Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
MAC-10
MAC-10

Загрузил egor
(19-11-2014 18:05:43)

Комментарий: Это американский пистолет-пулемет Ingram MAC-10, разработанный в 1964 го...
Финский   солдат с поросенком
Финский солдат с поросенком

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 15:16:39)

Комментарий: Хитрый мародер - пол-рыла скрыл свиным.
немецкие солдаты 1945 год
немецкие солдаты 1945 год

Загрузил Малышок
(29-08-2015 22:07:18)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Без названия
Без названия

Загрузил Vist
(12-11-2015 20:33:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »   
> Нужно было бы Российской Империи в ступлении в Первую Мировую войну?
alexeybo Пользователь
Отправлено: 17 марта 2025 — 12:14
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Метеоролог Токарев пишет:
Основным фактором, определявшим развитие международных отношений в начале XX в. являлась мировая конкуренция Англии и Германии. Николай II стремился удержать Россию в стороне от этого глобального противостояния, одновременно дистанцируясь и от Германии, и от Англии.
За проведение такого курса, по мнению И.В. Бестужева, скрупулезно исследовавшего борьбу в России по вопросам внешней политики, ратовало и большинство министров. Среди них: П.А. Столыпин, В.Н. Коковцов, В.Н. Ламздорф, А.П. Извольский.
За некоторое сближение с Англией выступали военный министр А.Ф. Редигер и министр торговли и промышленности В.И. Тимирязев. С.Ю. Витте являлся приверженцем антианглийского «континентального» союза России, Франции и Германии. К сторонникам ориентации на Германию Бестужев отнес А.В. Кривошеина, П.Х. Шванебаха, И.Л. Горемыкина, П.Н. Дурново.
Что касается кадетов, то, по мнению, И.В. Бестужева они, исходя из своих идеологических симпатий (к либеральным режимам Англии и Франции) и антипатий (к консервативной Германии) ратовали «за прямой союз с Англией и решительную борьбу с Германией». В указанном русле лежат оценки американской исследовательницы Мелиссы Стокдэйл. По её мнению кадеты безоговорочно одобрили курс на войну в единении со странами Антанты, борясь за демократическое будущее России после победы. С этой точкой зрения солидарна И.В. Алексеева. Идейная близость — вот, что по её определению вызывало тяготение русской либеральной оппозиции к «передовым демократиям Запада».
Радость Немецкий нацист и неуч метеоролог пытается наврать тут нам, выдавая за взгляды власти Российской империи перед ПМВ взгляды оппозиционной этой власти партии кадетов. Этот наперсточник подменяет одно другим, и тем самым врет.
А все это вранье его направлено на то, чтобы переложить вину за развязывание ПМВ с Германии на другую страну. Радость
Неуч, учи матчасть! Радость
И ведь было чего опасаться России, ведь в Германии раздувался антироссийский психоз, о котором написано было Уткиным А.И. в его книге "Первая мировая война":
Уткин об антироссийской пропаганде в Германии перед ПМВ и ее агрессивных целях (Отобразить)

 
email

 Top
> Похожие темы: Нужно было бы Российской Империи в ступлении в Первую Мировую войну?

Зимняя Олимпиада. Корея-2018.
Что это было?

Паспорта для колхозников
сложно ли было колхознику уехать из деревни в город в 30-е годы

Война
про войну

Шелонская битва
Как это было?

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Семилетняя война
Причины вступления РИ в войну.Основные моменты,сражения.

Метеоролог Токарев
Отправлено: 17 марта 2025 — 14:30
Post Id


Забанен





Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024  
Репутация: -1




Специально рассматривать её деятельность Семенников не стал. Но он сделал важный вывод, касающийся целей кадетского руководства: главным мотивом, которым руководились оппозиционные парламентские круги, было желание довести войну до победного конца в согласии с союзниками. Те же, боясь заключения сепаратного мира, были не против того, чтобы в России произошел «маленький переворот», приблизивший к власти либеральную буржуазию, «непоколебимую в своей готовности вести войну».

Последний бой империалистической буржуазии с «пацифистами» намечался уже тогда, когда обнаружилась «угроза революции народных масс». Пытаясь её предотвратить, обе группировки готовили государственный переворот. Причем у «пацифистской» группы он связывался с вопросом о заключении сепаратного мира (через роспуск Государ- ственной думы и превращении её затем в законосовещательное учреждение), а у «империалистской» со стремлением предотвратить сепаратный мир через дворцовый переворот.

Этот переворот готовили три группы. Первой среди них Семенников назвал «кружок руководителей» объединенного дворянства, замышлявших во главе с Родзянко «введение дворянской диктатуры». Это были выразители интересов «помещиков-империалистов», получавших высокий доход от поставок хлеба армии. Они готовы были в случае роспуска Государственной думы созвать экстренный дворянский съезд, призванный не допустить заключения сепаратного мира. Отдельно от группы Родзянко, по мнению Семеникова, действовали военные во главе с генералом Крымовым и связанные с ними члены Прогрессивного блока, которые потом вошли в состав Временного правительства. Две последние группы намеревались силой добиться отречения Николая II в пользу его сына при регентстве великого князя Михаила Александровича. Однако и замыслы либеральных заговорщиков, и «заговор царизма» сорвала Февральская революция.

Ф.А. Селезнев.
Революция 1917 года и борьба элит вокруг вопроса о сепаратном мире с Германией.
 
email

 Top
Метеоролог Токарев
Отправлено: 17 марта 2025 — 14:42
Post Id


Забанен





Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024  
Репутация: -1




В свою очередь и самодержавие оказалось перед выбором: либо продолжать войну и столкнуться с восстанием рабочих и крестьян, либо пойти на мирную сделку с немцами и, тем самым, смягчить революционное недовольство. В последнем случае царизму пришлось бы столкнуться с сопротивлением буржуазии. Но царь и его окружение полагали, что с оппозицией буржуазии справиться будет легче, чем с восстанием масс, и решили покончить с войной. «Первые же смутные сведения о готовящемся повороте политики царского двора подняли буржуазию на дыбы». Поддержанная союзниками буржуазия решилась путем дворцового переворота «омолодить дряхлеющее самодержавие» — сменить «бездарного царя» и посадить другого — «своего ставленника». В заговоре участвовал английский посол Бьюкинен. Весь план был рассчитан на то, чтобы, не прекращая войны, усилить борьбу с нарастающей революцией.

Ф.А. Селезнев.
Революция 1917 года и борьба элит вокруг вопроса о сепаратном мире с Германией.
 
email

 Top
база пишет: интересно было узнать историю службы своего деда,вот и нашел ваш сайт. узнал много интересного про вооруженные силы.
Зарегистрироваться!
alexeybo Пользователь
Отправлено: 17 марта 2025 — 18:01
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Метеоролог Токарев пишет:
Первой среди них Семенников назвал «кружок руководителей» объединенного дворянства, замышлявших во главе с Родзянко «введение дворянской диктатуры».
Радость Дворянству очень с руки, лишившись части земли, замышлять диктатуру минуя царя. Радость Пусть они только попробуют предложить свою диктатуру, и крестьяне их на вилы поднимут. У крестьян и без того на них руки чешутся. Радость
 Метеоролог Токарев пишет:
по мнению Семеникова, действовали военные во главе с генералом Крымовым
Радость Неучи, главу нашли среди военных - Крымова!
Вообще-то Крымов был всего лишь командиром дивизии, и никакого большого авторитета среди военных иметь просто не мог. Да к тому же, Крымов находился в конце 1916 - начале 1917 года на Румынском фронте. Радость
Неучи, учите матчасть! Радость
 
email

 Top
Метеоролог Токарев
Отправлено: 5 апреля 2025 — 02:13
Post Id


Забанен





Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024  
Репутация: -1




Любопытный пассаж из Тарле:

"И действительно. Как Вильгельм II, так и канцлер империи Бюлов на союз с Англией решили ответить отказом, по-видимому, даже без особых колебаний. Этот союз неминуемо делал Германию «солдатом Англии на континенте», и война с Россией и Францией делалась вопросом времени. Да притом еще самое время начала войны отныне зависело бы от Англии, а не от Германии. Тяжесть же войны пала бы почти полностью на Германию, и после войны Англия оказалась бы в роли верховного судьи над всеми державами истощенного, обескровленного континента. Мало того. Одержать сколько-нибудь решительную, окончательную победу над Россией и Францией помешала бы Германии сама же Англия, в предначертания которой вовсе не входило безмерное усиление Германии, ее главной экономической конкурентки."

http://www.razlib.ru/istorija/ev...1_1919_gg/p7.php

Что мы почерпнули?
Мы почерпнули, что на рубеже 19-20 веков, существовало понятие «солдат Англии на континенте» - то есть Британия выискивает себе на континенте союзника (солдата Англии , или как говорил Гитлер - мечь Англии ) и его руками борется со своими конкурентами.

Во вторых: Перспективы Германии одержать победу на Россией и Францией оценивались негативно, даже в случае если бы Англия была на стороне Германии.

В третьих: союз с Англией сделал бы неизбежной войну России и Франции с Германией и поэтому Вильгельм его (союз с Англией) отклонил !!!

То есть на рубеже 19-20 веков Германия - согласно Тарле - хотела избежать войны с Р и Ф!

И тут следует задать себе вопрос, а что если Россия и Франция усилятся относительно Германии? Ну например через мероприятия как Столыпинская реформа ?

Повысит ли это желание Германии воевать с Р и Ф или понизит?
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2025 — 13:07
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Метеоролог Токарев пишет:
То есть на рубеже 19-20 веков Германия - согласно Тарле - хотела избежать войны с Р и Ф!
И тут следует задать себе вопрос, а что если Россия и Франция усилятся относительно Германии? Ну например через мероприятия как Столыпинская реформа ?
Повысит ли это желание Германии воевать с Р и Ф или понизит?
Радость То, что было о "солдате Англии" в голове у Тарле, вовсе не обязательно было в головах у многих. Каждая страна защищает свой интерес, и на основе общности интересов складываются союзы, а не по желанию Англии, как полагают тупые немецкие нацисты и их последователи.
А зачем Германии было воевать с Францией на рубеже 19-20 веков, если она два десятка лет назад победила Францию, воспользовавшись благоприятным моментом? И чего ради было Германии ввязываться в войну с Россией на рубеже 19-20 веков?
Проблема появилась не в результате усиления Франции или России. Проблема появилась в результате усиления молодого объединенного германского государства. Это усиление в начале 20 века Германии толкало ее на экспансию и агрессию. Вчерашнее захолустье Европы рвалось в лидеры. А место занято. Вот Германия и обратилась к накопленной силе для утверждения своего лидерского места. Радость
Учи матчасть, неуч-нацист! Радость
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 8 апреля 2025 — 20:40
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Метеоролог Токарев пишет:
То есть на рубеже 19-20 веков Германия - согласно Тарле - хотела избежать войны с Р и Ф!

Ври, ври, да не завирайся....
 Европа в эпоху империализма 1871-1919 гг.
Тарле Евгений Викторович пишет:
...Отметим лишь главные этапы в развитии этой исторической трагедии.
Объявление войны России само по себе нисколько не устраивало дел германского главного штаба: ведь по плану Шлиффена нужно было непременно сначала броситься на Францию, а уже разгромив ее — приняться за Россию. Значит, нужно было во что бы то ни стало немедленно вынудить Францию к войне. В течение последних пяти дней июля германский посол в Париже Шеи неоднократно пытался вызвать со стороны Франции заявление, что она будет нейтральна в случае войны Германии с Россией. Но само германское правительство не надеялось, что оно может этого достигнуть.
Фон Мольтке, начальник германского штаба, предназначенный в главнокомандующие на западном фронте, решил к тому же, как сказано, потребовать от Франции выдачи крепостей Туля и Вердена на все время войны с Россией, даже если Франция объявит нейтралитет (в виде «гарантии»).
1 августа приказом президента республики Пуанкаре все французские сухопутные и морские силы были мобилизованы. Но французское правительство войны не объявляло. А Мольтке требовал от Бетман-Гольвега, чтобы поскорее эта формальность была выполнена, т. е. чтобы можно было, не теряя ни часа, начать поход, в котором весь успех зависел от быстроты. Тогда-то и были наскоро выдуманы в германском министерстве иностранных дел какие-то французские авиаторы, которые будто бы бросили бомбы в Карлсруэ и Нюрнберге, а также близ Везеля. Все это было чистейшей выдумкой и вполне сознательной ложью, и само германское правительство впоследствии отказалось формально от этой лжи. Другой предлог — переход французами первыми границы — был также ложен, ибо еще 30 июля Вивиани отдал (и опубликовал) приказ всем французским войскам держаться в десяти километрах от границы, чтобы избежать копфликтов и инцидентов. Но главный штаб торопил, и у Бетман-Гольвега но было ни времени, ни возможности выдумать что-нибудь более правдоподобное.
3 августа 1914 г. Германия объявила Французской республике войну.
Все это вышло еще более неловко и неудачно, чем с объявлением войны России.
И Тирпиц, а с ним все государственные люди Германии, не потерявшие в эти дни голову, тогда же это поняли и почувствовали. Именно эта слишком уже явная, ничем не прикрытая инициатива Германии в деле объявления войны сильно помогла французскому правительству в его политике относительно рабочего класса: война для Франции оказывалась с первого момента «оборонительной», несмотря на то, что, как мы уже отметили выше, французская дипломатия не раз и не два усиливала агрессивный дух в Антанте и годами вела завоевание Марокко, упорно борясь с противодействием Германии....
...А пока германскому правительству оставалось перешагнуть еще через одно препятствие. Пока об этом препятствии говорилось долгие годы за стратегическими картами в секретном отделении главного штаба, до тех пор оно казалось ничтожным. Но теперь, когда вдруг и безотлагательно приходилось с ним совладать, оно сразу приобрело грозный смысл. Нужно было пройти через Бельгию. Когда Шлиффен создавал свой план и когда его преемники с Мольтке-младшим во главе этот план уточняли и совершенствовали, то они вовсе не рассматривали нарушение бельгийского нейтралитета с точки зрения возможных дипломатических последствий. «Дайте нам войти в Бельгию, и через месяц мы возьмем Париж, а через два месяца заключим победоносный мир с Францией и Россией», — такова была популярная военная формула. Но вот, 31 июля, по приказу короля Альберта была мобилизована бельгийская армия. Значит, Бельгия не намерена добровольно и мирно пропустить через свою территорию германские войска. Следовательно, неожиданно нужно объявить, войну еще и Бельгии. Правда, и эта очень не приятная возможность принималась в расчет, хотя, конечно, она крайне портила, замедляла и путала все предприятие. ...

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Метеоролог Токарев
Отправлено: 8 апреля 2025 — 21:23
Post Id


Забанен





Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024  
Репутация: -1




 Mart пишет:
Ври, ври, да не завирайся....


"Как Вильгельм II, так и канцлер империи Бюлов на союз с Англией решили ответить отказом, по-видимому, даже без особых колебаний. Этот союз неминуемо делал Германию «солдатом Англии на континенте», и война с Россией и Францией делалась вопросом времени."

" Одержать сколько-нибудь решительную, окончательную победу над Россией и Францией помешала бы Германии сама же Англия, ..."

То есть одержать победу на Р + Ф Германия не могла,
даже имея А на своей стороне.

Такова была общая всеми -в том числе Германий - разделяемая оценка перед ПМВ.
Посему Германия не могла хотеть войны.

"Но в 1899–1901 гг. об очень близкой мировой войне еще мало думали, и отложить выбор казалось возможным. Вильгельм II именно в эти годы особенно носился с мыслью об образовании союза всех великих континентальных держав против Англии, т. е. его интересовала программа, прямо враждебная планам Чемберлена."

http://www.razlib.ru/istorija/ev...1_1919_gg/p7.php

читайте и учитесь !

В процитирован эпизоде Тарле просто , более менее передал , то что было

а то что вы притянули - он написал по воле конюнктуры. Наратив был таков, что вину следовало перекладывать на Германию.

Если бы войны была бы маленькой - как предполагалось - то такой вопрос бы даже не возникал, но в виду разразившейся катастрофы , её зачинщики очень старались переложить вину на чужие плечи.
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 9 апреля 2025 — 08:41
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Метеоролог Токарев пишет:
В процитирован эпизоде Тарле просто , более менее передал , то что было

а то что вы притянули - он написал по воле конюнктуры. Наратив был таков, что вину следовало перекладывать на Германию.

Если бы войны была бы маленькой - как предполагалось - то такой вопрос бы даже не возникал, но в виду разразившейся катастрофы , её зачинщики очень старались переложить вину на чужие плечи.

А Вы, значит, "не стараетесь".... Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Метеоролог Токарев
Отправлено: 9 апреля 2025 — 11:45
Post Id


Забанен





Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024  
Репутация: -1




 Mart пишет:
А Вы, значит, "не стараетесь"..


Вы напрасно пытаетесь отвлечь.
В книге Тарле содержится очевидное противоречие.

В одной главе он пишет о том что Германия и Вильгельм не хотели войны с Ф и Р , и не могли хотеть. И пишет об этом обоснованно.
В другой он повторяет истерическую пропаганду предвоенного и военного периода, возлагающую вину на Вильгельма и Германию.

Межде тем Вильгельм был в обеих случаях один и тот же. Кстати начал он править в 1888 году. Вот ведь какое дело. 26 лет он был мирный, а потом его "укусила муха" и он стал монстром.
 
email

 Top
Метеоролог Токарев
Отправлено: 13 апреля 2025 — 13:46
Post Id


Забанен





Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024  
Репутация: -1




 Alexis пишет:
Вопрос в том могла ли РИ остаться в стороне от этой войны? Скорее всего, что не могла. Она ведь имела определённые договорённости и обязательства..


Никакие обязательства не заставляли РИ вмешиваться в эту войну.

РИ могла спокойно остаться в стороне. В 1914 факт мобилизации РИ обосновывался тем, что "надо надавить" на АВ. Желание "надавить" - чисто факультативно.

Но в дискуссиях о ПМВ часто забывается очень важная плоскость. Это была война за и против монархического принципа. Удивительно , что в угоду геополитической плоскости царь проигнорировал идеологическую и встал на защиту царубийц в Белграде. Напомним, что эти цареубийцы убили не только австрийского герцога, до того они прикончили своего собственного короля.

Из сообщений журналиста Теплова:
"Сербы покрыли себя не только позором цареубийства (что уже само по себе не допускает двух мнений!), но и своим поистине зверским образом действий по отношению к трупам убитой ими Королевской Четы. После того как Александр и Драга упали, убийцы продолжали стрелять в них и рубить их трупы саблями: они поразили Короля шестью выстрелами из револьвера и 40 ударами сабли, а Королеву 63 ударами сабли и двумя револьверными пулями. Королева почти вся была изрублена, грудь отрезана, живот вскрыт, щеки, руки тоже порезаны, особенно велики разрезы между пальцев, — вероятно, Королева схватилась руками за саблю, когда её убивали, что, по-видимому, опровергает мнение докторов, что она была убита сразу. Кроме того, тело её было покрыто многочисленными кровоподтеками от ударов каблуками топтавших её офицеров. О других надругательствах над трупом Драги… я предпочитаю не говорить, до такой степени они чудовищны и омерзительны. Когда убийцы натешились вдоволь над беззащитными трупами, они выбросили их через окно в дворцовый сад, причем труп Драги был совершенно обнажён."

Вильгельм II , между тем обращал в частной переписке с царём самое пристальное внимание на необходимость сохранять монархический принцип от всякого ущерба.

К чему приводит союз с цареубийцами, Николаю II пришлось узнать довольно скоро.
 
email

 Top
Метеоролог Токарев
Отправлено: 13 апреля 2025 — 14:35
Post Id


Забанен





Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024  
Репутация: -1




Заговорщики (т.е. цареубийцы Александра I Обреновича) обеспечили ему восшествие на престол, поскольку Пётр Карагеоргиевич был очень популярен в народе, считался либералом, франкофилом, был в родстве с черногорским правящим домом, имел репутацию друга России, но что самое главное — явно не отличался решительностью, в результате чего сербский государственный аппарат опутала «Чёрная рука» — возглавляемая Аписом террористически-патриотическая организация, боровшаяся за объединение южных славян.

Обратим внимание на фразу "боровшаяся за объединение южных славян" . Её можно выразить иначе: "боровшаяся за захват Хорватии , Словении , Боснии и Герцоговины, находившихся в составе Австро-Венгрии"
.
То есть организация "Чёрная рука" боролась за развязывание агрессии против Австро-Венгрии.




 
email

 Top

Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
герои россии и их заслуги, герои россии список


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история