Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танковые средства разграждения
Танковые средства разграждения

Загрузил Стас1973
(26-12-2014 18:49:06)

Комментарий: Про боевое применение читать не приходилось...
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:46:22)

Комментарий: Переделанный финами наш БТ-7. Не очень удачная модификация.
За мгновение  до катастрофы истребителя Су-27
За мгновение до катастрофы истребителя Су-27

Загрузил egor
(08-04-2015 00:36:59)

Комментарий: Это не Су-27, это F-18
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.

Загрузил egor
(31-08-2016 23:11:30)

Комментарий: Церковь в тот период вроде еще НЕ ГОТОВА была к такому кощунству?




 Страниц (9): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 »   
> Нужно было бы Российской Империи в ступлении в Первую Мировую войну?
Ден Пользователь
Отправлено: 20 января 2017 — 22:24
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: 9.01.2017  
Репутация: 0




Как бы ни было это печально, в дипломатической игре того периода спор шел за наше «пушечное мясо», за неисчерпаемые человеческие ресурсы, которые Россия могла выставить на фронт. Сэр Эдвард Грей, министр иностранных дел Великобритании, писал в апреле 1914 года: «Русские ресурсы настолько велики, что в конечном итоге Германия будет истощена Россией даже без нашей помощи»

 
email

 Top
> Похожие темы: Нужно было бы Российской Империи в ступлении в Первую Мировую войну?

Зимняя Олимпиада. Корея-2018.
Что это было?

Паспорта для колхозников
сложно ли было колхознику уехать из деревни в город в 30-е годы

Война
про войну

Шелонская битва
Как это было?

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Семилетняя война
Причины вступления РИ в войну.Основные моменты,сражения.

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 января 2017 — 23:52
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Ден пишет:
Как бы ни было это печально, в дипломатической игре того периода спор шел за наше «пушечное мясо», за неисчерпаемые человеческие ресурсы, которые Россия могла выставить на фронт. Сэр Эдвард Грей, министр иностранных дел Великобритании, писал в апреле 1914 года: «Русские ресурсы настолько велики, что в конечном итоге Германия будет истощена Россией даже без нашей помощи»
Да, тот факт, что РИ была втянута в ПМВ, погубил Империю. Вопрос в том могла ли РИ остаться в стороне от этой войны? Скорее всего, что не могла. Она ведь имела определённые договорённости и обязательства...
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 21 января 2017 — 00:23
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010  
Откуда: Московская область
Репутация: 20




 Alexis пишет:
Вопрос в том могла ли РИ остаться в стороне от этой войны? Скорее всего, что не могла. Она ведь имела определённые договорённости и обязательства...


Конечно же , если война позиционировалась , как мировая РИ ни в коем случае не могла остаться в стороне. Россию с её человеческим потенциалом не могли оставить "вне игры". На это были нацелены англо-русско-французские соглашения.
 
email

 Top
sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
паата Пользователь
Отправлено: 21 января 2017 — 11:09
Post Id



капитан





Сообщений всего: 599
Дата рег-ции: 19.10.2016  
Откуда: Кисловодск, Россия
Репутация: 13




император больше немец, чем русский, а воевал против немцев
 
email

 Top
fan1945 Пользователь
Отправлено: 21 января 2017 — 12:29
Post Id


полковник





Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  
Репутация: 48




 паата пишет:
император больше немец, чем русский, а воевал против немцев


Хорошо Три ХА-ХА-ха! В европах уже с 19 века (после французкой революции) ИМХО других правителей,
не "немецких" кровей еще поискать нужно было. А может и не нужно искать? Потому как не было! ОДНИ НЕМЦЫ!
АглиЦкая королевская семейка тоже сплошь с немцами в родстве и с 1714 стала Ганноверской ветвью, которая
с времен королевы Виктории стала Саксен-Кобург-Готской....

Но, вообще-то, воспитание было таким, что какими бы кровЯми ни обладал король, он был ГОСУДАРЁМ страны в
которой правил - которой СЛУЖИЛ! Кстати, почти ВЕЗДЕ, считалось важным или даже обязательным, чтобы
наследник воспитывался в стране, где должен занять престол...
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 21 января 2017 — 18:58
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 Alexis пишет:
Вопрос в том могла ли РИ остаться в стороне от этой войны? Скорее всего, что не могла. Она ведь имела определённые договорённости и обязательства...
Дело не только в обязательствах и договоренностях. Немцы активно строили железную дорогу до Багдада через территорию Турции. С ее окончанием они так или иначе взяли бы под свой контроль черноморские проливы, что России было крайне не выгодно, поскольку через них осуществлялась практически вся зерновая торговля, т.е. через проливы империя получала основную часть своего дохода от внешней торговли.

И это обстоятельство и стало основным в принятии решения о вступлении России в ПМВ на стороне Антанты.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 21 января 2017 — 19:00
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Опер пишет:
Дело не только в обязательствах и договоренностях. Немцы активно строили железную дорогу до Багдада через территорию Турции. С ее окончанием они так или иначе взяли бы под свой контроль черноморские проливы, что России было крайне не выгодно, поскольку через них осуществлялась практически вся зерновая торговля, т.е. через проливы империя получала основную часть своего дохода от внешней торговли.

И это обстоятельство и стало основным в принятии решения о вступлении России в ПМВ на стороне Антанты.
Сомневаюсь что основным, но обстоятельство важное. Или у Вас есть тому подтверждение, что именно это обстоятельство и стало основным?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
fan1945 Пользователь
Отправлено: 23 января 2017 — 19:38
Post Id


полковник





Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  
Репутация: 48




 Опер пишет:
 Alexis пишет:
Вопрос в том могла ли РИ остаться в стороне от этой войны? Скорее всего, что не могла. Она ведь имела определённые договорённости и обязательства...
Дело не только в обязательствах и договоренностях. Немцы активно строили железную дорогу до Багдада через территорию Турции. С ее окончанием они так или иначе взяли бы под свой контроль черноморские проливы, что России было крайне не выгодно, поскольку через них осуществлялась практически вся зерновая торговля, т.е. через проливы империя получала основную часть своего дохода от внешней торговли.

И это обстоятельство и стало основным в принятии решения о вступлении России в ПМВ на стороне Антанты.


Я думаю, что РИ избежать войны не удалось бы никак. Причин была масса и проливы играли наипервейшую роль (ИМХО). Плюс Балканы! Греция... ( как и сейчас Сирия - "... и чего нам в той земле
далёкой?!!"..).

Опер, однако. Копаясь в материалах интернета (к вопросу о продаже зерна РИ), нашел интересную
ссылку (на память). Суть в том, что с постройкой Ж/Д экспорт зерновых переорентировался с морских
перевозок на "чугунку". Через черноморские порты шло зерно только для стран средиземноморского бассейна...
Эта ремарка к тому, что к началу ПМВ проливы уже не имели прежде важного значения для зернового
экспорта РИ.
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 23 января 2017 — 19:51
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 Alexis пишет:
Или у Вас есть тому подтверждение, что именно это обстоятельство и стало основным?
В основе любых войн всегда лежат экономические причины. Политика - вторична. В случае с ПМВ других экономических причин для вступления РИ в войну на стороне Антанты я не нахожу.
(Добавление)
 fan1945 пишет:
Через черноморские порты шло зерно только для стран средиземноморского бассейна...
Эта ремарка к тому, что к началу ПМВ проливы уже не имели прежде важного значения для зернового
экспорта РИ.
Так страны средиземноморья (Франция, Италия, Египет и т.п.) и были основными потребителями нашего зерна. С других европейских рынков (Голландия, Бельгия, Дания) нас весьма успешно вытеснила Германия.

Кроме того, мы вполне могли лишиться и этих рынков, поскольку главным игроком и экспортером зерна в мире быстрыми темпами становилась Аргентина, которая производила в ПЯТЬ раз больше зерна на душу населения (подчеркиваю - именно на душу населения) чем Россия. Соответственно и возможности экспорта у нее были в сравнении с Россией просто колоссальные.
 
email

 Top
fan1945 Пользователь
Отправлено: 23 января 2017 — 20:41
Post Id


полковник





Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  
Репутация: 48




 Опер пишет:
Кроме того, мы вполне могли лишиться и этих рынков, поскольку главным игроком и экспортером зерна в мире быстрыми темпами становилась Аргентина,


А еще Канада и САСШ. И они таки и вытеснили нас с зернового рынка. Почти. У нас,правда, оставались еще ячмень и овес!
Зато к началу ПМВ появилась еще и Австралия...
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 23 января 2017 — 20:44
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 fan1945 пишет:
У нас,правда, оставались еще ячмень и овес!
А еще рожь, которую кроме нас больше никто в мире в таких масштабах просто не выращивал. Поскольку ржаного хлеба никто не ел, все ели пшеничный.
 
email

 Top
fan1945 Пользователь
Отправлено: 24 января 2017 — 06:35
Post Id


полковник





Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  
Репутация: 48




 Опер пишет:
У нас,правда, оставались еще ячмень и овес!
А еще рожь, которую кроме нас больше никто в мире в таких масштабах просто не выращивал. Поскольку ржаного хлеба никто не ел, все ели пшеничный.


Увы! ВИКА говорит, что немцы потеснили нас (каким образом?) на рынки именно ржи, хотя почти до войны
оставались крупными экспортерами пшеницы...
Неучто так подняли агротехнику, что смогли конкурировать с русской рожью?




 
email

 Top

Страниц (9): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
герои россии и их заслуги, герои россии список


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история