|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Никем не оспоренные тезисы Резуна , Обсуждение " забытых" тем " Ледокола" |
| |
Стас1973  |
Отправлено: 24 января 2014 — 18:54
|

полковник


Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012
Откуда: Красноярск
Репутация: 31

|
1овждб пишет: 1. Держать в "постоянной готовности" передовые части на границе и не "дожидаясь перетонита" ударить по Германии до полного развертывания ее армии.
Или - тайно и заблаговременно отмобилизовать и развернуть части "немедленного реагирования" на границе в "угрожаемый период" ( предшествующий объявлению всеобщей мобилизации) и опять же ударить немца "на упреждение".
2. Создать в мирное время пояс "стратегической обороны" и держать в постоянной боевой готовности "крепостные части" или тайно домобилизовать эти части в "угрожаемый период.
Большевики, придя к власти, над этой дилеммой не думали - хватало других забот. Это все от лукавого и от Резуна.
Есть и другие действенные способы нивелировать угрозу. Егоза к ним постоянно дает альтернативу.
|
| |
|
Опер  |
Отправлено: 24 января 2014 — 18:59
|

полковник


Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012
Репутация: 59
[+]

|
1овждб пишет: Но в конце 20-х призадумались. Сначала, видимо, возобладала "оборонная" мысль и начали строить "линию Сталин а". Но по некоторым признакам все же держали "про-запас" и наступательную "доктрину" ( насыщая РККА танками и самолетами до "штатов военного времени"  . Это просто бесподобно. Все с ног на голову переставлено.
Оборонительная доктрина была актуальна в тот период когда промышленность СССР еще не имела возможности насытить армию современной техникой. Несложно догадаться что с переходом РККА от армии отсталой аграрной страны к армии современной промышленно развитой державы менялась и военная доктрина. Не зря еще в конце 30-х если не ошибаюсь Ворошилов говорил о том что РККА является армией промышленного государства.
1овждб пишет: Пушек, танков, самолетов РККА имела больше чем все остальные армии мира вместе взятые ( ну или сопоставимо). Балаболы, рассказывающие сказки про перенасыщенность РККА современной техникой, отчего-то абсолютно не учитывают масштабы государства и протяженность сухопутных границ, которые надо было прикрывать войсками.
Если бы СССР был размером с Люксембург то ему бы хватило 10 танков для организации полномасштабной обороны от равнозначного по силе противника. |
| |
|
 | foma пишет: на субскрибе подписался, думал статьи будут, а тут инфа. с форума. Пару месяцев походил гостем потом решил зарегистрироваться.Зарегистрироваться! |
Стас1973  |
Отправлено: 24 января 2014 — 19:42
|

полковник


Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012
Откуда: Красноярск
Репутация: 31

|
STiv пишет: алаболы забывают, что к обсуждаемому периоду почти половина "современной" техники выпуска до 1936г....мягко говоря, техника - металлолом....учитывая качество выпуска того периода......- хлам... Позвольте с вами не совсем согласится.
На момент 22.06.1941 г., ВС СССР, западные округа, первая линия, почти поголовно были вооружены СВТ40. Совсем не хлам и не выпуска 1936 г.
Пограничники имели ППД40 и ППШ41. Тоже не хлам.
По тяжелой артели надо данные приводить, что совсем не хлам, а вполне новые стволы?
Вопрос в другом.
В том, что СВТ было выше для юзеров, как например Винда Про для пользователей 95-й Винды, слаще Мосинки ничего не видели.
ППШ был секретен и его перед войной хранили также как и Т34.
А артель была без БК, а склады БК - хрен знает где, тоже секретно на тот момент.
Опять же к вопросу о геройстве. |
| |
|
1овждб  |
Отправлено: 24 января 2014 — 22:10
|

подполковник


Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013
Откуда: спб
Репутация: 16

|
Стас1973 пишет: Есть и другие действенные способы нивелировать угрозу.
Интересно какие? Опер пишет: 1овждб пишет:
Но в конце 20-х призадумались. Сначала, видимо, возобладала "оборонная" мысль и начали строить "линию Сталин а". Но по некоторым признакам все же держали "про-запас" и наступательную "доктрину" ( насыщая РККА танками и самолетами до "штатов военного времени".
Оборонительная доктрина была актуальна в тот период когда промышленность СССР еще не имела возможности насытить армию современной техникой. Несложно догадаться что с переходом РККА от армии отсталой аграрной страны к армии современной промышленно развитой державы менялась и военная доктрина.
На раз скажите чем мои мысли противоречат Вашим? Я только "экономическую" причину перехода не сказал.
Опер пишет: Балаболы, рассказывающие сказки про перенасыщенность РККА современной техникой, отчего-то абсолютно не учитывают масштабы государства и протяженность сухопутных границ, которые надо было прикрывать войсками.
Гитлер наступал в 41-м с примерно в три раза меньшим количеством танков ( в 2,43 раза, если быть точным) чем было в РККА на западных границах. Ширина фронта наступления была громаднейшая.
STiv пишет: Балаболы забывают, что к обсуждаемому периоду почти половина "современной" техники выпуска до 1936г....мягко говоря, техника - металлолом....учитывая качество выпуска того периода......- хлам...
В моральном плане - ДА! Но процент вполне боеготовых танков старых выпусков был вполне приемлем - на уровне 75-80%%. Причем эти 20-25%% стояли во многом из-за отсутствия элементарных запчастей ( фильтры и т.д.). По настоящему "убитых" танков было не более 10%. |
| |
|
STiv  |
Отправлено: 24 января 2014 — 22:34
|

генерал-майор


Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]

|
Стас1973 пишет: А 60-80 моточасов для Т34 и КВ1, 45-60 моточасов для Т26 и БТ - это мало???
Безусловно......очень мало
(Добавление)
1овждб пишет: В моральном плане - ДА! Но процент вполне боеготовых танков старых выпусков был вполне приемлем - на уровне 75-80%%. Причем эти 20-25%% стояли во многом из-за отсутствия элементарных запчастей ( фильтры и т.д.). По настоящему "убитых" танков было не более 10%.
Жаль не могу найти статью раньше где то приводил, о реальном состоянии техники....там речь шла о том, что числившиеся как пригодные танки, по сути надо было списывать, т.к. физический износ превышал 80%...( я про технику до 36г выпуска), не списывалась по чисто бюракратическим причинам......стояла гнила и была обездвижина, а числилась как действующая.....кстати отсель, множественные случаи потери техники в начале боев 41г, когда танки просто ломались в движении не доходя до поля боя или в бою....износ двигателей был очень большим.....
Ну не суть...... ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа. |
| |
|
Опер  |
Отправлено: 24 января 2014 — 23:42
|

полковник


Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012
Репутация: 59
[+]

|
1овждб пишет: На раз скажите чем мои мысли противоречат Вашим? Я только "экономическую" причину перехода не сказал. Экономическая причина и является основной.
1овждб пишет: Гитлер наступал в 41-м с примерно в три раза меньшим количеством танков ( в 2,43 раза, если быть точным) чем было в РККА на западных границах. Ширина фронта наступления была громаднейшая.
Очередной идиотизм.
Имея право нанесения первого удара немцы имели все возможности выбирать время и место удара, при этом концентрируя против нашей обороны в разы большее количество войск, т.е. создавая локальное преимущество в силах на участках прорыва нашей обороны. |
| |
|
|
|
| |
| |