|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Никем не оспоренные тезисы Резуна , Обсуждение " забытых" тем " Ледокола" |
| |
Стас1973  |
Отправлено: 25 января 2014 — 07:30
|

полковник


Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012
Откуда: Красноярск
Репутация: 31

|
STiv пишет: Безусловно......очень мало Так заявленный ресурс для В2 - в пределах 100 моточасов. Это много?
(Добавление)
1овждб пишет: Интересно какие? Например, отвод войск и техники в глубину территории, хотя бы на 25-50 км.
|
| |
|
STiv  |
Отправлено: 25 января 2014 — 08:45
|

генерал-майор


Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]

|
Стас1973 пишет: STiv, я к тому, что такой моторесурс был обычным для всех советских танков, в том числе и тех, что только с конвейера.
Я с этим не спорю, он в целом был низким......я про то, что к началу 41г оставшиеся танки выпуска ранее 36г практически израсходовали свой рессурс.....т.е. по сути то хлам....Не помню, у кого читал историю, когда подняли танковый полк и была картина как по дороге к пункту сбора остались стоять почти треть полка.....причем основная причина поломок- износ движков....Кроме того, я думаю. что вы в курсе, что кап ремонт двигателя, строго говоря проблемы не решает......ну даст еще 20% времени от заявленной первоначально.....На самом деле в РККА это была проблема. Танков наклепали, а ЗпЧ не хватало......в ходе эксплуотации по причине низкого качества, агрегат летел, а заменить было не чем......Читал, мнение одного спеца, что до трети потерь танков РККА приходилось именно на момент поломок и не возможности отремонтировать при отсутствии ЗпЧ. ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа. |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 25 января 2014 — 12:08
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40055
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Опер пишет: Очередной идиотизм.
Имея право нанесения первого удара Эт точно ... подобное высказывание подпадает под такой диагноз.
(Добавление)
Стас1973 пишет: Например, отвод войск и техники в глубину территории, хотя бы на 25-50 км. Может на 250-500 км?
Ибо дивизии 8,4,15, 22,3,12,6,13,14 мехкорпусов на 22 июня и находились от границы на расстоянии от 30 км до 70 км.Но и склады с горючим и боеприпасами для них на таком же расстоянии. И только две тд 14 и 22 МК дислоцировались в непосредственной близости. |
| |
|
1овждб  |
Отправлено: 25 января 2014 — 13:24
|

подполковник


Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013
Откуда: спб
Репутация: 16

|
Волкон пишет: Опер пишет:
Очередной идиотизм.
Имея право нанесения первого удара
Эт точно ... подобное высказывание подпадает под такой диагноз.
Позвольте уточнить "диагноз" Вы ставите мене или Оперу?
STiv пишет: к началу 41г оставшиеся танки выпуска ранее 36г практически израсходовали свой рессурс.....т.е. по сути то хлам...
Уже приводилась такая табличка, но я повторю:
Лев Лопуховский и Борис Кавалерчик. " Июнь 1941. Запрограммированное поражение.
( Табличка скорее всего Кавалерчика - это он "танкист")
Наличие в западных военных округах танков до 1936 г. выпуска и их состояние по категориям "технического состояния" ( 1 - вполне боеготовые, 2 - требующие ТО, 3 - требующие ремонта в специализированных мастерских, 4 - требующие "капиталки" в заводских условиях).
Для начала приведу цифру по Т-34 радийным - всего: 197, 1 - 195, 2 - 2.
БТ -2 - всего: 396, 1 - 0, 2 - 315, 3 - 63, 4 - 18.
Т-26 двухбашенные - всего: 589, 1 - 0, 2 - 404, 3 - 72, 4 - 113.
Т-28 ( хотя не совсем корректно, были и танки после 36 г. выпуска) - всего: 424, 1 - 0, 2 - 283, 3 - 94, 4 - 47.
Т-35 - всего: 51, 1 - 0, 2 - 42, 3 - 5, 4 - 4.
По остальным Т-26, к сожалению не могу вычленить танки до 36 г. выпуска ( идут без указания года производства), просто приведу так:
Т-26 нерадийные ( линейные) - всего: 1993, 1 - 375, 2 - 1384, 3 - 95, 4 - 139. |
| |
|
STiv  |
Отправлено: 25 января 2014 — 13:37
|

генерал-майор


Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]

|
1овждб пишет: Наличие в западных военных округах танков до 1936 г. выпуска и их состояние по категориям "технического состояния"
Я еще раз обращаю ваше внимание на то, что вы оперируете официальными отчетами о наличии техники. Я вам говорю ( пишу), о том, что в целом ряде случаев данные факты сомнительны, т.к. фактически стоявшаяся и числившаяся техника была изношена и требовала либо кап ремонта либо списания.(Отредактировано автором: 25 января 2014 — 20:24) ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа. |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 25 января 2014 — 17:39
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40055
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
1овждб пишет: Позвольте уточнить "диагноз" Вы ставите мене или Оперу? Тому кто написал " Имея ПРАВО нанесения первого удара.."
(Добавление)
STiv пишет: Я вам говорю ( пишу), о том, что в целом ряде случаев данные факты сомнительны, т.к. фактически стоявшаяся и числевшаяся техника была изношена и требовала либо кап ремонта либо списания. Вот и выходит что надо было поднять по тревоге например 8 МК и прогнать его по трём маршрутам хотя бы до Киева от мест его дислокации... И познать доедет ли то "колесо" если потребуется ..до Кракова. |
| |
|
1овждб  |
Отправлено: 25 января 2014 — 20:39
|

подполковник


Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013
Откуда: спб
Репутация: 16

|
STiv пишет: фактически стоявшаяся и числевшаяся техника была изношена и требовала либо кап ремонта либо списания.
По разделам 3 и 4 приведенных мною данных вполне согласен. А вот по разделу 2 ( ТО в "полевых условиях") техника была фактически исключена из списков боеготовых из-за отсутствия элементарных запчастей, которые заблаговременно прекратили выпускать незадолго до ВОВ, мотивируя необходимостью переключиться на выпуск запчастей для новых танков.
Это потом официальная отечественная историография начала "жаловаться" на крайнюю изношенность старых типов бронетехники.
Для сравнения приведу цифры по танкам выпуска после 36 г., но снятых перед ВОВ с производства:
( Речь опять идет только о Западных округах):
БТ-7М линейный ( с дизелем В-2) - всего: 255, 1 - 0, 2 - 248, 3 - 6, 4 - 1.
БТ-7А ( с 76мм пушкой) - всего: 65, 1- 0, 2 - 50, 3 - 9, 4 - 6.
Для сравнения данные по танку Т-40, который тоже был "новым" танком для РККА в 41-м:
Т-40 линейный - всего: 101, 1 - 100, 2 - 1. |
| |
|
STiv  |
Отправлено: 25 января 2014 — 20:42
|

генерал-майор


Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]

|
Вот пример технического состояния танков:
-----7-й механизированный корпус Московского военного округа был одним из самых мощных соединений РККА. К началу войны в нем находилось 715 танков и бронеавтомобилей различных марок в двух танковых (14, 18 тд) и известной моторизованной (1-й Московской Пролетарской мотострелковой дивизии) дивизиях. Но на фронт перебросили только исправные, боеготовые машины и даже с учетом прибывающей прямо с заводов материальной части количество участвующих в боях танков не превышало 500.---
т.е. 215 ед оказались не исправны. а это 30% от штатного состава, а с учетом поставок с завода новой техники, цифирь неисправной техники вырастает....
(Добавление)
1овждб пишет: Это потом официальная отечественная историография начала "жаловаться" на крайнюю изношенность старых типов бронетехники.
Так простите, если бы ЭТО стали делать перед войной возникли бы вопросы к зампотехам частей...и службам снабжения....я про что и пишу.....тут в чистом виде бюракратические отмазки...Понимаете техника выпуска 32г в 41 году имела 9 лет эксплуотации при 50-100 м/ч рессурса возникают вопросы их за это время хотя бы заводили? А маневры на чем были? Просто посчитайте....физически не может техника не износится.....хоть раз в год танки выводят в поле.... (Отредактировано автором: 25 января 2014 — 20:55) ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа. |
| |
|
|
|
| |
| |