А. Селезнев.
Революция 1917 года и борьба элит вокруг вопроса о сепаратном мире с Германией. |
| |
|
 | база пишет: интересно было узнать историю службы своего деда,вот и нашел ваш сайт. узнал много интересного про вооруженные силы.Зарегистрироваться! |
| Метеоролог Токарев |
Отправлено: 5 апреля 2025 — 02:13
|
Забанен


Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024
Репутация: -1

|
Любопытный пассаж из Тарле:
"И действительно. Как Вильгельм II, так и канцлер империи Бюлов на союз с Англией решили ответить отказом, по-видимому, даже без особых колебаний. Этот союз неминуемо делал Германию «солдатом Англии на континенте», и война с Россией и Францией делалась вопросом времени. Да притом еще самое время начала войны отныне зависело бы от Англии, а не от Германии. Тяжесть же войны пала бы почти полностью на Германию, и после войны Англия оказалась бы в роли верховного судьи над всеми державами истощенного, обескровленного континента. Мало того. Одержать сколько-нибудь решительную, окончательную победу над Россией и Францией помешала бы Германии сама же Англия, в предначертания которой вовсе не входило безмерное усиление Германии, ее главной экономической конкурентки."
http://www.razlib.ru/istorija/ev...1_1919_gg/p7.php
Что мы почерпнули?
Мы почерпнули, что на рубеже 19-20 веков, существовало понятие «солдат Англии на континенте» - то есть Британия выискивает себе на континенте союзника (солдата Англии , или как говорил Гитлер - мечь Англии ) и его руками борется со своими конкурентами.
Во вторых: Перспективы Германии одержать победу на Россией и Францией оценивались негативно, даже в случае если бы Англия была на стороне Германии.
В третьих: союз с Англией сделал бы неизбежной войну России и Франции с Германией и поэтому Вильгельм его (союз с Англией) отклонил !!!
То есть на рубеже 19-20 веков Германия - согласно Тарле - хотела избежать войны с Р и Ф!
И тут следует задать себе вопрос, а что если Россия и Франция усилятся относительно Германии? Ну например через мероприятия как Столыпинская реформа ?
Повысит ли это желание Германии воевать с Р и Ф или понизит? |
| |
|
Mart  |
Отправлено: 8 апреля 2025 — 20:40
|

полковник


Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016
Откуда: Беларусь
Репутация: 12

|
Метеоролог Токарев пишет: То есть на рубеже 19-20 веков Германия - согласно Тарле - хотела избежать войны с Р и Ф!
Ври, ври, да не завирайся....
Европа в эпоху империализма 1871-1919 гг.
Тарле Евгений Викторович пишет: ...Отметим лишь главные этапы в развитии этой исторической трагедии.
Объявление войны России само по себе нисколько не устраивало дел германского главного штаба: ведь по плану Шлиффена нужно было непременно сначала броситься на Францию, а уже разгромив ее — приняться за Россию. Значит, нужно было во что бы то ни стало немедленно вынудить Францию к войне. В течение последних пяти дней июля германский посол в Париже Шеи неоднократно пытался вызвать со стороны Франции заявление, что она будет нейтральна в случае войны Германии с Россией. Но само германское правительство не надеялось, что оно может этого достигнуть.
Фон Мольтке, начальник германского штаба, предназначенный в главнокомандующие на западном фронте, решил к тому же, как сказано, потребовать от Франции выдачи крепостей Туля и Вердена на все время войны с Россией, даже если Франция объявит нейтралитет (в виде «гарантии»).
1 августа приказом президента республики Пуанкаре все французские сухопутные и морские силы были мобилизованы. Но французское правительство войны не объявляло. А Мольтке требовал от Бетман-Гольвега, чтобы поскорее эта формальность была выполнена, т. е. чтобы можно было, не теряя ни часа, начать поход, в котором весь успех зависел от быстроты. Тогда-то и были наскоро выдуманы в германском министерстве иностранных дел какие-то французские авиаторы, которые будто бы бросили бомбы в Карлсруэ и Нюрнберге, а также близ Везеля. Все это было чистейшей выдумкой и вполне сознательной ложью, и само германское правительство впоследствии отказалось формально от этой лжи. Другой предлог — переход французами первыми границы — был также ложен, ибо еще 30 июля Вивиани отдал (и опубликовал) приказ всем французским войскам держаться в десяти километрах от границы, чтобы избежать копфликтов и инцидентов. Но главный штаб торопил, и у Бетман-Гольвега но было ни времени, ни возможности выдумать что-нибудь более правдоподобное.
3 августа 1914 г. Германия объявила Французской республике войну.
Все это вышло еще более неловко и неудачно, чем с объявлением войны России. И Тирпиц, а с ним все государственные люди Германии, не потерявшие в эти дни голову, тогда же это поняли и почувствовали. Именно эта слишком уже явная, ничем не прикрытая инициатива Германии в деле объявления войны сильно помогла французскому правительству в его политике относительно рабочего класса: война для Франции оказывалась с первого момента «оборонительной», несмотря на то, что, как мы уже отметили выше, французская дипломатия не раз и не два усиливала агрессивный дух в Антанте и годами вела завоевание Марокко, упорно борясь с противодействием Германии....
...А пока германскому правительству оставалось перешагнуть еще через одно препятствие. Пока об этом препятствии говорилось долгие годы за стратегическими картами в секретном отделении главного штаба, до тех пор оно казалось ничтожным. Но теперь, когда вдруг и безотлагательно приходилось с ним совладать, оно сразу приобрело грозный смысл. Нужно было пройти через Бельгию. Когда Шлиффен создавал свой план и когда его преемники с Мольтке-младшим во главе этот план уточняли и совершенствовали, то они вовсе не рассматривали нарушение бельгийского нейтралитета с точки зрения возможных дипломатических последствий. «Дайте нам войти в Бельгию, и через месяц мы возьмем Париж, а через два месяца заключим победоносный мир с Францией и Россией», — такова была популярная военная формула. Но вот, 31 июля, по приказу короля Альберта была мобилизована бельгийская армия. Значит, Бельгия не намерена добровольно и мирно пропустить через свою территорию германские войска. Следовательно, неожиданно нужно объявить, войну еще и Бельгии. Правда, и эта очень не приятная возможность принималась в расчет, хотя, конечно, она крайне портила, замедляла и путала все предприятие. ... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней.... |
| |
|
| Метеоролог Токарев |
Отправлено: 8 апреля 2025 — 21:23
|
Забанен


Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024
Репутация: -1

|
Mart пишет: Ври, ври, да не завирайся....
"Как Вильгельм II, так и канцлер империи Бюлов на союз с Англией решили ответить отказом, по-видимому, даже без особых колебаний. Этот союз неминуемо делал Германию «солдатом Англии на континенте», и война с Россией и Францией делалась вопросом времени."
" Одержать сколько-нибудь решительную, окончательную победу над Россией и Францией помешала бы Германии сама же Англия, ..."
То есть одержать победу на Р + Ф Германия не могла,
даже имея А на своей стороне.
Такова была общая всеми -в том числе Германий - разделяемая оценка перед ПМВ.
Посему Германия не могла хотеть войны.
"Но в 1899–1901 гг. об очень близкой мировой войне еще мало думали, и отложить выбор казалось возможным. Вильгельм II именно в эти годы особенно носился с мыслью об образовании союза всех великих континентальных держав против Англии, т. е. его интересовала программа, прямо враждебная планам Чемберлена."
http://www.razlib.ru/istorija/ev...1_1919_gg/p7.php
читайте и учитесь !
В процитирован эпизоде Тарле просто , более менее передал , то что было
а то что вы притянули - он написал по воле конюнктуры. Наратив был таков, что вину следовало перекладывать на Германию.
Если бы войны была бы маленькой - как предполагалось - то такой вопрос бы даже не возникал, но в виду разразившейся катастрофы , её зачинщики очень старались переложить вину на чужие плечи. |
| |
|
| Метеоролог Токарев |
Отправлено: 9 апреля 2025 — 11:45
|
Забанен


Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024
Репутация: -1

|
Mart пишет: А Вы, значит, "не стараетесь"..
Вы напрасно пытаетесь отвлечь.
В книге Тарле содержится очевидное противоречие.
В одной главе он пишет о том что Германия и Вильгельм не хотели войны с Ф и Р , и не могли хотеть. И пишет об этом обоснованно.
В другой он повторяет истерическую пропаганду предвоенного и военного периода, возлагающую вину на Вильгельма и Германию.
Межде тем Вильгельм был в обеих случаях один и тот же. Кстати начал он править в 1888 году. Вот ведь какое дело. 26 лет он был мирный, а потом его "укусила муха" и он стал монстром. |
| |
|
| Метеоролог Токарев |
Отправлено: 13 апреля 2025 — 13:46
|
Забанен


Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024
Репутация: -1

|
Alexis пишет: Вопрос в том могла ли РИ остаться в стороне от этой войны? Скорее всего, что не могла. Она ведь имела определённые договорённости и обязательства..
Никакие обязательства не заставляли РИ вмешиваться в эту войну.
РИ могла спокойно остаться в стороне. В 1914 факт мобилизации РИ обосновывался тем, что "надо надавить" на АВ. Желание "надавить" - чисто факультативно.
Но в дискуссиях о ПМВ часто забывается очень важная плоскость. Это была война за и против монархического принципа. Удивительно , что в угоду геополитической плоскости царь проигнорировал идеологическую и встал на защиту царубийц в Белграде. Напомним, что эти цареубийцы убили не только австрийского герцога, до того они прикончили своего собственного короля.
Из сообщений журналиста Теплова:
"Сербы покрыли себя не только позором цареубийства (что уже само по себе не допускает двух мнений!), но и своим поистине зверским образом действий по отношению к трупам убитой ими Королевской Четы. После того как Александр и Драга упали, убийцы продолжали стрелять в них и рубить их трупы саблями: они поразили Короля шестью выстрелами из револьвера и 40 ударами сабли, а Королеву 63 ударами сабли и двумя револьверными пулями. Королева почти вся была изрублена, грудь отрезана, живот вскрыт, щеки, руки тоже порезаны, особенно велики разрезы между пальцев, — вероятно, Королева схватилась руками за саблю, когда её убивали, что, по-видимому, опровергает мнение докторов, что она была убита сразу. Кроме того, тело её было покрыто многочисленными кровоподтеками от ударов каблуками топтавших её офицеров. О других надругательствах над трупом Драги… я предпочитаю не говорить, до такой степени они чудовищны и омерзительны. Когда убийцы натешились вдоволь над беззащитными трупами, они выбросили их через окно в дворцовый сад, причем труп Драги был совершенно обнажён."
Вильгельм II , между тем обращал в частной переписке с царём самое пристальное внимание на необходимость сохранять монархический принцип от всякого ущерба.
К чему приводит союз с цареубийцами, Николаю II пришлось узнать довольно скоро. |
| |
|
| Метеоролог Токарев |
Отправлено: 13 апреля 2025 — 14:35
|
Забанен


Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024
Репутация: -1

|
Заговорщики (т.е. цареубийцы Александра I Обреновича) обеспечили ему восшествие на престол, поскольку Пётр Карагеоргиевич был очень популярен в народе, считался либералом, франкофилом, был в родстве с черногорским правящим домом, имел репутацию друга России, но что самое главное — явно не отличался решительностью, в результате чего сербский государственный аппарат опутала «Чёрная рука» — возглавляемая Аписом террористически-патриотическая организация, боровшаяся за объединение южных славян.
Обратим внимание на фразу "боровшаяся за объединение южных славян" . Её можно выразить иначе: "боровшаяся за захват Хорватии , Словении , Боснии и Герцоговины, находившихся в составе Австро-Венгрии"
.
То есть организация "Чёрная рука" боролась за развязывание агрессии против Австро-Венгрии. |
| |
|
|
|
| |
| |