|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Нужно было бы Российской Империи в ступлении в Первую Мировую войну? |
| |
Ден  |
Отправлено: 20 января 2017 — 22:24
|
рядовой


Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: 9.01.2017
Репутация: 0

|
Как бы ни было это печально, в дипломатической игре того периода спор шел за наше «пушечное мясо», за неисчерпаемые человеческие ресурсы, которые Россия могла выставить на фронт. Сэр Эдвард Грей, министр иностранных дел Великобритании, писал в апреле 1914 года: «Русские ресурсы настолько велики, что в конечном итоге Германия будет истощена Россией даже без нашей помощи»
|
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 20 января 2017 — 23:52
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Ден пишет: Как бы ни было это печально, в дипломатической игре того периода спор шел за наше «пушечное мясо», за неисчерпаемые человеческие ресурсы, которые Россия могла выставить на фронт. Сэр Эдвард Грей, министр иностранных дел Великобритании, писал в апреле 1914 года: «Русские ресурсы настолько велики, что в конечном итоге Германия будет истощена Россией даже без нашей помощи» Да, тот факт, что РИ была втянута в ПМВ, погубил Империю. Вопрос в том могла ли РИ остаться в стороне от этой войны? Скорее всего, что не могла. Она ведь имела определённые договорённости и обязательства... ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
fan1945  |
Отправлено: 21 января 2017 — 12:29
|
полковник


Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013
Репутация: 48

|
паата пишет: император больше немец, чем русский, а воевал против немцев
Три ХА-ХА-ха! В европах уже с 19 века (после французкой революции) ИМХО других правителей,
не "немецких" кровей еще поискать нужно было. А может и не нужно искать? Потому как не было! ОДНИ НЕМЦЫ!
АглиЦкая королевская семейка тоже сплошь с немцами в родстве и с 1714 стала Ганноверской ветвью, которая
с времен королевы Виктории стала Саксен-Кобург-Готской....
Но, вообще-то, воспитание было таким, что какими бы кровЯми ни обладал король, он был ГОСУДАРЁМ страны в
которой правил - которой СЛУЖИЛ! Кстати, почти ВЕЗДЕ, считалось важным или даже обязательным, чтобы
наследник воспитывался в стране, где должен занять престол... |
| |
|
fan1945  |
Отправлено: 23 января 2017 — 19:38
|
полковник


Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013
Репутация: 48

|
Опер пишет: Alexis пишет:
Вопрос в том могла ли РИ остаться в стороне от этой войны? Скорее всего, что не могла. Она ведь имела определённые договорённости и обязательства...
Дело не только в обязательствах и договоренностях. Немцы активно строили железную дорогу до Багдада через территорию Турции. С ее окончанием они так или иначе взяли бы под свой контроль черноморские проливы, что России было крайне не выгодно, поскольку через них осуществлялась практически вся зерновая торговля, т.е. через проливы империя получала основную часть своего дохода от внешней торговли.
И это обстоятельство и стало основным в принятии решения о вступлении России в ПМВ на стороне Антанты.
Я думаю, что РИ избежать войны не удалось бы никак. Причин была масса и проливы играли наипервейшую роль (ИМХО). Плюс Балканы! Греция... ( как и сейчас Сирия - "... и чего нам в той земле
далёкой?!!"..).
Опер, однако. Копаясь в материалах интернета (к вопросу о продаже зерна РИ), нашел интересную
ссылку (на память). Суть в том, что с постройкой Ж/Д экспорт зерновых переорентировался с морских
перевозок на "чугунку". Через черноморские порты шло зерно только для стран средиземноморского бассейна...
Эта ремарка к тому, что к началу ПМВ проливы уже не имели прежде важного значения для зернового
экспорта РИ. |
| |
|
Опер  |
Отправлено: 23 января 2017 — 19:51
|

полковник


Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012
Репутация: 59
[+]

|
Alexis пишет: Или у Вас есть тому подтверждение, что именно это обстоятельство и стало основным? В основе любых войн всегда лежат экономические причины. Политика - вторична. В случае с ПМВ других экономических причин для вступления РИ в войну на стороне Антанты я не нахожу.
(Добавление)
fan1945 пишет: Через черноморские порты шло зерно только для стран средиземноморского бассейна...
Эта ремарка к тому, что к началу ПМВ проливы уже не имели прежде важного значения для зернового
экспорта РИ. Так страны средиземноморья (Франция, Италия, Египет и т.п.) и были основными потребителями нашего зерна. С других европейских рынков (Голландия, Бельгия, Дания) нас весьма успешно вытеснила Германия.
Кроме того, мы вполне могли лишиться и этих рынков, поскольку главным игроком и экспортером зерна в мире быстрыми темпами становилась Аргентина, которая производила в ПЯТЬ раз больше зерна на душу населения (подчеркиваю - именно на душу населения) чем Россия. Соответственно и возможности экспорта у нее были в сравнении с Россией просто колоссальные. |
| |
|
fan1945  |
Отправлено: 23 января 2017 — 20:41
|
полковник


Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013
Репутация: 48

|
Опер пишет: Кроме того, мы вполне могли лишиться и этих рынков, поскольку главным игроком и экспортером зерна в мире быстрыми темпами становилась Аргентина,
А еще Канада и САСШ. И они таки и вытеснили нас с зернового рынка. Почти. У нас,правда, оставались еще ячмень и овес!
Зато к началу ПМВ появилась еще и Австралия... |
| |
|
fan1945  |
Отправлено: 24 января 2017 — 06:35
|
полковник


Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013
Репутация: 48

|
Опер пишет: У нас,правда, оставались еще ячмень и овес!
А еще рожь, которую кроме нас больше никто в мире в таких масштабах просто не выращивал. Поскольку ржаного хлеба никто не ел, все ели пшеничный.
Увы! ВИКА говорит, что немцы потеснили нас (каким образом?) на рынки именно ржи, хотя почти до войны
оставались крупными экспортерами пшеницы...
Неучто так подняли агротехнику, что смогли конкурировать с русской рожью? |
| |
|
|
|
| |
| |